Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Общая площадь квартиры указана с лоджией
Надо ли переделывать все документы. Дополнила ещё вопросом о праве собственности

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маслёна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2257
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:08    Заголовок сообщения: Общая площадь квартиры указана с лоджией Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Хотим продавать свою квартиру, звонят, интересуются ей риэлторы, и по общению с ними я поняла, что что-то у нас не то с общей площадью квартиры в документах. Прошу Вас почитать и высказать свой вердикт.
Квартиру я покупала в 2012году по ДДУ. В ДДУ было указано, что я приобретаю квартиру общей площадью 39,76 кв.м. (здесь учитывается 1/2 лоджии). Общая пощадь без учета летних помещений 37,44 кв. м.
В 2013 году дом сдают и я у знакомой заказываю кадастровый паспорт, технический план помещения, чтобы оформить свидетельство на квартиру...
И вот она выдала мне в ноябре 2013 года технический план, в котором указала, что общая площаль помещения 42,1 кв. м. Т.е. она включила всю лоджию в общую площадь...
В кадастровом паспорте так же указана общая площадь квартиры с учетом лоджии - 42,1 кв.м.
И свидетельство на квартиру я получила тоже с общей площадью 42,1 кв.м.

Риелторы мне все говорят, что это не правильно, это ошибка, а знакомая говорит, что в 2013 году были такие правила, что лоджия входила в общую площадь помещения... Но я начала сомневаться в правдивости её слов.
Мне ведь при продаже квартиры надо будет ещё в БТИ заказывать технический паспорт квартиры, вот там, боюсь, будет указана площадь 37,4 без учета лоджии (или 39,76 с учетом 1/2 лоджии). И наверно это повлекет за собой проблемы с продажей моего имущества?

Можете сказать, кто прав? Надо ли мне начинать переделывать Кадастровый паспорт, Технический план и Свидетельство о гос. регистрации на 37,4 кв.м. общей площади (или 39,76 - с учетом 1/2 лоджии)? Или оставить всё как есть?

И у меня возник новый вопрос. Если я переделаю все документы в 2017 году, включая свидетельство о праве собственности на квартиру, то мне придется ждать ещё 5 лет, прежде чем продать квартиру без налогов? (дата выдачи свидетельства ведь поменяется) Или будет по прежнему считаться дата первоначального получения свидетельства - 2014 год?


Последний раз редактировалось: Маслёна (Пт Мар 17, 2017 12:23), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Алусик
Профессор
Профессор

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 5463
В дневниках: 25
Откуда: троллейный ж\м
Карта № 013446
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:20     Ответить с цитатой

У меня в общую площадь входит балкон.
Но оплату за содержания жилья плачу с кв м...но без балкона
_________________

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1473151
8-961-876-61-72
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маслёна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2257
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:21     Ответить с цитатой

Алусик
Я тоже за содержание жилья плачу без лоджии, считают за 37,4 кв.м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:36     Ответить с цитатой

Балконы и лоджии не входят в общую площадь квартиры с 01.03.2005 - момента вступления в действие ЖК РФ (ст.15 ЖК).
Вам изначально выдали тех. и кадастровые документы с ошибкой.
Документы вам выдадут на площадь, не включающую балкон, лоджию. Да, по хорошему надо переделывать все документы. Надо было не у знакомой заказывать документы, а у людей, которые качественно работы делают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маслёна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2257
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:38     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
А знакомую мне посоветовали как хорошего специалиста, который работает кадастровым инженером. Кто же знал, что так получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Маслёна, показателен тот момент, что вместо того, чтобы признать свой косяк и теряя тапки кинуться бесплатно переделывать работу, она начинает нести ересь, что в 2013 были такие правила. С 2005 года их не было, как юрист строительной компании говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маслёна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2257
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:55     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
А она должна бесплатно переделать кадастровый и технический план? Или она может запросить за переделку денег?
и ещё мне надо будет тратиться на перерегистрацию права собственности...((


Подскажите, а технический паспорт она не должна была мне выдавать? а то я смотрю, у меня на руках от неё только кадастровый паспорт и технический план.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 12:01     Ответить с цитатой

Маслёна, по хорошему - должна бесплатно. Её косяк, откровенно.
То, что у вас тех.план - нормально, они в это время уже и изготавливались, не тех.паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маслёна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2257
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 12:07     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Спасибо Вам за консультацию) Буду переделывать, значит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 16:38     Ответить с цитатой

тут основной нюанс дду, по которому лоджия нахаляву не отваливалась, а за нее надо было платить бабки, в данном случае с коэф. 1/2. Некоторые люди имеют свидетельства, в которых в общую площадь записано пол балкона, а платят они за содержание без балкона, и они успешно продали квартиру и без переделок таких документов. Свидетельство есть свидетельство о регистрации права собственности. Правоустанавливающий документ- ДДУ. А сейчас свидетельства на право собственности уже не выдают. Рулит выписка.
Как раз строительные компании сыграли не последнюю скрипту в путанице с включением лоджий и балконов в общую площадь.
Можно исправить, но это - деньги и время. Можно и так продать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 18:22     Ответить с цитатой

смелый ДДУ здесь вообще не нюанс. В ДДУ может быть зафиксировано соглашение сторон о внесении оплаты за лоджию/балкон с коэффициентом, без коэффициента, "балкон в подарок", и это не меняет того, что в соответствии с Жилищным кодексом общая площадь квартиры не включает площади балконов, лоджий, веранд и террас. И техническая инвентаризация/кадастровый учет для того и существует, чтобы сведения о недвижимом имуществе соответствовали действительности. Окончательная площадь жилого помещения может отличаться от проектной, указанной в ДДУ, как в бОльшую, так и в меньшую сторону, что выявляется при составлении КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистом технического плана помещения.
Ни один нормальный человек, который смотрит документы перед покупкой, себе просто так геморрой покупать не будет, чтобы потом самому исправлять. Либо надеяться на дурака, который не поймет, либо делать скидку, чтобы покупатель потом сам исправлением ошибки занимался. Только дешевле самому исправить, чем потом такую скидку давать. Заставить переделывать нерадивого кадастрового инженера, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 8:19     Ответить с цитатой

В одном согласен, лучше переделать документы, поскольку военые ипотечники -мимо, обычные ипотечники-мимо, остаются только слепые и тупые Пети с наличкой. А ныне сложно продать, поэтому проще переделать, чтобы быстрее продать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3482
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 11:50     Ответить с цитатой

а я как покупатель вот не могу понять, чего мне бояться то? цифры во всех документах одинаковые, а правильно или нет - мне всё равно. Главное, что я квартиру посмотрела и она меня устроила. Разве что банк, оценщики и регистраторы в рег.палате могут тоже упереться - а вот знаете ли, у вас тут балкон включен в общую стоимость и это неправильно, с 2005 года по-другому. Будет ли это "неправильно" являться основанием для отказа в регистрации и иных действиях?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13956
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 14:58     Ответить с цитатой

Иррида
Тут риск того, что вы за квартиру коммуналку будете платить с той площади, которая указана в документах.
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2017 18:46     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
а я как покупатель вот не могу понять, чего мне бояться то? цифры во всех документах одинаковые, а правильно или нет - мне всё равно. Главное, что я квартиру посмотрела и она меня устроила. Разве что банк, оценщики и регистраторы в рег.палате могут тоже упереться - а вот знаете ли, у вас тут балкон включен в общую стоимость и это неправильно, с 2005 года по-другому. Будет ли это "неправильно" являться основанием для отказа в регистрации и иных действиях?

Банки не будут упираться и отказа от росрееста не будет, если площадь в кадастровом и св-ве о регистрации права одинаковая указана. Если разная и из доеументов не понятно почему, то банк попросит справку из бти за счет чего идет расхожление. Если в справке будет указано, что за счет лоджии, то банк пропустит докуиенты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах