Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Год и восемь - кариес "нулевой стадии"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 20:31    Заголовок сообщения: Год и восемь - кариес "нулевой стадии" Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите, моей доче год и восемь месяцев. У стоматолога были примерно в год и четыре, потому что я увидела на верхних зубах (четыре "самых передних", не знаю их правильные номера...) темные пятнышки. Приехали в стоматологию на Большевистской - врач посмотрела, и сказала, что это "кариес нулевой стадии", когда размягчается зубная эмаль. Там реально видны впадинки, темные пятнышки. Врач сказала, что это, вероятнее всего, связано с неправильным формированием зубов во время моей беременности. Я очень расстроена, совсем не ожидала проблем с этой стороны -у нас грудное вскармливание, зубы чистим с первого зубика, едим по пед.прикорму, сладкое - по минимуму, и тут вдруг такие РЕАЛЬНЫЕ проблемы...

Вобщем, покрыли нам передние зубки фторлаком, сказали следить... если будет ухудшение - будут серебрить. Остальные зубы у нас белые и чистые. пока. Сейчас по-прежнему чистим зубы по вечерам пастой Рокс. Стараемся есть мало сладкого, и периодически в течение дня протирать зубы влажной ваткой.

Но у меня остались вопросы... на самом деле я готова сделать очень многое, чтобы остановить этот процесс (в плане временных, денежных и моральных :) трат). Просто я не очень поняла этого доктора - что же нам делать дальше? Как уследить? Действительно ли в ПЛАТНОЙ клинике нам помогут лучше, чем в бесплатной - по месту жительства. Потому что в нашей местной клинике я вообще не увидела участия доктора в нашей проблеме... ей было все равно. А для меня это очень трепетный вопрос.

Буду очень благодарна за консультацию! Как нам не запустить эту проблему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 17:56     Ответить с цитатой

Добрый день! Я очень рада, что Вы так трепетно относитесь к состоянию зубов вашей малышки. Что бы ответить однозначно на Ваш вопрос- необходим осмотр. Нарушение минерализации и начальный кариес- это разные вещи. В свою очередь нарушение минерализации эмали приводит к развитию кариеса( ведь эмаль защищает зуб от кариесогенных факторов). Приостановить процесс может только серебрение, но не один раз, а трехкратно с интервалами в неделю. Вот тогда происходит полная пропитка патологического дентина солями серебра.
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pumka
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.07
Сообщения: 1499
В дневниках: 8475
Откуда: Новосибирск, Военная-Каменская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 18:54     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Оксана...!!!
но нам именно так и сказали - "кариес нулевой стадии" и "размягчение эмали" одновременно. Прошло больше трех месяцев, может, нам опять сходить к врачу? И еще я почитала тут на форуме про герметизацию фиссур - стоит ли нам это сделать?
А серебрение - это значит черные зубки в течение нескольких лет, да? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Доктор Оксана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.06.06
Сообщения: 349
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 15:49     Ответить с цитатой

Добрый день! Зубы остаются черными до их физиологической смены(6-7 лет), т.к. происходит оседания серебра на патологическом дентине.
Что касается "нулевого" кариеса и герметизации фиссур- необходим осмотр. Добро пожаловать!
_________________
Приходите поиграть... с доктором!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации стоматолога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах