Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Детская мебель недорого
Капитан Фантастик и Что-то не так с Кевином.
Дилогия о воспитании детей.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chekit
мудрый папа
мудрый папа

На сайте с 26.10.09
Сообщения: 7734
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2017 22:05    Заголовок сообщения: Капитан Фантастик и Что-то не так с Кевином. Ответить с цитатой

Конечно, это не дилогия. Эти фильмы никак не связаны, но истории рассказанные в них хорошо описывают 2 современные крайности в воспитании детей.
С одной стороны родители, которые видят как много возможностей в современном обществе, как много можно дать ребенку, какая высокая конкуренция на рынке труда. Такие родители стараются максимально контролировать своих детей, заполняют их время кружками и секциями, заставляют учить второй и третий иностранный язык. Некоторые родители идут дальше и принимают за детей судьбоносные решения - ты должен стать спортсменом, мы семья вегетарианцев, мы решили жить свободно и уедем в солнечный Тайланд. Или как сделал герой Капитана Фантастик - мы уедем от цивилизации, сами дадим детям образование, вырастим их сильными и здоровыми. Финал у таких историй почти всегда один - бунт взрослеющих детей против диктата родителей и отсутствие навыков социализации в обществе у "очень развитых" вундеркиндов, которые не знают как познакомиться с девушкой и позвать ее на дискотеку.
С другой стороны находятся родители, которые не сумев наладить контакт с ребенком или будучи очень занятыми на работе, предпочли предоставить своему чаду возможность свободно расти и самостоятельно открывать мир. И тут сложно понять, где пролегает грань между осознанным родительским решением и попустительством или даже равнодушием к судьбе детей. Часто ситуация выглядит так, что родители просто оправдывают свою "фригидную" позицию тем, что новое поколение невозможно растить в "ежовых рукавицах", а значит пускай растут как сорняк. В итоге растет поколение детей выращенных социальной сетью Вконтакте, а не взрослыми осознанными, любящими людьми. Но этот путь, который поначалу выглядит простым, ведь ребенок сам выбирает занятие и не докучает родителям, потом вдруг приводит к пугающим последствиям. "Непоротые" дети предпочитают вымещать свою подростковую агрессию на родителях, т.к. те всегда все прощают, а в школе выглядят милейшими позитивными людьми. Внутри наших квартир растут монстры, которые за закрытыми дверями не стесняются в выражениях, доводят матерей до слез и не могут контролировать свои желания и эмоции. И единственное о чем молятся матери и отцы - чтобы этот монстр ничего не натворил в мире, на улице, на работе, в школе, как тот самый Кевин.
Истина как всегда где-то посередине и эта банальнейшая мысль ужасна. На поиск баланса уходят годы, порой один ребенок уже вырастает, а ты только начинаешь "нащупывать" свой путь, вот уже второй стал подростком и тебя, наконец, осеняет, что все надо было делать по-другому. Прекрасная фраза про "лезвие бритвы", но для родителей она означает, что по лезвию тебя елозит туда-сюда, бритва длинная и тупая, отовсюду льется кровь. Главный ужас современного родительства - постоянное чувство вины. Вот подружка в Одноклассниках хвалится тем, что ее ребенок в 2 года уже читает, вот по Первому каналу показывают девочку знающую 5 языков, вот знакомый выложил в Фейсбуке табель сына, а там одни пятерки в каждой четверти. Социум просто раздавливает нас. Потом мы понимаем, что не заработали достаточно денег, чтобы отправить ребенка на лето в Англию, не уделили достаточно времени его здоровью, не обратились вовремя к психологу по поводу страхов дочки. Вина, вина, вина. Вот наша родительская доля.
В такие моменты я вспоминаю книгу "Похороните меня за плинтусом". Самая позитивная книга о воспитании, я считаю. На последней главе понимаешь, что что бы с ребенком в детстве ни случилось, он все равно вырастет обычным, нормальным человеком. По крайней мере, у всех есть такой шанс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах