Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Детская мебель недорого
Бабушка плохому не научит?
Что делать, если бабушка делает по-своему в воспитании Вашего ребенка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валюля1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.10
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 17:50     Ответить с цитатой

Я своим говорю, что когда они разрешают то, чего не разрешаю я, они делают ребенку хуже. Ребенок не всегда может понять почему вчера было нельзя, сегодня можно, а завтра опять нельзя.
Когда тайком сунули моему ребенку конфету я сказала что теперь он будет орать при виде конфет из за них, потому что я не собираюсь кормить ребенка ерундой только из-за того что бабушке так захотелось. Пока он не знал что это такое, ему было лучше.
Губы поджимают, но слушаются. Правда повторять приходится каждый раз, как приезжаем. Память, видимо, короткая :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenhen16
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.08.08
Сообщения: 2
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 20:12     Ответить с цитатой

Цитата:
По мнению психологов и педагогов, именно в первые годы жизни происходит
формирование личности ребенка, и постоянное присутствие рядом мамы — имеет
огромное значение. ...
Бабушка на пенсии и полна сил, но заниматься внуками стоит только по мере
необходимости. Внукам с родителями гораздо интереснее.
Родители молоды, образованы и шагают в ногу со временем.
У бабушки на пенсии сужается круг общения и интересов, она мало
сталкивается с реалиями жизни.
И по некоторым вопросам может иметь консервативные взгляды.


Олимпиада! извините, но не удержалась от комментария. Дело в том, что я и мама четверых детей, и детский, семейный психолог и бабушка. По поводу, что родители - главные лица в жизни ребенка - это верно. Только когда вы пишете, что психологи или социологи что-то там доказали, желательно еще и указывать где доказали (публикации), и кто (автор), и в каком году. Ни в психологии, ни в социологии нет единого подхода. Нужно указывать школу, к которой авторы относят себя.
Далее по- житейски: вмешательство старшего поколения в воспитание детей в наше время возможно, но не неизбежно. А вот в праве любить внуков никто бабушкам отказать не имеет права. Даже в кодексе семейном это закреплено. Я в этом году консультировала семью из двух поколений, где дочь буквально вынуждена была тайком сбежать на другую квартиру от удушающих объятий мамы с папой. В процессе работы мы нашли компромисс и мама смогла спокойно донести до бабушки свою позицию (правда мне периодически приходилось говорить "брэк!" и вводить четкие правила).
Цитата:
Влияние бабушек не всегда приносит пользу внукам и детям.
Проведенные социологические исследования доказали, что дети, в воспитании
которых участвовали бабушки, слабы, боязливы и нервны.
Они словно приобретают черты пожилых людей. Сказывается влияние бабушек,
которые постоянно за них боятся.

Ну, тут уже меня лично штырит! Современные бабушки работают и процветают.Я учусь сейчас в трех местах и еще поспорю с молодыми по поводу у кого образование лучше. (кстати, психология - второе образование, и после диплома еще в 45 лет в аспирантуру поступила), аж обидно за свое поколение. Все, что написано в вашем тексте относится скорее к пра-бабушкам. Там правда уже возрастные изменения довольно заметны. А мы с подружками еще дай Бог на танцах отжигаем.
[quote]Ребенок, не посещающий детский сад становится более замкнутым, менее
подготовлен к школе. Такому ребенку тяжело адаптироваться в коллективе.
Это конечно сказывается на успеваемости и поведении ребенка.[quote]
А вот это просто бред. Ребенку до трех лет не нужен детский сад. Это я уже как специалист говорю. Ему нужна семья - главным образом, мама с папой, а потом еще и близкие. И могут два поколения семей договориться между собой или нет - другой вопрос. Но до трех лет ребенку в садик рано. У него еще своего "Я" толком нет, а тут чужие тети и дети. Именно до трех лет формируется механизм привязанности. И если в этом возрасте отправить ребенка в садик, возрастает тревога покидания. Что мы и наблюдаем в обилии по утрам в садиках и почти на каждом своем приеме у нас в клинике.
Что происходит, когда у бабушек и мам нет общего взгляда на воспитание? У ребенка, который любит обеих, возникает непонимание: кого слушать. Растет тревога - послушает маму, подставит бабушку и наоборот. В результате не слушает никого. И проявляет негативистское поведение - бузит, капризничает, дерется в садике и т.п. Надо же ему бедному куда-то свое напряжение девать!
Что здесь можно сделать? Только одно - договориться между поколениями. Как? Согласно простому правилу: со старшим поколением свою семью и ее границы мы отстаиваем каждый со своими родителями. Муж - со своими. Жена - со своими. Объяснить, что, мол, мама-папа! вы все свое усилие вложили в меня, когда вы были молоды, вы тоже шли наощупь. Дайте нам сделать все самостоятельно. Мы вас очень любим, но и ребенка мы любим сильно и именно поэтому не можем вам позволить свести на нет наши усилия. Где-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
URBAN54.RU
Студент
Студент


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2211
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 12:08     Ответить с цитатой

Это бабушки. Они относятся к внукам/внучкам совершенно по другому, если сравнивать с отношением к своим детям.
_________________
Финальная распродажа Didriksons, Lappi Kids, Premint и т.д. Жми WWW,
Wathsapp 89130037440
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Валюля1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.10
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2017 12:18     Ответить с цитатой

URBAN54.RU
Тем более смешно, а иногда и обидно слышать от них советы по "воспитанию". О том, что пусть ест, что хочет, когда тебя заставляли есть, о том что "пусть побалуется", а тебя при этом держали в строгости.
Особо обидно слышать от свекрови, что ребенку по попе шлепнуть нельзя и строго с ним разговаривать, когда я точно знаю, что она лет с четырех драла своего сына (моего мужа) шнуром от кипятильника. За мужа обидно, конечно, а не за то что ребенка бить нельзя)
А муж когда раз ей высказал, мол раз детей бить нельзя, что ж ты меня по любому поводу охаживала до синяков, так в ответ услышал "ну тебе ж не больно было". Капец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
eclipse_nsk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.01.12
Сообщения: 148
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2017 1:21     Ответить с цитатой

Наша бабушка безумно любит внучку, но не делает ничего без совета с нами. А я иногда ревную. Она так с внучкой общается, что я тоже хочу стать маленькой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 15:29     Ответить с цитатой

У меня сложилась с недавнего времени такая ситуация: обстоятельства сложились так, что мама моя стала свободнее. И начала ездить ко мне чуть ли не каждую неделю, подолгу оставаясь в гостях. Я бы и не против. Но результат просто обескураживает, потому что на поведении дочки сказывается это просто ужасно. Спать одна в комнате она боится, потому что бабушка у нее спит, а происходит это сейчас очень часто. Однажды, после того, как бабушка забрала у нее школьный рюкзак со словами:"Ей же тяжело!"(1 класс - рюкзак легкий!), у меня начался период трудностей. Потому что дочь решила, что носить за нее школьные сумки должны родители - особенно вовремя это было, когда я забирала ее с полными пакетами из супермаркета(не закидывайте тапками, ритм жизни такой, надо все совмещать). И переубеждать ее обратно пришлось долго, как и бабушку. Ладно бы, она сама ее забирала из школы каждый день, но делаю-то это я!.. Воду выключать не надо, свет выключать не надо - пусть мама бегает все выключает(она же платит, ей же надо экономить!). А просто бабушка решила, что "все дети боятся темноты", "ребенок может обжечься горячей водой". Может быть, я такая вероломно жестокая мать, что меня боязнь темноты и опасность обжечься, когда речь идет об уже большом семилетнем ребенке, не волнует, но вот как-то раньше она у меня была самостоятельной, а сейчас в размазню превращается. Результат: ребенок действительно забоялся темноты и внезапно разучился регулировать смесители. Зубы заставляет ребенка чистить после каждого приема пищи, с чем я категорически не согласна. Если так, то можно всю эмаль стереть, двух раз в день утром и вечером по мне достаточно. Тут у нас просто феерическое противостояние. Дочь, как среднестатистический ребенок, который не очень любит чистить зубы, мою сторону принимает. Но это единственное, в чем при бабушкином воздействии ребенок со мной согласен. Переучивать ее обратно просто не успеваю, так как бабушка приезжает часто и гостит долго, принимать заведенный в доме и в нашей жизни порядок не желает. Тут мое самолюбие даже не при чем.
Скрытый текст:
Когда дочь гостит у бабушки, я не вмешиваюсь. Там другой дом, быт иначе устроен и жизнь протекает не в таком ритме. И вообще дочке давно уже сказала, что у каждого дома, у каждой семьи свои правила, и их надо уважать. Но объяснить это бабушке? Обижается, и говорит, что я ее семьей не считаю. Но если и правда все сложилось как-то без нее, надо принимать то, что есть.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 10 дней
Нашей семье 17 лет 8 месяцев 29 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ezhikeeva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.02.17
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск, ул.Писарева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2017 22:09     Ответить с цитатой

Бабушки все разные)) Свекровь не балует, лишнего не позволяет. А вот моя мама разбаловала, все внуку позволяет. Ярик в 1,5 начал пытаться на кухонный стол забираться, что бы просто посидеть. Я ему объясняла, что стол не для этого, что за ним кушать нужно.. но упорно лез и все... позже только когда маме пожаловалась, что на стол Ярик лезет, она мне призналась со смехом "когда он у нас в гостях, я ему разрешаю, он так забавно на столе смотрится и главное ему это НРАВИТСЯ". А у ребенка стресс у бабушки можно, дома нельзя, что делать не понятно... договаривалась я с ней долго, что бы не позволяла больше ему так делать. И таких примеров много. Все сводится к тому, что бабушки для того что б баловать, а родители должны воспитывать. И не понимает она, что хуже от этого самому ребенку((((
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Пересвет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 95
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 12:53     Ответить с цитатой

Я – бабушка. Спор двух женщин разных поколений может продолжаться до бесконечности. Почему так происходит? Ни для кого не секрет, что бурную деятельность развивают бабушки, которым собственная жизнь не интересна, которые не знают, чем себя занять. Или им нравится чувствовать зависимость от себя своих детей — это всегда выгодно.
Дорогие бабушки, дети выросли, у вас появилось столько времени на собственные дела, увлечения. Самое время заниматься собой!
Я не хочу сказать, что детям не нужно помогать, но я глубоко убеждена, что ответственность за детей лежит только на их родителях. И если ваша дочь решила родить ребенка, то, вероятно, она уже готова брать эту ответственность на себя.
Если дочери понадобится ваш совет, она вас обязательно спросит. А если нет — не стоит обижаться. Это ее выбор, ее промахи, ошибки и победы. Этого не избежать новоиспеченной маме. А ваше дело теперь — баловать, нянчить, читать сказки на ночь да пирожки вкусные печь.

:holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Семицветик55
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.02.17
Сообщения: 301
В дневниках: 80
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2017 22:34     Ответить с цитатой

У нас хорошие бабушки обе, но мама мужа иногда не советуется, бывают ссоры из-за этого. Вообще мне кажется, что конечно родитель должен решать, как и что делать ребенку.
_________________

Проблемы в отношениях с мужем или ребенком? Заходи ко мне в днев- найдешь много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marina1208
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.12.13
Сообщения: 397
Откуда: Новосибирск
Карта № 181187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2017 1:10     Ответить с цитатой

Как же все знакомо, когда Свекровь пытается воспитывать моего ребёнка по своему, на мои правила полный игнор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyudmila1988
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.02.13
Сообщения: 574
Откуда: Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 15:59     Ответить с цитатой

У нас в воспитании ребенка участвуют те бабушки, которые с ребенком время проводят. А не те, что "умнее". Поскольку моя мама нянчится, она же и воспитывает с нами сообща, НО! У нас большей частью взгляды на воспитание совпадают. Ну, бывает, балует, но это от любви. Но мои замечания по этому поводу слушает и спокойно воспринимает. Все взрослые люди.А то,что у каждого дома свои правила - чистая правда.
_________________
Фоторамки, метрики, медальницы из дерева. Подробнее в ЛС :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмоточница
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 565
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 10:16     Ответить с цитатой

Смотря какая бабушка! Некоторые и материться учат, считая это забавным, а некоторые салфетки цветочком складывать. Все от человека зависит и не важно бабушка и сколько ей лет. Не всегда старше-мудрее и опытнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 15:46     Ответить с цитатой

А у нас сейчас очень крутой поворот в отношениях с бабушкой, плохой, правда. В общем, моему ребёнку нельзя сладкого (врачи сказали его исключить, иначе мы никогда не решим проблем с аденоидами), нельзя ряд продуктов (например, молоко), так как у неё на них аллергия. Бабушка сидит с ребёнком три раза в неделю, каждый раз приносит конфеты, шоколадки, даёт молоко. Самый прикол, что мы даже из своего рациона исключили эти продукты, чтобы не провоцировать ребёнка, но то, чего мы не держим дома, бабушка приносит с собой. На все мои слова, что не надо это давать моему ребёнку, ей это нельзя по указанию врачей, бабушка ответила, что на этот счёт у неё своё мнение. В итоге, я уже подключила мужа, чтобы уже он ей сказал, что не надо это давать ребёнку, при этом я мужа предупредила, что в ином случае мне придётся ограничить их общение. И что же? Муж ей сказал об этом, а она в этот же день принесла шоколадку! Ладно это были бы мои бзики, но ведь нам об несколько врачей сказали. В общем, моему терпению пришёл конец, сейчас вообще не хочу видеть бабушку рядом с ребёнком, тем более что сейчас для решения проблем ребёнка со здоровьем вынуждена взять отпуск без содержания.
К чему это я? Может, стоит изначально ставить бабушку на место? Грубо звучит, но не знаю, как это сказать иначе. Ведь если бы она изначально слушала, что я ей говорю, такой ситуации не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нямка
Академик
Академик

На сайте с 16.10.11
Сообщения: 10848
В дневниках: 167
Откуда: г.Барнаул, ул.65 лет Победы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 16:30     Ответить с цитатой

У нас бабушка хорошая, одна только фраза коробит: "ох эти родители!" и все время на родителей катит бочку... сыночек наш у нее упитанный, воспитанный, но ... типа дома его мало кормят и тп... Я все отшучиваюсь. но не знаю, на сколкьо хватит меня. то куртку еще одну купили - типа мы холодную купили. мы комбез слитный- она раздельный. Типа ему так удобнее.... :aga-aga:
_________________
Работа для активных мам. Или как я заработала на квартиру.

ЖМИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ElenaKnch
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.11
Сообщения: 377
Откуда: п. Новый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 12:36     Ответить с цитатой

Бабушки всегда будут так себя везти. У меня и свекровь, и моя мама такие. Я и просила тактично, и пыталась обьяснить последствия, и ругалась, и муж ругался со своей мамой (он всегда слава богу поддерживает меня). Не помогло ничего. Мы даже меньше ездить стали к родственникам, но они только жалуются, что соскучились и никакого эффекта. Дохлый номер. Лучше забейте, только отношения испортите. К тому же у вас не слишком-то серьезные проблемы (ну кроме поедания коробки со скобами). А серьезные претензии, это когда бабушки норовят напичкать детей взрослым лекарством, испытать народную медицину с применением красного перца и редьки, закормить вредной едой (морожное, лимонад, шоколад), настроить против родителей :o Игнорируйте по возможности эти мелочи, за серьезные промахи-выговор и ограничение общения. Что еще тут поделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 7 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах