Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Справка для ученика школы - как получить на на СО?
для жд льгот, для визы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баяна
Профессор
Профессор

На сайте с 03.06.09
Сообщения: 4638
В дневниках: 22
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 10:30     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Баяна
Да, видела, что удалось справки получить, но именно на почве личных договоренноcтей и контактов, и хорошего отношения, и доверия. И я не говорю, то вы путаете формы, я говорю, что многие авторы постов иногда путают. Очень часто родитель не понимает на какой форме обучения оформлен ребенок, просто удивительно часто. :vesna:


...Темы, где обсуждается проблема вывода по новому закону из контингента школ и, в этом контексте, получение справок (вдруг там бедные глупые родители чего-то путают, и по новому закону вывели как раз заочников :lol: ). А то, что справки получали в том случае, когда школа шла на встречу, или в том случае, когда льготы/визы получали на основании справки о "зачислении в школу" (пусть только и для сдачи аттестаций в течение всего учебного/календарного года), так вы же не против, что эти случаи были? И что эти факты не противоречат моему утверждению, которое вы бросились оспаривать:
Цитата:
я читала, что некоторые решали этот вопрос .....
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 16:05     Ответить с цитатой

Относительно справок из школы для СО-шников - для виз и для ржд.
Я не оспаривала слова Баяна (людям часто почему то кажется, что с ними спорят... даже при обмене опытом и информацией, мне это совершенно непонятно, у каждого свой опыт).
Но после обмена мнениями, я , к сожалению, остаюсь при своем мнении - я не знаю реальных эффективных способов решения данной проблемы.

Если кому-то удалось уломать директора и получить именно справку, что ребенок является учеником такого-то класса такой-то школы - то этот спооб не есть реальный способ, потому что ненадежный, то есть маловеротный. Сколько директоров школ надо перебрать, чтоб попался понимающий?
По закону СО-шник не является учеником школы.
И слова, что кто-то что-то где-то писал - увы, меня не убедили. А как было бы прекрасно! Но мой реальный опыт таков, что ни одного человека, получившего заветную справку - я лично не знаю. А значит, и спросить не могу - как ему это удалось. И в какой школе. Я бы сама в эту школу, возможно, побежала.

Справка о том, что ребенок зачислен в школу для прохождения аттестаций дается очень легко, но это не есть способ эффективный.
Потому то это не есть полноценнаясправка, текст в ней другой, форма у нее другая.
В кассах ржд данные справки не берут. Я спрашивала главбуха ФПК РЖД, получила ответ, что это справка неустановленного образца, для льгот она не действует. Они же по этим справкам получают возмещение от бюджета, им нужен конкретный документ и точка.
Для виз... Ну на мой взгляд - сильно зависит от страны. Греки, испанцы даже вообще без справки из школы визу дают (нам лично давали). Немцы? Они даже в школы звонят (редко, но есть опыт) - узнать, является ли данный ребенок учеником школы и что о нем и его семье могут сказать. В общем, опять неопределенность.

Кому-то не очень важны данные позиции: ну есть льгота, то хорошо; нет - ну и ладно. Смогу взять визу - поеду; нет - и бог с ним.
Тогда проблемы острой нет.

Если человеку очень важна льгота на жд, важно безпроблемное получение из - проблема есть. Если у кого-то реальное средство решения - поделитесь пожалуйста!
molba
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 18:11     Ответить с цитатой

olen
Для летних поездок у нас ни Греция, ни Германия справку не просили. Зимой мы ездили только в Германию -- брали справку из школы (буквально за пару дней до подачи документов случайно от знакомой узнала об этом требовании).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 18:39     Ответить с цитатой

У меня был печальный опыт со справками :mad: .
Старший сын учился в музыкальном колледже при консерватории. Учился с 3 лет и до 18. Как бы "с подготовки" и всю "школу". Правда, когда мы поступали туда, то был лицей НГК им. Глинки для одаренных детей. И по статусу лицея мы всегда покупали ж/д билеты как школьники из других лицеев. Но вот наш лицей переименовался в Музыкальный колледж, и наши справки в кассе стали посылать "лесом". Последний раз я еле уломала начальника вокзала продать билет со скидкой в 7 классе, когда сыну было 13 лет. После этого всегда приходилось платить за полный. Особенно, когда после 9 класса нам стали в справке писать "студент 1 (2) курса".
С девочками мне приходится очень много ездить. Тем более, их сейчас две штуки :lol: . Хочу справки, что они учащиеся!!!
Я вообще не понимаю, почему льгота привязана к школе! ? Т.е. если ребенок "не организован", ему и ездить никуда не надо? Или раз он не школьник, значит работает и зарабатывает себе на проезд?
Может быть стоит подумать о внесении изменений в законодательство о льготах на проезд для несовершеннолетних и учащейся молодежи?

Добавлено спустя 54 секунды:

Ведь количество СОшников увеличивается год от года и будет продолжать расти. Проблема будет нарастать.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 23:19     Ответить с цитатой

helga64
Да, во время летних каникул справки не все страны просят, это радует. :vesna:


Евгения Краснова
Совершенно согласна, это важный вопрос, количесто со-шников растет.
Но жд льготы прописаны именно школьникам и именно в период учебного года. Это считается типа поездка к месту учебы (имеется ввиду учебное событие), ведь не отдыхать же он поехал во время учебного года! А у со-шников нет школы, нет учебного года, типа им незачем ездить. Такая логика. Нужен какой-то юрист, чтобы понять как с такой логикой спорить.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 23:32     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
olen
Постулаты про льготы писались очень давно --- никто из "писателей" не имел представления, что возможны будут другие формы получения школьного образования.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2016 23:42     Ответить с цитатой

helga64
Я тут недавно узнала странную вещь. Если мама-одиночка или вдова - она может отказаться от командировки до 5 ребенкиных лет. А вот отец-вдовец - до 18 ребенкиных лет. Вот так после войны написали в нормативных актах и так переписывают из документа в документ....
Странные люди эти писатели нормативных документов. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 0:19     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Странные люди эти писатели нормативных документов. ;)
да обычные они люди :aga-aga: --- дальше своего носа не видят...
По работе то и дело натыкаюсь на какие-нибудь законодательные новшества, вводящие в ступор: эти люди вообще хоть раз сталкивались вплотную с теми ситуациями, которые они "оптимизируют"?? У меня как у "пользователя" сразу возникают конкретные замечания. Одно из последних было исправлено года через три :haha: -- очухались, прозрели :aga-aga: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 20:08     Ответить с цитатой

Девочки, у меня появилась проблема ;)
Ребенку на СО нужна виза в Грецию на вторую половину мая. Он зачислен для прохождения аттестаций в Нашу школу, они точно не дают справку, что ребенок является учеником. Что делать - непонятно.((( есть предложения?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 20:16     Ответить с цитатой

olen
А точно для визы в Грецию нужна справка? У нас не спрашивали (тоже в мае ездили).
(Для поездки в декабре в Германию справку брали, но не уверена, что прям надо было --- мне буквально за пару дней знакомая сказала, что - ой! справка из школы нужна. (В списке доков её не было.))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 21:18     Ответить с цитатой

helga64
В списке доков туроператора есть справка. И на винском пишут, что есть такая справка в списке доков на греческую визу (если поездка не летом, летом - не надо справку, с 1.06 по 1.09). Как консульство посмотрит на отсутствие справки - не знаю. Я совсем забыла про эту справку, сегодня жутко расстороилась, когда увидела ее в списке доков. Что делать - ума не приложу. Противно чувствовать себя "недочеловеком", хотя все делаешь по закону.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2017 14:16     Ответить с цитатой

С удивлением прочла на сайте Консультант плюс сейчас старую новость

Цитата:
ОАО "РЖД" приняло решение предоставить 50% скидку детям от 10 до 17 лет в период с 1 июня по 31 августа 2016 года. Ранее право льготного проезда школьникам старше 10 лет предоставлялось только в учебный период - с 1 сентября по 31 мая. Таким образом, теперь школьники могут путешествовать с 50% скидкой в течение всего 2016 года. Скидка распространяется на проезд в плацкартных, общих вагонах, вагонах с местами для сидения поездов дальнего следования категорий "Скорый" и "Пассажирский", курсирующих во внутригосударственном сообщении и вагонах 2 и 3 класса моторвагонного подвижного состава.

Оформить льготный билет можно на поезда отправлением с 1 июня за 45 и 60 суток.

При оформлении билетов на указанные поезда достаточно будет предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребенка (или сведения о документах, удостоверяющих личность). Справку из школы в этот период предъявлять не нужно. Возраст ребенка определяется на день поездки.

Льготные проездные документы на поезда дальнего следования также можно приобрести для детей в возрасте до 5 лет (бесплатно) и от 5 до 10 лет (со скидкой 65%).

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/46239.html
© КонсультантПлюс, 1997-2017

У меня младшему ребенку только что 10 лет исполнилось, до 10 лет никакие справки из школы не нужны, поэтому я еще не в теме - как оно после 10 лет. Кто-нибудь интересовался, что там с льготными билетами на лето 2018? ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 10:12     Ответить с цитатой

С сайта РЖД
Цитата:
При посадке школьников по льготным проездным документам необходимо предъявить также справку из общеобразовательных учреждений очной формы обучения, подтверждающих обучение в этом учреждении.

Справка должна содержать ФИО ученика, реквизиты и юридический адрес школы, номер и дату. Справка должна быть заверена печатью школы и подписью руководителя учебного учреждения либо лица, его замещающего.


Так что вопрос уже не в получении справки, РЖД предоставляют льготу только при очной форме обучения
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7906
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 16:48     Ответить с цитатой

olen
Да, это так и было у них. Кажется, в этой теме уже упоминали.
Другое дело, что школы не всегда указывают форму обучения. Даже чаще всего не указывают... А работники касс, кмк, тоже не очень знакомы с законом об образовании -- ведь и в целом многие не знают, что можно учиться как-то иначе, не в школе.
Скрытый текст:
А когда были льготы на лето, они были для всех детей до 18.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 14:08     Ответить с цитатой

У нас как-то все затихло с этими справками.)))
Есть юрист, который готов составить заявление, есть один человек в органах исполнительной власти Новосибирской области, которая сказала - давайте, несите ваши заявления, будем рассматривать, думать! Но вроде как это и не надо сильно никому. Или надо?
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах