Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Когда вы закончили ГВ?
опрос

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как долго вы кормили ребенка грудью?
год или менее
21%
 21%  [ 89 ]
1 год - 1 г. 3 мес.
16%
 16%  [ 67 ]
1,3 - 1,6
11%
 11%  [ 46 ]
1,6 - 2г.
17%
 17%  [ 74 ]
2г. и более
33%
 33%  [ 136 ]
Всего проголосовало : 412

Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 10:41     Ответить с цитатой

Ксюшачка писал(а):
ira.irina
А почему хотите отлучать в год? Почему не позже?


Да, мне тоже интересно. Почему так рано?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маслёна
Студент
Студент

На сайте с 09.07.12
Сообщения: 2257
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 10:58     Ответить с цитатой

Дочке 2,2, кормление грудью свелось к кормлению 1 раз за ночь (слава Богу дочка спит крепко все остальное время) + осталось кормление перед пробуждением утром и на сон на обед и на ночь. Редко бывает, что и среди дня попросит. Честно говоря, поднадоело мне уже кормить, молока почти нет, просто получается как соску использует титю... Засыпает только пососав титю.... (Это меня больше всего беспокоит). Но решила подождать до лета, т.к. вижу, что дочка еще оч любит титю, просто радуется, когда её видит, и когда сосет, на лице верх блаженства нарисован. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюшачка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.09.13
Сообщения: 1060
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, м.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 11:22     Ответить с цитатой

AmoreFem

Я отлучила в 2,5 года (выше делилась опытом как все прошло). Так вот прошел уже месяц.. и все бы ничего, но укладывать спать стало гораздно сложнее, днем вообще в редких случая это удается. С ГВ было проще и быстрее и спокойнее. Так что не факт что станет легче))
Как то сама предложила дочке грудь, она попробовала взять, а у нее не получилось, быстро забыла как сосать))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 13:09     Ответить с цитатой

Ксюшачка писал(а):
AmoreFem

Я отлучила в 2,5 года (выше делилась опытом как все прошло). Так вот прошел уже месяц.. и все бы ничего, но укладывать спать стало гораздно сложнее, днем вообще в редких случая это удается. С ГВ было проще и быстрее и спокойнее. Так что не факт что станет легче))
Как то сама предложила дочке грудь, она попробовала взять, а у нее не получилось, быстро забыла как сосать))


Да, именно так. Не факт, что отлучение улучшит сон. А с ГВ засыпать, спать и просыпаться ребенку гораздо лучше. И маме гораздо проще. Потому что это естественно.

AmoreFem писал(а):
Дочке 2,2, кормление грудью свелось к кормлению 1 раз за ночь (слава Богу дочка спит крепко все остальное время) + осталось кормление перед пробуждением утром и на сон на обед и на ночь. Редко бывает, что и среди дня попросит. Честно говоря, поднадоело мне уже кормить, молока почти нет, просто получается как соску использует титю... Засыпает только пососав титю.... (Это меня больше всего беспокоит). Но решила подождать до лета, т.к. вижу, что дочка еще оч любит титю, просто радуется, когда её видит, и когда сосет, на лице верх блаженства нарисован. :-)


Вы просто молодец и умница! Еще немного и Ваша дочка сама перестанет прикладываться. Ей на самом деле это нужно. Прикладывания для нее сейчас очень важны, это не баловство!

Моя подруга, которую мама кормила долго (а тогда это была вообще фантастическая редкость!) помнит, как она сосала мамину грудь. Ей было чуть больше 2,5 лет - и это ощущение невероятного счастья и полной благости она помнит до сих пор. А ей уже 37 лет. Но тот момент она помнит... И это помогало и помогает ей в трудные минуты, которые время от времени бывают у каждого человека. Греет изнутри.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Annapizza
Студент
Студент


На сайте с 28.12.15
Сообщения: 1788
Откуда: Новосибирск, советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 21:26     Ответить с цитатой

Удивлена результатами опроса, получается большинство уормят больше двух лет. Мне кажется что это лишнее, ведь ребенок все витамины из мамы высасывает. Хотя судить не кого не берусь, все индивидуально очень.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2016 23:12     Ответить с цитатой

Annahappiness писал(а):
Удивлена результатами опроса, получается большинство кормят больше двух лет. Мне кажется что это лишнее, ведь ребенок все витамины из мамы высасывает. Хотя судить не кого не берусь, все индивидуально очень.


А я очень рада такому результату опроса! :-) Потому что нормально - когда никаких специальных шагов для завершения ГВ не предпринимается, и всё завершается само собой. Трудно представить, что какая-нибудь африканская или индейская мама отлучает ребенка от груди в год или в два. Для них такое поведение выглядело бы как полнейшая дикость. А для цивилизованных европейцев почти норма. Очень странная, но так пока получается.

Для того, чтобы ребенок из мамы не высасывал витамины вполне достаточно правильно и полноценно питаться. А не сидеть на гречке и воде. Женский организм приспособлен к тому, чтобы вынашивать, рожать и выкармливать детей. И не одного-двух, как сейчас часто бывает, а гораздо больше, хоть пять-десять.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 11:39     Ответить с цитатой

Сейчас и я могу написать что мы завершили вскармливание.
Так получилось что и дочь и сына я кормила 2 года и месяц.
С дочкой было сложно, она сосала всю ночь, не отпускала, я не спала, не знала как решить проблему. Я, наверно, не совсем верно повела тогда себя для отлучения, но знаний было не много, а сил мало. Решение было принято, отняла резко, и если с физиологической точки она быстро забыла и отнялась, то с психологической это был ужас... Она прилипла ко мне еще сильнее, но по крайней мере мы стали спать всю ночь, хотя процесс укладывания был весьма сложен.
С сыном я сначала решила отлучить и потом достаточно долго (но с ним не пришлось очень долго) шла к этому. В этот раз мне стало неприятно кормить в силу других гормональных изменений :puziko:

Я пошла по пути целенаправленного уменьшения кормлений, дала себе больше месяца на это, примерно 2,5 месяца у нас ушло. Началось все с того, что в отпуске нам дали двухкомнатный номер и сын стал спать отдельно и почти сразу стал спать всю ночь, хотя до этого спал в кровати без стенки рядом с нами и подкатывался раза 2-3 за ночь перекусить.
потом я убрала дневные кормления, вот это заняло примерно месяц, если не больше. Ночные получается ушли сами достаточно легко. Вернувшись сын переехал в детскую и проблем со сном не было. Следующими я стала убирать кормления после сна. Это тоже прошло легко. Ночью укладывал папа, и у него нормально получалось, иногда сын просил пить молочко, поили обычным. Труднее всего, на мое удивление, было с засыпанием днем, это кормление никак не хотело уходить, я не стала сильно форсировать, я предлагала ему засыпать рядом, поглаживать. Но если видела, что это не помогает, не лишала тити. Но постепенно, постепенно ушли все засыпательные кормления. И пить тоже просить перестал. Только если от скуки ))) стандартное детское : попить, поесть , поиграть, пописать перед сном, лишь бы не спать :haha:
В один день я поняла, что сын не прикладывался уже пару дней, а то и больше. И в этот момент я пресекла его попытки сосать грудь. Очень легко он переключался. Но надо сказать сильно помогло то, что молоко у меня пропало еще до этого, осталось совсем чуть чуть молозива.

Сравнивая опыт с сыном и дочерью могу сказать, что дети разные! Просто удивительно... :-o

Добавлено спустя 56 минут 21 секунду:

Анна25
Ну не совсем
Цитата:
никаких специальных шагов для завершения ГВ не предпринимается, и всё завершается само собой

В этнических группах ребенок больше отдаляется от матери, переходит под опеку старших детей, или наоборот совсем старшего поколения. Мать занимается своими делами, и не могу представить, чтобы она по первому требованию выдавала бегающему ребенку грудь. И у ребенка появляются свои дела, и заботы. Хотя сроки разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
creazione1
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 740
В дневниках: 2
Откуда: Ул. Выборная, 115/2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 23:46     Ответить с цитатой

нам сейчас 1,3 года. молока практически нет. Кормлю только на ночь и утром. Хочу к 1,5 году прекращать. Иначе уже начала залазить сама и вытаскивать грудь.
_________________
ASTI ДОМ МАНИКЮРА И ДЕПИЛЯЦИИ ~ АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР // ПЕДИКЮР // ДЕПИЛЯЦИЯ// @asti_dom_krasoti
Запись по телефону: 8-913-901-99-92

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26962
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 0:24     Ответить с цитатой

creazione1 писал(а):
нам сейчас 1,3 года. молока практически нет. Кормлю только на ночь и утром. Хочу к 1,5 году прекращать. Иначе уже начала залазить сама и вытаскивать грудь.


Вводите мягко и нежно правила. Когда мама дает грудь, а когда не может сразу и нужно подождать. Для ребенка это очень полезные умения - учат терпению, например.

У Вас прекрасные результаты - в таком режиме Ваше ГВ может еще продолжаться какое-то время. Это полезно и для ребенка и для Вас.

Добавлено спустя 18 минут 40 секунд:

Нафаня писал(а):


Анна25
Ну не совсем
Цитата:
никаких специальных шагов для завершения ГВ не предпринимается, и всё завершается само собой

В этнических группах ребенок больше отдаляется от матери, переходит под опеку старших детей, или наоборот совсем старшего поколения. Мать занимается своими делами, и не могу представить, чтобы она по первому требованию выдавала бегающему ребенку грудь. И у ребенка появляются свои дела, и заботы. Хотя сроки разные.


В обычной жизни обычной женщины сейчас примерно то же самое. Мама не дает грудь по первому требованию подросшего ребенка. Она имеет свои дела. Ребенок - уже свои. Ребенок постепенно отдаляется от матери. Согласитесь, для мамы двухлетки очень не естественно сидеть постоянно дома, ничем не заниматься, никуда не ходить и все свое время посвящать кормлению грудь такого подросшего малыша...
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леночка Е.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.06.10
Сообщения: 686
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 19, 2017 15:59     Ответить с цитатой

С первым закончили около 1,3 , второго хочу кормить до года
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AnnetteK
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2017 14:30     Ответить с цитатой

нам 5, конечно еще кормлю, но молока мало, приходится докармливать :-( надеюсь прокормить как можно дольше, хотя бы до года...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Babaganush
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.11.12
Сообщения: 207
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 18:11     Ответить с цитатой

Первого кормила до 1,5 лет и бросили спокойно. Второго еле оторвала в год и восемь :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя Ку (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 15:16     Ответить с цитатой

у меня с самого начала было мало молока, кормили после тити смесями. Сейчас сыну год и месяц, смесь уже не даю, а грудью кормлю (дотянула и тяну!). Но ночью прикладывается очень часто, устала от этого Отлучать не решаюсь.
Вернуться к началу
           
 
Александро4ка
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 4586
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Карта № 021151
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 9:54     Ответить с цитатой

Мы буквально неделю назад полностью закончили с ГВ. Ребенку 1 и 5 месяцев. Сначала убрала кормление на дневной сон. Папа укладывал 2 дня, а я уезжала на сон час. Первый день говорит плакал, а на второй спокойно уснул. Я подхватила эстафету. Так пару недель. А потом и решилась на ночь не кормить. Спрятала грудь и укачала. Тоже первые пару дней чуток поплакал, потом привык. Зато спит всю ночь, не просыпаясь! А до этого по 5 раз вставал ел. Да и молока почти не было, одно посасывание.
Первого до 2-х лет кормила, а тут как-то почувствовала, что пора и все спокойно прошло.
Единственное, прошло больше недели, а лактация не прекращается! Грудь набухает и болит. Кто как с этим справлялся?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Булавочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.11.12
Сообщения: 835
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 01, 2017 12:49     Ответить с цитатой

Сына кормила до 1 года 11 мес. Очень переживала, как заканчивать ГВ. Думала очень тяжело будет. Перед сном сказала ему - все молочка нет. Он и проверять не стал, даже обидно стало. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах