Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ 15 ЛЕТ! 
Рушится семейная жизнь
проблемы с мужем

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 21:13     Ответить с цитатой

Анна, добрый день. Я снова к вам.
Прошел месяц. Я бы сказала, более-менее ровный. Он так же много работает, часто сутками, дети видят его раз в два дня, на пол часа. Дети скучают. Дома он ест, спит, тупит в комп недолго и опять уезжает. Может быть именно поэтому особо проблем не было.
Но тут что-то вылезло. И это то, что взрывает мне мозг.
С января я (посоветовшись с мужем) вывела старшую дочь из садика. Потому что с снтября по декабрь она очень часто болела, заражала младшую, ей там очень не нравилось, несмотря на мои старания. Водила "через нихочу", но вылезла вся неврология: навязчивые движения, истерики до посинения, аутоагрессия. Плюс сильная ревность, ведь младшая сидит со мной дома! В общем, посоветовались и отложили сад до сентября.
Сейччас у ребенка кризис. Ребенок часто просыпается не в настроении, агрессивен если к нему лезть и приставать. Часто скандалит и отстаивает своё мнение. В общем, обычная трёхлетка. И вот ситуация, те пол часа, которые папа проводить вместе с дочкой - нередко превращаются в кошмар. Папа начинает щекотать и хватать ребенка, но она часто говорит "не надо, не лезь". Отталкивает. А он... он начинает обижаться! Пристает к ней, требует чтобы ребенок срочно стал веселым и радостным!!! Для меня это дикость. И совсем неудивительно что дочка отталкивает папу, и иногда проявляет словестную агрессию (типа отойди, не трогай меня, я уйду от тебя, уходи, я тебя не люблю) и т.д.
В общем, муж высказал что я ребенка разбаловала, она от рук отбилась и надо её в сад возвращать. Типа "там её научат себя вести". Для меня это странно. Вместо того, чтобы сесть и выстроить единую линию воспитания он предлагает отдать ребенка чужой тётке, чтобы она его воспитывала???? :eek:
Про возрастные кризисы читать отказывается, даже если делаю выдержки из статей (говорит "да ты с рождения про кризисы говорить, то кризис года, то 1,5 , то двух и трёх лет, фигня всё это").
Ладно, я начала искать частный садик, куда бы я могла пойти работать с обеими детьми (я педагог по образованию, опыт в садах есть). Тут и мне подработка и дети не скучают. И что же? Да. Он сказал что хорошая идея. Но дети должны посещать сад 5 дней в неделю. На вопрос зачем (на мой взгляд это сильно много и утомительно для детей) он ответил ... :shock: "А как ты потом объяснишь ребенку, что в школу надо ходить каждый день, а не как попало?" Я просто в ауте. На мои попытки объяснить разницу детей 3 и 7 лет и показать разницу моделей (10 часов в садике на 30 человек или пол дня в школе на уроках) - он не внял.
И до того мне сейчас плохо и непонятно, что я всерьёз задумываюсь, а хочу ли я с этим человеком растить детей? Как ему объяснить? Он ничего не хочет слушать!!!
Хочется забрать детей и уехать подальше от него. :-(


По вопросу о кухне - нет, до сих пор муж не нашел времени, чтобы заняться этим.
Про агрессию - я вместо крика начала рычать. Это как-то меня переключает. А ещё, получается что я в состоянии агрессии "не говорю лишнего". Т.е. не произношу тех слов, к которым он потом будет придираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 9:04     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Хочется забрать детей и уехать подальше от него.
Это мысль, пришедшая в момент досады? Или взвешенное обдуманное решение?

Помните , несколько недель назад мы с Вами говорили об областях, в которых Вы можете принимать решения?

Детский досуг и развитие, если не требует особых финансовых вливаний со стороны мужа, - это области, в которых Вы самостоятельно принимаете решения. В какой момент муж стал вникать в эту ситуацию? Как это произошло?

Помните, мы также говорили, что спрашивание разрешения мужа в тех ситуациях, когда Вы можете сами принимать решение, автоматически ставит его в родительскую позицию по отношению к Вам. Что происходит сейчас здесь: насколько самостоятельно Вам удается принимать решения? Получается ли у Вас ставить мужа в известность по ряду моментов, а не спрашивать разрешения?

Вам самой хочется работать в саду? Что произойдет, если Вы с детьми будете посещать сад в удобном Вам режиме, а не том, какой представляет себе муж? Позволяет ли Вам ваше педагогическое образование принимать решения касательно детского развития?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натали 123
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.16
Сообщения: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 23:54     Ответить с цитатой

Добрый вечер!
Ситуация более менее нормализовалась, спасибо вам за советы, они помогли!
Я настояла на своём решении и он согласился. Не знаю насколько это было искренне, но по крайней мере разговоров больше на эту тему не заводил, понял что я своё решение не поменяю.
А теперь по порядку.
Цитата:
В какой момент муж стал вникать в эту ситуацию? Как это произошло?

в момент, когда оп его мнению начали нарушаться его границы. Дочь проявила к нему неуважение, а это значит что с воспитанием я не справляюсь. Значит - надо поручить это дело профессионалам.
На мой взгляд решение по посещению садика - это очень ответственный момент, и принимать решение надо вместе. Причем мы его приняли в январе. Но вот внезапно мужу показалось что это было ошибкой. Но я уверенна что нет. И буду на этом настаивать. У нас очень чувствительный ребенок и я не готова жертвовать её психикой из-за того что мужу "показалось", и то водить её в сад, то забирать.

Цитата:
Получается ли у Вас ставить мужа в известность по ряду моментов, а не спрашивать разрешения?

Я стараюсь это делать, и у меня чаще получается, потому что мужа постоянно нет. Т.е. даже если бы я и хотела спросить - это физически невозможно. Приходится мне самой принимать решение. С одной стороны это хорошо. С другой... мы как будто удаляемся друг от друга, он приходит, спрашивает как дела, слушает в пол уха. В стиле "ну у вас всё отлично, справляетесь сами, моя помощь не нужна - я пошел своими делами заниматься".

Цитата:
Вам самой хочется работать в саду? Что произойдет, если Вы с детьми будете посещать сад в удобном Вам режиме, а не том, какой представляет себе муж? Позволяет ли Вам ваше педагогическое образование принимать решения касательно детского развития?

Да, я уже очень хочу работать. У меня большой опыт работы, я искренне люблю это дело. Другой разговор, что меня с двумя детьми не берут никуда....
Что бы муж не говорил - я всё равно буду работать в удобном для себя режиме, я не смогу работать 5 дней в неделю по 12 часов! И дети будут ходить в сад только со мной, я не сторонних отдавать ребенка в сад в 2 года, это очень рано!

И вот тут подробнее хотелось бы
Цитата:
Это мысль, пришедшая в момент досады? Или взвешенное обдуманное решение?

Я про это уже долго думаю. В моменты досады - да, сильно хочется всё бросить. В спокойном раздумье... Хотелось бы верить, что всё наладится. Но самое лучшее что я вижу в данный момент - это брак в стиле "гостевого режима". Когда муж с женой просто живут рядом. Кому как удобно. Он приносит деньги, она ухаживает за домом. Никто не лезет друг к другу с претензиями. Я уже сняла все претензии на тему "не общаешься с детьми, не водишь жену никуда, не появляешься дома по несколько суток". Мне просто уже всё равно. Я устала постоянно об этом говорить и слышать одно и то же в ответ.
Если сейчас взять и всё бросить - что у меня получается? Двое маленьких детей, отсутствие нормальной работы, помощи, и жить с родителями? Не очень приятная перспектива(((( Да и понимаю, что он не отпустит нас. Он человек с сильным чувством собственности. Мы - его семья, да, это похоже слегка на рабство, но он просто не даст развод. Не удивлюсь потом преследованиям, насильственным действиям и т.д. Я даже не то что боюсь последствий, просто в данный момент мне просто это выгоднее и удобнее. Он приятный человек в целом, хороший друг и собеседник. С ним интересно. Порой да, ведёт себя по-хамски. Но вроде не пьёт, не бьёт, деньги в дом приносит.... может это действительно я "с жиру бешусь"? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2017 0:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Ситуация более менее нормализовалась, спасибо вам за советы, они помогли!
Вот и хорошо :)

Цитата:
Я настояла на своём решении и он согласился. Не знаю насколько это было искренне, но по крайней мере разговоров больше на эту тему не заводил, понял что я своё решение не поменяю.
Раньше для проведения Ваших решений не хватало Вашей решимости и уверенности в Вашей правоте?

Цитата:
Но самое лучшее что я вижу в данный момент - это брак в стиле "гостевого режима".
Что Вам подсказывает по этому поводу Ваше чувство реальности? Насколько для Вас это возможный вариант развития событий?

Цитата:
Я даже не то что боюсь последствий, просто в данный момент мне просто это выгоднее и удобнее.
Это серьезный аргумент. Может быть, даже наиболее серьезный из всех возможных. Вы как будто все время взвешиваете: происходящее все еще для меня более полезно и удобно, чем напрягающе и беспокояще , или уже нет? Пока удобнее и полезнее, Вы оставляете все, как есть. Как только чаша весов склоняется в другую сторону, Вы начинаете менять ситуацию, как Вас не устраивающую по какой-то совокупности параметров.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах