Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок 8 мес: засыпание на груди, частые ночные просыпания
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
V.OLGA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.14
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2017 12:10    Заголовок сообщения: Ребенок 8 мес: засыпание на груди, частые ночные просыпания Ответить с цитатой

Анна, добрый день,

помогите, пожалуйста, в следующем вопросе.

Ребенку 8 месяцев.
С 3 месяцев нарушился ночной сон: просыпания каждый час и последующий сон на груди всю ночь с регулярными "подсосами". Во время этих просыпаний можно пробовать укачивать (и часто это помогает), но делать это раз в час и всю ночь сил не хватает. Засыпание на дневной сон возможно или во время сосания, или на улице в коляске, или укачивание на руках (но с 7 мес. вес ребенка вырос и укачивать сил хватает только у мужа).
Неврологи констатируют, что ребенок здоров (4 разных специалиста независимо друг от друга).

Посоветуйте, пожалуйста, как возможно научить ребенка засыпать самостоятельно без вреда для его психики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 9:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Неврологи констатируют, что ребенок здоров (4 разных специалиста независимо друг от друга).

Ребенок родился без осложнений, специалисты констатируют здоровье. Хорошо, давайте посмотрим, что происходит с состоянием мамы. Мама - это Вы? Или Вы описываете состояние со стороны? Как бы Вы в общем и целом охарактеризовали состояние мамы: спокойное, умиротворенное, напряженное, тревожное и пр. желательно каждый из полученных эпитетов развернуть в детальное описание.

Цитата:
Посоветуйте, пожалуйста, как возможно научить ребенка засыпать самостоятельно без вреда для его психики?
Мне кажется более насущным сейчас разобраться с тем, что мешает ребенку спать. что заставляет его просыпаться так часто. Он засыпает и просыпается, снова засыпает и просыпается, что во всем этом не устраивает, так это частота верно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
V.OLGA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.14
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2017 10:51     Ответить с цитатой

Да, мама это я. Не будет новостью сказать, что воспитание ребенка (до года) - это работа 365 дней в неделю без выходных, больничных и праздников. Если обычный человек ждет вечера или выходных, чтобы расслабиться, отоспаться или отдохнуть как-то по-другому, то мама ребенка до года живет весь год промежутками сна и бодрствования ребенка. И не факт, что промежуток, когда ребенок спит - это ее личное время, так как дела по дому никуда не пропадают и сами не делаются. Я описываю общую картину мамы, у которой нет няни или приходящей каждый день бабушки. У нас полная семья: мама, папа и двое детей (старший - совсем взрослый, участия практически не требует). У меня есть возможность отдохнуть (2 раза в неделю по часу спорт) и переключиться (папа дома вечером, берет дочку и я могу спокойно приготовить обед или сделать какие-то другие дела, но чаще общественно-полезные, а не личные). Я не обманываю себя и окружающих, что быть мамой это такое неземное счастье И ТОЛЬКО, это и большая радость, и действительно непросто: практически не принадлежать себе. До 3 месяцев мне с ребенком было тяжело, это правда, в 4 месяца стало потихоньку отпускать, в 6 месяцев моя внутренняя пружина ослабла значительно, сейчас ребенку 8 месяцев (к тому же весна) и я чувствую прямо подъем внутренний, что самый тяжелый отрезок прожит. Это касательно моего самочувствия.

Еще важный момент: в 3 месяца дочке делали массаж, на который она реагировала плачем практически в течение всей процедуры, а потом спала в течение 4-5 часов с просыпанием на кормление. Вот где-то тут плохой сон и начался.

Хочу отметить, что такая ситуация с детским сном у большинства моих знакомых (требуется укачивание и последующий сон на груди или укачивание каждые 1-2 часа ночью), из-за этого ребенок постепенно перебирается в родительскую кровать, так как бодрствовать еще и ночью сил уже не остается.

Была попытка не кормить ночью каждый час, а укачивать. Полностью проблему решить не удалось, но через 2-4 ночи ребенок стал просыпаться реже, потом регресс, затем снова относительно спокойные ночи. Закрепить качание ночью вместо кормления не хватило сил, и ребенок снова спит и сосет.

Я не знаю причин плохого сна, но подозреваю, что даже если она была когда-то, а сейчас ее уже нет, то такой прерывистый ночной сон может быть сложившейся привычкой ребенка. В сети очень много материалов на тему как научить ребенка засыпать самостоятельно (вроде как младенцы сами этого не умеют), но все эти методы - через детский плач (например, метод Трейси Хогг). Пока не решаюсь на них, хочется услышать мнение специалиста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
V.OLGA
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.07.14
Сообщения: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 13:25     Ответить с цитатой

Также хотелось бы, чтобы ребенок на дневной сон засыпал сам, а не через укачивание на руках, кормление или качание в коляске. Как к этому можно прийти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21875
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2017 16:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

К сожалению, универсального способа укладывания спать не существует. Поэтому Вы выбираете его сами: он может сложиться спонтанно сам. Но сложившийся в Вашем случае спонтанный режим сна и бодрствования Вас не устраивает. Это может быть метод Трейси Хогг, Спока или Эстевилля. Или любой другой способ, который покажется Вам подходящим и надежным, соответствующим Вашим потребностям и потребностям Вашего ребенка.

Каждый из этих способов идет через слезы ребенка. Диапазон реакций младенца на изменения, которые происходят вокруг него невелик: слезы - один из способов реагирования на происходящее. Один из способов выразить недовольство. Недовольство - вполне закономерная реакция на изменение: меня всегда укачивали перед сном, а теперь перестали, конечно, я недоволен.

Ваше желание разделить ответственность за выбор метода вполне понятно и оправдано. Но дело в том, что что бы Вы ни сделали сейчас, через 10 или 20 лет, Вам самой будет в чем упрекнуть себя, потому что Вы будете мудрее и опытнее, чем сейчас, Вы будете больше знать, лучше видеть последствия предпринятых сейчас шагов. И ребенок при желании тоже найдет, за что предъявить претензии. Независимо от того, будет он сейчас плакать при укладывании или нет, поводы для упрека найдутся в любом случае.

Поэтому сейчас важно успокоиться, утвердиться в том, что Вы имеете право на спокойный сон ночью, чтобы хорошо себя чувствовать днем, хотя бы для того, чтобы лучше и продуктивнее взаимодействовать с ребенком. И последовательно реализовать выбранный метод. Сейчас это оптимальное решение, как бы Вы ни отнеслись в нему через месяцы или годы.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах