Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Давайте меняться! Нужное на нужное
Логопеды и дефектологи
Специалисты, оставьте отзывы о своей профессии!!!

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4309
В дневниках: 12
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 14:46    Заголовок сообщения: Логопеды и дефектологи Ответить с цитатой

Как-то уже переписывалась с одной из участниц форума по этому поводу. Но сейчас хотелось бы послушать мнение и других специалистов в этой области или тех, кто знает об этом. Дело в том, что я уже имею высшее пед. образование (филология), так получилось, что работаю в торговле. Но торговля совсем не мое. Сейчас пока в декрете, хочу найти свое дело. Вот задумалась о логопедии. Думаю, что эта работа мне понравится. Останавливает только одно - уровень з/п. Все вокруг говорят, что это малооплачиваемая рабта. Но мне кажется, что эта работа перспективнее того же учителя русского языка и литературы. Ведь здесь можно заниматься и частной практикой ( конечно уже имея положительный опыт работы в гос. учреждениях). А как вы считаете? Мне очень хочется услышать отзывы специалистов по этому вопросу, т.к. специальность серьезная, времени и усилий на ее освоение уйдет много. А если здесь не будет возможности зарабатывать, то получится, что время и силы будут потрачены зря. Специалисты, оставьте, пожалуйста, свое мнение :love_sibmama: Какие направления сейчас наиболее актуальны в дефектологии? Куда лучше пойти работать дефектологу? ( в д.сад, реабилитац. цент или мед. учреждение) Вообщем, любая информация будет очень важной для меня сейчас :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4309
В дневниках: 12
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 18:02     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любовь И
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 28
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 16:01     Ответить с цитатой

Я -педагог-психолог заканчивала наш НГПУ факультет психологии и педагогики детства, параллельно учились логопеды и дефектологи, да не все пошли по специальности работать, так как зарплаты не очень, например в садике они ниже, чем в реабилитационном центре. Оклад у молодого специалиста не большой, зато льготы и надбавки в реабилитац. центре нормальные и отпуск 56 дней (сама работала, только педагогом - психологом), рабочий день у логопедов короче, но нагрузка на свой речевой аппарат побольше, особенно с трудными детьми (с ЗПР).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4309
В дневниках: 12
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2009 20:28     Ответить с цитатой

Любовь И, спасибо, что поддержали мою тему. А про какой реабилитационный центр вы говорите? я не поняла :oops: И как вы считаете, востребованы ли услуги частно практикующих логопедов? ( этот вариант рассматривается для "поддержания штанов")
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21865
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 21:35     Ответить с цитатой

Добрый день!

На мой взгляд, логопед-дефектолог сейчас очень востребованная специальность. К сожалению, большое количество детей в настоящее время рождается с различными неврологическими патологиями разной степени тяжести. Первый специалист для таких деток - невропатолог, следующий - логопед-дефектолог.

Звуки, которые не выговариваются, логоневрозы, дизграфии, дизлексии - все это только верхушка айсберга работы логопеда.

Конечно, сначала несколько лет надо будет поработать в госучреждении для наработки опыта и клиентской базы, но потом все будет зависеть от активности жизненной позиции.

Сейчас логопункты открываются при детских садах, школах. Про реабилитационные центры Вам уже писали выше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Любовь И
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.09.09
Сообщения: 28
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2009 11:01     Ответить с цитатой

Я до декрета работала в реабилитационном центре "Снегири"(областной центр, дети все областные и с других городов тож бывают). Дети там сложные, со страшными жизненными ситуациями из неблагополучных семей (пьющие, наркоманы, убийцы). Так что, как понимаете, работы с ними много...психолог, логопед....Но из-за специфики самого центра (дети находятся только некоторое время от 3 до 6 месяцев)...работа ведется только это время, а дальше они вновь попадают в свою среду....делайте свои выводы...
А что касается зарплаты логопеда, Ання, то в начале это голый интузиазм + накопление опыта, сталкновение с различными случиями, которые на первый взгляд кажутся схожими, но требующими разного подхода и решения. С опытом решения ситуации, положительных исходов, последует репутация- пойдут люди, вырастит ваш рейтинг, а значит и зарплата, будете сами диктовать условия и уровень оплаты за занятие. А на данный момент за час работы логопеды берут немного больше, чем няня-воспитатель (нерассматриваю отдельные случаи и людей).
Логопед-нужная профессия и необходимая во все времена!!!!! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4309
В дневниках: 12
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 12:50     Ответить с цитатой

Спасибо. Кстати, в марте следующего года в НИПиПКРО будет набор в группу логопедов. От специалистов узнала, что там качество образования очень хорошее. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варисабель
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.09
Сообщения: 755
В дневниках: 1
Откуда: ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 11:31     Ответить с цитатой

Ання
НИПиПКРО-расшифруйте где это.
Что вы знаете про обучение:сроки,ценник,очно-заочно?
_________________
О море надо спрашивать у рыбака.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4309
В дневниках: 12
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 16:51     Ответить с цитатой

Расшифровываю: Новосибирский институт Переподготовки и Повышения Квалификации Работников Образования . Адрес красный пр-т, 2.
срок обучения на логопеда у них 1,8. Форма обучения у них вечерняя. Стоимость 2000/мес. Плюс обучения у них в том, что практика сразу же параллельно идет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 20:36     Ответить с цитатой

Ання
а диплом какой? проф. переподготовки (с правом заниматься данной проф. деятельностью?)
20 мес. на 2 т.р. = 40 т.р так?
оплата именно помесячная?
Я короче везде хочу :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yahont
Академик
Академик

На сайте с 04.09.07
Сообщения: 18452
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2009 15:58     Ответить с цитатой

Анют, я вот тоже задумалась над профпереподготовкой, даже записалась уже... но случились некоторые но... но не об этом. В общем, пришла к выводу, что если идти на это поприще, то уж на уровне дефектолога!

Мне ценник назвали 60 т.р., возможно удорожание, оплата поквартальная, учеба каждую последнюю неделю месяца с 15-00, летом 2 мес то ли каникулы, то ли практика. Учиться 1,5 года.

Марго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ання
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4309
В дневниках: 12
Откуда: Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 15:21     Ответить с цитатой

Я в личку ответила ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэшка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 680
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 12:18     Ответить с цитатой

Добрый день! Сразу оговорюсь, что пока живу не в Новосибе. Проживаю в небольшом провинциальном городке. Занимаюсь исключительно частной практикой. Опыт накапливала именно с помощью частных занятий. Училась в МОСА (Московская соц. академия). Звали в специализированный д/с на смешную з/п в 2,5 тыс руб. :lol: (Воспитателем на группу детей с УО+нарушения ОДА (12 чел в группе) З/п показалась мне, мягко говоря, заниженной.) Думаю, частная практика дает возможность нормального заработка, если специалист чувствует детей, не ленится создавать индивидуальные программы, искать подходы к каждому ребенку, много рисовать, привлекать и увлекать родителей и постоянно чему-то учиться. Так что желаю удачи! :ura_ura:
_________________
[/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вольха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 529
В дневниках: 4
Откуда: ЦАО - работа, Краснообск - дом
Карта № 009645
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 15:53     Ответить с цитатой

Планирую получить логопедическую специализацию. Информация в теме ценная пойду искать, что там на сайте НИИПКРО про курсы. Если есть обновленная информация - поделитесь.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

На сайте информация по стоимости за 2006 год. Продолжительность курса 18 месяцев. Нужно звонить, а сегодня суббота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bagira19
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.12.09
Сообщения: 1165
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 0:07     Ответить с цитатой

ХОТЕЛА устроиться в реаб.центр для работы с детьми-инвалидами по курсу худ.творчество,т.к. обожаю эту тему,(а таких специалистов для больных деток я думаю не много),меня никуда брать не хотят -требуют спецобразование.Сама я имею высшее педагогическое, работала в дет.садах, нач.школе, пионер.лагерях, преподавала в пед.училище (методист по худ.труду), читала лекции по ряду тем в НИПРО для учителей сельских школ,,,А мне предлагают няней.А учёба стоит,по осенним расценкам 37000 рублей, я узнавала.Для меня дороговато.И с другой стороны -зачем учиться на логопеда,если я им не буду,а буду с детками лепить и рисовать???? Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах