Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Договор дарения на квартиру
Как правильно оформить?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Semper felix
Студент
Студент

На сайте с 20.07.10
Сообщения: 2655
В дневниках: 12
Откуда: Королева, Дзержинский район
Карта № 000955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 12:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте, я единственный собственник квартиры, право собственности (приватизация) - до брака.
Хочу подарить ее родителям- по 1/2
Необходим ли в данном случае нотариус, раз доли образуются? нужно ли согласие супруга?
_________________
Марина

мой пристрой по этой ссылке


доп.заработок на опросах в интернете - жми вкладку "сайт" в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2017 13:46     Ответить с цитатой

Semper felix писал(а):
Здравствуйте, я единственный собственник квартиры, право собственности (приватизация) - до брака.
Хочу подарить ее родителям- по 1/2
Необходим ли в данном случае нотариус, раз доли образуются? нужно ли согласие супруга?

Если вы-единственный собственник,полагаю,что не нужно нотариальное удостоверение,тк в законе сказано, что удостоверяются сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8022
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:12     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите как и где оформляется дарение. У нас с мужем в собственности дача по 1/ доли.Приобреталась в браке и в собственности находится больше 10 лет. Может ли мне муж подарить свою долю, нужно ли платить налоги? Или лучше договор купли-продажи? И если дача в НСО, то нужно в какую юстицию ехать? На пл. Труда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 14:43     Ответить с цитатой

чара писал(а):
Здравствуйте. Подскажите как и где оформляется дарение. У нас с мужем в собственности дача по 1/ доли.Приобреталась в браке и в собственности находится больше 10 лет. Может ли мне муж подарить свою долю, нужно ли платить налоги? Или лучше договор купли-продажи? И если дача в НСО, то нужно в какую юстицию ехать? На пл. Труда?

Добрый день
Лучше договор дарения, только сделайте его прошлым годом (например, январем 2016), чтобы не удостоверять его у нотариуса. Юстиция такие договоры принимает и регистрирует (у меня приняла).
Налога не будет, т.к. это дарение близкому родственнику.
С подписанным договором дарения нужно будет обращаться в Росреестр либо в любой МСЦ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4297
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:43     Ответить с цитатой

Toshiko, Росреестр у вас принял и зарегистрировал договор дарения доли в совместном имуществе между вами и супругом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiko
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 3285
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 15:50     Ответить с цитатой

RaccoonCoon писал(а):
Toshiko, Росреестр у вас принял и зарегистрировал договор дарения доли в совместном имуществе между вами и супругом?

Да, судебная практика говорит о том, что при приобретении недвижимости супругами в долях режим совместной собственности прекращается - супруги устанавливают режим долевой собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8022
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 16:49     Ответить с цитатой

Toshiko, спасибо. Подскажите, договор дарения должент быть подписан дарителем, одариваемым. Затем его нужно в юстиции зарегистрировать? И потом в росреестр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2017 21:35     Ответить с цитатой

Toshiko писал(а):
RaccoonCoon писал(а):
Toshiko, Росреестр у вас принял и зарегистрировал договор дарения доли в совместном имуществе между вами и супругом?

Да, судебная практика говорит о том, что при приобретении недвижимости супругами в долях режим совместной собственности прекращается - супруги устанавливают режим долевой собственности.

Любопытно...

Добавлено спустя 26 секунд:

чара писал(а):
Toshiko, спасибо. Подскажите, договор дарения должент быть подписан дарителем, одариваемым. Затем его нужно в юстиции зарегистрировать? И потом в росреестр?

Так называемая юстиция и росреест это одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8022
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 20:19     Ответить с цитатой

Мадам Газель, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maksh_a
Студент
Студент

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 1993
В дневниках: 1
Откуда: Красный факел, Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 1:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Я хочу подарить своей маме свою долю 1/2 квартиры, вторая часть в собственности моей несовершеннолетней дочери.
Квартира была приватизирована на меня и дочь, в ней никто не прописан.
Могу ли я оформить договор дарения без участия опеки и нотариуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 14:26     Ответить с цитатой

maksh_a писал(а):
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Я хочу подарить своей маме свою долю 1/2 квартиры, вторая часть в собственности моей несовершеннолетней дочери.
Квартира была приватизирована на меня и дочь, в ней никто не прописан.
Могу ли я оформить договор дарения без участия опеки и нотариуса?

Ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
maksh_a
Студент
Студент

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 1993
В дневниках: 1
Откуда: Красный факел, Европейский берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 17:29     Ответить с цитатой

Elena Lawyer
Спасибо.
Кому надо под спойлером более аргументированная информация с правоведа.
Скрытый текст:

Да, любое договор по отчуждению доли в праве собственности на имущество теперь подлежит нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. (2)То, что договор дарения заключен между близкими родственниками, имеет значение только для целей налогообложения. Дарение между близкими родственниками не облагается налогом 13%.(3)Стоимость нотарильных услуг.
Основы Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа


1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
Оценка недвижимого имущества — это кадастровая стоимость предмета сделки, т.е. 1/2 доли.Также будет необходимо оплатить стоимость технической и правовой работы нотариуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2017 23:14     Ответить с цитатой

maksh_a, у Вас неверная информация под спойлером. Если договор отчуждения недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то госпошлина взыскивается в соответствии с Налоговым кодексом, а не Основами законодательства о нотариате. Госпошлина составляет 0,5 % от стоимости, но не менее 300 рублей и не более 20000 рублей. Плюс Нотариальной палатой Новосибирской области на 2017 год утверждён размер платы за правовую и техническую работу в размере 5570 рублей.
И не любое отчуждение доли недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если в собственности одного физического или юридического лича весь объект недвижимости, а отчуждается доля, то нотариальное удостоверение не требуется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Нектар
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.10.14
Сообщения: 3329
В дневниках: 12
Откуда: М.Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 0:59     Ответить с цитатой

Дд!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я маме подарить свою 1/2 часть в доме, без участия нотариуса.
Ситуация такая: в 2000 г мама купила дом, с папой уже не жили, но развелись в 2001.
Папа умер в 2014. Я вступила в наследство. Но данный дом в него не попал к нашей тогда радости. Но к сожалению пришлось по суду вступать в наследство и с 2015 г я и мама обладатели по 1/2 дома. Могу ли я также сделать договор от 2016 г и подарить долю маме?
Возникает ли тут нотариус и должна ли я или мама платить налог, так как на данный момент я владею им менее 3-ех лет(или 5? Как теперь?)
_________________
Новое, Оригинал
Барби, Кен спасатель 1000р, Жених 1300р, Барби Безграничные движения Йога 1850, Barbie русалочка 1850р 895З-796-67-98

Продам новую кукол коляску в упаковке 500р
Планшетик новый Теремок Азбукварик 250р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 925
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 27, 2017 10:13     Ответить с цитатой

Нектар писал(а):
Дд!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я маме подарить свою 1/2 часть в доме, без участия нотариуса.
Ситуация такая: в 2000 г мама купила дом, с папой уже не жили, но развелись в 2001.
Папа умер в 2014. Я вступила в наследство. Но данный дом в него не попал к нашей тогда радости. Но к сожалению пришлось по суду вступать в наследство и с 2015 г я и мама обладатели по 1/2 дома. Могу ли я также сделать договор от 2016 г и подарить долю маме?
Возникает ли тут нотариус и должна ли я или мама платить налог, так как на данный момент я владею им менее 3-ех лет(или 5? Как теперь?)

Можно составить договор дарения доли задним числом ( до 01.06.2016). Закон обратной силы не имеет, т.е. в вашем случае не требуется обяз-го нот.удостоверения, учитывая дату договора.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 25 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах