Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Детская мебель недорого
Почему быть бабушкой - также круто, как и мамой
Новая статья на нашем сайте.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10909
В дневниках: 15795
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 18:56    Заголовок сообщения: Почему быть бабушкой - также круто, как и мамой Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь, когда та первоначальная цель достигнута – дети выросли, и результат вполне приемлемый – я смотрю с этой горы вниз на тропинку, по которой мы поднялись, и понимаю, что на ней была масса мест для отдыха, которыми мы не воспользовались. Множество прекрасных видов, которыми мы не любовались. Просто гигантская куча аттракционов по бокам, на которых мы не прокатились...


Удовольствие от материнства нам зачастую портит тревожность и ответственность. А быть бабушкой - это чистое, незамутненное удовольствие! Во всяком случае так считает одна из сибмам, эссе которой мы представляем вашем вниманию.

[Личный опыт] Почему быть бабушкой - также круто, как и мамой. Только еще лучше....

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Katerina__
Академик
Академик

На сайте с 23.01.08
Сообщения: 25957
В дневниках: 11912
Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 21:15     Ответить с цитатой

Супер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 21:17     Ответить с цитатой

Замечательное эссе! И по форме, и по сути. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 22:52     Ответить с цитатой

Здорово написано :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 22:56     Ответить с цитатой

Красивый слог! :give_heart:

Со мной очень резонируют вот эти моменты, и я пытаюсь донести их нашей бабушке ))
Цитата:
И вдруг я, раздумывая о своем многолетнем опыте применения всех этих околопедагогических - не побоюсь этого слова – извращений, поняла про себя страшную вещь – весь этот опыт никому не нужен! Вот ну совсем никому - ни новому младенцу, ни его родителям, ни даже мне самой


Цитата:
У моей внучки есть прекрасная мама. У нее своя жизнь, свой опыт и свои представления. И – что неудивительно – у нее своя цель! Она тоже хочет вырастить дочку достойным человеком, здоровым, умным и счастливым, и у нее тоже есть план, как этого достичь. Пока тезисный, но уже начинает обрастать подробностями.


Миссия бабушки в отношении с внуками
Цитата:
Тебе не надо ничего решать. Ты ни за что не отвечаешь. Просто радуйся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 8:52     Ответить с цитатой

Какая замечательная статья!! Я так жду внуков, чтобы просто их любить. Чтобы быть рядом, когда они увидят первый снег или первую гусеницу, которая, о чудо!, так смешно шевелится, когда ползет. Да дети, это огромная ответственность и труд, и да времени, чтобы остановиться на этом бегу иногда не хватает. А внуки- это что-то совсем совсем иное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
solnishco
Академик
Академик


На сайте с 05.10.09
Сообщения: 18606
В дневниках: 4945
Откуда: г.Новосибирск
Карта № 004262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 9:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Тебе не надо ничего решать. Ты ни за что не отвечаешь. Просто радуйся.

это точно! Что ещё нужно :in_love:
А ещё и радость от того, что можешь помочь молодой семье :give_heart:
_________________


"В гостях у Солнышка" 
Частный лицензированный детский сад 375-35-01
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1824
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 11:19     Ответить с цитатой

Как хорошо написано, жаль, не все бабушки это понимают:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена Пересвет
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.17
Сообщения: 95
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 11:34     Ответить с цитатой

Александра, спасибо за эссе. так и хочется сказать "мы с тобой одной крови". Наслаждаюсь общением с внучкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 25395
В дневниках: 14957
Откуда: Новосибирск
Карта № 171317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 15:26     Ответить с цитатой

Замечательно написано!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19873
В дневниках: 5281
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 15:41     Ответить с цитатой

Эту мысль до меня еще моя мама когда-то донесла: "внуки - это права и никакой ответственности" :haha:
Сейчас, став бабушкой, соглашусь. Но не вполне (это, собственно, и так шутка). Потому что, кроме большой радости и удовольствия от общения с малышом, есть и тревоги, и переживания, никуда их не денешь, несмотря на весь "мамский" опыт. И решать-то уже не мне, так что - только переживать в сторонке, в случае чего.
А насчет того, что опыт мой не нужен - уточнила бы. Не нужен непрошеный опыт. И особенно - самоуверенно-навязчивый. А так - многое из моего опыта, кажется, дочке вполне пригождается :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Кстати, и я сама вполне поначалу пользовалась мамиными советами, по-моему, это вполне естественно. Другое дело, что к ним добавляем свое видение, свое понимание и опыт.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
NatalySunny
Студент
Студент

На сайте с 17.11.09
Сообщения: 2380
Откуда: Обь
Карта № 019425
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 18:15     Ответить с цитатой

Классное эссе! Для себя выяснила, что оказывается отношусь к вымирающему виду родителей. Тем самым, без методической подоплеки🙈
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24843
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 20:25     Ответить с цитатой

С большим удовольствием прочитала статью :-) Огромное спасибо автору!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46435
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 21:08     Ответить с цитатой

Как замечательно написано. Везет тем, у кого есть такие бабушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mayby_123
Студент
Студент

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 1142
В дневниках: 975
Откуда: Новосибирск, Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2017 11:34     Ответить с цитатой

А меня "достали" бабушки моих детей, у которых только права, а ответственности никакой. Вынь да положь им внука на выходных, да чтоб он был здоров, хорошо упитан и одет с иголочки и по погоде. а ещё он должен хорошо учится и уметь все, что должен "каждый ребёнок в его возрасте ". Возвращают ребёнка всего в диатезе с нервным тиком, с горой купленных за выходные и еще не съеденных сладостей, с горой сломанных игрух и красными от неконтролируемого просмотра ТВ глазами... На все мои попытки хоть как то "урезонить безмерную любовь бабушки" я получаю ответ : "А что я ?! Я же бабушка! А бабушки на то и даны, чтобы баловать! И вообще, запустила ты ребёнка, он 2 дня с горшка не слазил после чипсов с кириешками" И воспитан он плохо, перестал спасибо говорить, когда ему 101 машинку купили. просто сломал и все. И шнурки почему то перестал завязывать :o сам на ботинках.

Мне большого труда потом стоило каждый раз разруливать последствия такого общения с бабушками. Учить ребенка уважать старших. Особенно трудно с враньем до сих пор, хотя сыну уже 17 лет. Бабушки любят устраивать "невинный заговор" - давать втихую от родителей деньги или ещё что нибудь. Поэтому то я и рада, что младшей моей дочерью занимаюсь только я (бабушки болеют теперь)

Для себя я выработала правила "будущей хорошей бабушки": после общения с ней, внуки становятся более воспитанные, развитые, здоровые. Родители чувствуют себя более "успешными" родителями. Мама чувствует себя "хорошей мамой", папа - "хорошим папой". Ну или все остаётся на том же уровне, но не становится хуже!
_________________
"2% людей — думает, 3% — думает, что они думают, а 95% людей лучше умрут, чем будут думать."
Джордж Бернард Шоу
Новые, в упак. платья и жакет разм. 50 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1085243
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах