Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 14 ПО 20 МАРТА  
На этой неделе в нашем городе можно поучаствовать не только в масленичных гуляниях! Вас ждут сразу несколько фестивалей, интересные мастер-классы, захватывающие кинопоказы...
Теплый пол или радиаторы?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 1:42     Ответить с цитатой

температура всегда берется расчетная, для НСК это -39С
по факту держу зимой в +16С в подаче +26С
Цитата:
я к тому, что у нас батареи редко бывают горячее этих же самых 45 градусов.

сомневаюсь, либо у Вас очень сильно утепленный дом, либо батарея во всю стену. и котел обычно работает от +40.

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

Tetanium писал(а):
Allar,
Сколько должна быть температура подачи воды, чтобы температура в комнате была +23?

нельзя сказать однозначно, эта величина зависит от удельных теплопотерь помещения(теплоотдача ТП вверх), пирога над и под трубой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 8:52     Ответить с цитатой

Allar писал(а):
Tetaniumодно другому не мешает.
Я себе в спальне пробку под ТП сделал. Зимой тепло и летом комфортно.


А у нас также в кухне. Че там у пробки сильно теплоизолируещего? Она тонкая же ( у нас 4 мм). А вот летом с керамогранитом, я думаю, большая разница по комфорту. Очень большая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 10:44     Ответить с цитатой

Яло
ну то есть вы считаете, что пробка для ТП (где ТП- единственный источник отопления, а не дополнительный) лучшее покрытие, чем керамогранит? ( у нас пробка 6мм, офигенно комфортно ногам без ТП. ее клеили на ГВЛ, я встаю босой )огой на ГВЛ- холодно, встаю на уже наклееную пробку- тепло.
а батареи у вас в доме есть? если есть- укройте батарею полностью коробом из пробки, без единой дырочки, и отключите ТП в этой комнате, если они там есть. Уверены, что температура в комнате после этого не понизится?
Allar
что значит- нельзя сказать однозначно. у вас же калькулятор. Поподбирайте температуру подачи воды так, чтобы температура при прочих равных условиях в этой же самой вашей комнате стала +23, и огласите, пожалуйста, результат.
Батареи у нас не во всю стену( батареи кстати чугунные) Газ у нас только вот неделю как дали, до этого 3 года топились углем, причем прошлую зиму у нас уже не было углеавтомата, а был самый простецкий угольный котел, топились 1 раз в день, т.е на 2-3 часа в день температура подачи воды в батареи была градусов 65, а остальные 20 часов- выравнивалась до температуры теплых полов на 1 этаже, те градусов до 30.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 11:45     Ответить с цитатой

Tetanium
Цитата:
1 раз в день, т.е на 2-3 часа в день температура подачи воды в батареи была градусов 65, а остальные 20 часов- выравнивалась до температуры теплых полов на 1 этаже, те градусов до 30.
это называется средня температура по больнице. и так топили Вы примерно зимой или в самые морозы?

не совсем верно, ведь при увеличении температуры воздуха - дом тепла тоже будет терять больше, но пожалуйста, одинаковые условия:

разница +3С
если у Вас маленькие теплопотери, то температура теплоносителя, температура поверхности будут ниже.
если у Вас ванная комната запроектирована по всем правилам, то в ТП как отоплении она не нуждается, а ТП нужен именно для поддержания определенной температуры поверхности.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:

Tetanium писал(а):
Яло

а батареи у вас в доме есть? если есть- укройте батарею полностью коробом из пробки, без единой дырочки, и отключите ТП в этой комнате, если они там есть. Уверены, что температура в комнате после этого не понизится?

не совсем корректный пример, замените в опыте пробку на тонкую бумагу, результат будет примерно тот-же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 12:11     Ответить с цитатой

Allar
спасибо за ответ по температуре подачи воды. +48 это уже практически максимум для ТП.
Но вопрос- при какой температуре окружающего воздуха, с учтем теплопотерь конкретно вашего дома, у вас теплоноситель 45- вы не написали. Потому что при -10 и при -40 вода подается разной температуры.

по поводу средней температы по больнице... скажем так, до -5 -10 комнаты второго этажа вообще во включении батарей не нуждаются- хватает тепла, поднимающегося с 1 этажа. Санузел второго этажа не имеет наружних (выходящих на улицу) стен, поэтому там вообще всегда тепло.
в сильные морозы топили не по 2-3 часа, а по 4-6 часов, и к началу следующей топки температура батарей в любом случае были= температуре в ТП=не выше 30 градусов.

По поводу комфорта- лично дело каждого. Керамогранит без подогрева при температуре воды в полах ниже 24-25 градусов мне некомфортен. (за текущее лето такое было дня 3, - маленько подтапливалии) А пробка в соседней комнате без подогрева, при одинаковой температура воздуха- пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Allar
молодой папа
молодой папа


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 12:19     Ответить с цитатой

Tetanium
я уже говорил, расчеты ведутся на расчетную минимальную температуру, для новосибирска =-39С
т.е. при тн -39 на улице, теплоноситель Т1 будет +45С. или другой, (зависит от теплопотерь конкретного дома)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яло
Студент
Студент


На сайте с 12.02.05
Сообщения: 2756
В дневниках: 55
Откуда: Академгородок ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2015 18:05     Ответить с цитатой

Tetanium писал(а):
Яло
ну то есть вы считаете, что пробка для ТП (где ТП- единственный источник отопления, а не дополнительный) лучшее покрытие, чем керамогранит?

Я не знаю, но ни кафель, ни керамогранит никогда стелить не буду. У нас не Афины. Вот к чему пришла за долгие годы :aga-aga:

Я тоже хочу, чтобы песок, который таскают дети, не портил покрытие, и думаю, что для этих целей есть, например, полукоммерческий-коммерческий линолеум. (В самой прихожке конечно хочется кафель положить, но ТОЛЬКО из-за красоты\представительности такой прихожки...)

С пробкой теплый пол (который вы не пробовали) нагревается чуть дольше, вот и все. С батареей не сравнивайте, там потоки воздуха важны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 18:58     Ответить с цитатой

Яло
сравнивать линолеум с керамогранитом по экологичности... все равно что "Юпи" со свежевыжатым соком :aga-aga: все остальные параметры, в том числе обсуждаемые в данной теме, далеко отстали по степени важности. По этой причине для меня линолеум как отделочный материал, можно сказать, вообще не существует.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

по поводу батарей- в основном, сейчас все ставят биметаллические радиаторы-конвекторы. Вот там как раз потоки воздуха важны. Но с точки зрения микроклимата и тп такие радиаторы- зло. Поэтому у нас стоят чугунные батареи. Но и чугунные в моей практике, при отсутствии регуляторов,люди закрывают полотенцами-одеялами, потому что слишком жарко бывает, и другого способа уменьшить поступление тепла в комнату нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Матушка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.03.10
Сообщения: 411
Откуда: Новосибрск НСО 21км.,Центральный, Троллейн ый;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 16:36     Ответить с цитатой

У нас теплые водяные полы, 1-й и 2-й этаж, радиаторов нет вообще, довольна очень. Пол всегда теплый очень комфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13716
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 15:35     Ответить с цитатой

а про электрический теплый пол никто не расскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 17:12     Ответить с цитатой

silverheartcats
а что хотели узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16548
В дневниках: 13716
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 19:37     Ответить с цитатой

лесник
всё. что лучше, что бюджетнее. примерные цены. будем ставить второй этаж дома из сэндвич-панелей. муж хочет теплый пол именно пленочный. а я думаю, что батареи все таки надо ставить - все таки этаж будет детский. еще насколько надежные эти электрические теплые полы - насколько пожаробезопасны. или лучше не заморачиваться, а поставить батареи по максимуму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 20:02     Ответить с цитатой

silverheartcats
пленочный электрический теплый пол не прогреет весь этаж как альтернатива радиаторам. К тому же он достаточно дорог. Только ВТП. Пожаробезопасность и надежность прежде всего зависит от кривизны рук установщиков, ну и от производителя. У ВТП пожароопасность вообще нулевая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6056
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 10:45     Ответить с цитатой

Так что же лучше положить на ВТП - плитку ( не везде опять же, в спальне не хочу) или линолиум ?
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
лесник
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.09.14
Сообщения: 257
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 17:53     Ответить с цитатой

ЧКВшка
лучше для чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах