Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Рождество Христово — один из главных христианских праздников
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул Наши праздники
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ванилль
Хранитель Дамских штучек
Хранитель Дамских штучек

На сайте с 06.03.13
Сообщения: 8783
В дневниках: 85
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2017 18:47    Заголовок сообщения: Рождество Христово — один из главных христианских праздников Ответить с цитатой

Рождество Христово — один из главных христианских праздников.В православной церкви его отмечают 7 января. В этот день произошло великое событие — рождение Богомладенца Иисуса Христа от Девы Марии.




1. Что произошло в этот день 2017 лет назад?
Из Евангельской истории известно, что Богородица накануне рождения Сына пришла в Вифлеем. Вместе со своим обручником Иосифом она участвовала в переписи граждан.

Вифлеем — город маленький, в гостинице мест для всех не хватало. Поэтому Мария и Иосиф остановились на ночлег в пещере. В ту ночь родился Иисус Христос — сын Божий. Младенца положили в ясли — кормушку для скота. Первыми воплотившемуся Богу поклонились пастухи.

2. Когда начали отмечать Рождество?
Впервые этот праздник христиане стали отмечать только в IV веке. До этого событие появления на свет Христа упоминалось первыми христианами в день Богоявления.

3. Когда в современной России начали отмечать Рождество?
После распада Советского Союза день Рождества Христова стал выходным в 1991 году: в декабре 1990 года Верховный Совет РСФСР издал постановление, объявляющее православный праздник Рождества нерабочим днем.

4. Что значит Рождество для верующих?
В православии Рождество Христово входит в число господских двунадесятых праздников. Перед ним верующие соблюдают 40-дневный рождественский пост. Последний день поста, 6 января, самый строгий. Этот день называется сочельник. Христиане стараются не вкушать пищи до самого вечера. Земля готовится встретить Божественного Младенца. Но, по современной традиции, поститься можно только до того момента, как после Литургии Сочельника на центр храма будет вынесена свеча и споют тропарь Рождеству.

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи (дня воскресения Христа из мертвых).

5. Когда отмечают праздник в других церквях?
В католической церкви Рождество отмечается 25 декабря. В Армянской апостольской — 6 января.

6. Из чего состоит Рождество?
Перед Рождеством проходит неделя праотцев и неделя отцев. Затем идет особая суббота перед Рождеством, предпразднство и рождественский сочельник. После Рождества Церковь отмечает попразднство и святки.

7. Что нужно делать в Рождество?
Главное действо праздника – колядование. Колядовать могут все – и взрослые, и дети. Раньше люди ходили от дома к дому и славили родившегося Христа, поэтому их называют христославами. Тех, кто принес радостную весть в дом, принято одаривать – сладостями, фруктами, деньгами – кто чем может.

В Рождественские дни принято ходить друг к другу в гости и обмениваться подарками. Полезно и правильно, с христианской точки зрения, посещать больных и страждущих.

Особенно этого праздника ждут дети. Если у вас есть возможность, подарите радость ребенку из приюта или больному мальчику или девочке.

Обязательно нужно постараться побывать на богослужении в храме.

8. Что говорить друг другу?
В праздник Рождества Христова православные приветствуют друг друга словами: "Христос родился!", отвечая на них— "Славим Его!".




9. Где увидеть праздничную службу, если вы не пошли в храм?
Уже не первый год по федеральным каналам российского телевидения в ночь на Рождество, с 6 на 7 января, идет трансляция торжественное богослужения из храма Христа Спасителя в Москве, которое возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Алтайском крае организацией телетрансляции занимается канал Катунь-24. В Барнауле праздничную службу возглавляет митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

10. Что происходит на Рождество в православном храме?
Богослужение Рождества Христова отличается от богослужения прочих двунадесятых праздников. Так, в состав всенощного бдения накануне праздника входит великое повечерие (как и в канун Богоявления) вместо Великой вечерни (как в остальные двунадесятые праздники).

Тексты богослужебных последований праздника содержатся в Минее, а порядок их совершения — в Типиконе. В этих песнопениях (трипеснцах и канонах) отражена основная богословская мысль о том, что сын Божий, воплотившись, принимает "перстность" человеческого естества, принимает образ "раба".

11. Из чего состоит рождественская трапеза?
Рождественские блюда — это блюда, которые традиционно готовятся у христиан именно к празднику. В частности, в России к ним относятся кутья (по-другому: коливо, сочиво, сыта), утка или гусь, запеченные с яблоками и козули (печенье из пряничного теста). Кутья - одно из главных блюд на Рождество. С нее начинали богатую вечерю и Рождественское застолье следующего дня. Основа кутьи — пшеница, ячмень или же рис. Добавки — мед, орехи, сухофрукты.

В Армении принято готовить свиной окорок, в Бельгии — телячью колбасу, в Польше — борщ из красной свеклы, в Латвии — печенье с корицей.


С Рождеством Христовым! Мира, добра, любви!

алтапресс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул Наши праздники
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах