Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Как старшие дети отнеслись к беременности?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Когда старшему сказали о прибавлении?
В начале беременности
45%
 45%  [ 69 ]
В середине беременности
29%
 29%  [ 45 ]
В конце беременности
1%
 1%  [ 2 ]
Начали обсуждать еще ДО беременности
24%
 24%  [ 37 ]
Всего проголосовало : 153

Автор Сообщение
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 3:33     Ответить с цитатой

Не смешно, но мы старшим детям до сих пор не можем сказать, что ждем малыша. У нас от первых браков с мужем есть по дочке одинакового возраста (по 12 лет). И сын общий 2,5 годика. Сынишка-то уже в курсе, что ляля будет. Но он, естественно, еще не совсем понимает, что за ляля и когда будет. А вот от взрослых детей пока скрываем. Дело в том, что моя дочь живет с нами, а дочь мужа - со своей мамой. Так вот мелкий братец и так старшую сестру (мою дочь) достает, по шкафам ее лазит, вещи портит, уроки делать не дает... Никакой у нее личной жизни. Она его любит, но как перенесет известие о еще одном малыше - не известно. Дочь мужа тоже братца обожает, она часто к нам приезжает, возится с ним. Но у нее еще и мама есть. Когда узнает дочка, то мама ее тоже узнает. А нам бы не хотелось каких-то негативных посылов в сторону будущего малыша. Кто знает, какие эмоции вызовет наше семейное счастье у бывшей жены? Тем более, что ее личная жизнь не сложилась так же удачно. Мы, конечно, не суеверны, но все же... Пока пузика не очень видно, будем молчать, как партизаны.
Если честно - даже не знаю, как детям сказать? Ну кто это должен сделать - я или муж? И как преподнести, чтобы сразу негатива не вызвать?
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 11:33     Ответить с цитатой

Тава писал(а):
И как преподнести, чтобы сразу негатива не вызвать?

Мне кажется, есть два варианта:
1. собрать всех на торжественный ужин и сообщить радостно и с гордостью! Так вы сразу покажете свое отношение к этому событию. И можно сразу высказать ваши ожидания от детей (например, изменения в питании, возможно вы ожидаете от них помощи или поддержки). Конечно, вам с мужем надо подготовиться, договориться, а не сочинять на ходу.
2. поговорить с дочерьми по отдельности, соответственно - вы со своей, муж со своей. Кстати, в 12 лет уже можно попросить дочь пока не сообщать своей маме о такой новости (может надо объяснить как-то свою просьбу). Хотя я не понимаю, чем это может навредить вам? Ведь рано или поздно все-равно бывшая супруга узнает.

У моего мужа есть дочь от первого брака. Мы тоже не очень-то хотели сообщать о своей радости на раннем сроке (вообще никому), но когда пузико стало появляться, то и сомнения стали рассасываться. К тому же наши друзья и знакомые так радуются за нас, что я нахожу даже больше положительного в этом, чем переживаний по поводу - что подумают, как поведут? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элли_Макбил
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.02.06
Сообщения: 473
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 11:42     Ответить с цитатой

Я своему старшему сыну (ему тогда было пять лет) сразу почти сказала, недель в 6-8. Воспринял он эту новость как-то равнодушно, но потом, когда малыш уже начал шевелиться, он стал радоваться. Правда, однозначно хотел братика, но в животике живет все-таки сестренка. Но и к этому быстро привык, называет ее уже по имени :) Единственное, что вырубает, когда разные любди спрашивают у сына: "Ты кого больше хочешь: братика или сестренку?", это из разряда "Ты кого больше любишь: маму или папу?". Как с этим бороться, я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 17:33     Ответить с цитатой

Ланя, мне вариант 1 очень нарвится. Я так и сама хотела. Только боюсь, что моя дочь не сильно обрадуется. Ее и так младшенький постоянно терроризирует. А еще один... Она иногда, когда на малдшего разозлится, то в сердцах вопит: "Зачем тебя вообще родили?!" А вот зачем ее родили - не возмущается.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dohtur
Академик
Академик

На сайте с 15.09.06
Сообщения: 10514
В дневниках: 302
Откуда: Ньюсибирск,Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2007 23:32     Ответить с цитатой

Поведение беременной мамы сильно меняется.И дети догадываются сами . Тем более в 12 лет. И им очень обидно и не понятно почему от них скрывают. Я тоже боялась сказать сыну от первого брака,что жду ребенка. А когда сказала, он ответил что и так знает. И чё скрывали,как будто я дурак и ничего не понимаю,-сказал сын. И обида в голосе. Так что лучше сказать не откладывая.
_________________
Здравствуй, школа!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 1:43     Ответить с цитатой

Не, наши не догадались. Иначе бы сразу спросили. Это же девочки - они у нас все спрашивают. Иногда такое спросят....
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Btata
Академик
Академик

На сайте с 05.06.06
Сообщения: 10957
В дневниках: 356
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:52     Ответить с цитатой

Тава соберитесь с силами о обязательно скажите. Когда родился мой младший брат мне было почти 8 и родители почему-то скрывали это от меня, а насмелились только перед родами. В результате получилось, что сегодня я узнала, а ночью маму в роддом увезли. Я была совершенно не готова к такому повороту событий и тяжело переживала рождение брата, потом я сильно ревновала, лет до 16, не меньше, и сейчас местами ревность прорывается, хотя умом понимаю, что все это глупо, но подсознание берет свое. Скажите, пусть дети подготовятся!
_________________


Женщина, воспитавшая двойняшек, может командовать армией. (Мария Арбатова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 1:38     Ответить с цитатой

Ну так-то у нас уже есть один маленький. Про него мы сразу сказали, как только я забеременела. Ревности, вроде, нет. Разница между детьми большая все-таки. А в этот раз прямо никак не можем с духом собраться. Я хотела, чтобы муж чего-нибудь придумал. А он все тянет...
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 23:23     Ответить с цитатой

Мой двухлетка помоему сильно не догоняется что происходит :) Таскаю его как и раньше таскала, он знает что в животике ляля живет, но не всегда отвечает на вопрос кто там живет. Может по просьбе пузико поцеловать, иногда сам гладит. Мне кажется что он просто не визуализирует что такое ляля в животике :) Но я спокойна - бебичек он ОЧЕНь любит и ласково к ним относится, надеюсь что с сестренкой будет тоже самое.
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 0:26     Ответить с цитатой

Ekaterina, двухлетка, трехлетка, а зачастую личности и постарше :lol: не представляют, что для них будет означать появление нового ребенка, младенчика в семье. Доброе отношение, отсутствие ревности сейчас не означает, что над установлением добрых отношений между детьми не придеться работать в будущем.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 0:54     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Ekaterina, двухлетка, трехлетка, а зачастую личности и постарше :lol: не представляют, что для них будет означать появление нового ребенка, младенчика в семье. Доброе отношение, отсутствие ревности сейчас не означает, что над установлением добрых отношений между детьми не придеться работать в будущем.


в этом я нисколько не сомневаюсь :)
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 17:51     Ответить с цитатой

я со своей это никак специально не обсуждала, Сирсы пишут что до 2х с половиной лет лучше не слишком задолго объявлять что в пузе ляля. у них допустим 7 месяцев - понятие обстрактное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хани
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 24.10.04
Сообщения: 4548
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 0:11     Ответить с цитатой

А мы своему малышу почти сразу сказали (ему тогда 2,5 г. было). Скрывать было бесполезно т.к. маму 3 месяца токсикоз плющил и недели 3-4 из этого времени лежала влежку. Вот мы и объяснили, что мама себя чувствует неважно (в животике «братик или сестричка» растет-маме тяжелее чем обычно). Сын очень вдумчиво отнесся к известию- водичку мне притаскивал по собственной инициаиве ( «чтоб не икала»), животик гладил ( чтобы «братик или сестричка» уснул сладким сном), потом слушать стал, когда толчки начались ( Папа беги быстрее-«братик или сестричка» толкается! Это так у нас сын радостно вопил). А потом стало ясно, что сестричка и очень долго он нас спрашивал: «А где братик?». Сейчас уже разобрался, что в животике только один малыш. Мне кажется, что и в таком возрасте дети очень многое понимают (гораздо больше чем мы думаем). Поэтому скрывать не стоит, чем раньше и в более мягкой форме сказать, тем лучше старший адаптируетсяк тому, что он уже не один малыш в семье. А это очень важно в дальнейшем. Наш сын, несмотря на малый возраст, очень умные вопросы задает и как сестричка кушает в животике и где она спит и не тесно (!) ли ей? Конечно, мы его и к грядущим «неудобствам» готовим. Я ему много рассказываю каким он был , когда только родился. Он уже не удивляется, что совсем маленькие часто плачут и кричат ( «Они разговаривать совсем не умеют, я сестричку сам разговаривать научу!») и что молочко мамино кушают ( « Зубов сосем нет! А у меня есть- мне даже можно яблоки грызть и другие вкусности есть!»). Боюсь конечно, что потом все-таки ревность появится. Но считаю, что в любом случае появление нового члена семьи не должно быть как «снег на голову» для старшего
_________________
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней (-:

Скидка 5 % на iHerb по ссылке:
https://www.iherb.com/?rcode=CVW9655
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sonja
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.10.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 13:48     Ответить с цитатой

А вот наша барышня 12-летняя что-то не очень...Когда я сообщила, что у неё будет братик или сестричка, у неё сперва был шок она спросила "Так поздно?...Ведь мне будет 26 кода ему 13..." Пока разговариваю с ней, пытаюсь убедить, что брат и сестра - это хорошо. Я если честно удивлена немного её реакцией, я росла единственным ребёнком и завидовала тем у кого браться и сестры есть.
Но с другой стороны конечно разница у них будет огромная...что делать - не получалось раньше по обстоятельствам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 13:54     Ответить с цитатой

Sonja, у меня брат появился, когда 13.5 стукнуло. Реакция была не очень положительная :eek: :( , никакой, понимаешь, личной жизни, крики по ночам. Злилась. Месяцам к трем его, как он отцвел и стал сладкой симпапушечкой, только смирилась...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах