Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Почему соска плохо?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 10:52    Заголовок сообщения: Почему соска плохо? Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):

Можно вопрос как юристу - нет ли где в Минзравовских (или Горздравовских) инструкциях пунктика о том, чего делать перосналу лечебного учреждения, если деть голодный, а мамашка в ПИТе (после кесарева)? из шприца кормить? или из ложки? :D


Как мама мечтающая о здоровом ребенке. И нечего смешного тут нет. Да я искренне считаю и хороший врачь/медсестра должен знать что соска наносит вред ГВ. Просто взять ложку и кормить из нее. Кстати, кого этот вопрос интересует пойдемте в другую тему и там обсудим.



Можно услышать мнение консультантов по этому поводу.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лёлькин
Профессор
Профессор


На сайте с 20.07.04
Сообщения: 4918
В дневниках: 33
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 19:53     Ответить с цитатой

Как консультант по ГВ, подскажите как тогда поступать мне, маме близнецов с недостаточной лактацией????? Докармливать по 100 мл с ложки или из шприца, имхо, мучение для деток. Мы используем бутылки и соски фирмы Nuk (если вы знаете, они совпадают по форме с женским соском), после этих бутылок напрочь малыши отказались от Авентовских. Смешанное вскармливание у нас с рождения, пока я не вижу, чтобы они отказывались от груди в пользу бутылочек.
Кормить грудью у меня получается 3-4 раза в день, чаще 3. Во-первых, в принципе молока не очень много, а во-вторых, грудью я их кормлю одновременно, соответственно и молоко туда прибывает одновременно, где-то через 5-6 часов его становится более менее. Сцеживаться после кормлений сцеживаюсь, в надежде, что прибывать будет больше, но помогает не особо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 23:17    Заголовок сообщения: Re: Почему соска плохо? Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
Ekaterina_n писал(а):

Можно вопрос как юристу - нет ли где в Минзравовских (или Горздравовских) инструкциях пунктика о том, чего делать перосналу лечебного учреждения, если деть голодный, а мамашка в ПИТе (после кесарева)? из шприца кормить? или из ложки? :D

Можно услышать мнение консультантов по этому поводу.


Есть инструкции ВОЗ/ЮНИСЕФ
п.5. Не давать новорожденному ребенку другие оральные объекты, заменяющие грудь.
Это рекомендации повсеместно игнорируются, впрочем, как и многие другие. :evil:

Вот когда бы был результат - если бы за незнание основных правил ВОЗ увольняли, лишали премии...А?
Если в роддоме не умеют накормить ребенка без бутылки, значит, эти сестры не допускались бы к работе в детское отделение. Это очень здорово бы улучшило ситуацию с грудным вскармливанием!!!
Ну, хотя бы решили проблему на уровне платных услуг. Ввести услугу, согласно которой медсестра будет кормить ребенка, мама которого не может по каким-то причинам кормить его грудью, только ложкой.

Далее, копирую свой ответ годовой давности про пустышку.

Позицию я излагала в статье "Грудь и пустышка" http://rojana.ru/library/gvsk/grud_i_pustyshka.html

Вот ряд исследований:

Не так давно бразильские исследователи опросили более 600 молодых матерей, дававших своим новорожденным пустышки. Было установлено, что малыши, сосавшие пустышку, к 3-4 месяцам отказывались от груди в 3 раза чаще, чем дети, которым мамы пустышку не давали.
Согласно исследованиям, опубликованным в авторитетном медицинском журнале "Pediatrics", сосание соски на 40% повышает риск ушных инфекций у младенцев. Также, возрастает и опасность кариеса.
М.В.Трунов и Л.М.Китаев пишут в книге "Экология младенчества. Первый год":
"Взгляните на малыша, сосущего соску-пустышку. Глаза его, как правило, полуприкрыты, и обращены в никуда. Своеобразное самопогружение. На первый взгляд, все это немного напоминает сосание груди. Однако, только человеческий рассудок, способный свести сосание материнской груди к механическому акту, может провести тождество между материнским сосанием и пустышкой.
Для малыша подобные "самоуглубления" имеют следствием, прежде всего снижение активности по отношению к внешнему миру. К тому миру, который он в этот период должен познавать и запечатлевать. Снижается поисковая активность, тенденция к исследованию. А главное, не ведет ли это к привычке удовлетворять свои потребности суррогатным образом?
Практика показывает, что в первые месяцы жизни такое суррогатное удовлетворение естественных потребностей воспринимается малышом как должное. Может быть, на всю жизнь?
Если мы наконец-то поняли, что кормление грудью - это не просто перекачивание молока, то мы должны понять, что разница между сосанием груди и пустышки такая же, как между полноценным половым актом и онанизмом"


У кого-то получается жить с пустышкой, у кого-то нет. nono
Причем НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ у гораздо большего числа мам! Это вероятность примерно 90-95%, у мальчиков меньше, чем у девочек.

При использовании пустышки ОДНОЗНАЧНО страдает прикладывание. :!: Т.е. качество сосания. Кому-то это выливается в крутые проблемы с грудью, у кого-то ничего. Кроме того, могут быть проблемы со здоровьем ребенка -заднее молоко содержит иммуноглобулины, а ребенок их НЕДОПОЛУЧАЕТ при плохом сосании. Кроме того, он недополучает ферменты, необходимые для пищеварения, со всеми вытекающими отсюда проблемами. :cry:

И если вам удалось этого избежать - поздравляю!!! Но не значит, что удастся другим, точнее, не удастся в 90-95%. При использовании пустышки ОТРИЦАТЕЛЬНОГО опыта в 10 раз больше! :shock:

Наши рекомендации должны быть МАКСИМАЛЬНО универсальными, и если мама возьмет эту рекомендацию - не давать пустышку - мы даём определенные гарантии :yes: . Если нет - мы не даем гарантий nono . Потому что невозможно ожидать адекватного поведения от ребенка с пустышкой! :baby: nono

Мы всегда ПРЕДУПРЕЖДАЕМ мам, что пустышка опасна в том-то и том-то, но не утверждаем, что ребенок неизбежно бросит грудь. Говорим, что ВЕРОЯТНОСТЬ очень высока. Если обращаются с проблемой, то мы говорим, что если не уберут пустышку, то проблему решить НЕВОЗМОЖНО. Мы не пророки! Мы не можем предугадать, как поведет себя ребенок, сосущий пустышку. Да нам и не надо это знать! Наша задача - помочь избежать осложнений. ku-ku

Наша позиция такова (консультантов Рожаны).
- Если ребенок сосет пустышку, и мама не может её сразу убрать, то это нужно сделать как минимум до 9 мес. Т.к. там возраст речевого развития, а пустышка это искажает. Это подвердит любой логопед, с современными знаниями. Это так или иначе может повлиять на формирование прикуса.
- Если мама, обратившаяся к консультанту за решением проблемы, после получения рекомендаций все равно не убирает пустышку, то мы НЕ ведём этого ребенка дальше. Это принципиально. Мы несём полную ответственность за свои рекомендации (ведь не пирожками торгуем... детей растим...!!!).

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:

Лёлькин писал(а):
Мы используем бутылки и соски фирмы Nuk (если вы знаете, они совпадают по форме с женским соском), после этих бутылок напрочь малыши отказались от Авентовских. Смешанное вскармливание у нас с рождения, пока я не вижу, чтобы они отказывались от груди в пользу бутылочек.
Кормить грудью у меня получается 3-4 раза в день, чаще 3. Во-первых, в принципе молока не очень много, а во-вторых, грудью я их кормлю одновременно, соответственно и молоко туда прибывает одновременно, где-то через 5-6 часов его становится более менее. Сцеживаться после кормлений сцеживаюсь, в надежде, что прибывать будет больше, но помогает не особо.


Лёлькин, эта ситуация не для обсуждения на форуме. Это трудно разложить по полочкам, не видя своими глазами. Можете ли вы вызвать консультанта на дом, чтобы наладить кормление грудью? :?

вот статья про кормление близнецов http://www.mamin-dom.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=44 :)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тэль
Модератор
Модератор


На сайте с 02.05.06
Сообщения: 336
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 23:04     Ответить с цитатой

Часть темы отделена вот сюда
Там могут высказываться все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 19:39     Ответить с цитатой

Ситуация кормления близнецов действительно сложная. Единственное, что мне хотелось бы добавить к ответу, это что сосание пустышек или смесь из бутылки может быть причиной уменьшения лактации у мамы. Возможно, у Вас может быть больше молока, чем Вы думаете. Как вы считаете, стоит это проверить?
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
Сообщения: 53458
В дневниках: 43592
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 000396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 18:53     Ответить с цитатой

В мае я буду рожать. НИчего не знаю про ГВ.
Где? КАК? У кого в Н-ске можно узнать? пОобщаться? Пригласить в роддом, чтобы показали, рассказали?

Про молокоотсосы?
Что можете сказать про электрические?
Т.к. судя по всему молока будет много.

И совсем не хотелось бы, чтобы грудт отвисла :-(
Что делать? Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 21:55     Ответить с цитатой

Что делать? Позвонить в "Мамин Дом" и записаться на бесплатную лекцию "ГВ в роддоме". Телефоны (8 383) 33-50-434 или (8 383) 263-10-19. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама_Т
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 48
Откуда: Киев, Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 15:05     Ответить с цитатой

Если пустышка,это плохо,то как же быть в ситуации,когда малышу постоянно,круглосуточно нужна грудь (у малыша колики,плачет круглосуточно),а соски просто не выдерживают такой нагрузки? :eek: Малыш через каждые 20-30 минут просыпается и днём и ночью,просит грудь пососать,а она ещё с прошлого раза не отошла,что ж делать,кормление превращается в мучение... :cry: Или другая ситуация: малыш рапслакался на улице (опять таки животик) зимой,как дашь ему грудь?Разве соска не спасение в такой ситуации?Она же помогает маленькому успокоиться...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Элина Рыженкова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.06
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 0:22     Ответить с цитатой

При правильном прикладывании соски не травмируются. Они расчитаны на практически круглосуточное сосание, ведь именно оно является нормальным для детей первых месяцев жизни. Если у Вас от длительного сосания болят соски, рекомендую обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы обучиться правильному прикладыванию.

В сильный холод можно и не гулять. А при температуре около ноля слинг и удобная одежда позволяют легко дать малышу грудь и на улице.

Учитывая тот вред, который пустышка наносит грудному вскармливанию, психике ребенка и его прикусу, кажущаяся "польза" сводится к нулю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах