Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Физалис
сорта, агротехника

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 15:18    Заголовок сообщения: Физалис Ответить с цитатой

mamul'ka писал(а):
частица писал(а):
Вот чего не советую садить, так это физалис овощной. Сорта бывают разные:земляничный, изюмный, ананасовый итп. Плоды-ягодки на вкус не очень, варенье из них гнп (сироп с семечками). Много коробочек лопаются сами по себе и опадают, а на следующий год из них целая плантация вырастает. Я уже три года борюсь с этими порослями! Но, конечно на любителя, опять, мож кому и нравится.


а вот нам физалис нравится! особенно его хорошо ест ребенок, помидоры не ест, а физалис за обе щеки! так что на вкус и цвет- товарища нет!

mamul'ka
Мы тоже любим физалис, особенно варенье из него. А вот что сеется-точно!

Редактировано 3/1/2017 модератором Надья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lonika
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1460
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 11:36     Ответить с цитатой

Мусь писал(а):
mamul'ka
Мы тоже любим физалис, особенно варенье из него. А вот что сеется-точно!

а где вы физалис берете? Я ни разу семян не видела... А плоды такие же как привозные в магазине продаются? Сложен он в уходе?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamul'ka
Студент
Студент

На сайте с 20.12.07
Сообщения: 2507
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 16:56     Ответить с цитатой

Lonika
бывают семена в садоводческих магазинах иногда. некоторые по интернету выписывают. плоды как в магазине, даже лучше, если с семенами повезет. посмотрите в интернете бывают разные виды-какие-то совсем мелкие-какие-то покрупнее, но с семенами не всегда везет, мы давно садили, я к сожалению не помню марку семян. садить нужно рассадой примерно как помидоры:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
E.N.
Студент
Студент

На сайте с 06.12.13
Сообщения: 2820
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 21:11    Заголовок сообщения: Физалис Ответить с цитатой

Сейчас дома сеянцы.Нужно ли их пикировать?И когда высаживать в открытый грунт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
amig56
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 2531
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2016 21:30     Ответить с цитатой

Я пикирую, а высаживаю в начале июня в открытый грунт. Физалис более холодностойкий чем помидоры. Он даже может размножаться самосевом, но урожай тогда будет позже и соответственно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lus-i-co
Студент
Студент

На сайте с 16.05.10
Сообщения: 1733
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Гора.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2016 19:15     Ответить с цитатой

amig56
эх раньше не увидела, вчера воткнула 3 штучки, это все что взошло у меня с пакетика, а он пал утром.
Жалко так :o
Эпином опрыскала, но не верю что оживет.
Полутеньже ему не страшна? (До 11 утра тенек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляшенька
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.04.08
Сообщения: 3241
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2016 15:46     Ответить с цитатой

Что как у кого выросло? У меня так фигня какая то совсем не вкусная, зеленые большие ягоды как помидоры, абсолютно не сладкие и не подвергающиеся хранению...все выкинула на фиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gestiia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.01.13
Сообщения: 259
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 9:20     Ответить с цитатой

:aga-aga: и у меня ничего не вышло. Купила рассаду в саду шубиной 2 кустика (не знаю овощной или ягодный правда). выросли зеленые ягоды, еще липкие такие, и совершенно не вкусные. есть не смогла,все выбросила. как вырастить физалис который на тортах как украшение? он очень вкусный. или в сибири такой не вырастить? где покупать рассаду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляшенька
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.04.08
Сообщения: 3241
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 12:58     Ответить с цитатой

gestiia
я покупала семена написано что ягодный, но по факту не овощной и не ягодный, а какой то липкий и безвкусный :eek: позиционировался как ананасный :haha:
Попросила из Китая привезти маленький оранжевый просто высушу семена и все, посмотрю что вырастет, рассаду посажу в марте. Можно и в супермаокете купить. но дорого. Еще в Тайланде его продают на вес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Lutik*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.12
Сообщения: 714
В дневниках: 1
Откуда: Затулинка Наташа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 10:15     Ответить с цитатой

У меня был "Изюмный" физалис,написано ,что если его подвялить,то по вкусу напоминает изюм. Ничего подобного не получилось,был зелёный,кислый и совсем не зрелый,сам просто сгнил и всё.Вот думаю может сорт скороспелый нужен,ягод с трёх кустов набрала пяти литровое ведро,так жалко...думала варенье сварю((.
Может у кого созрел всё-таки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21230
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Решила я в этом году вырастить овощной физалис (первый раз в жизни). Купила семена (сорт Колокольчик от Поиска), посеяла его 18 марта на рассаду 6 шт, взошло 4 шт (и слава богу!).
Хотя и стоял под лампой, но почему-то сильно вытягивался в начале роста. При пикировке стебли укладывала кольцами и засыпала землей до самых семядолек.

В дальнейшем хлопот не доставлял, плоды начал завязывать еще в рассаде - дома на лоджии) Высадила его в начале июня на грядку и можно сказать забыла о нем.
Все что делала - только пару раз за лето подвязала пасынки, чтобы на земле не лежали.
Урожай у него формируется как раз на пасынках.


Вот так он выглядел 12 августа (через неделю я его уже собрала). Тут 4 куста. Нас этим летом сильно заливало ливнями, часто он стоял просто в воде, но ничего, выдержал.

В 20-х числах августа пообещали заморозки, мы с дачи уезжали, и я его собрала... 10-литровое ведро! Ого, к этому жизнь меня не готовила)) Причем он весь был недозревший - в лучшем случае светло-желтый, либо вообще зеленый. Сложила его в таз, поставила под стол, думала может дозреет)
Но оранжевым как на картинке, он так и не стал, стал просто светло-желтым. В сыром виде на вкус нечто среднее между яблоком и недозрелым помидором) И еще, после того как сняли коробочку, сами ягоды надо очень хорошо мыть! Буквально чуть ли не в кипятке и очень тщательно, обязательно надо смыть восковый налет.

Решила сварить из него джем. Т.к. сам по себе он особого вкуса не имеет, его варят с добавлением других фруктов - апельсинов, яблок, груш, слив и т.д.

Рецепт джема из физалиса:
Скрытый текст:
Итак, набрала 1,5 кг светло-желтого физалиса, очистила его от коробочек, ягоды хорошо промыла в горячей воде (повторяю - это важно! Влияет на вкус). Т.к. ягоды у меня все были разного размера, самые большие (грамм по 50 были!) я разрезала на 4 части, поменьше - пополам. Сложила в большую кастрюлю, засыпала 1,5 сахара. Это все постояло пару часов, и поставила вариться. После того как закипело, варила 10 мин и сняла с огня. Отставила в сторонку на сутки.

На второй день тоже самое - довела до кипения и 10 мин кипятила. В процессе варки добавила в кастрюлю цедру с 2-х апельсинов и мякоть одного апельсина (почистила апельсин, разделила на дольки, дольки порезала поперек на кусочки). И снова отставила в сторонку.
И вот наконец-то третий день! Снова довела до кипения и варила 10 мин.
Физалис у меня оказался довольно сочным, поэтому варенье получалось жидким (как сироп), мне это не нравилось, и минут за 5 до конца варки я добавила в кастрюлю 1 ч.л с горкой агар-агара (предварительно развела его в 0,5 ст горячей воды и сразу вылила в кастрюлю с вареньем).

Горячее варенье сразу же разлила по банкам. И немножко осталось, чтобы сразу попробовать. Ммм! Очень вкусно - получилось 2 л апельсинового джема! (и это из одного апельсина)) Зернышки в джеме совсем не чувствуются, они хорошо проварились и стали мягкими.

Консистенция получилась как у джема, но когда он окончательно остыл и стабилизировался, стало понятно, что получился мармелад. Ягоды, хоть и были разрезаны, не разварились, а сохранили свою форму.
Сейчас с удовольствием ем его, очень вкусный.




Пока не решила, буду ли его садить на следующий год (семена то остались еще). Если и буду, то не больше двух кустов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юляшенька
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.04.08
Сообщения: 3241
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 10:54     Ответить с цитатой

Mama Lanya
Спасибо за отзыв :give_heart: а я то прямо ведрами его и выкинула. потому что вкус был отвратный и сосем он не желтел, а оказывается надо было апельсинку добавить и все :love_sibmama:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

но овощной больше не хочу, мелкий ягодный попробую, что много рассады не надо это точно, куст огромный вырастает. И кстати он хорошо восстановился после заморозков июньских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лариса моисеевна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.11.13
Сообщения: 1050
В дневниках: 1
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2016 20:22     Ответить с цитатой

садила физалис ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ-ЯГОДКИ МЕЛКИИЕ,ровные янтарного цвета,вкус напоминает землянику,можно кушать свежим......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
amig56
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 2531
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 12, 2016 23:10     Ответить с цитатой

Физалис земляничный вкусен сам по себе и его очень любят дети. Из овощного физалиса варят варенье. Я бланширую его и снимаю кожицу, крупный режу пополам. Свекровь у меня просто прокалывала кожицу и варила целые. В этом году принесла варенье на работу и всем очень понравилось и тоже будут выращивать физалис следующим летом. Никакие агар-агар я не добавляю, а только сок лимона и получается чудесное варенье, мармелад в чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2016 10:03     Ответить с цитатой

Овощной физалис на любителя, лучше попробуйте у соседей, а потом решайте покупать-не покупать, выращивать-не выращивать, иначе точно ведрами будете выкидывать. А земляничный самый сладкий тот, что созрел и сам упал на землю, ничего страшного, он в коробочке и все равно мыть, еще сладкие сами растрескиваются в коробочке, их на семена отправляем или кушаем. Зеленые не собирайте, он не дозаривается и слаще не станет.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах