Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
мы, "адаптация" и сейчас. (больше для "начина
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mammy_Nati
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.07
Сообщения: 6459
В дневниках: 223
Откуда: это Academdetka
Карта № 006094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 3:43     Ответить с цитатой

Тема давно не поднималась, но с ТС я согласна, хоть пока и не нашли мы нашего аистёнка, про опыт адаптации я обязательно расскажу, как только все случится). Много читала об адаптации, её проявлениях в разные периоды взросления и сроки пребывания в семье, так вот, что я отметила: поведение моего кровного ребёнка в разные периоды взросления и в периоды разных внутрисемейный потрясений было очень схоже с признаками адаптации у деток, прибывших из учреждения. Протесты в виде описанных штанов, истерик, кидания игрушек и опрокидывание посуды с едой, тревожный сон, драчливость и прочее - ничего нового, по крайней мере на моей памяти все эти выходки я уже переживала с родным дитятей :holding: Типичное поведение, характерное детям на разных стадиях взросления. Просто у одних это явное выражение, у других более гладко проходит, соответственно и менее заметно.

Чисто по опыту изученного материала по поводу адаптации и из личного опыта воспитания гиперактивного и легковозбудимого кровного ребёнка могу сказать следующее: если вы готовитесь к усыновлению, боитесь адаптации и ищите конкретного обозначения признаков этого зверя, то достаточно вспомнить как можно больше худших моментов в поведении ваших детей (детей друзей, детей родственников, посторонних детей в общественных местах), истеричных проявлений, драк и пр., и теперь представьте , что этот ужас происходит в вашем доме без перерыва на обед и выходные, круглосуточно, на протяжении месяцев 6-8. Если вас такая перспектива не пугает, значит все ок, все получится, вы морально и физически готовы, вы, возможно, будете ожидать ужас-ужас, а на деле все пройдёт гладко, зато вы были готовы, и это намного лучше, чем, когда не готов, и тогда отказ, травма ребёнку, муки совести и все вытекающие.

Конечно же важен общий моральный положительный настрой на благополучную и более-менее гладкую адаптацию, но иногда розовые очки мешают объективно оценивать реальность и свои ресурсы, и, чтобы не случилось беды в будущем, иногда стоит рассмотреть и пессимистичный вариант расклада событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
яна Виноград
Студент
Студент


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 2793
В дневниках: 44
Откуда: октябрьский Пед)))Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 0:12     Ответить с цитатой

Могу сказать одно проявление каких то характерных проблем у кровных и адаптация с приёмным ребёнком- Это Совершенно разные вещи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NataliaSiberia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 164
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 1:38     Ответить с цитатой

У нас адаптации, считай, не было. В нашем случае, думаю, сыграло несколько факторов:
1. Ребенок по нраву спокойный.
2. Я его навещала в др каждый день по два часа. К выписке он уже прекрасно знал меня, т.е. я была знакомым ему человеком, не посторонним.
3. На первой встрече я подарила ему развивающую игрушку. Ее мы забрали с собою домой. Он часто включал ее. Видимо, как поднималась тревога, так через игрушку успокаивался.

Т.е. в его психологии, у него появилась личная воспитательница, с которой, однажды, они куда-то поехали, прихватив знакомую игрушку, да так и не вернулись. Оказались в каком-то доме, но воспитательница знакома, да и игрушка своя, чего тогда плакать? Здесь еще нрав сыграл свою роль. В итоге: никаких истерик и слез. т-т-т-ттт (постучать по дереву).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13780
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 9:00     Ответить с цитатой

NataliaSiberia
по моему опыту нужно оценивать адаптацию через год. тогда понятнее, какая она была
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NataliaSiberia
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 164
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 18:33     Ответить с цитатой

silverheartcats
,
вообще-то, ребенок уже поменялся. Почти пять месяцев дома, но вот уже видны изменения. И адаптацию я тоже вижу, хотя она у нас в тихом виде происходит и не всегда сразу понятно что это она. Но вот истерик, падания на пол, битье головой об пол - такого у нас не было, хотя на нашей ШПР рассказывали что адаптация именно так проходит и она обязательно случится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах