Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Помогите понять свою ошибку
отношения с мамой

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Светлана Чечеткина
ваш совет для таких случаев - прямой путь в шизофрению. Вы предлагаете отрицать те чувства, что есть на самом деле и подменять их тем, чего нет вообще или есть частично.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48052
В дневниках: 15854
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:17     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Светлана Чечеткина
ваш совет для таких случаев - прямой путь в шизофрению. Вы предлагаете отрицать те чувства, что есть на самом деле и подменять их тем, чего нет вообще или есть частично.

Спасибо Вам за этот пост :give_heart:

Я прям не знала, как озвучить
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Keiko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:28     Ответить с цитатой

ViSpA
спасибо за мнение.
Но как можно себя заставить полюбить так как хочет другой человек? :eek:
Я не отрицаю, что люблю свою маму, но по своему, это не похоже на ее представления о любви дочери и матери.
Может быть потому что она сама по другому к своей относилась, и поэтому от нас с сестрой требует такой же любви, но ведь это разные семьи, как ее мама к ней относилась я тоже не знаю.
Вот вчера тоже думала, как бы я хотела, чтобы ко мне относились мои дети, конечно мне было приятно, чтобы мои дети постоянно меня обнимали, целовали, говорили как они меня любят....они обнимают, целую, говорят что любят, но в той периодичности как они хотят, то есть перед сном например, то есть тогда когда им хорошо и радостно....
Но я например знаю характер своей дочери, она очень закрытая, и неэмоциональная и проявление таких эмоций для нее тяжело, но и то у нее получается все больше и больше, потому что я ее целую и обнимаю часто. Но по темпераменту она суховатая я бы сказала.
Как я могу требовать от нее этого????? :eek: :eek: :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Я могу только проявлять чувства и эмоции к детям как я сама хочу, что мне приятно, от чего я чувствую себя счастливой...

Светлана Чечеткина, то есть Вы считаете, если я буду это упражнение делать, то уважение появится само только благодаря мысленному упражнению.... :o :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Мама всегда любит говорить:
- Вот посмотришь на другие семье, матери и алкоголички и кукушки, за детьми не заботяться, ведут аморальный образ жизни, а дети как их любят???
А я уважаемая в обществе женщина, состоявшаяся в профессии, не пью, не курю, только о вас заботилась всю жизнь, не гуляла, и примерно все в таком духе и чем я заслужила такое к себе отношение.... Неужели я была плохая мать?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Скажу откровенно, раньше когда я была совсем молодой между 20 и 30 годами, я могла ее даже обозвать, потому что сил терпеть ее оскорбления не было.
В ответ я ей говорила примерно такие же нелицеприятные вещи.
Сейчас я так конечно не делаю, потому что считаю это прежде всего неуважением к себе.
Сейчас я ей говорю - Прекрати меня оскорблять.
И заметила, что оскорблений стало меньше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жекин
Принцесса Востока
Принцесса Востока


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 7099
В дневниках: 59
Откуда: богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:39     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Светлана Чечеткина
ваш совет для таких случаев - прямой путь в шизофрению. Вы предлагаете отрицать те чувства, что есть на самом деле и подменять их тем, чего нет вообще или есть частично.

а мне кажется гораздо более прямой путь в шизофрению- постоянный стресс от испытываемой злости из-за того что близкий человек не такой какой хочется тебе.
А совет очень правильный по моему мнению :aga-aga:
Принять мать такой какая она есть. быть благодарной за то что есть , а не безутешно сокрушаться по поводу того, что она не является тем , кем она не является. :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Keiko писал(а):

Но как можно себя заставить полюбить так как хочет другой человек? :eek:
Я не отрицаю, что люблю свою маму, но по своему, это не похоже на ее представления о любви дочери и матери.

Любите свою мать как можете , не испытывая при этом чувство вины , что вы что-то не так делаете . И анологично признайте право матери любить вас так как она хочет. А если вам от каких-то проявлений любви некомфортно - говорите об этом или дистанцируйтесь.
А заставить полюбить невозможно, сами же знаете :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:39     Ответить с цитатой

Жекин писал(а):
Стасенька писал(а):
Светлана Чечеткина
ваш совет для таких случаев - прямой путь в шизофрению. Вы предлагаете отрицать те чувства, что есть на самом деле и подменять их тем, чего нет вообще или есть частично.

а мне кажется гораздо более прямой путь в шизофрению- постоянный стресс от испытываемой злости из-за того что близкий человек не такой какой хочется тебе.
А совет очень правильный по моему мнению :aga-aga:
Принять мать такой какая она есть. быть благодарной за то что есть , а не безутешно сокрушаться по поводу того, что она не является тем , кем она не является. :aga-aga:


Меня совет несколько покоробил по форме. Но по сути я согласна с Жекин.
Принять то, что есть и поискать в себе (а не в маме!!) хорошие чувства. А переживать, что мама не такая, как надо, по кругу и годами... разве это не путь к депрессии?
Да, признать, что у вас вот так сложилось, что мама вот именно такая - полезно (хотя и тут редко всё бывает одним цветом; большинство мам своих детей любят, другой вопрос как именно :-) ). Но дальше-то?

У меня было по другому поводу такое хождение кругами и чувство безысходности. Сейчас вижу - это было а) не просто бесполезно, а контрпродуктивно. б) вело к сьезжанию крыши, серьезно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20252
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:45     Ответить с цитатой

:haha: Ещё теоретеГ подтянулся. Это не вопрос отношения к матери, это вопрос отношения к манипуляции.
Сначала надо понять, что происходит манипуляция. И отделить навязываемую тебе роль в игре от своих реальных желаний, стремлений, ценностей. Надо научиться смотреть на это втягивание себя в игру со стороны. Надо начать давать оценку собственным действиям независимо от оценки матери. Надо вывести себя из игры, чтобы жить нормально.
А уже потом, если хватит ресурсов, прекратить попытки этой игры со стороны матери.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
ViSpA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.11
Сообщения: 867
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:56     Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: ViSpA (Вс Фев 25, 2018 0:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11054
В дневниках: 402
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:59     Ответить с цитатой

Сейчас вот по радио песня Антонова "Родительский дом", первый раз обратила внимание про "мы с тобою в долгу не оплаченном...". Вот такая она - идеальная картинка отношений родители-дети у старшего поколения. Мне пришло в голову - почему. Во-первых, это православные каноны почитания так вот трансформировались в советское время. Во-вторых, как мне кажется, пошло это с поколения наших бабушек-прабабушек (военное время у многих), когда действительно поднять ребенка часто было подвигом. И вот следующему поколению (наши мамы) подвиги уже совершать не надо было, а ожидания глобальной благодарности от детей уже воспитаны. Прежде всего, как показатель собственной материнской успешности.
Мы пишем про манипуляции, потому что это наше поколение читает психологическую литературу и пытается разобраться в себе. Те, кому сейчас 35+ - наверное, первые, кому это стало важно и интересно. Опять же - потому что выживать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ViSpA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.11
Сообщения: 867
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 12:59     Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: ViSpA (Вс Фев 25, 2018 0:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 13:03     Ответить с цитатой

ViSpA писал(а):
Н.В. Любить и принимать человека, быть терпимым - это многое для мамы и папы?
Я не говорила, что нужно жить с ними и слушаться их во всем, рушить свою жизнь из-за их прихоти. Нужно просто любить и принимать.

А Вы расшифруйте своё "просто" любить и принимать. Конкретно в чём это, по-Вашему, должно выражаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ViSpA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.11
Сообщения: 867
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 13:03     Ответить с цитатой

😊

Последний раз редактировалось: ViSpA (Вс Фев 25, 2018 0:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 13:04     Ответить с цитатой

ТЕАМА
мне кажется, что единственный путь к своему психическому здоровью - это честность. Хотя бы внутри себя назвать, что такие-то поступки родителей по отношению к детям - это подлость, манипуляцию, трусость итд. по ситуации. А вот такие-то - это забота, самопожертвование. Определить свое отношение к тому, что происходит сейчас (как к тенденции). Изменилось ли что-то, улучшилось, ухудшилось. Понять, что вы чувствовали по отношению к родителю в детстве, что чувствуете сейчас. Назвать черное - черным, белое - белым, непонятное можно вынести за скобки и не оценивать.
Да, надо принять, что человек вот такой, какой есть (а кто пытается переделать? не увидела), выработать свою линию поведения по отношению к нему как в целом, так и для каких-то конкретных ситуаций.
У меня брат, например, уехал за город в недоступную для мамы местность и прописал себе рецепт видеться с ней раз в месяц пять минут. Если в течение этого времени она позволяет себе разговоры на запретные темы, он разворачивается и уходит, хоть и прямо с порога.
Когда пару лет назад попробовал изменить своим принципам и пригласить маму к себе в дом на пять дней, из этого чуть смертоубийство не получилось. Я по количеству времени общаюсь больше, но это общение становится все более формальным. И я не переживаю по этому поводу, ни о какой депрессии даже речь не идет.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ViSpA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.11
Сообщения: 867
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 13:08     Ответить с цитатой

😊

Последний раз редактировалось: ViSpA (Вс Фев 25, 2018 0:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 13:12     Ответить с цитатой

Жекин писал(а):
Любите свою мать как можете , не испытывая при этом чувство вины , что вы что-то не так делаете . И анологично признайте право матери любить вас так как она хочет. А если вам от каких-то проявлений любви некомфортно - говорите об этом или дистанцируйтесь.

Прекрасно, но вот что делать человеку, которому это самое чувство вины пробуждают, используя всё накопленное за годы инквизиторское искусство, а попытки дистанцирования и установления границ объявляют агрессией и злым умыслом? И вот ведь закавыка. Чтобы разрешить себе любить так, как получается, чтобы защитить свою жизнь от разрушительных вторжений, нужна существенная степень уверенности в себе. Нужно опереться на себя, вопреки мнению столь важного человека как мама, вопреки общественной морали, вопреки советам излучающих божественный свет доброхотам. Но вот именно этой опоре на себя родители и не дали сформироваться. Именно по ней били каждый раз, как только она давала очередной росток. И продолжают бить, потому что люди вроде ТС не могут выйти из психологической зависимости, они продолжают искать одобрения у матери/отца, а потому остаются в уязвимом положении. Для того, чтобы из зависимости выйти, нужно вырастить опору на себя. Но сделать это реально только с помощью других людей, которые процесс поддержат, создадут безопасное пространство для роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
ViSpA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.11
Сообщения: 867
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 13:15     Ответить с цитатой

😊

Последний раз редактировалось: ViSpA (Вс Фев 25, 2018 1:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 11 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах