Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
А вы пошли бы на фиктивное трудоустройство ради пособия?
Обман или нет?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А вы пошли бы на фиктивное трудоустройство ради получения пособия?
Нет, я боюсь наказания
20%
 20%  [ 13 ]
Нет, я считаю, что это аморально
22%
 22%  [ 14 ]
Да, считаю, что мне по праву полагаются эти деньги. Я же не виновата, что закон дурацкий!
37%
 37%  [ 23 ]
Не "пошла бы", а действительно трудоустроилась фиктивно. И пусть теперь докужут, что фиктивно!
19%
 19%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 62

Автор Сообщение
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 13:40     Ответить с цитатой

Лелечка)))
да я ничего не предлагаю. и даже не говорю, что получать серую зп аморально.
я о другом. о том, что не додать в бюджет и взять лишнее - логично равнозначно, но одних все понимают и одобряют, а других записывают в аморалй. мне просто непонятна и чужда такая логика, и только.
Как платить налог можно добровольно попросив побелку, так и вполне вероятно, что дамы, решившись на такое серое оформление пособий точно так же не хотят
сдохнуть на минималке.
прямо ободрали бюджет, в который все только и знают, что вкладывать.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Цитата:
А дети то кушать каждый день хотят.

ну почему, почему голод детей тех, кто не платит налогов с серой части оправдывает эти неуплаты. а голод детей тех, кто к минималке плюсом прихватывает - как бы и не в счет.. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48034
В дневниках: 15849
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 13:52     Ответить с цитатой

Kislica
Цитата:
прямо ободрали бюджет, в который все только и знают, что вкладывать.

а, ну я не осуждака :haha:

Но мошенничество вскрылось - по нему и работают :aga-aga:
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kislica
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.03.14
Сообщения: 4287
В дневниках: 42
Откуда: Arizona, Scottsdale
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 14:00     Ответить с цитатой

Лелечка)))
по серым наверное тоже работают, когда вскрывают.. поработать вообще любят.. но я это так.
отступление (или нет)
Вот что меня еще удивляет, кстати!
Так все время подробно обьясняют, помню, всякие схемы мошенничеств - ну прям инструкция по применению, елки.
Или - раз даже видела в новостях показывали (с чертежами прям) как из газового боевой пистолет сделать.
вот тоже порой не пойму - зачем, блин, такое освещение в сми
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48034
В дневниках: 15849
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 14:00     Ответить с цитатой

А опрос корявый :oops:

Я бы просто не пошла. Мораль тут не при чем и наказание тоже. У меня унутреннее сопротивление такому мошенничеству :-)
_________________
Я продрог в этом городе N
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18331
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 14:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Точно также неясно, причём тут "молодые мамы". Задним числом больничный им оплачивался?? Бред.

Вроде в течение 6 мес. можно документы подавать. Может, она искала тех, кто уже родил, но срок подачи еще не истек? :idontno:
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11042
В дневниках: 401
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 15:25     Ответить с цитатой

По поводу налогов. К примеру, у меня есть 2 подруги с белой (подчеркиваю) зп в 120 и 300 т.р. Почему они, отчисляя со своей зп налоги, пойдя в декрет, получат тоже максимум 240 за больничный и 24 ежемесячно. А отчисления с такой зп идут не один год. Смысл им в этих белых зп? Точно также, как по больничному по уходу за реб есть максимум.
И да, если, забеременев, они уволятся, чтобы спокойно выносить малыша (работа у обеих оччень нервозатратная), а потом устроятся в ООО Рога и копыта, чтобы получить хотя бы что-то из перечисленного годами, я буду только на их стороне.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Мышь городская писал(а):
Цитата:
Точно также неясно, причём тут "молодые мамы". Задним числом больничный им оплачивался?? Бред.

Вроде в течение 6 мес. можно документы подавать. Может, она искала тех, кто уже родил, но срок подачи еще не истек? :idontno:


Больничный не может быть оплачен в течение 6 месяцев. На момент получения больничного женщина ведь должна уже числится у работодателя, который подает данные в ФСС.
В течение полугода можно подать на доп выплаты (типа оба родителя до 30 лет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 16:34     Ответить с цитатой

Лелечка)))
не догоняю градацию))
Если Вы считаете, что это мошенничество, то почему не подходит ответ, что это аморально? :-)
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2562
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 17:00     Ответить с цитатой

Интересно, как это вскрылось? Вероятно, какая-то из женщин призналась, что делилась выплатами. Потому что если бы все выплаты достались беременным, раскрыть "мошенничество" бы не удалось. Я при старом законодательстве (расчет за полгода) оформила ИП и встала на добровольный учет в ФСС. Честно сдавала отчетность, платила налоги и взносы со всех доходов, а потом получила декретные выплаты плюс к тем, которые были по месту работы. Пособие до 1,5 лет получала на работе, его нельзя в двух местах получить. Я не вижу, в чем тут мошенничество - да, я встала на учет уже зная, что у меня будет ребенок, но тогда законодательство это позволяло.

Сейчас так делать невыгодно - ИП, даже добровольно уплачивающие взносы, получают только минималку. Для женщины, которая уволилась, а потом узнала, что беременна, все вообще очень сложно: ей нужно будет или обманывать работодателя, устраиваясь куда-нибудь ради пособия, или обманывать государство, устраиваясь куда-нибудь фиктивно, или лишиться своих честно заработанных прав - получится, что и она, и отец ребенка зря платили взносы в предыдущие годы. Конечно, это очень обидно, и я понимаю женщин, которые просто хотят получить свое - выплаты-то рассчитываются исходя из двух предыдущих лет, когда женщина действительно работала и платила взносы, следовательно, она это пособие уже заработала и должна иметь на него право.

Как вариант, сейчас некоторые отцы с хорошей белой зарплатой оформляют отпуск до 1,5 лет, а сами работают якобы с неполной занятостью (фактически с полной, конечно, остаток зарплаты просто проводится как премия или еще как) и получают право на выплаты. Декретные так не получишь, конечно, но для многих это выход.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20685
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 18:39     Ответить с цитатой

Сейчас как я знаю и ИП, который платит налоги добровольно, и тот кто вообще ни одного дня нигде не работал и не платил налоги получает одинаково. Минимальное пособие. И та что уволилась, и не устроилась на новую, тоже минимальное.


Хотя казалось бы у всех разный вклад в копилку государства.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48034
В дневниках: 15849
Откуда: Я - коти, у меня - лапки!)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 19:23     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Лелечка)))
не догоняю градацию))
Если Вы считаете, что это мошенничество, то почему не подходит ответ, что это аморально? :-)

Мозг поломала пока сформулировала :haha:
Для меня " аморально" то, что я сама сделаю в редчайшем случае ( угроза жизни и здоровью) и других буду порицать.
А в данном случае я сама не сделаю, но мне все равно, если кто другой так сделает.

В нашем гос-ве беременные женщины и мамы младенцев очень не защищенная категория.
_________________
Я продрог в этом городе N


Последний раз редактировалось: Лелечка))) (Вс Окт 30, 2016 20:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47030
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 20:00     Ответить с цитатой

Меня было бы легко уговорить, если бы я не боялась, что потом меня обяжут выплатить полученное. Учитывая, что ни слова не написано про наказание тех, кто воспользовался этой схемой, кроме организатора, я скорее завидую, чем негодую.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29787
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2016 22:27     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):

Мне сама схема мошенничества интересна. Если женщины действительно работали до декрета и платили налоги, а на момент выхода в отпуск оказались нетрудоустроенными, и эта вот "мошенница" устраивала их к себе, то в чем вообще фиктивность? Устроила, значит, минимально тоже налоги платила. А как уж там беременные работали, это их личное с работодателем дело.
Если не работали до декрета, то чего им тогда получать особо? Либо действительно справки рисовали, но я в это слабо верю. Не думаю, что на основании только лишь бумажных справок пособия начисляются

Мне тоже интересно. И странно. Не такие уж это деньги, чтобы огород городить. Надо же было зарплату платить, какую-то хоз.деятельность вести... И как фирма могла быть уверенной, что пособие женщина отдаст им, а не обманет?

Что касается меня - не стала бы. По крайней мере в нынешней своей ситуации (я, кстати, второй раз забеременев, как раз и уволилась, хотя возможность устроиться к мужу фиктивно была).
Если бы недоедала - то не знаю, не буду загадывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 6:59     Ответить с цитатой

У меня декрет с 15 января. Зарплата полностью белая уже несколько лет. Пособия будут близки к максимальным. Если, не дай бог, моему работодателю придет в голову закрыть фирму, я без всяких угрызений совести устроюсь в другое место, к знакомым. Именно чтобы на момент выхода в декрет быть официально трудоустроенной. В чем тут фиктивность? В чем мошенничество? Если наши законы ставят условием получения пособий в нормальном размере именно факт трудоустройства, ну будет им трудоустройство. Никакого ущерба тут государству нет. Я бы все равно эти пособия получила, хоть на старой работе, хоть на новой.

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:

Да и по большому счету неважно, высокая белая зарплата была у декретницы, или 10 тысяч, но если с нее работодатель отчислял все взносы, почему бы женщине не получить пособия исходя из этой зарплаты, если они выше минимальных? Какая разница, где декретница будет трудоустроена-у прежнего работодателя или у нового?

Как начислить пособия в завышенном размере, я ХЗ. Видимо, мозг недостаточно криминальный :haha: все отчисления имеются в электионных базах, никакими бумажными справками их не заменишь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29787
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 8:54     Ответить с цитатой

ДоРеМи писал(а):
Если, не дай бог, моему работодателю придет в голову закрыть фирму, я без всяких угрызений совести устроюсь в другое место, к знакомым. Именно чтобы на момент выхода в декрет быть официально трудоустроенной. В чем тут фиктивность? В чем мошенничество?

в принципе согласна, что ситуация вполне нормальная, я бы мошенничеством не назвала.
Мне кажется, осудили женщину не за трудоустройство беременных, а за махинации с бумагами и вымогательство пособий.
Но точную схему я так и не поняла, не для средних умов видимо. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 11:04     Ответить с цитатой

я думаю 2 млн. она получила на недовыплатах положенных декретницам, договорившись что одних пособий до 1,6 им будет достаточно.
скорее всего кто-то кого-то недопонял , а может и просто предъявил права.


опасное это дело - человеческий фактор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах