Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Современные книги по воспитанию детей
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сливочка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.08
Сообщения: 5213
В дневниках: 8
Откуда: Лес
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 18:52     Ответить с цитатой

Гордон Ньюфелд, Габор Матэ "Не упускайте своих детей"

На мой взгляд, самая практическая и прикладная книга.
До нее прочитала очень много книг про воспитание детей, детской психологии и т.п.
После прочтения этой книги, читать что-то другое уже нет необходимости.

Ну и Цареградскую не стала бы вычеркивать из своей жизни! Она тоже практик с большой буквы. И по сути ее подходы очень пересекаются с Ньюфелдом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Go-millinery
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.06.16
Сообщения: 187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 14:20     Ответить с цитатой

Добрый день. Девочки спрашивали про аудио книгу : Французские дети не плюются едой, появилась у кого нибуть? Если есть, напишите в личку. Спасибо.
_________________
Авторский дизайн головных уборов. Шляпы из фетра, велюра, текстиля, кожи. Картуз, кепи на заказ в любом цвете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 11:47     Ответить с цитатой

Хорошая книга Путь дельфина. Как воспитать ребенка и не превратиться в мать-тигрицу. Автор Шими Канг.
Книга для родителей-перфекционистов о том, как воспитывать детей-школьников, чтобы к концу обучения у них были силы и желание узнавать новое и заниматься реализацией.
Автор - клинический психолог из Канады. Ине книга очень понравилась и я ее часто рекомендую родителям подростков, которые сталкиваются с проблемами воспитания.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 17:55     Ответить с цитатой

Отличная подборка! И подпишусь под каждым комментарием с другими авторами. О. Нилла "Воспитание свободой" я бы тоже сюда добавила.
А еще... Не знаю, слышал ли кто о такой книге Ошо "О детях"? Очень мудрая книга. Прочла ее еще в первую беременность, а позже пыталась ее отыскать и не нашла. Добавила бы в коллекцию :)

Даже если прочесть хоть пару книг из этого списка и применить на практике написанное - это уже колоссальный успех, на мой взгляд ;)
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"


Последний раз редактировалось: РомашкаБукашка (Ср Окт 26, 2016 19:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 21:50     Ответить с цитатой

eva18 писал(а):
Читаю книги только Доктора Комаровского :o


Комаровского не читала. Его книги появились, когда мои дети подросли и взгляды педиатра для меня были не актуальны.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98


Последний раз редактировалось: Татьяна Sk (Сб Сен 23, 2017 8:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lilya-fofan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.10.16
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 18:34     Ответить с цитатой

Марину Аромштам читал кто-нибудь? что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Skydream
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.03.08
Сообщения: 1188
В дневниках: 6
Откуда: г. Новосибирск, ост. Гостиница Северная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 17:26     Ответить с цитатой

Мне очень понравилась книга Ю.Б.Гипенрейтер "Общаемся с ребенком. КАК?", "Общаемся с ребенком. ТАК?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2016 11:46     Ответить с цитатой

Skydream писал(а):
Мне очень понравилась книга Ю.Б.Гипенрейтер "Общаемся с ребенком. КАК?", "Общаемся с ребенком. ТАК?"


Этой книге больше 20 лет! И она до сих пор актуальна. Юлия Борисовна уникальный специалист :aga-aga:
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AndreiV
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 11.09.17
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2017 19:08     Ответить с цитатой

На букинистическом рынке мне удалось приобрести книгу, в которой напечатано педагогическое произведение Е.И. Конради "Исповедь матери" (первое издание в 1876г.). Об авторе и об основных идеях книги можно прочесть здесь. После выполненной недавно оцифровки скан книги доступен на сайте библиотеки НГУ.
Текст "Исповеди матери" начинается со страницы 43, содержание - на стр. 581.
Названия глав:

1. Материнство
2. Кого воспитывать?
3. Личность
4. Несносные дети
5. Наказания
6. Дисциплинирование детской воли
7. Первоначальные занятия ума. Воспитание
8. Мать - учительница
9. Кормление
10. Страх
11. Прислуга
12. Справедливость и великодушие


Думаю, книга во многих отношениях может быть полезна и современным родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
julchik-van
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.09
Сообщения: 146
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2017 15:11     Ответить с цитатой

Очень интересная подборка, надо почитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2017 13:07     Ответить с цитатой

Помимо книг Е.О. Комаровского и Ю.Б.Гиппенрейтер, очень рекомендую книги Анны Быковой :give_heart:
В частности, я вчера начала читать ее "Секреты спокойствия "ленивой мамы"". Жаль этой книги раньше не было (она 2017 года выпуска), похоже она будет моей настольной книгой :haha:

Еще очень полезны книги Людмилы Петрановской (Тайная опора, Если с ребенком трудно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Elektra*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.11.15
Сообщения: 191
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 02, 2017 20:50     Ответить с цитатой

Девочки, есть у кого-нибудь книга Сирзов "Ваш малыш от рождения до 2х лет"? в электронном варианте. Вышлите пож-та :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 8:08     Ответить с цитатой

Elektra* писал(а):
Девочки, есть у кого-нибудь книга Сирзов "Ваш малыш от рождения до 2х лет"? в электронном варианте. Вышлите пож-та :oops:

Эта книга есть в открытом доступе. Ее легко найти через поисковик и скачать самостоятельно.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2017 16:47     Ответить с цитатой

Художественная литература тоже многое может дать (взять ту же Педагогическую поэму).
Я недавно начала покупать для детей книги Владислава Крапивина, любимого мной с детства. Детям пока рановато, а вот я читаю взахлеб и открываю их для себя совершенно по-новому - уже как педагогическую литературу. Помимо приключений, там очень тщательно описано психологическое взросление персонажей, причем в контексте личностей родителей и педагогов, так что есть над чем подумать и взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Valensya
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.02.11
Сообщения: 1028
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2017 9:24     Ответить с цитатой

Одна из самых полезных книг (особенно для мам малышей до 3х лет) - это Тайная опора Л.Петрановской, очень много полезной информации, а примеры так просто потрясающие
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах