Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 11:18     Ответить с цитатой

Кто ратует за "советскую систему", как вы видите в идеале возврат к ней? Все как было до 85? Классно-урочная система, учитель - единственный источник знаний?
Скажите, слышал ли кто-нибудь о смешаном обучении? Испрльзуете ли вы ресурсы сети для своего или детского обучения?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 11:19     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):

а кто сказал, что бакалавр - это специалист?

Ну потому и нынешнее высшее образование в виде бакалавриата нельзя считать таковым.
Цитата:
к сожалению, этот тезис очень ошибочен...

Ошибочен для кого? Хорошо, я неверно выразилась - государству, как системе, не требуется много гуманитариев. И вообще избыток людей с ВО - это сплошные проблемы, это же просто таки пороховая бочка. Поэтому проблему можно решать с разных сторон, делая образование более элитарным, и лишая образование преемственности дисциплин.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 11:22     Ответить с цитатой

Из моих знакомых студентов, а их у меня мноно, в силу работы, никто на балавриате не останавливается. Лучше хороший колледж в таком случае.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 11:48     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Кто ратует за "советскую систему", как вы видите в идеале возврат к ней?

Вот моё субъективное мнение, что советская система коренным образом не отличается от дореволюционной гимназической системы. Ну, заменили одну идеологию другой - и все дела.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:00     Ответить с цитатой

Dio
А как именно она будет выстраиваться? В чем будет отличие от нынешней?
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:03     Ответить с цитатой

Afdi, кто как будет выстраиваться?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:06     Ответить с цитатой

Советская система. В интернете постоянно встречаю разговоры о том, как она была хороша. Я ее не застала, вот пытаюсь понять, к чему возврата хотят люди.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Afdi, я уже написала - моё мнение, что за вычетом идеологии советское среднее образование было идентично гимназическому образованию в царской России.
Возможно, это не наилучший вариант образования в общем, но это лучше чем то, что есть сейчас. Я считаю, что вовсе не обязательно возвращаться именно к той системе, чтобы сделать лучше, но, очевидно, кому-то кажется, что другого пути нет (или его не видят).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
tchainik
Профессор
Профессор


На сайте с 19.10.07
Сообщения: 5752
В дневниках: 591
Откуда: НЕ
Карта № 000956
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:19     Ответить с цитатой

Afdi
а сейчас у нас какая система образования? она отличается от советской? это не ирония, я правда, не понимаю, что происходит сейчас в школьном образовании. По-моему все так же, как и у нас было: повезет с учителем - все будет, и интерес, и знания. Не повезет - ну тут уж кто как, кому-то репетитора наймут, кому-то родители помогут, а кто-то так и останется ни с чем :aga-aga:
_________________
:serdce: :serdce:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:20     Ответить с цитатой

https://ru.khanac*ademy.org
Для тех, кому современные технологии интересны и нужны материалы для дополнительного образования. Рекомендую
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:22     Ответить с цитатой

Afdi, это уже зависит от готовности и умения родителей самостоятельно учить своих детей. :aga-aga:
Наше образование снова движется к элитарности - это точно. Трудно с образованными.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:23     Ответить с цитатой

tchainik
Я согласна с вами.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняМама
Академик
Академик

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 3937
В дневниках: 25353
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:35     Ответить с цитатой

tchainik
У нас по физике и химии были лабораторные, постоянно. Не скажу, что они мне много дали, более того я их не любила. Целый час опытным путем выводишь какую-то ерунду, о которой уже известнои на понимание требовалось 1,5 минуты. :haha: . По биологии не было, и хорошо.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

tchainik писал(а):

Современные школьные программы меня печалят, по крайней мере, начальная школа :aga-aga: как-то бессистемно все, кусками, урывками, на такой базе трудно строить системные знания.


с этим абсолютно согласна, не только в младшей школе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:40     Ответить с цитатой

ТаняМама писал(а):

У нас по физике и химии были лабораторные, постоянно.

У нас тоже. И по биологии были. И лингафонные кабинеты для иностранного языка. Но не все же школы были оснащены одинаково.
Как и сейчас (и иногда я прям жалею, когда в классе заводится какая-нибудь мультимедийная доска и проектор).

Цитата:
как-то бессистемно все, кусками, урывками, на такой базе трудно строить системные знания.

Это я и имею в виду, когда говорю про отсутствие преемственности дисциплин.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Пт Окт 21, 2016 12:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18605
В дневниках: 6469
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 12:40     Ответить с цитатой

Порой не так плохи "программы" в начальной школе, как их преподавание
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 84 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах