Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 1:02     Ответить с цитатой

Сколько сарказма в статье... Учитель говорит, ученик слушает?! Неслыханное дело!

PS
Поднятую целину читала с интересом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор

На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 10:23     Ответить с цитатой

Получила диплом, устроилась на работу. Вышла замуж, родила детей... И всё жду, жду, когда же, наконец, пригодятся эти синусы и косинусы? (с).

Всегда считала, что "корень зла" в том, что "мамино правило", как в "Смешариках", "я - мама, я лучше знаю, что ты хочешь, а что нет". У нас умные дяди и умные тёти решают, чему детям учиться надо и как. А элементарно обратиться к психологам и спросить самих детей - это нет, это нам в голову не придет.

Не во всем, но во многом согласна с автором статьи. Да, современные учителя (многие) говорят о том, что с детьми и их родителями совершенно невозможно общаться. Но что за "позиция жертвы"? Если педагог профессионал, то, во-первых, детям с ним просто-напросто интересно, им не до "беготни" и телефонов, во-вторых, он разрешит любую, даже конфликтную ситуацию. А просто идея "учитель всегда прав, потому что он - учитель" - это негуманно и неэтично. Своим детям я говорю, что учителя тоже опоздывают на автобусы и наступают в лужи, отчего приходят на работу в плохом настроении (сын до слёз в первое время переживал эти глупые "двойки" всему классу за поведение). Говорила с друзьями, коллегами, просто знакомыми о школе - и многие запомнили неуважение к личности ученика, принятие его как субъекта. Хорошо это?
Моему сыну учительницы говорит, что школа важнее всего. Важнее дополнительного английского, важнее "художки", важнее спорта и подготовки к соревнованиям. Но вы, извините, сначала сделайте образование доступным, многоуровневым и интересным, чтобы школа действительно стала важнее. А то в четвертом классе он, по-моему, вообще не учится: олимпиады, контрольные, проверочные, тесты. "Мама, дай денег, пожалуйста" (и ему самому уже неприятно - но надо ж, "Жар-птица", "Эму", "Лукоморье" и что там еще у нас есть?). Ну, и да, моет пол в раздевалке. Я не против урока труда, я "за". Но я против дежурств. У меня была работа с дресс-кодом, вот как-то не было у меня действительно ни мысли, ни желания опуститься в своем "белом верхе, черном низе" на корточки/колени и начать тереть линолеум.
А еще я считаю (также, как многие видные педагоги, тут ничего нового), что дети просто нуждаются в знаниях, для них это - естественная потребность. Включите документальный фильм на уроке окружающего мира, дайте математический лабиринт на арифметике, разрешайте читать книги, которые детям интересны - и выучатся они. Фраза сына "после того, как я сделаю домашнее задание по литературному чтению, можно я почитаю нормальную книгу?" стала уже легендой семейной. Отличником ему не быть, потому как написать текст грамотно или решить задачу он может, без единого зачеркивания и др. "помарок" - нет. Нам и не надо, но он довольно долго переживал. Потому что требуют. Не так уж и идеальна советская эта система образования. И фундаментальные знания не слишком нужны, если разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Marina.G
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 1173
В дневниках: 5
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 11:01     Ответить с цитатой

У меня впечатление от школы сейчас такое: нагрузка огромная. Много приходится помогать детям. ФГОС, если я не ошибаюсь, предполагает самостоятельное нахождение материала и изучение. Окр мир, обществознание - постоянное обсуждение между родителями. Это перекладывание образовательного процесса на плечи родителей. Биология у нас в мат классе дается так, как будто это главный предмет вселенной. Учившиеся в советской школе не могут ничего вспомнить? Да вроде помогаю ребенку, что не помню, быстро воссоздаю. А вы уверены, что нынешние дети будут все помнить? Уровень студентов в вузах упал. Это признают все. Высшее образование стало слабее. Не уверена, что нужно прямо сто процентов возвращаться к советской школе, но менять что-то нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 14:22     Ответить с цитатой

Засуетились в последний момент...Хотя мне все же больше верится в то, что обычный треп, дела как-то неохотно делаются...Ну и на том спасибо, что задумываться стали, а той ли дорогой идут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marsal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 02.06.10
Сообщения: 734
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Академгородок, Бердск
Карта № 016918
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 17:37     Ответить с цитатой

Моум Учителем в начальной школе была заслуженный педагог РСФСР, дама в возрасте 70 лет. При этом мы ее обожали, она всегда нас слышала, слушала, умела разделить детей в классе и раздать задания так, что никто не чувствовал себя отсталым или самым умным, никогда не выделяла любимчиков, всегда придумывала интересные обучающие игры и могла найти подход к любому ребенку.
Насчет литературы - я читала все, что входило в школьную программу (имея бабушку - педагога по русскому языку и литературе, по-другому никак) и помню, как меня шокировал Достоевский в 13 лет. После "Преступления и наказания" я неделю ничего не могла читать, такое сильное впечатление на меня оказал роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ЮКр
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.04.12
Сообщения: 211
В дневниках: 1
Откуда: Академ-Новосибирск, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 18:49     Ответить с цитатой

Автор Ирина Ильина написала статью как мастерский троль - масса каких-то шаблонных лозунгов-пугалок.

А если по теме: постсоветская система обучения так и не сложилась. Все попытки сделать что-то новое в обучении выглядят как подставление костылей под распадающуюся советскую систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 19:40     Ответить с цитатой

ЮКр писал(а):
подставление костылей под распадающуюся советскую систему.

Я бы сказала, под планомерно разваливаемую. :aga-aga: Но запас прочности ещё есть, хотя он не бесконечен. Европейцы и американцы уже угробили всё образование, а мы только половину пути прошли.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Ymsi
Студент
Студент

На сайте с 19.04.13
Сообщения: 2716
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 20:45     Ответить с цитатой

СОВЕТСКОЕ ЗНАЧИТ - ЛУЧШЕЕ !!!

ИНДИВИДУАЛИЗМ-КАПИТАЛИЗМ - НЕ ЖИЛЕЦ В РОССИИ.
НРАВИТСЯ ИЛИ НЕ НРАВИТСЯ ЭТО вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 20:48     Ответить с цитатой

Ymsi писал(а):
СОВЕТСКОЕ ЗНАЧИТ - ЛУЧШЕЕ !!!

ИНДИВИДУАЛИЗМ-КАПИТАЛИЗМ - НЕ ЖИЛЕЦ В РОССИИ.
НРАВИТСЯ ИЛИ НЕ НРАВИТСЯ ЭТО вам.


Складывается у меня впечатление, что вы это самое "советское" в сознательном возрасте не застали. :aga-aga:
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2553
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 20:57     Ответить с цитатой

burya писал(а):


Складывается у меня впечатление, что вы это самое "советское" в сознательном возрасте не застали. :aga-aga:


Можно искать хорошее, а можно искать плохое. Кто что ищет, тот то и найдёт.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 21:05     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
это самое "советское" в сознательном возрасте не застали


образование советское многие из этой темы застали
у меня плохих воспоминаний об образовании нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7733
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 21:27     Ответить с цитатой

Alida
а сочинения вы не застали с единственно верным мнением по рассматриваемому вопросу? Когда не дают медаль, т.к. в сочинении просматривается скрытая критика советской власти? И вообще поступать не дают, вдруг где еще выскажется :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Бандитка, я застала. Ничем не отличается от подхода за рубежом, в том числе в странах Западной Европы, в США. По мелким частным вопросам мнения могут быть разные, знай себе аргументируй, но по каким-то базовым вопросам, важным именно для этого общества, и ответы принимаются только стандартные. Никакого вольнодумства.
Сейчас сочинения я бы вообще не написала - другие требования.
Наше образование было очень комплексным, хотя комплекс подавался под идеологическим соусом, но как иначе-то? В любой стране так. А сейчас образование всё больше дробится на несвязные куски, которые не дают ученику возможности получить какой-то обобщённый взгляд на существующую реальность.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (9)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:07     Ответить с цитатой

Бандитка
мыслей не было критиковать власть
закончила школу в 93 году
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Janit_N
Академик
Академик


На сайте с 11.04.07
Сообщения: 11567
В дневниках: 3306
Откуда: Где то здесь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 22:12     Ответить с цитатой

Dio
Что не дает получить ученику? "какой-то обобщённый взгляд на существующую реальность".
То есть притянутый за уши чужой идеологизированный взгляд на реальность, это намного лучше многомерного подхода из которого каждый ребенок может построить свою картину мира.
Или вы из тех, что считают, что истина едина для всех? Не хочешь в рай заставим...
_________________
"Мы думали, что это дно, а тут вдруг снизу постучали"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 80 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 79, 80, 81 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах