Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18600
В дневниках: 6462
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 0:32     Ответить с цитатой

Вот "Анжелику" я в 13 лет читала, "Мастер и Маргарита" в15, а "Войну и мир" так и не прочитала, только сокращенный вариант :aga-aga:
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ДоРеМи
Профессор
Профессор


На сайте с 30.01.11
Сообщения: 9906
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 6:31     Ответить с цитатой

В литературные дебри свалились :haha:
Я "Войну и Мир" после школы только раз читала. "Анну Каренину" первый раз прочитала в 8 классе, с тех пор стабильно раз в два года перечитываю.
А вот "Мастера и Маргариту" что в школе терпеть не могла, что сейчас. Прям брезгливость какую-то вызывает. Может и дорасту когда-нибудь, но уже много лет эта книга возглавляет мой личный анти-рейтинг.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
SvetlanaU
Академик
Академик

На сайте с 24.01.10
Сообщения: 2568
В дневниках: 24984
Откуда: Новосибирск, Западный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2016 13:29     Ответить с цитатой

Ну про школьную программу по литературе много что можно сказать. Не буду. Самый прикол в том, что Гоголя я по настоящему, не отрывки, прочла уже в институте, курс уже 2-3. И просто влюбилась в Мертвые души. Книга до сих пор лежит, аж рассыпалась вся, перечитывала постоянно. А Анну Каренину уже когда сына родила прочла, залпом. Ну и с тех пор терпеть ее не могу, ну саму Анну, только нелестные эпитеты. И Достоевского в школе не читала. Начинала, но там такая безнадега, такой беспросвет.. что четко хочется повеситься, не для 15-16 лет точно. Отбили охоту . И Войну и мир читала только отрывками, которые в принудительном порядке задавали.. А уж сколько я читала всего... книги из рук не выпускала вообще. Но со школьной программой не сложилось вот никак.
А вот Хождение по мукам читала в 8 классе раза три. Очень нравилась книга
_________________
Всегда хотела отвечать людям добром. Но жизнь научила отвечать взаимностью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18397
В дневниках: 20248
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 15:46     Ответить с цитатой

Толстого читала с пропусками военных действий. "Анну Каренину", похоже, так и не прочитала. Вообще у меня такая особенность памяти, неинтересное выбрасывается полностью. Могла прочитать и вот так забыть, с другими книгами это случалось. На Достоевского запала уже после школы. Тургенев неплохо шёл. Чехова терпеть не могу. Лескова через раз. У нас ещё в программе много какой-то мути было социалистической про передовиков производства. А "Мастер и Маргарита" у нас ещё запрещена была. Мне её на 1 день перед экзаменом по истории КПСС дали почитать в распечатке, читала ночью с фонариком. Историю, кстати, сдала :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10908
В дневниках: 15792
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 17:53     Ответить с цитатой

Даже те сибмамы, кто ходил в школу в 90-е, убеждены, что советское образование было лучше современного. Более того, вообще было лучшим в мире! Удивительным образом правительство откликнулось на народные чаяния – министром образования и науки стала консерватор Ольга Васильева, которая не скрывала своих намерений вернуть в наши школы лучшие приемы советской педагогики. Что это за лучшие приемы и как они будут выглядеть в современных реалиях?

Ой, не пожалеем ли мы об этих преобразованиях...

Назад, в будущее. Как новый министр образования пытается вернуть образование старое

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36339
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 20:17     Ответить с цитатой

burya
ниче ужасного не увидела
чего конкретно бояться? идеологии?
или что мне не надо сидеть в пауэр пойнте и учить ребенка ВМЕСТО учителя?
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 20:39     Ответить с цитатой

burya
не нашла логической связи между 1 и 2 частями статьи :eek:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ТаняМама
Академик
Академик

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 3937
В дневниках: 25348
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 22:29     Ответить с цитатой

burya
очень спорная статья
К коммунистической идеологии не вернуться, христианскую не навязать. Вакуоли и сейчас изучают.
Насчет репетиторов - это, по-моему, современное явление. Может субъективно, но я не знала никого в то время, кто бы прибегал к услугам репетиторов, особенно для поступления в вуз. Я, все мои знакомые и родственники шли на экзамены со школьными знаниями. Возможно это явление было, но не так широко распространено, как сейчас.
Родителей тоже в советское время не привлекали к учебному процессу.

P.S.
"Поднятую целину" читала несколько раз именно в детстве, хотя в школе мы ее уже не проходили, вполне интересная книжка, один колоритный дед Щукарь чего стоит.))
"Война и мир" - любимая книга, прочитанная первый раз задолго до изучения в школе.
Достоевский... мне больше "Идиот" нравится, но и пр. вполне доступно подростку.
Все это надо читать в юности, когда формируется мировоззрение, закладываются нравственные принципы. Если школьник не поймет, не проникнется, то хотя бы будет знать, что такое произведение существует, возможно прочтет его впоследствии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 0:21     Ответить с цитатой

Я "Анну Каренину" прочитала два года назад. Думаю, подросткам это произведение не под силу.

Скрытый текст:
А из классиков обожаю Куприна. Могу перечитывать его постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36339
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 0:40     Ответить с цитатой

Незнакомая
а меня прям бесит инфантильность мужиков у куприна
накуролесят и в кусты
а бабы вывозят. и мрут через каждую вторую

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

я, может, глубины карениной не вижу (а скорее так и есть)
вроде посильна для подростков и достаточна проста

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

но расказы у куприна очень талантливые, нравятся :-)
а мужики все равно бесят :lol:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 1:01     Ответить с цитатой

atakli
я была читающим ребенком и подростком..ну вот прямо много читающим.. :oops:
Но прекрасно помню, что Каренина мне не давалась. да, я ее прочитала, но с трудом, без увлечения, вот прямо заставила себя и все.
Два года назад мне совсем по-другому это произведение открылось. Не скажу, что я в каком-то восторге от него, но воспринимаешь и понимаешь все иначе, чем подросток.

Про Куприна. Никогда об этом не задумывалась (про слабых мужиков), но вы, по сути, правы. "Гранатовый браслет" "Олеся", "Яма"...и пр.пр...везде мужчины слабые, да. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MelallistkaANN
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.05.12
Сообщения: 22
В дневниках: 7
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 1:10     Ответить с цитатой

Ничего себе наболтали по этой теме! Я во многом согласна с автором. Советская система образования в современном мире очень устарела. Глупо чего-то там возвращать. А вот астрономии лично мне не хватало в школе. Мне было интересно, но тогда интернетов не было. А программу по литературе нужно конечно сократить. Особенно в 11 классе, когда к ЕГЭ надо готовиться, а там такие нереальные тома ещё читать, да глупые стишки про любовь - мне всегда казалось пустой тратой времени. Научится грамотно излагать свои мысли можно и на основе более коротких произведений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 1:12     Ответить с цитатой

Не понравилась мне статья на Сибмаме, с раздражением написана.
Не буду много комментировать, кроме нескольких моментов - мол, какая тоска была "политинформация", ну не знаю, не знаю... я класса со второго занималась этим направлением в классе, и мне этот навык искать, выделять, уметь кратко и по существу изложить материал всю жизнь пригождается. А ещё очень не хватает современным детям в школе (дома то стараюсь эту тему не только 9 мая поднять) систематической пропаганды подвига советского народа во время войны. Вот как "Повесть о настоящем человеке" исключена была из школьной программы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36339
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 1:24     Ответить с цитатой

Незнакомая
тут еще индивидуальность играет
я лескова никак не могла, с достоевским траблы. вот ваще никак. полное ощущение липкой болотистой вонючей грязи в которую утягивает. и никак, ваще ниче никак
"отцы и дети" - прям пачками страницы пропускала. а вот другое легко читалось у тургенева

"гроза" островского - прям насильно
а остальные пьесы запросто, и "на дне" легко

рассказы горького легко, а вот повести ни одну ни асилила

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

MelallistkaANN
васильева как раз егэ и отменит :aga-aga:

а какие стихи в программе 11 класса?

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

открыла
про любовь одна ромео с джульеттой


а остальное сплошь политика :aga-aga:

Марина Цветаева - стихи

Антология русской поэзии

Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.

Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и нагробные плиты...
- В купели морской крещена - и в полете
Своем - непрестанно разбита!

Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробьется мое своеволье.
Меня - видишь кудри беспутные эти?-
Земною не сделаешь солью.

Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!

Добавлено спустя 39 секунд:

М.Ю. Лермонтов поэма "Мцыри", роман "Герой нашего времени", "Песня про ... купца Калашникова", стихотворения: "Нет, я не Байрон, я другой...", "Тучи", "Нищий", "Из-под таинственной, холодной полумаски...", "Парус", "Смерть поэта", "Бородино", "Когда волнуется желтеющая нива...", "Дума", "Поэт" ("Отделкой золотой блистает мой кинжал..."), "Три пальмы", "Молитва" ("В минуту жизни трудную..."), "И скучно и грустно", "Нет, не тебя так пылко я люблю...", "Родина", "Сон" ("В полдневный жар в долине Дагестана..."), "Пророк", "Как часто, пёстрою толпою окружен...", "Валерик", "Выхожу один я на дорогу..."

политика :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

ну в смысле - о родине, о патриотизме, героизме, выборе, совести и прочее
лиз любовной лирики один шекспир
бодлер и тот о политике :aga-aga:
правда, его садо-мазо любовь конечно лучше не трогать :aga-aga:

Добавлено спустя 55 секунд:

Код:
http://5litra.ru/spisok_literatury_dlya_podgotovki_k_ege.html

и где тут стихи о любви?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Код:
http://www.uroki.net/docrus/docrus9.htm

тут ваще сплошь под соусом политики :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
PolAlex
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 08.04.13
Сообщения: 611
Откуда: Бердск
Карта № 012629
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 1:59     Ответить с цитатой

Мне тоже статья не понравилась! Если уж затронули только минусы советской системы образования, то и о плюсах необходимо написать было, а их значительно больше (моё мнение).
ТаняМама писала: "Насчет репетиторов - это, по-моему, современное явление. Может субъективно, но я не знала никого в то время, кто бы прибегал к услугам репетиторов, особенно для поступления в вуз. Я, все мои знакомые и родственники шли на экзамены со школьными знаниями. Возможно это явление было, но не так широко распространено, как сейчас.
Родителей тоже в советское время не привлекали к учебному процессу". Вот полностью согласна!!!
На счет "- Не было этого! – порой слышу я от сибмам. Что ж, проведем небольшой тест. Продолжите фразу: «London is the capital of Great Britain»…
Что, в голове сразу всплыло «its political, economic, and commercial centre. It is one of the largest cities in the world and the largest city in Europe. Its population is about 8 million»? Неудивительно, вы же зазубрили этот текст с надежностью телефонного автоответчика!" ничего подобного в памяти не всплывает, мы учили совершенно другой текст!
И не надо драматизировать родителям, не перегружены ваши чада в 11 классе, многие к этому времени даже таблицу умножения плохо освоили, поспрашивайте вечерком их как-нибудь или формулы сокращенного умножения. А литературу в оригинале практически никто из выпускников не читает, есть краткое изложение произведений или аудиокниги ("Война и мир" например только в 10 страницах дается и т.д.).
А учебники годов 80-х вашему ребенку гораздо понятнее и приятнее читать чем современные, лично у учеников спрашивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 73 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 72, 73, 74 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах