Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Не сошлась с коллективом, что делать?
Не хочу уходить из компании, очень нравится то, чем занимаюсь.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 17:01    Заголовок сообщения: Не сошлась с коллективом, что делать? Ответить с цитатой

Пятый год работаю в образовательном дошкольном учреждении, устроилась после декрета (до этого работала в другой сфере), сознательно, и бала очень довольна - работа с детьми, коллеги-профессионалы, прекрасное начальство, гибкий рабочий график :-)

У нас несколько филиалов по всему городу, я отработала четыре года в одном из них, и переходить никуда не собиралось, но тут открылся ещё один филиал, прямо возле дома ( в тот, в котором работала изначально, ездила с двумя пересадками), тут ещё дочь пошла в прямо школу напротив этого нового филиала, поэтому, когда там открылась вакансия, я не без колебаний, но всё же решилась покинуть "родной" коллектив, наивно полагая, что уж каких -то огромных отличий быть не может, все же одно дело делаем :aga-aga:

К работе приступила в сентябре, а сегодня не выдержала, и расплакалась прям в метро :-( Устроилась я на ту же должность, но обязанностей у меня оказалось в два раза больше, и, главное, ритм работы совсем другой. В этом филиале очень большой поток деток за день проходит, очень много суеты, и я в этот ритм совсем не вписалась. Я не из тех людей, которые одновременно могут делать несколько дел сразу, многозадачность - это вообще не для меня. В результате я практически каждый день что-то не успеваю и забываю, а того, что надо успеть, становится с каждым днём больше и больше.
Со мной на группе работаю ещё два человека, и в прошлом филиале мы все понимали друг друга с полуслова, тут же я чувствую (да и двое моих коллег, думаю тоже), что взгляды на воспитание детей у нас разные, и договорится прям очень трудно. Мы пытаемся, все люди интеллигентные ;) , то есть о подковёрной борьбе вроде речи никакой не идёт. Более того, изначально мы все друг другу очень понравились, я немного по праздникам и общему обучению этих двух коллег знала, и была рада, что буду работать именно с ними, они, как я поняла, тоже. В этом коллективе принято ещё после работы часик посидеть за чаем, обсудить рабочие моменты, на прошлом же месте работы мы все быстренько убегали домой, а рабочие моменты обсуждали на педсовете, раза два в неделю, не чаще. И много чего ещё, что требует дополнительных сил и времени (одни грандиозные утренники чего стоят, даже не знаю, как мы на старом месте умудрялись их за неделю организовать (правда, не грандиозные, обычные, тут уже месяц в кипиже :o )

Посоветуйте, что делать? Возможно ли, что всё таки я притрусь к этому коллективу, пока ещё и я, и коллектив делаем попытки к сближению и пониманию? Или если за полтора месяца не прижилась, то уже этого и не произойдёт? Саму работу я очень люблю и не хочу уходить из этой компании, кроме работы в этом филиале я ещё занимаюсь сайтом компании (за доп. заработок), моя дочь уже третий год ходит к нам на английский (и отличный английский!) и в летний детский лагерь, со многими коллегами я достаточно близко подружилась - в общем, я чувствую себя частью компании, считаю её одной из лучших на рынке дошкольного образования, но не знаю, как мне в ней остаться, ибо такого напряжения я долго не выдержу (вообще не помню, что бы я за эти четыре года плакала, или хотя бы расстраивалась из-за работы, вот реально, шла как на праздник, так было интересно и легко работать)
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11065
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 20:36     Ответить с цитатой

Мне кажется, проблема не в том, что вы не сошлись с коллективом, а в том, прежде всего, что вы не успеваете выполнять свои обязанности и находитесь в постоянном стрессе из-за этого. Надо понять - сможете ли все же работать в данном темпе?
А коллеги успевают? Как они воспринимают ваши "недоделки"?
Еще важен момент ожидания - вы ожидали, что изменения будут только территориальные, а по сути - вы пришли работать в совершенно новое место. Соответственно, это не "выход из декрета после 4 лет работы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оззи
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.15
Сообщения: 211
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 21:26     Ответить с цитатой

Времени прошло не очень много. Есть шанс притереться и втянуться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 22:11     Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, проблема не в том, что вы не сошлись с коллективом, а в том, прежде всего, что вы не успеваете выполнять свои обязанности и находитесь в постоянном стрессе из-за этого. Надо понять - сможете ли все же работать в данном темпе?
А коллеги успевают? Как они воспринимают ваши "недоделки"?
Еще важен момент ожидания - вы ожидали, что изменения будут только территориальные, а по сути - вы пришли работать в совершенно новое место. Соответственно, это не "выход из декрета после 4 лет работы".


Вот я и начала сомневаться, смогу ли. Точнее, даже, скорее смогу, но чего это будет мне стоить :-(
Коллеги тоже всё бегом - бегом, и тоже в конце дня как выжатый лимон (это не моё наблюдение, это так напрямую и говорится). Я одна на весь филиал в моей должности, сравнить не с кем, у других другие обязанности. Судя по словам моей напарницы, позапрошлый ассистент у неё был ужас, а до этого - совсем ужас-ужас. Ту девушку, которая была передо мной уволили, а руководитель моего предыдущего филиала как раз хотела переманить её себе, так она ей понравилась, когда две недели у нас работала, замещая коллегу. Но был и один идеальный помощник, с которым у них было полное взаимопонимание, и она всё-всё успевала. Пошла на повышение и ведёт сейчас собственную группу в этом же филиале, в группе порядок, тишина и покой, никакой суеты, и дети её просто обожают.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11065
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 9:04     Ответить с цитатой

Дайте себе ещё время, не зря же есть испытательный срок - он не только для работодателя, но и для работника (даже если его у вас и нет официально, по факту-то есть :-) ). Будет к трём месяцам работы невтерпёж - значит, да, не ваш место.
До этого просто подумайте:
1. Что вы реально не успеваете из своих обязанностей? Что можно сделать, чтобы успевать и что будет, если не успеть? Может быть, проблема не в вас, а в организации процесса, и именно свой процесс вы можете как-то оптимизировать, хотя бы на основании предыдущего своего опыта.
2. Оцените плюсы и минусы этой работы и поймите, есть ли ради чего терпеть, если дела не пойдут лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 9:49     Ответить с цитатой

Йенна
можете ответить на пару уточняющих вопросов:
1) у вас должность административная, и вы единственный сотрудник в данной должности?
2) можно ли сказать, что ваши коллеги обладают большим опытом по части обучения детей?
3) можно ли сказать, что ваши коллеги несут большую ответственность за обучение детей?
4) разногласия по части взглядов на воспитание детей имеют практический характер для вашей работы или вы их выявили рассуждая о чем-то, что к вашей работе не относится или относится косвенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 18:00     Ответить с цитатой

Цитата:
можете ответить на пару уточняющих вопросов:
1) у вас должность административная, и вы единственный сотрудник в данной должности?
2) можно ли сказать, что ваши коллеги обладают большим опытом по части обучения детей?
3) можно ли сказать, что ваши коллеги несут большую ответственность за обучение детей?
4) разногласия по части взглядов на воспитание детей имеют практический характер для вашей работы или вы их выявили рассуждая о чем-то, что к вашей работе не относится или относится косвенно?


1. Нет, на административная, я непосредственно работаю с детьми. Я единственный сотрудник именно в этом филиале, в других сотрудников на такой должности несколько, и нагрузка распределяется более равномерно.
2. Скорее да, чем нет. Стаж у меня больше, но должность "меньше".
3.Да
4. Да, практический. Что считать дракой и бросаться разнимать, что нет, допустимо ли говорить ребёнку "если ещё раз услышу такое слово, пойдём мыть язык с мылом!" (для меня абсолютно недопустимо, даже называть слово попа "очень плохим словом" недопустимо; как себя вести в таких случаях нам объяснял профессиональный детский психолог в прошлом филиале, но здесь это никого не интересует), успокаивать ли плачущего ребёнка или игнорировать и т.д. и т.п. Ко всему этому я имею самое непосредственное отношение, это входит в мои должностные обязанности. Я могу действовать по собственной инициативе, но последнее слово остаётся за педагогом.
Может, ещё дело в том, что у моего бывшего руководителя психологическое образование, более того, она практикующий психолог, и за четыре года много чему нас обучила в плане взаимодействия с детьми. И в этом тоже проблема - я иногда чувствую себя большим профессионалом, чем те, кому я подчиняюсь :-(

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

Лилу111, Vita_marin[/b], спасибо за вопросы. Пока отвечаю, начинаю всё лучше понимать, что дело не столько в обязанностях, сколько в коллективе всё же, когда есть сильное внутренне сопротивление царящей атмосфере, то часть обязанностей сразу становятся "невыполнимыми", и кажутся дурацкими придирками, а не рабочей необходимостью.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 20:29     Ответить с цитатой

Йенна
спасибо за ответы. На мой взгляд, ситуация тяжелая. Не могу дать совет в вашей конкретной ситуации. Но на мой взгляд, вы сами сможете найти верное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Grossik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 56
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 11:08     Ответить с цитатой

Йенна
Здравствуйте, мне кажется что все ещё может наладится. Нужно выдохнуть и подождать. Если работа Вам действительно нравиться-то по истечению времени все будет замечательно :) Я в это искренне верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11065
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 20:26     Ответить с цитатой

А с чем связано внутреннее сопротивление, на ваш взгляд? Это может быть и временная насторожённость к новичку, что вполне естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
afeofan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 3:53     Ответить с цитатой

У меня притирка к новому месту работы проходит не менее одного года. В первые месяцы всегда очень тяжело, начиная со второго года свою работу делаю "одной левой". Коллектив в чём-то нравится, в чём-то нет, но иначе и не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2016 16:24     Ответить с цитатой

Вчера у нас состоялся откровенный разговор с коллегой, с которой я в непосредственной "связке" работаю. Стало понятно, что каждая из нас имеет определённый опыт, который считает ценным и уникальным, и эти "опыты" иногда сталкиваются. Тот ассистент, который был "идеальным", пришёл с улицы, и педагог его всему научил "под себя", меня же четыре года "под себя" учил совсем другой человек.
Она тоже понимает, что у нас разные темпераменты, и это создаёт определённые трудности - я очень спокойный человек и работа лишь часть моей жизни, она привыкла "гореть" на работе и очень эмоциональна. После того, как это всё было между сказано, стало намного легче :aga-aga:
Я успокоилась, и уже более спокойно смотрю на перспективу работать в этом филиале :-)

Всем большое спасибо! Вы правда очень мне помогли разобраться в ситуации и выстроить разговор с коллегой :love_sibmama:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»


Последний раз редактировалось: Йенна (Пн Окт 17, 2016 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Grossik
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.10.16
Сообщения: 56
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2016 18:30     Ответить с цитатой

Йенна
Я очень завес рада ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
afeofan
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.01.16
Сообщения: 69
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 0:48     Ответить с цитатой

Йенна писал(а):
работа лишь часть моей жизни


Вот одобряю! Очень правильный подход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Звездочка:)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.16
Сообщения: 159
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2016 13:57     Ответить с цитатой

Полгода хотя бы надо поработать.
_________________
Сдам в прокат детские весы!
подробности в теме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах