Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Вегетарианство
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 4:44     Ответить с цитатой

Книге Питера Сингера «Освобождение животных» исполняется 40 лет!

Эксклюзивное интервью с автором.
Увидевшая свет в 1975 году фундаментальная работа Питера Сингера «Освобождение животных» дала толчок радикальным переменам во взглядах на животных. Считается, что она послужила катализатором для развития современного зоозащитного движения, а также заставила стать веганами огромное количество людей.

В этом году книге «Освобождение животных» исполняется 40 лет, и мы рады, что ее автор, Питер Сингер, согласился ответить на несколько наших вопросов.

1. Какой эффект, вы думали, будет иметь ваша будущая книга «Освобождение животных», когда вы только сели за ее написание?

Тогда я не знал, чего ожидать. С одной стороны, эксплуатация животных настолько сильно укоренилась в нашем образе жизни, и всячески поддерживается мощными промышленными и политическими лобби, что казалось немыслимым, чтобы моя книга могла иметь хоть какой-то эффект. С другой стороны, приводимые мною аргументы виделись мне настолько очевидными, что я надеялся, что после их прочтения люди немедленно станут вегетарианцами и начнут убеждать своих друзей последовать их примеру. Поэтому я метался между мыслью о том, что книга исчезнет без следа, и надеждой, что она сможет изменить мир.

2. Какие изменения произошли в условиях жизни животных, с вашей точки зрения, с момента первой публикации «Освобождение животных»?

Они во многом изменились и, в основном, к лучшему. В 1975 году никто не воспринимал идею освобождения животных или их права всерьез. Лишь немногие знали о промышленном животноводстве, а число вегетарианцев было минимальным. Термин «веган» был и вовсе неизвестен. Крупные организации (как впрочем, и мелкие) не проводили акций протеста против промышленного животноводства. Ни в одной стране не было законов, запрещающих наиболее жестокие формы содержания сельскохозяйственных животных подобно тем, что сейчас приняты в Европе и Калифорнии.

Поэтому прогресс есть. Плохая же новость состоит в том, что количество эксплуатируемых животных на животноводческих фермах значительно выросло, во многом из-за растущего благосостояния азиатских стран, который привел к резкому увеличению спроса на мясо. Это большое несчастье для животных, климата, а также самого населения Азии. Я очень надеюсь, что этот процесс можно обратить.

3. Как изменились ваши взгляды со времен написания «Освобождения животных»?

Моя конечная цель – искоренить видовой шовинизм – с тех пор не изменилась, однако теперь мне более близка идея постепенных, пошаговых перемен. За 40 лет борьбы мне стало очевидно, что достижение конечной цели может занять долгое время. Животные ждать не могут. Мы должны делать все от нас зависящее для улучшения существующей ситуации, даже если это означает некий компромисс, который оставляет нас на время с условиями, далекими от желаемых.

4. Какие перемены ждут животных, по вашему мнению, в ближайшем будущем?

Я надеюсь, что будут отменены сегодняшние клеточные батареи для кур-несушек, станки для свиноматок и отдельные клетки для телят. Они уже отменены на территории всего ЕС, и добиться их запрета в США, Канаде, Австралии и многих других стран не будет слишком сложно. Такие перемены улучшат жизнь сотням миллионам животных, но, их безусловно, недостаточно. Поэтому я надеюсь, что в США продолжится постепенный отказ населения от животных продуктов, и количество вегетарианцев и веганов по-прежнему будет расти. Я также надеюсь, что эти взгляды станут популярны и в Азии.

5. Помимо заботы о благосостоянии животных, вы говорили о нашем долге перед людьми, живущими в крайней нужде. Какая, с вашей точки зрения, между ними связь?

С теоретической точки зрения, и то и другое направлено на уменьшение страданий тех групп, которые мы совершенно несправедливо игнорируем, например, потому что они не принадлежат к человеческому роду или находятся далеко и относятся к другой расе или этносу.

С практической точки зрения, животноводческая отрасль производит больше парниковых газов, чем весь взятый вместе транспортный сектор, включая все автомобили, грузовые машины, поезда, судна и самолеты. Климатические изменения больше всего ударят по самым бедным, поскольку именно они зависят от наличия дождей для полива урожая, и если дождя вдруг не будет, им не на что будет жить. Они станут климатическими беженцами.

Мы также должны понимать, что большую часть продуктов животного происхождения, которую потребляет преуспевающий мир, дают животные, выращенные на злаковых культурах или соевых бобах. Мы скармливаем животным сотни миллионов тон таких культур, получая взамен менее одной трети их пищевой ценности. В результате цена на злаки и соевые бобы на международном рынке растет, и бедному населению все труднее их покупать.

6. Как вам известно, значительную часть деятельности MFA составляют расследования с использованием скрытой камеры. Какую роль, по вашему мнению, играют видео о случаях проявления жестокости в освобождении животных?

Как я уже раньше говорил, на момент первой публикации «Освобождения животных» лишь малая часть населения имела представление о промышленном животноводстве. И в этом отношении просветительские видеоролики сыграли огромную роль. На сегодняшний день с ними смогли ознакомиться огромное количество людей (или хотя бы с отдельными их частями) в вечерних выпусках новостей или в Интернете. Это помогло поднять завесу, которая скрывала проблему от общественности, и теперь, какие бы законы не были приняты, она уже никогда не опустится.

7. Что еще вы можете добавить к уже сказанному?

Продолжайте работать! Борьба за отмену рабства заняла гораздо больше 40 лет, а ведь движение за освобождение животных пытается изменить взгляды, укоренившиеся в нас гораздо глубже и имеющие гораздо более широкое распространение. Поэтому не надейтесь на мгновенный успех, продвигайтесь вперед постепенно, передавая свое знание все большему и большему числу людей и помогая им стать вегетарианцами или веганами в целях сохранения климата, помощи беднейшему населению мира и для их собственного же здоровья.
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шерли
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 1326
В дневниках: 19
Откуда: ШенЦи - Даария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2015 3:32     Ответить с цитатой

ЦицеронА писал(а):
Всем доброго времени суток!


Кроме того, опыт общения с женщиной-вегетарианкой, увлекающейся ведами, был нужный, но отрицательный. И с тех пор (6 лет назад) у меня сложился негативный образ ведического и вегетарианского.



В Мире 1 200 000 000 человек читают мантру Лакшми. Весной и осенью.
Эти все люди - буддисты, они не едят мясо с 7 века.
Еще есть параллельные течения - те же Веды.
На начало 20 века 95% населения Земли не ели мясо.
Наши предки питались ЖМЕНЬКАМИ. Жменька каши, если сварить, то, будет вполне себе порция. Яйца, молоко, опять же.
Что случилось за 100 лет? Вполне наглядно видно из этих всех переписок.
Еще я Вам пишу, чтобы пример привести, что миллиарды людей вряд ли могут так ошибаться, если Вам не понравился опыт общения с 1 женщиной.
Есть у меня подруги-други, кто-то курить бросил, кто-то пить, кто-то мясо есть.
За месяц-два становятся очень фанатичные. Одна, после 2 мес вегетарианства, пришла к родителям, выгребла мясо из холодильника, устроила скандал, выбросила. А мясо стоит прилично. Ну, разумеется, Веды виноваты :lol:
Они ее больше не зовут. Или зовут, но ничего не хранят в холодильнике.
Такие же дела с сигаретами и алкоголем.
Веды учат другому, почитайте, пробудите жажду знаний.
А теперь, моя фишка, после которой Вы попробуете изменить свое мнение.
В Китае давно-давно была пытка-казнь для благородных - есть только мясо.
Жареное, пареное, вареное, тушеное, копченое, любое, только мясо.
Без риса, без овощей и зелени.
Максимум 2 недели так может питаться человек. Вот Вам и разница.
На каше с капустой живут долго. Чего я нам всем желаю.

Я сама как-то случайно съела суп с меленьким мяском, там его не видно было, как же было очень больно. Живот мой словно резали в клочья.
Потом познакомилась с одним парнем из Москвы. Его мама вырастила на вегетарианстве. Он мясо хочет попробовать, но не ест. Ибо сразу у него случается отравление.
Я так доработала свой стиль питания, чтобы и мясо на меня, при случайном поедании, не так влияло. Вегетарианство очень хорошее дело. Может быть Вы тут не зря.
:give_heart:

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

** Православие - это греческая религия **
_________________
Предназначение, профессия деткам 9-11 кл
Астропсихология IV столпа Судьбы БА ЦЗЫ и Фен Шуй Подробнее
Хочушковый гороскоп
Еще Я живу в мире Великого Солнца )

8 913-98пять-38-89, ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Kuzerova
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 501
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 3:02     Ответить с цитатой

-Юлия-
Юля, привет! Вот так встреча в теме про вегетарианство!:) очень неожиданно! Я работаю на лежена, давай встретимся))))
я перестала есть мясо в прошлом августе 2014 г. Сходила на семинар по правильному питанию в ТАТТВУ. С тех пор собственно и не тянет, удивляет как раньше я об этом даже не задумывалась. Не ем мясо по причине того, что это предмет насилия и страдания. И верю в то, что на тонком плане мясо влияет на нас изнутри эмоционально. В социуме не просто быть человеком, который не ест шашлык.. Но по жизни замечала за собой, что частенько мыслила не так как другие, и говорила об этом вслух, поэтому роль эта для меня не нова, но всетаки .. В моей среде нет вегетарианцев.
_________________
Акция "Вау-Эффект"! Кто хочет БЕСПЛАТНО получить для домашнего тестирования экологически-безопасную продукцию Amway Home- пишите в ЛС. Наборы выдаются на 2-3 дня. Раздачи в разных точках города. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 10:10     Ответить с цитатой

Цитата:
В социуме не просто быть человеком, который не ест шашлык..

Это только поначалу непросто, спустя года 2-3 постепенно или окружение привыкает, или ты сам уже как-то иначе начинаешь действовать. Мы с мужем не едим мясо 3,5 года, полет нормальный. Сложно бывает только на организованных мероприятиях, банкетах, приемах (я на таких бываю по роду занятий), т.к. там просто иногда не бывает ничего вегетарианского, даже салаты с мясом. Выковыриваю оттуда листья и овощи, если задают вопросы, отвечаю, что проблемы с желудком.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19043
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 1:13     Ответить с цитатой

Мы с мужем не едим мясо-рыбу уже 18-ый год. Но несмотря на свое вегетарианство, с собратьями по питанию стараюсь не общаться, т.к. среди них процент воинственно настроенных просто зашкаливает, так что вполне понимаю Цицерону. Вегетарианство как и религия дело индивидуальное, каждый сам принимает решение, а когда начинают убеждать, что чей-то образ жизни круче, ближе к природе, натуральнее и т.п., то невольно вызывается отторжение, т.к. людям свойственно защищать свой образ жизни.
У меня небольшие трения с родственниками- мясоедами были лишь самое первое время на почве здоровья, с друзьями так вообще никаких проблем не было и нет, в том числе на шашлыках. Как себя поставишь, так и будет: не важно мясо ты не ешь, вареный лук или водку-пиво не пьешь.


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Ср Июн 24, 2015 22:36), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2015 1:04     Ответить с цитатой

Шерли
ReXata
Kuzerova
Eugene 17
Девочки, очень рада, что отмечаетесь здесь! :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: Пишите побольше о себе, своих мыслях на эту тему, это очень интересно! :4U:

А вы состоите в членах сайтов, публикующих петиции в защиту животных?
- http://www.avaaz.org/ru/index.php
- http://www.care2.com/
- http://mypetition.ru/
- http://www.vita.org.ru/petition/
Я стараюсь регулярно на них заходить и подписывать петиции, часто вижу, что по петициям получают результаты, это вдохновляет, вселяет веру в свои силы. Добро должно побеждать! )
Вот несколько актуальных петиций по циркам и дельфинариям:

►Петиция за полный законодательный запрет использования животных в цирках России http://www.vita.org.ru/petition/index.php

►Петиция за наказание и отстранение от должности дрессировщика Мурада Абдуллаева, запечатленного на видео в момент истязания животных http://vk.cc/1sdUo5

►Жестокое обращение с животными заслуженным артистом России Мурадом Абдуллаевым https://mypetition.ru/petition/271

►ПРЕКРАТИТЬ БЕСПРЕДЕЛ В ЦИРКЕ http://democrator.ru/problem/11636

►Петиция против использования диких животных в цирках, дельфинариях и других зрелищных мероприятиях (УКРАИНА) http://www.onlinepetition.ru/21f077/petition.html

►Европейский Союз: ЗАПРЕТИТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ В ЦИРКАХ! http://vk.cc/1W7nj2

ПЕТИЦИИ В ЗАЩИТУ ДЕЛЬФИНОВ:

►Cбор подписей за закрытие всех европейских дельфинариев http://vk.cc/1ErhMG

►Против открытия дельфинария в Новосибирске https://mypetition.ru/petition/327#text

►ПЕТИЦИЯ против строительства дельфинариев в РОССИИ и УКРАИНЕ, требование запретить их и закрыть уже существующие!!! http://vk.cc/1I02Ti

►Американское Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) запретило ввоз в США 18 белух из России. ПЕТИЦИЯ с требованием реабилитировать и выпустить на волю эти 18 белух - http://g.ua/WAKQ

►Петиция о запрете цирка с дельфинами в Праге (Чехия) http://vk.cc/1ZAV6N



Может быть у вас есть в копилочках свои сайты с петициями? Делитесь! :-)

И рассказываю про свою находку :in_love:
Прочла совершенно потрясающее интервью с мальчиком-веганом. Я восхищена и мальчиком, и его родителями, и силой их духа. И уровнем интеллекта. Это что-то невероятное :in_love:
Моя любимая цитата из интервью с мальчиком: "Я как-то узнал, что многие очень возмущались тем, что мама меня кормила растительной пищей, когда я был маленьким, а некоторые даже грозились отобрать меня у нее. Что за отвратительные глупые люди. У них не все в порядке с головой. Они настолько злые, что не могут вынести, когда кто-то добрый. Это вам не удалось, вы же настолько слабы. Я рад и горжусь тем, что никогда не причинял боль животным. Кто еще может этим похвастаться?"
Ссылка на интервью http://m.babyblog.ru/user/id1018845/164863
Под спойлером полный текст интервью, если кому-то по какой-то причине не удобно переходить по ссылке:

Знакомьтесь, это Алёша - ему 11 лет и веган он с самого начала. Он никогда не ел животных и их продукты. В этом интервью он рассказывает о своем миропонимании и о веганской жизни.

• Как долго ты уже веган?

- Всегда. Никогда не ел ничего от животных и уж тем более их самих.

• Почему ты веган?

- Моя мама уже очень долго сама веган, и поэтому она меня также и вырастила. Хотя я достаточно быстро и сам сообразил, почему быть веганом - правильно. Поэтому я и сегодня веган - это мой осознанный выбор.

• Тебе не кажется, что твоя мама тебе что-то навязывает?

- Моя мама разрешает мне все. Но я считаю, что не должно быть разрешено убивать животных в пищу. Из-за них, не из-за меня.

• То есть тебе можно было бы есть мясо, если бы ты захотел?

- Конечно. По закону то разрешено - к сожалению. Хотя мама бы точно расстроилась - как если бы я ограбил банк.

• И как тебе, такая возможная реакция мамы на тебя давит?

- Понятно, что если бы я должен был выбрать - то ограбил бы банк. Убивать животных это одновременно жестоко и трусливо, потому что они не могут отомстить, да и штрафов за это нет. Я очень горд тем, что я веган, так как это почетно и храбро.

• Тебе не кажется, что ты что-то упускаешь, когда твои одноклассники едят все подряд? Взять хотя бы сладости...

- Я же не имею понятия, как это на вкус. Кроме того, животные для меня не еда. Сыр воняет. Молоко вообще отвратительное. Не могу себе представить, что это может быть вкусно. Ну а сладостей много и веганских.

• А что твои друзья думают по поводу того, что ты веган?

- Я убедил моего лучшего друга тоже стать веганом. Ему повезло, что его родители ему это разрешают. Я бы многих других также убедил, если бы их родители не были так зациклены.

• А как на счет одноклассников?

- Некоторые в классе этого не поняли. В основном другие мальчишки в моем присутствии к примеру говорили об охоте, чтобы меня разозлить. Некоторые повторяют глупые высказывания своих родителей. Один сказал, тофу вызывает рак. На что я ответил, что жиры вызывают рак - он был толстым. А так мне все-равно. Девчонкам это нравится.

• Что говорят твои учителя по этому поводу?

- Некоторые относятся с любопытством. В этом году одна учительница попросила меня сделать реферат на тему веганства, потому что многие одноклассники задавали кучу глупых вопросов, да и самой ей было интересно. Я сделал реферат, все наконец-то все поняли и считают это прикольным и правильным. Никто же не хочет причинять животным страдания. Некоторые пробуют даже стать веганами, и в перемены показывают мне например бутерброды с помидорами.

• А что делать, если тебя пригласили в гости?

- Если у них ничего для меня нет, то беру свою еду. Иногда мама испечет для всех торт. Многие еще не знают, что веганы едят. Здорово, когда мы приглашаем детей к себе. Им нравятся вся вкуснотень у нас дома. Соевые сосиски прикалывают их больше, чем мясные. Глупо то, что они находятся под большим влиянием родителей на эту тему. Многие из моих друзей точно бы стали веганами, но их родители не разрешают.

• Тебе не кажется, что как веган ты - аутсайдер?

- Даже если бы и так. Я знаю, что на правильном пути. Мне все-равно, что обо мне подумают. У меня к примеру длинные волосы, и некоторые пацаны называют меня девчонкой. Девчонки меня спросили, не злит ли это меня, на что я ответил "Нет. А что, плохо быть девчонкой?" Также ничего плохого в том, чтобы не причинять страданий животным.

• И что ты ешь?

- Раньше обожал блины, сейчас уже не так. Ем с удовольствием лапшу в помидорном соусе и салат с толчонкой и фалафелем. Люблю лазанью. Овощи люблю не вареными, а сырыми. На каникулах в Швеции и Финляндии мама жарит грибы, которые мы сами насобираем. Черника с соевым молоком - нет ничего лучше!

• Что еще ты делаешь для животных?

- Мы с другом однажды демонстрировали на нашей улице и раздавали листовки. Да и в других демонстрациях я принимал участие. Еще я спас восемь кроликов от убоя. Это было лучшее, что я когда-либо сделал в своей жизни.

• Что ты пожелал бы на будущее?

- Чтобы везде можно было бы купить веганской еды, чтобы намного больше людей стали бы веганами. Вообще то я хочу, чтобы запретили приносить страдания животным и их убийство. Этого животные заслужили.

Немецкий блог Алеши:

(http://www.viva-vegan.info/service/viva-vegan-fü..)

Вот просто один отрывок из последней записи:

Я как-то узнал, что многие очень возмущались тем, что мама меня кормила растительной пищей, когда я был маленьким, а некоторые даже грозились отобрать меня у нее. Что за отвратительные глупые люди. У них не все в порядке с головой. Они настолько злые, что не могут вынести, когда кто-то добрый. Это вам не удалось, вы же настолько слабы. Я рад и горжусь тем, что никогда не причинял боль животным. Кто еще может этим похвастаться?


Полезная и интересная статья "Вегетарианство, физические нагрузки и спорт", развеивающая миф о качках-мясоедах:

В настоящее время наше общество находится в заблуждении и считает, что употребление мяса очень важно для поддержания жизни. В связи с этим возникает вопрос: может ли вегетарианская пища обеспечить необходимое для поддержания жизни и сил количество белков? Насколько же сильна зависимость между тем, что мы едим, и продолжительностью жизни?

Доктор Бергстром из Института физиологии в Стокгольме провел серию очень интересных экспериментов. Он отобрал несколько атлетов-профессионалов. Они должны были выполнять па велоэргометре работу при нагрузке, составляющей 70 % их физических возможностей. Проверялось, сколько времени потребуется, чтобы наступил момент изнеможения в зависимости от различных условий питания атлетов. (Изнеможение определялось как невозможность выдерживать далее заданную нагрузку, а также как состояние, когда запасы гликогена в мышцах начинали истощаться)

Во время подготовки первого этапа эксперимента, атлетов кормили традиционной смешанной пищей, состоящей из мяса, картофеля, моркови, маргарина, капусты и молока. Момент изнеможения на этом этапе наступал в среднем через 1 час 54 минуты. При подготовке второго этапа эксперимента атлетов кормили высококалорийной пищей, состоящей из большого количества белков и животных жиров, а именно: мясом, рыбой, сливочным маслом и яйцами. Такая диета поддерживалась в течение трех дней. Так как при такой диете мышцы атлетов не могли накопить необходимого количества гликогена, изнеможение на этом этапе наступало в среднем через 57 минут.

В процессе подготовки к третьему этапу эксперимента атлетов кормили пищей, содержащей большое количество углеводов: хлебом, картофелем, кукурузой, разнообразными овощами и фруктами. Спортсмены смогли вращать педали без изнеможения 2 часа 47 минут! При таком питании выносливость возрастала почти на 300 % по сравнению с питанием высококалорийными белковыми и жирными продуктами. В результате этого эксперимента доктор Пер Олоф Эст-ранд, директор Института физиологии в Стокгольме, сказал: "Что мы можем посоветовать спортсменам? Забудьте о белковом мифе и других предрассудках...". Один стройный атлет стал беспокоиться, что у него не такие большие мышцы, как того требовала мода.

Товарищи по спортивному залу посоветовали ему есть мясо. Атлет был вегетарианцем и сначала отверг это предложение, но, в конце концов, согласился и начал есть мясо. Почти мгновенно его тело стало расти в объеме - и плечи, и бицепсы, и грудные мышцы. Но он стал замечать, что с увеличением мышечной массы, теряет силу. Через несколько месяцев он не смог выжать штангу на 9 килограммов легче своей обычной - до перемены в своем рационе - нормы.

Ему так хотелось выглядеть большим и сильным, но при этом не терять силу! Однако он заметил, что превращается в большой "слоеный пирожок". Поэтому он предпочел действительно быть сильным, а не казаться таким, и вернулся к вегетарианской пище. Довольно быстро он стал терять "габариты", но его сила увеличивалась. В конце концов, он не только восстановил свою способность отжимать штангу на 9 килограммов больше, но смог добавить еще 5 килограммов, выжимая теперь на 14 килограммов больше, чем когда ел мясо и был большим в объеме.

Ошибочное внешнее впечатление часто служит защитой того, что употребление большого количества белков желательно и важно. В опытах с животными, молодняк, питающийся обогащенными белковыми концентратами, растет очень быстро. И это, казалось бы, замечательно. Кому хочется быть тощим и маленьким? Но все совсем не так просто. Быстрый рост, превышающий нормальный для данного вида, не так уж и полезен. Можно быстро вырасти в весе и в росте, но так же быстро могут начаться разрушительные для организма процессы. Пища, способствующая максимально быстрому росту, не является лучшим способом продлить жизнь. Быстрый рост и короткая жизнь всегда взаимосвязаны.
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
chepurnaya
Профессор
Профессор

На сайте с 22.01.12
Сообщения: 4999
В дневниках: 38
Откуда: пл. Маркса (м-н Дивногорский)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 16:49     Ответить с цитатой

Маша :) писал(а):
ЦицеронА
По поводу животные-растения, и какая между ними разница.
Вызывает ли у вас аппетит вид пушистого кролика? Хочется укусить его, разорвать зубами, почувствовать вкус его крови? Вы или ваши дети способны убить животное голыми руками и съесть его? А яблоко вызывает аппетит? Сочное, наливное яблочко хочется укусить и почувствовать вкус его сока? Сорвать яблоко или выкопать морковку способны? Будьте честны с собой, и не позволяйте никому вас дурачить. Не убивайте в себе способность к мышлению.
Не знаю, по-моему, так все логично и более того — очевидно :aga-aga:



Я согласна с вами, многие фрукты и ягоды, специально имеют душистый запах и яркий цвет, чтобы привлечь животное, которое его съест... Все это нужно для размножения и расселения растений... Съедая плод, косточку животное переносить ее на много км. Вообщем Биология за 5класс.

Друзья, скажите, у нас проходят какие то встречи вегетарианцев, может быть лекции, я пока только на пути к этому, хочу пообщаться с вегетарианцами от рождения и тех кто детей своих вегетарианской пищей вскармливает.
_________________

СП Коврики Parklon https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1600104
Свадебный и семейный фотограф Чепурная Светлана

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=963889
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Мэриэл
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.08.15
Сообщения: 104
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 13:00     Ответить с цитатой

я пока без фанатизма, равнодушно - есть ем, нет не ем.
Не исключаю, что откажусь... Но не потому что животных жалко, а потому что созрела и нет необходимости :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КатринЛунная
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.09.15
Сообщения: 83
В дневниках: 1
Откуда: Долина Талых Вод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 23:04     Ответить с цитатой

Из мяса ем только курицу, пока не готова от нее отказаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша :)
Академик
Академик


На сайте с 11.09.04
Сообщения: 3773
В дневниках: 9130
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 28, 2015 13:07     Ответить с цитатой

ВОЗ назвала мясо причиной возникновения рака

Мясопродукты признаны канцерогенным веществом, как асбест и мышьяк

Главные санитарные врачи мира приравняли бекон, бургеры и сосиски к сигаретам по показателям оценки риска заболевания раком.

Свежее красное мясо также должно присоединиться к «энциклопедии канцерогенов», и, скорее всего, займет в рейтинге место «чуть менее опасно, чем консервы».

Новые изменения сильно ударят по промышленному сельскому хозяйству и по предприятиям фастфуда.

Изменения также могут привести к появлению новых рекомендаций по правильному питанию и предупреждающих этикеток на упаковках бекона.

Обновление списка канцерогенов происходит на фоне возрастающего беспокойства, ведь только в Великобритании от рака ежегодно умирают свыше 150 тыс. человек.

В Британии колоректальный рак стоит на втором месте по количеству летальных исходов, в связи с этим новые изменения списка канцерогенов особенно актуальны, учитывая, что половину смертей можно было избежать, следуя более здоровому образу жизни.

Научные руководители Департамента здравоохранения недавно сделали заключение, что красное мясо и мясопродукты, возможно, увеличивают риск заболевания колоректальным раком.

Но ВОЗ готова пойти дальше, убрав все сомнения, и утверждая, что переработанное мясо – причина онкологических заболеваний.

Изучив все доступные доказательства, ученые из десяти стран мира, включая Великобританию, обновят список канцерогенов официально.

Как стало известно, ученые приравняли мясопродукты по уровню канцерогенов к алкоголю, асбесту, мышьяку и сигаретам.

Мясо обрабатывается методами обжаривания, копчения, соления и добавления химикатов. Например, ветчина, бекон, пастрома и салями, хот-доги и сосиски, а также бургеры. Красное мясо займет позицию ниже и будет включено в категорию, «возможный канцероген для человека».

Мясо содержит жир в высоких концентрациях, а сложные вещества, придающие мясу красный цвет, могут повреждать стенки кишечника.

Ранее переработанное мясо обвинялось в одной смерти из 30 и считалось опасным в основном из-за техник консервации, которые увеличивают количество химикатов, вызывающих рак.

Если ограничить потребление мяса до 20 г в день (тонкий ломтик бекона в день или английский завтрак раз в неделю), то ежегодно можно было бы избежать почти 20 тыс. преждевременных смертей только в Объединенном Королевстве.

Благотворительные фонды помощи онкологическим больным поддерживают рекомендации по сокращению или полному отказу от мясопродуктов. Но для мясной промышленности это может повлечь огромные негативные последствия подобно тем, что испытали продавцы сахара в прошлом году после предостережений ВОЗ об опасности его чрезмерного употребления.

Одна лишь говядина приносит 2,8 миллионов фунтов в год и обеспечивает 440 тыс. рабочих мест в Англии. Североамериканский институт мясной промышленности выступил против решения ВОЗ.

Официальные документы британского министерства здравоохранения, выпущенные в 2011 году, рекомендуют взрослым употреблять не больше 70 г мяса в день.

А Международный раковый исследовательский фонд рекомендует также избегать употребления любых мясопродуктов.

Перевод с англ.: Айхылу Сафина, Центр защиты прав животных «ВИТА»
VITA News
Постоянная ссылка http://www.vita.org.ru/new/2015/oct/27.htm Источник: dailymail.co.uk

Про эту новость много где говорили, показывали и писали и в России, и за рубежом.
В том числе Интерфакс
http://www.interfax.ru/world/475568

И BBC
http://www.bbc.com/news/health-34615621?ns_mchannel=social&ns_campaign=bbc_breaking&ns_source=twitter&ns_linkname=news_central
_________________
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ОТМЕНУ ТЕСТОВ НА ЖИВОТНЫХ:give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 14:06     Ответить с цитатой

ЦицеронА
По-моему, так еда вегетарианцев и веганов очень простая. :vesna:
Ну например, пока я для мужа готовлю что-то мясное и гарнир, то себе винегретик сделала и все: туда пекинская капуста свежая, вместо квашенной белокочанной, яблоко, не консервированную кукурузу и горошек, да с растительным маслом.
Или подобие греческого салата с добавлением овощей или зелени по желанию.
Веганских и вегетарианских блогов в интернете тьма, даже выпечка без яиц, молока и дрожжей есть. Правда молочка там часто заменяется соевыми аналогами. Я употребляю, правда не часто, соевый йогурт или молоко миндальное, овсяное, рисовое ( не самодельное, покупное).
Или морковь с чесноком, если остренького хочется. Люблю еще тушить морковь со свеклой и луком репчатым, так же специи по вкусу, под любой гарнир на мой взгляд подходит. И большинство продуктов нашей климатической зоны получаются. :victory:
А овощные супчики так вообще за 20 минут готовятся.
Или если времени мало, а кушать хочется, то различные овощные смеси в помощь. Если этикетки почитать, то есть смеси из продуктов краснодарского края, если уж совсем против импорта.
А вообще, мне кажется, что у многих в голове "сидит", что если мясо не есть то что тогда? А если еще и яйца с молочкой, то вообще беда-беда. :haha:
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 11:34     Ответить с цитатой

Цитата:
А вообще, мне кажется, что у многих в голове "сидит", что если мясо не есть то что тогда?


Точно, я так думала до 34 лет. Тут на СМ в какой-то теме до сих болтается мой пост от 2005 года, где именно такое и утверждается. ;)
Рацион стал куда разнообразнее, правда. в последнее время он снова становится довольно простым. Но это временами - то хочется изысков, и начинаешь их готовить, то понимаешь, что чем проще, тем лучше.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марк Р.
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 24.12.15
Сообщения: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 22:33    Заголовок сообщения: Отказ от мяса Ответить с цитатой

Наверное, много зависит от условий жизни человека. Сложно было бы выжить в Якутии или на Чукотке без жирной мясной пищи. Или все же можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7810
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2015 22:44    Заголовок сообщения: Re: Отказ от мяса Ответить с цитатой

Марк Р. писал(а):
Наверное, много зависит от условий жизни человека. Сложно было бы выжить в Якутии или на Чукотке без жирной мясной пищи. Или все же можно?

а Вы с какой целью интересуетесь? Планируете стать вегетарианцем и переехать на Чукотку? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Цвето444ек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.10.16
Сообщения: 94
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 23:29     Ответить с цитатой

Почти полгода была вегетарианкой, затем дурацкий срыв - употребление алкоголя и мяса.
Какое-то время питалась как раньше, ела мясо.
Потом решила опять пересмотреть свое питание.
Около года не ела мясо, рыбу, морепродукты, не употребляю алкоголь, пыталась полностью исключить также молочку и яйца, пробовала сыроедение.

Поехать на шашлыки, например, для меня не проблема, я все свое беру с собой.
Для меня сложнее покушать где-то в городе, когда гуляем, потому что, как правило, выбор очень скудный, и походы в гости на домашние застолья разлюбила, потому что там на столе обычно то, что я не ем. И начинаются уговоры дескать, да ладно, съешь, да не страшно, один раз можно, те, кто не знает, что я вегетаринка, начинаю доканывать, что да почему. А я так не люблю про это рассказывать, потому что люди смотрят на тебя как на обезьянку в цирке, разве что пальцем не тыкают.
Я и на корпоративы перестала ходить, потому что не пью, а из еды вегетарианской там только нарезка овощная и фруктовая.
Скрытый текст:
А тут я поехала на летний корпоратив на природу, думала, свежий воздух, будут фрукты-овощи, отлично же. В общем, зря я это сделала. Потому что готовили плов, а помимо него были только огурцы-помидоры, и что-то я расстроилась совсем и с голодухи поела плова. И не скажу, что он вкусный был, сожалела потом, что ела мясо. Но это опять сбило мне весь рацион. Стала снова есть мясо, корила себя, терзала, но ела.
Для меня вегетарианство, веганство - это скорее этический момент.


Сейчас не употребляю продукты животного происхождения совсем.
Пока питаюсь так.
Как дальше будет, покажет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 11 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах