Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Новосибирский диалект
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95, 96, 97  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12711
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:12     Ответить с цитатой

Kukuska
Да мне и прислушиваться не надо.
Все говорят именно "пельмени", о том, что это слово можно произносить "пелемени" я даже не подозревала :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:16     Ответить с цитатой

Eight писал(а):
Kukuska
Да мне и прислушиваться не надо.
Все говорят именно "пельмени", о том, что это слово можно произносить "пелемени" я даже не подозревала :eek:

Про пельмени я написала, а вы на Kukuska напали. :haha:
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12234
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:21     Ответить с цитатой

Футорка
потому что у нас говорят "пелемени" и "хренодер", а там - нет. Вот и надо напасть)))) Мне вообще фиолетово, кто как говорит, главное, чтоб не договорА и катАлоги :haha:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:24     Ответить с цитатой

У нас хренодёр говорят, а пелемени - нет. :haha: Хотя кто-то, возможно, и говорит, но не в нашем окружении.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Eight
Фея кружев 2015
Фея кружев 2015

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 16268
В дневниках: 12711
Откуда: Новосибирск, 1905 года
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:31     Ответить с цитатой

Футорка
Kukuska

Никто и не нападал, вы о чем)))?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 11:36     Ответить с цитатой

Eight
А мне показалось - на повышенные перешли уже... :haha:
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 13:29     Ответить с цитатой

И все-таки я стою за вариант - ВЕХОТКА. Моя мама всю жизнь работала в магазине, советские "ПРОМТОВАРЫ", там - галантерея, парфюмерия, одежда - все вместе было; я лично по этикеткам, ценникам это слово запомнила. Другое дело, что сейчас, во времена кофе любого рода, могут и ВИХОТКУ признать. Признали же тефтЕли и грЕнки, хотя в моем учебнике русского языка были однозначно тЕфтели и гренкИ. Но я - неее. Я уж останусь при своем, советском образовании.
Я посмотрела, как обосновывают вариант ВИХОТКА - типа от слова "вить" и относят исключительно к синтетическим изделиям. Но те, советские вехотки, были не из синтетики, а либо рогожные, либо - чаще - из люфы, они и сейчас любимые для бани. А этимология слова - от древнерусского "вехоть", то есть ветошь. (БСЭ)

По поводу КарачИнской воды - я лично писала исправление в Википедию. Именно с пояснением, что озеро называется КарачИ, и вода с ударением на И. Так что вот тут я исправила. https://ru.wikipedia.org/wiki/Карачинская
Но за всеми статьями ведь не уследишь. А "неместным" откуда знать? Помню, ездила в студенчестве проводником, объявляем станцию "СковорОдино" (от слова сковорода), а местные пассажиры как напустились: "У нас не СковорОдино, а СковородинО! Вы же не говорите "БорОдино", а говорите "БородинО". Так что тут пойди угадай.

Моя мама родилась в Новосибирске, прожила много лет, потом уехала в пригород. Говорит вместо "есть" - "исть", даже "ись". Меня это со школы бесит, но исправить ее невозможно. Особенно с годами, появляется все больше искажений слов.

И хреновина у нас - в двух значениях, и соус, и непонятная вещь. Но слово "хренодер" не используем. Тут, видимо, оба варианты равно популярны.

А "пелемени" - всегда считала из разряда неправильного произношения, типа "ризетка, колидор, тубаретка, мороженное, пироженное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 13:33     Ответить с цитатой

Цитата:
мороженное, пироженное

А как тут угадать, правильно или неправильно произносят? В смысле, морожеНое и морожеННое? Я так вообще могу сказать "морожно(е)-пирожно(е)", или "мороженка-пироженка".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 13:37     Ответить с цитатой

Dio
Ну, "пироженное" выдает лишняя е, а "мороженное" - этакое "приседание" на НН.
В разговорной речи это, конечно, допустимо, но лично я не люблю слова мороженка, пироженка, а еще новомодное "печенька" - всегда была "печенюшка".
И "вкусняшку" не перевариваю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 13:43     Ответить с цитатой

Да-да, я тоже говорю и печенька, и печенюшка, и вкусняшка. А ещё вкусность. И всё у меня чудесно переваривается.
Скрытый текст:
И всё в жир, в жир. :mad:

Но в разговорном варианте я не могу сказать, как именно человек представляет себе написание того или иного слова. :idontno: С ударением оно как-то понятнее, хотя гренкИ меня тоже удивили. Век живи, что называется... Но произнести не смогу.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 13:48     Ответить с цитатой

Когда говорят - это еще полбеды. А вот когда на магазине вывеска в полметра шириной и два метра длиной "ПИРОЖЕННЫЕ" - вот тут я зверею!

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Dio
ГренкИ - потому что "гренок" раньше был исключительно мужского рода. А потом - как всегда, из-за массово-неправильного произношения - узаконили "женский" вариант, да еще и как предпочтительный.
И с тефтелями так же поступили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 13:55     Ответить с цитатой

Cradle писал(а):
когда на магазине вывеска в полметра шириной и два метра длиной "ПИРОЖЕННЫЕ" - вот тут я зверею!

Угу, или "СеребряННый мир". :mad:
Я считаю, что пока не начнут штрафовать за безграмотную наружную рекламу - ничего не поменяется. Гренок у меня тоже мужского рода, и тоже с ударением на "е". :idontno: И из него прекрасно образуются "грЕнки". :haha:
С йогуртом та ж проблема - с правильным ударением могу сказать только "йаурт".
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Dio
А, вы хитрая)))) Если гренок мужского рода, то ударение на О! И грЕнки тогда не прокатят :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24882
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 14:02     Ответить с цитатой

женск. род грЕнка - грЕнки
мужск. род гренОк - гренкИ

Так то понятно. Но лучше не есть их, и сомнений не будет как назвать :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46955
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 14:04     Ответить с цитатой

Cradle писал(а):

Если гренок мужского рода, то ударение на О!

Почему обязательно на "о"?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 94 из 97 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95, 96, 97  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах