Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:00     Ответить с цитатой

еще медали не отменили?
вот где бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:02     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
нет, не отменили, зачем их отменять?
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18609
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:03     Ответить с цитатой

Я знаю несколько детей, у которых были высокие баллы 90-100, все они честно заработанные. А вообще вон в физ тех в этом году на некоторые специальности проходной был 305 баллов.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:08     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
да егэ - это не панацея, ясен пень.
как не доводи до совершенства , а устный контакт с преподавателем и умение увидеть потенциал в прямом общении не заменят сухие тесты.

По мне так устный контакт с преподавателем самая худшая вещь, которая может быть. Да, хороший препод может разглядеть потенциал, а с другой стороны преподаватель тоже человек со своими закидонами, плюс он может быть субъективен (идеальных, к сожалению, нет). Потом начнутся тяжбы между абитуриентом, который считает, что устно хорошо отвечал и преподавателем, который так не считает. Плюс при таком подходе очень просто преподу поставить "пять" даже нерадивому абитуриенту при предварительной договоренности (взятке).
Поэтому нужно вводить видеозаписи экзаменов, организовывать комиссии по отслеживанию этих записей...
Много заморочек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:09     Ответить с цитатой

Afdi
Цитата:
Если высокие баллы по физике, то и знания соответствующие
Да, согласна, у нас есть один "дурак", учитель физики, придирается к детям, заставляет решать задачи и учить дом.задания, хорошо объясняет предмет и много требует от детей. Он ведет у нас в школе 10-11 классы. И дети, кто учится у него, сдают хорошо ЕГЭ по физике и в ВУЗах, детям этот предмет не кажется сложным. А учитель из "дурака" превращается в прекрасного педагога, которому дети благодарны. :give_heart:
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:17     Ответить с цитатой

с заднего входа начали.
отобрать умных детей решили.
ну-ну.
самородков, значит, ищут.
а в школьном звене создать условия для взращивания этих умных детей начиная с оплаты преподавателя забыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18609
В дневниках: 6472
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:18     Ответить с цитатой

Роксалана
Это просто знакомая преподают дисциплины связанные с физикой, вот раньше поступали, получали на вступительных 4-5, а потом ничего решить не могут
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 13:19     Ответить с цитатой

про сады вообще молчу - выживет ребенок уже и слава богу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 9:34     Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается ЕГЭ по литературе, то, будь моя воля, я бы сделала экзамен обязательным. Потому что не знать литературу просто нельзя, это значит лишить себя колоссального культурного пласта. Помимо знания основ - русского языка и математики - литература также необходима. Но в ближайшее время это сделать не получится, потому что сейчас мы думаем над тем, каким образом ввести устную часть в ЕГЭ по русскому языку. До литературы руки пока еще не доходят.

Я, например, абсолютно убеждена, что из школьной программы «Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины.

Корреспондент: Что вы думаете о курсе «Православная культура» в школах, действительно ли он необходим?

Мы как раз сейчас на учебно-методическом совете обсуждали введение этого курса. В учебной программе, подготовленной для него, есть ряд недостатков. Основное возражение - почему только православная культура, а остальные? Это же такой большой пласт культуры, и в советское время совершенно невозможно было с ним познакомиться! Я считаю, что в курс школьной программы должны входить произведения духовной литературы, но нужно решить, какие именно. Библию, думаю, каждый должен прочесть. Это и духовно-нравственное воспитание, моральные основы. А значит, такой курс необходим. Но, конечно, изучение его должно быть добровольным. Смотрю на учеников воскресных школ - они другие, и определенно не стали хуже своих сверстников от того, что послушали проповедь. Единственное, нужно сделать так, чтобы язык церкви стал понятен каждому. У нас служба идет на старославянском или древнерусском языкях, а проповедь на русском. Мне кажется, что в этом случае обязательно должен быть переводчик. Я думаю, что мы, безусловно, еще будем обсуждать эту непростую тему, вызывающую много споров.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20731
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 15:09     Ответить с цитатой

Цитата:
«Войну и мир» Л.Толстого, а также некоторые романы Федора Достоевского нужно убрать. Это глубокие философские произведения, с серьезными рассуждениями на разные темы. Не может ребенок понять всей их глубины.


Жаль. У нас очень хороший учитель был по литературе. Мы много обсуждали характеры героев. Если учесть что роман "Война и Мир" проходят тогда, когда детям уже по 15-16 лет. То это уже не совсем дети. И сними должно и нужно вести "философские разговоры, с серьезными рассуждениями на разные темы". Достоевский как ни странно тоже по моему мнению должен остаться. Потому как вопрос «Тварь я дрожащая или право имею?», очень полезно рассмотреть и понять именно на заре своей жизни, а не потом, когда кучу ошибок наделаешь.

Пы Сы. Первый раз "Войну и Мир" прочитала в 12 лет. Помню как меня поразила книга. Хотя я и половины не впитала и не поняла. А потом каждый раз читаешь и уже по новому. Будет очень жаль, если с моими детьми в школе не разберут эти романы как с нами разбирали.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:

И еще для меня удивительно, что сторонники духовного просвещения решили убрать именно Толстого. Ведь именно он один из самых, так скажем, православных авторов. Автор, который проповедует именно духовные ценности. Ценность Веры, ценность Семьи.

Загадка :eek:
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 15:33     Ответить с цитатой

maschustik
толстого предали анафеме
и было за что

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

у него ведь не только каренина и война с миром
но и "в бане" например
и есть откровенно фашистские расказы
к концу жизни толстого откровенно понесло

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Собственно говоря, суть разногласий между Толстым и Церковью писатель сформулировал гораздо подробнее и яснее в своем ответе Синоду, чем обер-прокурор Победоносцев в самом Определении. В своем письме Толстой не раз подчеркивает: “То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо”. Собственно говоря, одного этого признания достаточно, чтобы понять – он себя не считал членом Церкви. Его не отлучали. Он “отпал”, как и сказано в определении Синода. Но Толстой этим не ограничился.

В ответе на решение Синода он прямо заявил, что отвергает “непонятную Троицу”, “не имеющую смысла басню о падении первого человека” и “кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий”. Учение Церкви он называет “коварной и вредной ложью, собранием самых грубых суеверий и колдовства, скрывающих смысл христианского учения”. Колдовством Толстой считал молитвы и церковные Таинства: “чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов, чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник”.

смерти детей даром не прошли для него
и видимо вина мучила, потому что вина его и правда была, и не маленькая совсем
испытание голодом-холодом-нелечением дети не переносят
один ваня, забытый толстым на морозе и замерзший насмерть. многого стоит
но это в сторону

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

посмотрите воспоминания татьяны, его дочери. она отца любит и оправдывает. но если на факты смотреть - волосы дыбарем от толстого в быту
школьникам это не надо конечно
а "война и мир" нужна
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20731
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 15:43     Ответить с цитатой

atakli


Цитата:
у него ведь не только каренина и война с миром
но и "в бане" например
и есть откровенно фашистские расказы
к концу жизни толстого откровенно понесло



Ну в школе то этих рассказав нет. А то что к старости человек стал неадекватен Радикализм во многих вопросах у него еще с молодости был, а тут просто я думаю он уже неадекватен стал.

Про Баню, там вообще неясно чье авторство вроде как.

Скрытый текст:
«Ба́ня» — популярный анонимный эротический рассказ конца XIX — начала XX века, необоснованно приписываемый народной традицией перу либо Льва Толстого, либо (чаще всего) Алексея Николаевича Толстого, реже Алексея Константиновича Толстого, или даже Н. С. Лескова.


Мне например в школе при том , что очень люблю "Войну и Мир", страшно не нравиться как он видит в романе Наполеона. Очень не нравится.

Очень не нравится его рассказ "Хаджи Мурат", т.е не правильно, я не солгасна с автором. Но "Войну и мир" я бы все равно оставила.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36340
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 17:37     Ответить с цитатой

Цитата:
— Странно. Я читала в «Human Rights Watch Reports», что литература у вас запрещена Верховным судом сразу, как только приняли Хартию.
Хаото задумчиво почесал в затылке…
— А, я догнал. Это про литературу в школе. Ее Трибунал запретил. При Конвенте.
— И до сих пор запрещена? – спросила Жанна.
— Еще бы. Сама прикинь: как в свободной стране можно учить детей таким вещам?
— Каким – таким?
— Мне мама про это рассказывала, — сообщила Таири, — Типа, читаешь книжку, а потом тебя спрашивают какую–то херню. Например, почему такой–то тип из книжки поступил хорошо или плохо? А ты должен научиться думать таким образом, чтобы твои ответы совпали с эталоном. 5 лет тебе вбивают в голову, мораль оффи, а потом ты выходишь с пробитыми мозгами и уже не можешь жить по–человечески. Мама говорит, даже такой вопрос задавали: Для чего живет человек? Прикинь? И, если ответил неправильно, то получаешь плохой аттестат, и на хорошую работу тебя уже не принимают.
— Правильно этих уродов расстреливали при Конвенте, — заключил Хаото.
— Зря, — не согласилась Таири, — Можно было ссылать в Антарктиду.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20731
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 17:53     Ответить с цитатой

Цитата:
А ты должен научиться думать таким образом, чтобы твои ответы совпали с эталоном. 5 лет тебе вбивают в голову, мораль оффи, а потом ты выходишь с пробитыми мозгами и уже не можешь жить по–человечески. Мама говорит, даже такой вопрос задавали: Для чего живет человек? Прикинь? И, если ответил неправильно, то получаешь плохой аттестат, и на хорошую работу тебя уже не принимают.


Ну крайности всегда плохи.

Доживем до понедельника помните?

_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 17:54     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
Жаль. У нас очень хороший учитель был по литературе. Мы много обсуждали характеры героев. Если учесть что роман "Война и Мир" проходят тогда, когда детям уже по 15-16 лет.

Мне тоже жаль, особенно учитывая что детям сейчас в 10-11 классе даже не 15-16, а 16-17, а некоторым и 18, учатся то сейчас 11 лет.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 71 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах