Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 11:40     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
За все время обучения в школе ни разу не покупали учебники. Передавали ь они из года в год. Кому-то везло доставались новые.

Вы таки про сейчас или про тогда? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 11:43     Ответить с цитатой

zinakowa писал(а):
Если приплюсовать канцелярку по минимуму, букет учителю и билеты на капустник на 1 сентября, двадцатка набежит :-(


2 первоклассника и четвероклассник = 39 тыр. Блузки 2 шт. за полторашку не брала, да. Те же блузки по 250 р. были в распродаже зимой. И по 400 р. сейчас летом (конечная цена) из зарубежки. Ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24918
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 11:45     Ответить с цитатой

zinakowa, думаю речь про СССР. Так и было.
Никому тогда в голову не приходило рубить лес ради того чтобы у каждого был новый учебник.
Чтобы потом выбросить, вместо того чтобы передать следующему по очереди.
Неразумное транжирство бумажных ресурсов.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29813
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 11:46     Ответить с цитатой

Обувь я бы не включала в список сборов к школе. Разве что сменка, но её и в саду требуют и в кружки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Darya
Скрытый текст:
У моей 44 размер, ей детскую блузку в СП сложно найти,брали в Зарине что ли на распродаже по 700 рублей :aga-aga:
Я не транжира, нет, в этом году форму сама шила, но есть вещи на которых не сэкономишь :-(


Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

Медянка писал(а):
Обувь я бы не включала в список сборов к школе. Разве что сменка, но её и в саду требуют и в кружки...

Так то да, но моя например в садик ходила в дешманских сандалиях, тогда такие 100р. стоили,в школу в таких не пойдешь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 12:05     Ответить с цитатой

zinakowa писал(а):
Nadia123 писал(а):
За все время обучения в школе ни разу не покупали учебники. Передавали ь они из года в год. Кому-то везло доставались новые.

Вы таки про сейчас или про тогда? :haha:

Я про тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19570
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Родной дядя в 1974 году закончил метеорологическое училище и был отправлен в Таджикистан на ледник Федченко.
Что из себя представлял Таджикистан тех лет? Как известно, 90% территории этой республики занимают горы. Сообщение между райцентрами и кишлаками осуществлялось исключительно с помощью вертолетов, не считая тех немногих кишлаков, до которых можно было добраться по горным дорогам. В каждом кишлаке была вертолетная площадка, декхане шастали на вертолетах туда-сюда. Это было очень доступно, как нам на автобусе проехать.
За годы СССР Таджикистан совершил колоссальный рывок из средневековья в нормальный современный мир. Средняя продолжительность жизни в горных кишлаках до прихода советской власти была 30 лет. В 30 лет местные жители уже были глубокими беззубыми стариками и старухами. Продолжительность жизни выросла в разы.
Функционировали НИИ, которые занимались выведением особых сортов злаковых, которые могли произрастать в суровых условиях немногочисленных горных долин.
Были колхозы, в которых люди работали и зарабатывали себе на вполне безбедную жизнь и на пенсию. Строились ГЭС , дороги, больницы, школы, институты. Ковались свои собственные кадры, формировалась местная интеллигенция.
Как говорил дядя, хорошо жили.
Ау, как там сейчас в Таджикистане? Одна только Нурекская ГЭС , осколок "проклятого" советского строя, работает.... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11061
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 12:15     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Vita_marin
я не знаю, ка можно уложиться в 6000
Я в 1 класс в прошлом году собирала.
Только всякие тетради/пособия - по 3000 сдавали
Обязательная форма - сарафан + майка + бриджи - уже больше 2-х + спорт. костюм нужен
Рубашки, блузки - в СП брала - по 500-700
Обувь - Монро. Туфли около 1500 (внутри кожа, сверху иск. кожа)
А еще портфель, канцелярия и т.п.

Не знаю, я в 1 класс собрала - около 20 000 вышло.
И это я все брала в оптовках, СП :aga-aga:

Была у нас тут тема - сколько вы потратили на сборы ребенка в школу.
Средний чек был около 20 000 :aga-aga:


Ну вот как-то смогли. Обувь всегда у ребёнка самая дешёвая, кожей и не пахнет. Дороже 1000 точно никогда ничего не покупали.
1 блузка, 1 водолазка - тоже оч дешёвые. Портфель куплен на рынке, насколько я знаю, 700 р. Канцелярия самая простая - без рисунков и прочей красоты.

А ещё другая моя подруга купила в дисконте в синаре ткань, как на школьной форме, и сарафан обошёлся ей в 350 р.
Но это уже другая тема :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 12:26     Ответить с цитатой

Vita_marin
Скрытый текст:
У нас форма была белорусской фирмы Панда,темно-синего цвета, я пол города обполкала, но ткань цвет в цвет не нашла :-(

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 13:22     Ответить с цитатой

Ну в1-й то класс понятно. Письменный стол, рюкзак, краски, карандаши и пр.
А потом то ... Ну стержней новых штук 5... Линейки-ручки-ластики они друг другу на день именинника дарят. Мешки для второй обуви с первого класса живы, в рюкзаках пару замков поменяла (я сразу однотонные им брала типа туристических). Рубашки даже после двоих детей живые в основном. Я отдаю их тем, у кого дети млпдше. Мне тоже постоянно абсолютно целые и чистые рубашки перепадают. В этом году вообще новые отдали. У подружки муж вес набрал, рубашки неношенные моему сташему пошли. Не знаю, может у девочек все сложно, а мои согласны на самые простые тетради и ручки, с одеждой тоже очень просто.
В СССР можно было обуви к школе просто не найти. Один год у меня осенью второй обуви не было, дежурные в школу не пускали. Приходилось просить, чтобы кто-нибудь свою одолжил мимо них пройти. Одногруппник рассказывал, у них в Петропавловске-Камчатском один год детскую обувь на зиму не завезли, он ходил в шерстяных носках и сандалиях в школу зимой. И у него нифига не алкоголики родители, обычные трудяги
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 13:30     Ответить с цитатой

pooha
А нам никто и ничего не отдает - некому :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 13:31     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Линейки-ручки-ластики они друг другу на день именинника дарят.


:-) Т.е. ваши не дарят? Откуда деньги на подарки берут? В тумбочке?
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мама Алена
Академик
Академик

На сайте с 25.11.06
Сообщения: 16093
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 13:34     Ответить с цитатой

pooha
Зимой в сандалиях.. :-o Хочется верить, что из мальчика вырос Ломоносов. ) Так тяжела была дорога к знаниям. :o
По теме. Сейчас специально подсчитала, во сколько мне обошлось собрать в школу третьеклассника. Получилось 5,5 тыщ. :cool: Школьные поборы не считаю, ранец с прошлого года остался.
_________________
Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 13:36     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Ну в1-й то класс понятно
Да и дальше, не все так просто. Дочь росла так быстро, что блузок и брюк не хватало на год :-( . Сейчас 11 класс и слава всем богам, расти сама и все части тела уже не растут, выросли до взрослого 46 размера. Тоже не дешевое удовольствие. Приличная блузка 2-2,5 т.руб., хоть и дороговато, но покупаю в Prizz, хоть шьют на нормальные размеры, подешевле в Глории, но там ткань не очень. А блузок мин. три штуки нужно. Хорошо хоть учебники не покупаем, но это последние года три. Ну канцелярии примерно на 1000 руб. Рюкзак дишминский, брали за 1500 рублей в СпортМастере. Он зараза такая, целый и рваться не думает. :haha: На сумку мы конечно не тратились, дочь с ними вообще никогда не ходит.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 13:52     Ответить с цитатой

Вообще на детей всегда потратишь ровно столько, сколько ты в принципе допускаешь на это потратить. Допускаешь 100 тыс. - их и потратишь. Допускаешь 5 тыс. - тоже запросто уложишься в бюджет, только без баловства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 61 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах