Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:36     Ответить с цитатой

Да четырехкомнатные везде были. Я все детство провело в 9-ных УПшках. Там и четырехкомнатные, и пятикомнатные.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Каролiнка писал(а):
Теперь, кстати, часто площадь балкона/лоджии входит в общий метрах квартиры.


Да запретили уже вроде. В 2010 мы покупали квартиру, балкон включался. В 2014 - уже нет, у того же застройщика. Сказал, что теперь запрещено.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Каролiнка писал(а):
Представим гипотетическую семью рабочих (и муж и жена), не начальники цехов, обычные люди.
При СССР им бы или дали бесплатно жильё, или купили бы в кооперативе (были,кстати, варианты как сейчас ипотека : въехал живёшь и платишь).
Сейчас эта же семья будет иметь возможность получить бесплатно?
(если да, то шансы такие же как при СССР?)
или купить в ипотеку (им дадут?)
:?

Кто какого мнения на этот счёт?


Вы видите, сколько у нас новостроек? (я даже не беру в расчет все эти "березовые"). Вы считаете, что они все заселены непростыми людьми? :haha: :haha: Откуда ж у нас их столько..))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24923
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:38     Ответить с цитатой

Darya, т.е. семья рабочих МОЖЕТ себе позволить выплаты по кредиту. Правильно я Вас поняла? :-)
Это для них будет доступнее или нет, по сравнению с советским периодом?
*
Насколько я знаю, выплата по кредиту дороже чем съём жилья. Так вот снимать жильё сейчас не все могут - неподъёмно.
_________________


Последний раз редактировалось: Каролiнка (Пт Сен 23, 2016 17:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:38     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Незнакомая
Цитата:
В чем реально засада в хрущевках- в том, что комнаты смежные...

Не во всех хрущевках. Есть и хрущевки и с раздельными комнатами и двух и трехкомнатные. У трехкомнатных раздельных мне планировка нравится больше, чем даже у УП того времени, если бы в той хрущевке каждую комнату и кухню увеличить хотя бы квадратов на 4-5, то отличная бы квартира получилась.

В 70-х годах эту серию строить начали вроде бы. Они уже панельные были, не кирпичные. Их, кстати, из-за раздельных комнат под коммуналки отдавали.
Я то застала время, когда хрущёвки были только кирпичные и блочно-кирпичные. Панельки позже строить начали.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:41     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
такое впечатление, что вы никогда не были в сталинке.. ну как можно сравнивать нынешние квартиры со сталинками советской постройки... Проспект не строит бескаркасные кирпичные дома с кирпичными же перегородками..это обычное бюджетное жилье с соответствующей плотностью населения и слышимостью... в 60-е люди были рады отдельной квартире в хруще с кухней 6 метров, сейчас люди рады картонной студии в 20 квадратов без кухни совсем... только тогда 20 лет назад была война, а сейчас 20 лет назад войны не было... тогда хрущи давали бесплатно, сейчас большая часть новостроек в залоге у банка... в каком месте стало лучше жить среднестатистическому гражданину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24923
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:44     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
... в 60-е люди были рады отдельной квартире в хруще с кухней 6 метров, сейчас люди рады картонной студии в 20 квадратов без кухни совсем...
только тогда 20 лет назад была война, а сейчас 20 лет назад войны не было...
тогда хрущи давали бесплатно, сейчас большая часть новостроек в залоге у банка...
в каком месте стало лучше жить среднестатистическому гражданину?

Отлично сформулировано. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:46     Ответить с цитатой

pooha писал(а):


И качество доп. образования часто хромало. У меня подружка честно училась в художке, я всю жизнь рисовала сама, меня не отдали. Я рисую гораздо лучше её. Вопрос - чему её там учили?

Не соглашусь. Ваш пример - скорее исключение из правила.
Может быть, вы очень талантливы? И учись вы в художке, сейчас бы выставлялись?
Может, подружка - бездарь? Или лодырь?
Такое тоже бывало. И сейчас бывает.
А я до сих пор горюю, что в художке не училась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:48     Ответить с цитатой

Lark
Цитата:
Есть и хрущевки и с раздельными комнатами

Есть, да.


Последний раз редактировалось: Незнакомая (Пт Сен 23, 2016 22:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:50     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Darya, т.е. семья рабочих МОЖЕТ себе позволить выплаты по кредиту. Правильно я Вас поняла? :-)
Это для них будет доступнее или нет, по сравнению с советским периодом?


Доступнее или нет - понятия не имею. Я 80-го года, мои родители ни разу в жизни не брали кредиты или рассрочки - я ничего не знаю про это.
Что семья рабочих может - вероятно, да. Я за 6 лет жизни в новостройках (разных) % состоятельных вокруг себя наблюдаю такой же, как и в остальных сферах жизни. В подавляющем большинстве соседи - самые обычные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:50     Ответить с цитатой

Ekaterina_n писал(а):
Гаськов Андрей
такое впечатление, что вы никогда не были в сталинке.. ну как можно сравнивать нынешние квартиры со сталинками советской постройки...


Конечно никогда не был. У меня нет ни одного знакомого, который в СССР жил бы в сталинке. В них, конечно, жили люди, но, наверное, совсем не простые. Куда мне?))

Ekaterina_n писал(а):
в 60-е люди были рады отдельной квартире в хруще с кухней 6 метров, сейчас люди рады картонной студии в 20 квадратов без кухни совсем...


Люди рады разным вещам. Сначала рады студии, потом рады, когда меняют её на двухкомнатную квартиру, потом радуются, когда строят дом или покупают большую трёхкомнатную. А некоторые минуют стадию студии и сразу радуются большой квартире. Всякое бывает. Благо, сейчас есть выбор начиная от 20 квадратных метров, заканчивая 500ми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:53     Ответить с цитатой

Каролiнка
Цитата:
т.е. семья рабочих МОЖЕТ себе позволить выплаты по кредиту

ну рабочие-то тоже разные бывают. Если руки из того места растут и голова есть, хороший рабочий может зарабатывать в разы больше клерка из офиса.
те же вахты никто не отменял, газопроводы, да и в Новосибирске можно нормально зарабатывать, если не ленится.
А если сидеть в ЖЭУ за 10-12000 и ныть,и еще бухать при этом, то, конечно, никакие кредиты и ипотеки будут недоступны.

Добавлено спустя 2 минуты:

[


Последний раз редактировалось: Незнакомая (Пт Сен 23, 2016 22:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:54     Ответить с цитатой

Каролiнка писал(а):
Darya, т.е. семья рабочих МОЖЕТ себе позволить выплаты по кредиту. Правильно я Вас поняла? :-)


У меня есть знакомая рабочая семья из деревни. Выплачивают кредит за трёхкомнатную квартиру и огромную (вроде Nissan Patrol) машину. При наличии детей. Каждому по способностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 17:54     Ответить с цитатой

Каролiнка
Цитата:
Насколько я знаю, выплата по кредиту дороже чем съём жилья. Так вот снимать жильё сейчас не все могут - неподъёмно.

по вашему снимать дорого, ипотека еще дороже.
Но где то же эти люди все равно живут?
ведь не у всех есть жилье в собственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 18:04     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
У меня есть знакомая рабочая семья из деревни. Выплачивают кредит за трёхкомнатную квартиру и огромную (вроде Nissan Patrol) машину. При наличии детей. Каждому по способностям.


Согалсна. У меня тоже знакомая семья не так давно трешку взяли. Трое детей и супруга 5 лет в декрете. Продали однешку, маткапитал + относительно небольшой кредит. А вот та однешка была с нуля, ипотечная.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Ekaterina_n писал(а):
в 60-е люди были рады отдельной квартире в хруще с кухней 6 метров, сейчас люди рады картонной студии в 20 квадратов без кухни совсем


Зачем же с середины цепочку начинать? Сначала те люди были рады койко-месту в общаге, затем комнате в общаге, а затем уже отдельной квартире в хруще с кухней 6 метров. И далее.. Сейчас цепочка начинается со студии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 18:05     Ответить с цитатой

Garsialorka писал(а):
pooha писал(а):


И качество доп. образования часто хромало. У меня подружка честно училась в художке, я всю жизнь рисовала сама, меня не отдали. Я рисую гораздо лучше её. Вопрос - чему её там учили?

Не соглашусь. Ваш пример - скорее исключение из правила.
Может быть, вы очень талантливы? И учись вы в художке, сейчас бы выставлялись?
Может, подружка - бездарь? Или лодырь?
Такое тоже бывало. И сейчас бывает.
А я до сих пор горюю, что в художке не училась...

Я тоже горюю, две моих знакомых учились в нашей городской художке, рисовали феерически. Обе дальше учиться пошли и художницы сейчас. А в Академе я встречала несколько человек после местной районной какой-то художки, которые и на оформителей не тянули. Не знаю, как так, мне это странно.

Подозреваю, что уровень преподавания был от вполне приличного до "колхозного" в разных местах.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32168
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 18:08     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
примета времени -выплачивать кредиты в неединичном количестве... мне, как представителю другого поколения, не оч понятно, как можно купить в кредит внедорожник при непогашенной ипотеке
интересно, если сейчас на двери каждой квартиры с обременением нарисовать звезду, сколько процентов жилья останется неохваченным этими звездами.. общество голодранцев, у которых акромя долгов ничего и нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 49 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах