Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:47     Ответить с цитатой

Неравенство в денежном смысле я почуяла только в 90-х. Именно тогда, когда наша интеллигенция оказалась......ммммм...ну не в почете, так скажем.
Тогда появилась и глобальная разница в вещах у одноклассников. Мне было с одной стороны плохо, потому что мои родители не могли покупать мне такие вещи, а с другой стороны, со мной всегда хотели общаться именно те, что с вещами, видимо было во мне что-то возвышенное на тот момент :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:49     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Но вот как раз 90-е, молодость, у меня самое счастливое время было.

О да!!! :in_love:

Цитата:
глобальная разница в вещах у одноклассников

Было такое в начале 90-х..я уже в институте училась, у нас , в общем-то все примерно одинаково одевались (на барахолке, естественно..джинсы "Мальвины" , турецкие свитера, китайские жуткие пуховики, лосины и пр.)
Но так как богатых у нас в группе было 1-2- и обчелся, то у каждой девочки было по 1-2- МОДНОЙ вещи. А ходить на дискотеки в одном и том же каждый раз, понятно, не хотелось.
Поэтому каждую пятницу (перед выходными), мы активно МЕНЯЛИСЬ вещами.
И каждый раз ходили на дискотеки вроде как в РАЗНЫХ вещах :haha:

(Меня мама за это жутко ругала, приходилось чужие вещи прятать....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11068
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 10:10     Ответить с цитатой

Вот меня очереди вообще не напрягали, даже интересно было, и взрослой себя чувствовала. А еще помню такой случай, год 86. Пошла за сметаной с банкой, отстояла очередь, купила. И решила покувыркаться на каком-то ограждении у магазина. Мозга поставить банку на землю не хватило. Ессно, разбила банку. Сижу, реву. И мужчина какой-то отдал мне свою банку. :give_heart:
Не помню, чтобы в очередях кто-то обижал.
Зато сейчас, попадая в ситуации очередей, откуда-то из детства навык возникает - и место занять, и отстоять, и ответить, если надо :lol:
Неравенство вещей появилось в 90-х, да. Но тоже в моем окружении как-то не глобально, китайский пуховик был самой желаемой вещью. На 15 лет мне подарили, а через месяц носки он превратился в плащ :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79214
В дневниках: 10565
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 10:21     Ответить с цитатой

девочки, а я мечтала о капоре :lol:
но мне его не покупали, тк дорогой был)))

в итоге мама сшила капор из мохерового шарфа :oops: радости не было предела)))
но мечтать о б ангорковом капоре так и была пока их носили)))

а мальвины это была жесть
я худая и высокая, на мой рост подходил наверное только 50-й размер и то длина была на пределе)
приходилось ремнем подтягиваться, чтобы не свалились)

и кофты приходилось на барахолке покупать 48-50 размера (сама 40-42), тк у меньшего размера были короткими рукава.

ужас :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11068
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 11:09     Ответить с цитатой

Alida писал(а):
девочки, а я мечтала о капоре :lol:
но мне его не покупали, тк дорогой был)))

в итоге мама сшила капор из мохерового шарфа :oops: радости не было предела)))
но мечтать о б ангорковом капоре так и была пока их носили)))

а мальвины это была жесть
я худая и высокая, на мой рост подходил наверное только 50-й размер и то длина была на пределе)
приходилось ремнем подтягиваться, чтобы не свалились)

и кофты приходилось на барахолке покупать 48-50 размера (сама 40-42), тк у меньшего размера были короткими рукава.

ужас :eek:


Мне кажется, тогда размерами никто не заморачивался :haha: у меня на фото кофты все явно размера на 2 больше, чем надо, у всех детей также))
А еще у меня была очень универсальная джинсовая юбка - если надеть нормально, то длина чуть ниже колена, а если задрать как сарафан под кофту - то раз и короткая :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 11:21     Ответить с цитатой

Я колготки перекрашивала. Покупала гадкого коричневого цвета, их можно было покрасить анилиновым красителем в чёрный или наоборот прокипятить с активированным углём, получались почти белые со слабым зеленоватым оттенком.

А голову мы красили краской для крыс ))) В виварии брали краску, которой животных метили, чтобы друг от друга отличать. На белых крысах она была жёлтая, а на людях рыжая
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 11:53     Ответить с цитатой

А у меня были фирменные джинсы, за 100 руб. куплены, Levi's. Не знаю ,как родители мне купили такую дорогую вещь, но купили. И я в первый же день, грохнулась в мазут, ноги домой не шли, так боялась. Но на удивление, никто меня не отругал, джинсы отстирали какой то жидкостью, папа на жд работал и им что то выдавали, вот этой ерундой и отстирали.
А еще мв распускали колготки, серые такие, и получались колготки в сеточку, правда длиииинные такие, но носили
Капоры из мохеровых шафов конечно носили, хоть и шарфы можно сказать , без меха, один хер :oops: остался, но новые шарфы тоже дефицит большой.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов


Последний раз редактировалось: Роксалана (Пн Сен 19, 2016 12:01), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 11:57     Ответить с цитатой

Я джинсы и куртку в отбеливателе "Лебедь" обесцвечивала, чтобы "варёные были :-)
А ещё из кожаных обложек "ВЛКСМ" куртку себе сшила
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 12:05     Ответить с цитатой

Alida
Я тоже была длинная и худющая. Мать мне шила все практически.
Капор у меня был малиновый.
Я очень хотела лосины, мне их купили, а я в них ходить не могла, все потело. :aga-aga:
У меня была другая беда, лапа 41 размера, я ходила в таких страшных галошах вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
apte4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 4352
В дневниках: 357
Откуда: озеро Юга*
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 12:32     Ответить с цитатой

А я лосины "сшила" из двух капроновых колгот, внизу резинку вставила.
Юбку-резинку мне мама перешила из своего платья трикотажного.
И вот иду я такая модная, юбка задирается к верху, на лосинах стрелки ползут, но зато по моде одета :lol:
А из капора мы потом кепки перешивали :-)
Пуховики китайские , нам с сестрой, родители на ваучеры меняли :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шинель№5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 379
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 13:16     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Я джинсы и куртку в отбеливателе "Лебедь" обесцвечивала, чтобы "варёные были :-)
А ещё из кожаных обложек "ВЛКСМ" куртку себе сшила

А где столько кожаных обложек взяли? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 13:26     Ответить с цитатой

Шинель№5 писал(а):
pooha писал(а):
Я джинсы и куртку в отбеливателе "Лебедь" обесцвечивала, чтобы "варёные были :-)
А ещё из кожаных обложек "ВЛКСМ" куртку себе сшила

А где столько кожаных обложек взяли? :haha:

А мама мне где-то купила оптом дёшево. После развала СССР они никому не нужны уже были.
Кожа, правда, не очень хорошая была, пошёркалась быстро.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Каролiнка
Академик
Академик

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 24923
В дневниках: 97
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 17:09     Ответить с цитатой

pooha писал(а):

Повспоминала, била нас учитель в начальной школе, на картошку ездили в дождь, детского сада боялась, пока не появилась в подготовительной группе добрая воспитательница. Спецом сосулек наедались, чтобы заболеть и не идти туда. Не бред это всё, просто опыт другого человека.


pooha, я Вам верю. Про животных такие вещи даже читать не могу спокойно :-(
Но скажите, где это всё происходило, на какой улице если не секрет жили, в какой школе такое у нас было возможно? :o
Просто вижу что Вы тоже из Академа. Я коренной академовец, но ничего такого я не помню. В моей школе учителя могли разве что обидеть ученика, и то интеллигентно без личных оскорблений, никаких избиений не было.
Детский сад это вообще райское место было. Тепло/сытно/уютно/интересно/психологически комфортно (и это при том что я интроверт). Я оттуда вообще уходить не хотела.
Если надо воспитатели задерживались пока детей не заберут, не помню чтобы на нас кричали или ругали как-то страшно.
По улицам мы, дети, гуляли допоздна, часов до 21-22 (зимой тоже!). Было безопасно. Попросить помощи можно было у любого прохожего (потерялся, поцарапался кровь идёт..). Никто не отказывал, не только детям, вообще отношения были доверительные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Тих@я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.04.14
Сообщения: 13
Откуда: VVO - OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 17:29     Ответить с цитатой

Alida писал(а):

когда ездили в город-обратно покупали в кооперативном магазине палку вареной колбасы и что-нибудь из молочки, вся электричка была с колбасой :haha: - это наверное уже в р-не конца 80-х-начала 90-х



Что такое — длинное, зелёное и пахнет колбасой?
Ответ: "Колбасная электричка“

Так их называли :) :trn:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30208
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2016 17:40     Ответить с цитатой

apte4ka писал(а):
А я лосины "сшила" из двух капроновых колгот, внизу резинку вставила.
Юбку-резинку мне мама перешила из своего платья трикотажного.
И вот иду я такая модная, юбка задирается к верху, на лосинах стрелки ползут, но зато по моде одета :lol:
А из капора мы потом кепки перешивали :-)
Пуховики китайские , нам с сестрой, родители на ваучеры меняли :aga-aga:

Ох, это -про меня. Только я лосины сама себе купила на заработанные деньги (91-92г)-
аляповыми цветами- даже стройные ноги изуродуют...Про не очень стройные- вообще молчу)

А юбка трикотажная красная короткая у меня тоже была- сама шила.
С каждым шагом задиралась ближе к трусикам. От этого "модельная" поступь
превращалась в невротические одёргивания :haha:

И этот хвост на макушке ...И мыльницы резиновые ...- это НАШЕ всё :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 20 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах