Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43151
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 21:11     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
А есть межклассовая неблагонадёжная прослойка - интеллигенция, которая должна исчезнуть. Нормально так в детстве заучивать, что твои родственники должны исчезнуть. Никто этого не помнит больше?

первый раз слышу :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31462
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 21:15     Ответить с цитатой

pooha
в 80е уже не толкали про неблагонадежную прослойку, хотя в пионеры еще принимали :haha: а из фронтовиков у нас был только преподаватель ОБЖ, ох он в 90е отжигааал :haha:

а как Ельцина крыл, любо-дорого послушать, тогда сумасшедшим казался, а щас думаю что он был прав :aga-aga:

а остальные учителя были либо возраста моих родителей, либо женщины постарше, ужасов никаких не было,я плакала навзрыд выпускаясь из школы :oops: Вот интересно, повезет ли моим детям так с учителями?

ANKA
вот самое тягостное воспоминание из детства это очереди как раз... я в садик поздно пошла и подолгу пропускала по болезни, а с бабушкой типа пошла гулять, зашла за хлебушком - опа,чето дают. Мне бы побегать с подружками или ваще не айс самочувствие, но надо стоять, потом неизвестно когда выбросят масло например или сахар. Потом с мамой стояли вечно гдето в очереди, капец, я из себя выходила, истерила. Вобщем самый заметный плюс который в 91-92 год случился - почти нигде не стало очередей :haha:

Эос
у нас тоже на удивление ровный класс был, даже если у кого-то было больше возможностей-хвастаться этим было не принято, моветон...
А счастливое детство в самом деле, от семьи в большей степени зависит, у меня и отрочество в 90х было счастливое хотя и голодное :haha: Это ж самый расцвет сил :-)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Freya
у меня мама это помнит, и отец. было такое.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 21:22     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Ещё были совершенно шизнутые учителя-фронтовики, с которыми никто ничего не мог сделать, "потому что они воевали, как же можно". Географ "по-иезуитски" нас унижал и высмеивал на каждом уроке, военрук просто считал всех женщин недочеловеками, препод по обществоведению был просто в маразме. А учитель физики был у нас педофилом.


Неблагополучная школа? Нет, в каждом учебном заведении имеется парочка идиотов, конечно. Но чтобы столько в одном месте :eek: У нас вообще все отлично было. Единственным "чудом" был англичанин-алкаш, давал задание на весь урок и уходил за ширмочку "отдыхать" :haha: . Но был безобидным, поэтому вспоминается именно как недоразумение.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

За тряпками, помню, мама всегда ездила в ТЦ Академгородка, ТЦ на Шлюзе и промтовары в Морском совхозе. Вот в эти три заведения мы катались регулярно. Причем в позабытой всеми деревне, это я о Морском совхозе, чаще всего удавалось что-то урвать ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43151
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 21:22     Ответить с цитатой

НаташкаМ
ну.. может на ВАСХНиЛе этого не задвигали, т.к. там 80 % как раз прослойки было :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рамона
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 15588
В дневниках: 11746
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 21:36     Ответить с цитатой

Так это было частью марксистско-ленинского учения о роли интеллигенции. Довольно-таки запутанная вещь. По существу правильная, так как налицо ее перерождение. А вообще, при советах интеллигенции важная роль отводилась, и статус у этой прослойки был очень высокий. Уж никак не ниже пролетариата. Ну и о неблагонадежности тоже правда - у пролетариата не хватило бы мозгов провернуть контрреволюцию, плоды которой до сих пор пожинают на всех просторах постсоветского пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 21:47     Ответить с цитатой

НаташкаМ мне младшую сестру в 90-е жалко было, но она тоже говорит, что была счастливой :-)

Про очереди. С 8 лет моей обязанностью было ходить в магазин за молоком и хлебом. Если молока не было в одном магазине, то я с 3-х литровым бидончиком шла в другой. Очереди были по моим детским меркам длиннющие, хорошо, если подружки в очереди попадались, то время летело незаметно. Однако, что такое настоящие очереди я узнала, когда родители повезли нас с сестрой в Москву, Питер. Сестра, по малости лет, взбунтовалась, и, они с папой могли улизнуть, а вот я с мамой с утра в многочасовой очереди в музей. После такой закалки очереди 90-х для меня не были чем-то сверх естественным. Зато отношения людей ужасали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Очереди - это ужас детства.
Чтобы купить молока. Надо привести всех детей мал мала меньше, так как дают руки каждого.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:01     Ответить с цитатой

У нас привозили только утром молоко и сметану, и хватало далеко не всем. Моя работа была вставать ДО открытия магазина и занимать очередь. Приду часиков в 7 ( молоко привозили к 10 :haha:), не первая, но в первой пятерке уже))) так азарт такой был, помню, летом, прийти встать в очередь первой :haha:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18398
В дневниках: 20261
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:03     Ответить с цитатой

А я как-то и не стояла в очередях. Просто ела в столовой, что дают, а талоны в счёт съёма жилья отдавала.
Но вот как раз 90-е, молодость, у меня самое счастливое время было.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:06     Ответить с цитатой

pooha
Моя сестра в это время уже дочь воспитывала. :haha: 68 гр сама, дочь 87.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:08     Ответить с цитатой

Эос писал(а):
Про очереди. С 8 лет моей обязанностью было ходить в магазин за молоком и хлебом. Если молока не было в одном магазине, то я с 3-х литровым бидончиком шла в другой.


Мама по здоровью не ела белый хлеб, а нужна была сдоба типа плетенки или батона. А эти клятые плетенки привозили в ограниченном количестве раз в день, неизвестно в какое время и в какой магазин в округе. А хлебобулочных было штук 5. И вот их надо было либо постоянно обзванивать (а я жутко стеснялась разговаривать по телефону с незнакомыми, как все дети, наверное), либо раза 3 в день оббежать все магазины. Вот как сейчас помню - все гуляют, а я с авоськой бесконечно круги наматываю. Но это уже прям год 89-90, может ближе к 91.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31462
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:22     Ответить с цитатой

Freya
мама на первомайке училась, им там точно задвигали :aga-aga:
А, и в вузе же история партии была, отец так отчаянно саботировал ее что даже учителя глаза прятали :lol: весь квадратный и шуршащий на этот экзамен приходил :haha: Там тоже подобного много было.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:30     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Цитата:
у нас тоже на удивление ровный класс был, даже если у кого-то было больше возможностей-хвастаться этим было не принято, моветон...

Я почему-то хорошо запомнила случай в раздевалке перед физрой. Одна девочка из класса стала смеяться над другой за зашитые коленки на рейтузах. Так ту, которая смеялась, другие девочки очень быстро оборвали, сказав, что может у людей нет денег новые купить, что в этом смешного, тем более не дырки же, а зашито. Самое интересное, может я еще поэтому так хорошо этот случай запомнила, что вступились за одноклассницу лидеры класса, которые эту девочку вообще раньше не замечали и ни во что не ставили. И это нам было лет по 13, то есть самый возраст такой, когда любят издеваться друг над другом.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:43     Ответить с цитатой

А я не помню совсем очередей.
За молоком или хлебом.
помню только как за квасом стояла с огромным бидоном или когда мороженное привозили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 22:44     Ответить с цитатой

Darya
Да, мы с маой тоже периодически туда ездили ТЦ Академгородка0..прямо рай какой-то был..И колготки капроновые покупали, и сапоги зимние (очереди были, конечно), и белье,, и косметику
А еще ездили в Универмаг Юбилейный (4 мкрн.)-помню, пальто мне купили драповое с цигейковым воротником и кроличью круглую шапку.
У нас весь класс был так одет, как под копирку. :eek:

Самые запоминающиеся для меня очереди были под Новый год. В святую обязанность детей нашего двора входила покупка сметаны перед новым годом. (Для салатов)
Молочный магазин начинал работать с 7.
Мы уже часов в 6 шли занимали очередь..и были уже далеко не первыми!! Час детьми на морозе!!! Но весело было...стояли, хохотали, взрослым-то не до смеха было, они на нас иногда ругались.


Последний раз редактировалось: Незнакомая (Вс Сен 18, 2016 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 19 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах