Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 10:11     Ответить с цитатой

Я плохо помню советское время. Родилась я в 81. И это была одна из республик. Но кое что помню.

Помню что когда мне было 4,5 года мы переехали в большой город и жили в общаге. Она была на берегу реки, была жутко красивая(как мне казалось). Жили в комнате 12 метров 4 человека, почти год наверное. Мы с братом спали на полу на большом матрасе.

Да, в пять лет я ходила гулять уже одна. Ключ висел на шее)))Но страха не было. Страха не помню.
В 5,5 нам дали большую квартиру и мы переехали. Мне это не нравилось. У каждого свои комнаты, мне это казалось плохо.

Сначала в магазинах было много продуктов. В 6 лет я ходила с запиской сама. Было все. И сыры и молочка и колбаса. Но не было всяких вкусняшек. Отец наш ездил все время в командировки и привозил вкусняшки. Я помню его огромный саквояж из которого он доставал шоколадные батончик, джемы, йогурты, болгарские консервы фруктовые, иногда привозил бананы, но они были зеленые почти всегда. В общем в советском детстве нам было хорошо(детям). Трудности родителей мы не видели и не понимали.


Но когда пришел 91 год.. я помню.. В доме отключили газ и отопление. Мы спали одетыми. Горячей воды не было, была только холодная. В магазинах пропало почти все. Было ощущение, что скоро начнется война. На улицы стало страшно выходить. Потом стало страшно что ты "русский", а не азиат. Потом мы уехали в Россию.

Когда приехали в Росиию , помню первое впечатление - много пьяных на улице. Много матерятся. Много женщин матерятся. Много пьют. Я не говорю, что их много в соотношении со всем населением. Этого было много по сравнению с Азией. Потом привыкла к этому. Сейчас уже не кажется, что много. Но сейчас все же культура стала выше. В начале 90-х у многих просто планку наверное сносило. И культура была ужасной это бросалось в глаза.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 14:07     Ответить с цитатой

Прочитала бурно обсуждаемые последние дни "воспоминания". Это какая-то сборная солянка из своих воспоминаний и чужих обрывков. Зачем автору надо было обострять и сливать откровенный негатив не знаю и не хочу предполагать, пусть останется на её совести. К сожалению, осадочек остался не от самих воспоминаний, а от настойчиво проталкиваемой мысли, что те, у кого было советское детство, все с тяжелыми психологическими травмами. Вывод очевиден?

А детство было счастливое :aga-aga: Почему-то в обсуждении свет клином сошёлся на колбасе и продуктах. У меня много других тёплых воспоминаний :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16108
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 14:23     Ответить с цитатой

У меня воспоминание, было мне 6-7 лет, отдыхали мы с матерью в санатории, около Академгородка. Поехали мы с ней в Универсам местный, народу немеряно и практически ничего не купить человеку без талонов. Кофту какую-то урвали, её сначала мать носила, потом я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 14:28     Ответить с цитатой

Эос писал(а):

А детство было счастливое :aga-aga: Почему-то в обсуждении свет клином сошёлся на колбасе и продуктах. У меня много других тёплых воспоминаний :-)

:yes:
Я, к примеру, обожала поездки в пионерский лагерь, самый распростой "Солнечный", с неотапливаемыми корпусами, с умывальниками ан улице, без всяческих удобств. Сейчас меня на такой отдых не загнать. :haha:
И однообразная еда меня мало волновала, я была поклонница столовской кухни. Хотя деликатесы любила (не все, но некоторые).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 14:34     Ответить с цитатой

Детство всегда счастливое. Почти всегда. Если не было войны и убийст перед твоими глазами

Бабушка (одна из бабушек) в детве ходила в школу пешком каждый день за 7 км ( в одну сторону). Шли мимо леса, полями, шли всегда группой, потому-что были волки. В мороз и дождь, шли гуськом. Это была норма жизни. Писали не чернилами, когда они заканчивались, а давленными семечками молодыми(специальный сорт был). Она говорит, что у нее счастливое детство!
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 15:54     Ответить с цитатой

Мое детство пришлось на 70-80 годы, и оно действительно было счастливым. Лагерь, на месяц, второй месяц на море или дакарем или по путевке, но море ежегодно. Родители работали на жд, билеты бесплатные, путевки тоже копейки. А вот жилья не было :-( , жили в бараках, домишко на 4 семья и в каждой семье по 2-3 ребенка, обязательно столик и качеля во дворе, красота просто :in_love:, Я именно этот барак всегда вспоминаю с такой любовью, а вот мама наоборот все это вспоминает как страшный сон :-( . Еще я выборы раньше очень любила, там столько вкусностей всегда продавали, тоже весело было.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 16:12     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Еще я выборы раньше очень любила, там столько вкусностей всегда продавали, тоже весело было.


Тоже любила ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 17:01     Ответить с цитатой

Цитата:
Я именно этот барак всегда вспоминаю с такой любовью, а вот мама наоборот все это вспоминает как страшный сон :-(


Вот вот :-) :-) Я как начну вспоминать общагу))) Туалет один на 5 комнат и душ. И кухня одна на несколько секций))) Мне так все романтично вспоминается, бабушки соседки, и даже баня общая, при общаге была, два раза с мамой туда ходили, а мама сразу - Б-же упаси тебя от такой жизни :-) :-) :-)


Я абсолютно убеждена, что ощущение счастливого детства идет не от "достатка" и материальных благ и не от наличия колбасы в магазине

Оно идет от

-Первое и самое важное - ощущения любви в семье (в широком смысле, тут и папа и мама и родня)
-Второе. Ощущения не "изгоя" а равного среди той социальной системы где ты живешь.


Так как в Советском союзе не было социального неравенства ярко выраженного(элита конечно была), то почти все дети чувствовали себя одинаковыми. Ну а любили большинство из нас. Большинство из нас знало ласку матерей/отцов и родных, поэтому и были счастливыми.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11061
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 18:36     Ответить с цитатой

Кстати, про жилплощадь - мы переехали в отдельную однешку в мои 2 года. В начальной школе я очень завидовала тем, кто живёт на подселении - мне казалось, это очень весело))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 19:39     Ответить с цитатой

Dio писал(а):

Я, к примеру, обожала поездки в пионерский лагерь, самый распростой "Солнечный", с неотапливаемыми корпусами, с умывальниками ан улице, без всяческих удобств. Сейчас меня на такой отдых не загнать. :haha:
И однообразная еда меня мало волновала, я была поклонница столовской кухни. Хотя деликатесы любила (не все, но некоторые).

:aga-aga: сейчас для меня первая половина июня в таких условия ужас-ужас, а тогда в лагере в первую смену даже не замечала, что холодно. Было весело. У многих были такие девичьи альбомы (тетрадки), куда записывали песни, стихи и всякую чепуху про любовь и дружбу :haha: Сейчас это перекочевало на странички соц.сетей. А эти вечерне-ночные костры с рассказами-ужастиками, "Зарница", сбор фантиков, первые интриги "против кого дружим", но никогда никаких драк.
maschustik писал(а):
Большинство из нас знало ласку матерей/отцов и родных, поэтому и были счастливыми.

Моё детское счастье было в ощущении свободы. Летом меня на месяц отправляли в родной маленький городок к дедушкам, бабушкам, тётушкам, дядюшкам. Дома бабушек были на одной улице почти по соседству. Конечно же, учитывая всю родню, друзей родни, знакомых, знакомых знакомых, то меня знала половина города. Каждый вечер либо к нам кто-то приходил на летнюю кухню, либо мы шли к кому-нибудь. Взрослые разговоры были о погоде, об урожае, о вареньях/соленьях, о заблудших сыновьях, и о том, что я в этот день напроказила. Последнее, что, как я только сейчас понимаю, было особой гордостью моих дедов. Мои вольности были только поводом для подшучивания, максимум, если кто пожурит. Возможно, поэтому у меня было чувство абсолютной безопасности и полнейшей свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 20:09     Ответить с цитатой

Не могу сказать, что вспоминаю это время прямо с теплотой......я стояла в очереди за колбасой, пока у мамы была пара в институте (она преподаватель), и все 2 часа боялась, что когда подойдет очередь, мама не придет......это хорошо помню. Помню, как водку, которую давали по талонам, и сигареты меняли на порошок и сахар, ибо никто не пил и не курил.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Лагеря тоже помню, но как-то без фанатизма.....и хорошее было, и плохое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18399
В дневниках: 20262
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 20:21     Ответить с цитатой

Не было никакого равенства, было враньё про равенство :aga-aga:
И это очень чувствовалось.
А ещё была такая фишка на всех историях и обществоведениях. Что есть два социально правильных класса: рабочие и крестьяне. А есть межклассовая неблагонадёжная прослойка - интеллигенция, которая должна исчезнуть. Нормально так в детстве заучивать, что твои родственники должны исчезнуть. Никто этого не помнит больше?
Ещё были совершенно шизнутые учителя-фронтовики, с которыми никто ничего не мог сделать, "потому что они воевали, как же можно". Географ "по-иезуитски" нас унижал и высмеивал на каждом уроке, военрук просто считал всех женщин недочеловеками, препод по обществоведению был просто в маразме. А учитель физики был у нас педофилом.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20734
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 20:36     Ответить с цитатой

Эос, да, летние каникулы это особые воспоминания...

Прям как у Брэдбери


— Вот здорово! — шепнул он. Впереди целое лето, несчетное множество дней — чуть не полкалендаря. Он уже видел себя многоруким, как божество Шива из книжки про путешествия: только поспевай рвать еще зеленые яблоки, персики, черные как ночь сливы. Его не вытащить из лесу, из кустов, из речки. А как приятно будет померзнуть, забравшись в заиндевелый ледник, как весело жариться в бабушкиной кухне заодно с тысячью цыплят! (С)


......
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 20:46     Ответить с цитатой

maschustik, это всё про меня! ;)

Ещё раз убеждаюсь в своём счастливом детстве и отрочестве. У нас был ровный и равный класс детей из интеллигентных семей. А маразмом страдала физичка, но это нормально, надо ж было чем-то уравновесить, а то идиллия какая-то получается.


Последний раз редактировалось: Эос (Вс Сен 18, 2016 21:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12296
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 21:07     Ответить с цитатой

pooha
либо вы СЛИШКОМ рано повзрослели, либо что-то не так было в внутри вашей семьи. Ни первое, ни второе друг друга не отрицает. :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 18 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах