Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 22:43     Ответить с цитатой

Darya
Цитата:
Незнакомая Нет, в 91-ом был крах Союза (жестко было, да). А закат начался, по воспоминаниям моих родственников, именно со смертью Брежнева.

Я писала не про закат, а про...опу :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36303
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 22:45     Ответить с цитатой

Lark
имелось в виду - больше благ от союза твоим досталось :-)
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 23:10     Ответить с цитатой

atakli, так и я про то же, не только благ, но и трудностей больше досталось, военное детство и послевоенная разруха то еще счастье.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36303
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 0:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Я вообще не люблю никаких воспоминаний из советского детства, потому что все оно, советское и раннее постсоветское, — это сплошной страх. Страх от одиночества. Страх в ожидании матери, которая уезжает на работу рано утром и приезжает поздно вечером. Сначала ты боишься в яслях — тебя в них оставляют уже в год, и это везение, потому что кого-то сдают на казенный кошт уже в два месяца. Переходишь из яслей в садик и тоже боишься. В младшие и средние группы тебя еще водят за ручку, в старшие ты иногда ходишь сама. И дома давно остаешься одна. В три года умеешь включать плиту, ловко орудуешь ножом, сама открываешь и закрываешь входную дверь, ключ носишь на шее. Ты знаешь, что нельзя впускать незнакомцев, уходить на задний двор, гулять дотемна и отставать вечером от компании.

Тебя считают полностью самостоятельной и даже умненькой. А ты вспоминаешь лишь одно — страх.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10968
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 8:45     Ответить с цитатой

Про поездки. Согласна, что, как и в любые времена, дело в целях, приоритетах и настойчивости. К примеру, я была первый раз на черном море после первого класса, 86 год. Мама работала преподавателем в институте, и у неё была цель - вывезти вечно простывшего ребёнка на море. Говорит, да, ходила в профсоюз чуть ли не еженедельно в течение года, просила, справки приносила и Пр. В итоге мы поехали в самый сезон в Геленджик.
У подруги родители работали инженерами (не начальниками, не партийными). С гордостью рассказывали, что им давали путёвки ежегодно, но они меняли их на очередь на стенку, ковёр и Пр. Особенно отец гордится, что за какое-то особое достижение его наградили в 80-х путёвкой в Прибалтику (тогда - мечта просто), а он поменял её на очередь на финскую сантехнику. Сейчас в квартире - музей быта ссср, а дети дальше дачи ничего не видели. А родители и сейчас не понимают, зачем дети катаются по заграницам, вместо покупок в дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 9:14     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
Цитата:
Я вообще не люблю никаких воспоминаний из советского детства, потому что все оно, советское и раннее постсоветское, — это сплошной страх. Страх от одиночества. Страх в ожидании матери, которая уезжает на работу рано утром и приезжает поздно вечером. Сначала ты боишься в яслях — тебя в них оставляют уже в год, и это везение, потому что кого-то сдают на казенный кошт уже в два месяца. Переходишь из яслей в садик и тоже боишься. В младшие и средние группы тебя еще водят за ручку, в старшие ты иногда ходишь сама. И дома давно остаешься одна. В три года умеешь включать плиту, ловко орудуешь ножом, сама открываешь и закрываешь входную дверь, ключ носишь на шее. Ты знаешь, что нельзя впускать незнакомцев, уходить на задний двор, гулять дотемна и отставать вечером от компании.

Тебя считают полностью самостоятельной и даже умненькой. А ты вспоминаешь лишь одно — страх.


по попе родителям твоим, Настенька Миронова , просто надо надавать.

росла у нас во дворе девочка ровесница моего старшего сына, с утра до вечера на площадке и в снег, и в дождь, и летом, и зимой.
лет с 3-х.
на улице ее взрослые булочками подкармливали, хотя, скорее всего, дома еда тоже имелась.
ключи от дома и родители на работу.

вот так и выросла, сейчас в 5-м классе, вполне приличная семья. правда нерусская.
это родители без чувства страха. с большое долей пофигизма.
они всегда были , есть и будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18495
В дневниках: 6381
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 13:43     Ответить с цитатой

Уже писала. У моих родителей во дворе дети гуляют самостоятельно с 5 лет наверное. Нашему в ноябре 5 будет, выходит на улицу сам, какое-то время гуляет сам, потом я или бабушка выходим.
Маленький двор - 5этажка на 60 квартир в окружении частного сектора, все всех знают и т.д.

Про поездки. Мои бабушка и дедушка не были на море ни разу. Дедушка был пару раз на КМВ и в Теберде, а бабушка всю жизнь в колхозе, раз только в Волгоград ездила.

Дедушка был 32 г.р., бабушка 38.

Родители с нами ездили, папа работал на заводе. у завода была база на Азовском море. Мама учитель, у них никуда не возили
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18346
В дневниках: 20132
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 23:29     Ответить с цитатой

Вообще не помню никаких очередей на стенки и сантехнику. Это только где-то в специфических местах было. У нас мебель покупалась только через взятку. Надо было грузчикам в мебельном отдать 10% от стоимости того, что тебе нужно, они там относили "наверх" и отгружали мебель.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12238
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 23:49     Ответить с цитатой

pooha
очередь была на что-то в принципе.
Например, предприятие. Очередь. В магазион привозят холодильники. По одному-два на предприятие выпадает. Вы первые на очереди, но вам хол. не нужен! Вам нужен унитаз, грубо говоря. Вы уступаете свою очередь следующему по списку и стоите дальше первым. :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18346
В дневниках: 20132
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Kukuska писал(а):
pooha
очередь была на что-то в принципе.
Например, предприятие. Очередь. В магазион привозят холодильники. По одному-два на предприятие выпадает. Вы первые на очереди, но вам хол. не нужен! Вам нужен унитаз, грубо говоря. Вы уступаете свою очередь следующему по списку и стоите дальше первым. :aga-aga:

Я поняла. Я про то, что у мамы на работе такого не было. Во всяком случае до того, как она ушла на инвалидность в 93-м
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12238
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 23:57     Ответить с цитатой

pooha
у нас было :idontno:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18346
В дневниках: 20132
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 0:00     Ответить с цитатой

Новосибирск вообще лучше жил. Я, когда сюда в 86-м перебралась, тащилась от того, что можно просто прийти в магазин и купить сыр. У нас его вообще в продаже не было.
И гречка была в столовых. У нас маме 1 раз в 2 года давали 1кг. Это было лакомство круче шоколада ))
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12238
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 0:15     Ответить с цитатой

pooha
я не местная :mrgreen:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 8:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Новосибирск вообще лучше жил.


это точно

я жила в области -60км от города, молочных продуктов не было, колбасы не было)
талонов на колбасу тоже)
наверное считалось, что в поселках все свою скотину держат, мы жили в многоэтажке - о своей скотине, понятно не было и речи

когда ездили в город-обратно покупали в кооперативном магазине палку вареной колбасы и что-нибудь из молочки, вся электричка была с колбасой :haha: - это наверное уже в р-не конца 80-х-начала 90-х
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10968
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2016 8:31     Ответить с цитатой

Обеспечение явно разное было и по регионам, и по республикам. У меня бабушкин брат жил на севере, в 80-х очень много посылок присылал мне с импортной одеждой - всякие Китайские платья, кофты. Зная его, не думаю, что доставать приходилось, да и работал обычным рабочим там. Бабушка с дедушкой привозили продукты - сгущенку и сырокопченую колбасу помню.
А уж когда я в 86 году в Москву попала - это был шок, сколько там всего есть. Но и в очередях мы стояли целыми днями, конечно. Особенно очередь в большой Детский мир помню - мама стояла в одной, я в другой. Зато к школе купили все - от формы до канцелярии. На несколько классов вперёд))) Потом еле все до почты дотащили, домой посылки отправляли ))
А ещё с хорошими продуктами радовал магазин для инвалидов войны - ходили с дедушкой раз в месяц отоваривать его книжку. Тоже разница была с обычными магазинами, особенно в период талонов. Но это тоже накрылось в самом начале 90х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 17 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах