Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как воспитать у ребенка уверенность в себе?
Статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нави
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 3558
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 15:04     Ответить с цитатой

Ребенка - в спорт. Дух соперничества и достижение наивысших результатов дают непоколебимую самооценку. :aga-aga:
_________________
Оздоровление пиявками, травами, питанием, косметология натуральными средствами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
inot1
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 04.12.13
Сообщения: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 19:57     Ответить с цитатой

ТС, зачем вам самоуверенный ребенок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тер-я Родительства ВМЕСТЕ
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.01.13
Сообщения: 222
В дневниках: 56
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 20:09     Ответить с цитатой

Уверенность в себе - это идет из самого-самого-самого детства...

Вместе... всегда вместе... ребенок до года практически только на руках у мамы... а потом вылезает с ручек и всё:)

В маме он уверен, что она рядом... что она его любит... что будет всегда рядом, когда потребуется.

Такие дети более самостоятельные и уверенные в себе...

Открывает глаза книга Жан Ледлоффа, "Как вырастить ребенка счастливым":

"Как-то нас вывели на прогулку из летнего детского лагеря в лес. В строю ребят я шла последней. Немного отстав, я торопилась нагнать всю группу, как вдруг сквозь стволы деревьев приметила поляну.

На дальней от меня стороне прогалины росла пушистая ель, а прямо по центру возвышалась кочка, поросшая ярким изумрудным мхом.Лучи полуденного солнца скользили по темной зелени соснового леса. А полоска неба, виднеющаяся сквозь кроны деревьев, сияла ослепительным ультрамарином. Вся эта природная картина настолько поражала своей завершенностью и исходящей от нее силой и энергией, что я остановилась как вкопанная.

В благоговении, словно очутившись в волшебном и священном храме, я подошла к краю полянки, а потом и к середине, где легла, прижавшись щекой к освежающему мху. Все заботы и волнения, наполнявшие мою жизнь, унеслись прочь.

Вот оно, то место, где все было так, как должно быть. И ель, и земля подо мной, камень и мох — все пребывало в полной гармонии.

Казалось, так будет всегда: и осенью, и зимой. А потом придет весна, и это чудесное место снова пробудится и расцветет; что-то здесь уже отживет свое, а что-то лишь только вступит в жизнь, но все будет именно так, как должно быть.

Я чувствовала, что нашла утерянную суть вещей, ключ к истине, и ни в коем случае не должна утратить столь явственную в этом месте мудрость.
Я чуть было не сорвала кусочек мха, который служил бы напоминанием об этом месте, но вдруг меня остановила мысль, которая не всегда приходит в голову и взрослому. Я неожиданно осознала, что, дорожа этим амулетом из мха; я могу забыть свои ощущения в этот момент просветления и однажды обнаружить, что храню всего лишь кусочек мертвой растительности.

Поэтому я ничего не взяла, но пообещала себе, что каждый день перед тем, как ложиться спать, в мыслях буду посещать Свою Поляну и таким образом снова испытывать ее успокаивающее влияние.

Даже в свои восемь лет я осознавала, что огромное количество понятий и ценностей, исходивших от моих родителей, учителей, других детей, нянек, вожатых и прочих, вовсе не продвинет меня в понимании жизни, а лишь усугубит мое замешательство.

С течением времени я окончательно запутаюсь в дебрях «правильного и неправильного», «желательного и нежелательного». Но если я сохраню в памяти Поляну, то, как мне казалось, я никогда не потеряю себя в этом мире.

В тот же вечер, перед сном, я с благоговением вспомнила Поляну и утвердилась в своем намерении никогда ее не забывать, за годом ее немеркнущий образ всплывал в моей памяти: Кочка, ель, свет солнца — в неразрывном единстве.

Но шли годы, и я замечала, что порой не вспоминаю о Поляне днями, неделями, а то и месяцами. Я пыталась вновь обрести то чувство свободы, которое раньше дарила Поляна.

Но моя жизнь изменилась.

На смену детсадовским понятиям о том, «что такое хорошо и что такое плохо», постепенно пришли часто противоречивые ценности моей семьи и нашего окружения: смесь викторианских добродетелей и приличий с индивидуализмом, либеральными взглядами, любовью к живописи и преклонением перед ярким самобытным умом, каким обладала моя мать.

К тому времени, как мне исполнилось пятнадцать, я поняла, что Поляна утратила для меня былое значение, чему я почти не огорчилась. Память в деталях сохранила всю картину, однако, как я и боялась, когда хотела взять на память кусочек мха, смысл ее исчез. Образ Поляны в моей голове превратился в потерявший силу амулет".

Поиски продолжаются...

Взято от сюда - http://vk.com/birthlightnsk

Там еще много интересных книг... И там их можно закачать!

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

inot1 писал(а):
ТС, зачем вам самоуверенный ребенок?

Ага...

Недавно про это говорили... уверенность в себе и лидерство, конечно, разные вещи:)

Так вот детское лидерство - это от родителей... Не нужно стремиться вырастить лидера - такие дети скорее вырастают несчастными...
_________________
Территория родительства "ВМЕСТЕ" - пространство для родителей, ищущий свой путь воспитания, готовых радоваться ВМЕСТЕ с ребенком жизни, направляя, а не показывая готовые решения!
Мы являемся единственным представителем международной организации Birthlight и СМШ в Новосибирске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тереза Эрлих
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.13
Сообщения: 546
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 20:32     Ответить с цитатой

Тер-я Родительства ВМЕСТЕ
Цитата:
Не нужно стремиться вырастить лидера - такие дети скорее вырастают несчастными...

Лидера и не вырастишь, если ребенок им не родился.

Спасибо за полезные ссылки!
_________________
была Тифани Эрлих Продам Braun SE 5280 Silk epil 5 Эпилятор новый в упаковке с инструкциями, розовенький, с триммером и бритвой, за 2000 р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
larsene
Студент
Студент

На сайте с 06.01.10
Сообщения: 1895
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пр.Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2016 18:39     Ответить с цитатой

Добавлю: важна поддержка родителей. Когда ребенок хочет что-то попробовать, а ему говорят: да зачем тебе это, вот лето на улице, отдыхай. Когда не спрашивают, а почему ты перестал ходить на гимнастику (или что-то подобное), и т.д. Подрастая, ребенок хочет пробовать что-то новое, но ему может не хватать уверенности в себе, и тут важно поддержать: "Да, это хорошо, что ты хочешь попробовать, вдруг тебе понравится".

Это - мой собственный опыт, понятый с возрастом. Надеюсь, это принесет пользу моему ребенку
_________________

Женский фотограф. Красота, нежность, чувственность - это ко мне. Жми многоточие "Прочие контакты" :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga_azanchevskay
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.08.15
Сообщения: 19
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2016 1:04     Ответить с цитатой

Большинство мам слишком сильно опекают ребенка, не дают самостоятельно что-то делать, тут же переделывают за ним. Конечно они хотят защитить свое чадо, но таким образом они вселяют в него неуверенность в собственных силах. Для чего что-то делать, если все равно сделаю плохо? Не надо брать в руки ножницы, я с этим не справлюсь и т.д.
Важно научиться, давать ребенку шанс пробовать и ошибаться. А если ребенок ошибся, то не бросайтесь переделывать за него, не ругайте, а объясните что именно было не так, как переделать, поддержите. Так вы научите его не бояться неудач, действовать более уверенно, не бояться пробовать что-то новое.
К тому же, он всегда будет знать, что есть те, кто его поддержат и помогут найти выход, если что-то не получается.
_________________
"Родительский университет" - все о воспитании и развитии детей от рождения и до школы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lyusinda
Студент
Студент


На сайте с 14.11.08
Сообщения: 1959
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 13:27     Ответить с цитатой

Выскажу свое мнение :-)
Тема уверенности в себе актуальна не только для детского возраста, она актуальна для всех возрастов. Прочитав большое количество литературы на эту тему, я конечно не сразу составила собственное мнение (и это только мое мнение, не претендую на истину): не возможно быть уверенным всегда в любую минуту и секунду, все испытывают неуверенность в себе и в своих силах и это нормально. Надо постараться всегда верить в себя и позитивно относиться к жизни.
Моя вера в себя строится на высказывании Чарли Чаплина, оно длинное, приведу только про уверенность в себе: "Когда я полюбил себя, я понял что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте, в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда."
Сейчас со старшим играю в игру, что то типа "две стороны медали", что у каждого события есть как хорошая сторона так и плохая, предлагаю найти эти стороны. хочу чтобы он видел не только угрозы и слабые стороны в событиях, но и возможности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташустик
Профессор
Профессор


На сайте с 03.09.09
Сообщения: 6570
В дневниках: 20
Откуда: Барнаул -Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2016 23:42     Ответить с цитатой

Валерия2008
полностью согласна, похвала очень помогает почувствовать уверенность в себе
_________________
📲 Открыла своё! Требуются толковые помощницы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nikawey
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.15
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 19:57     Ответить с цитатой

Больше хвалить за правильно сделанный выбор и дела
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Одна-такая
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.04.16
Сообщения: 942
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Советский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 9:23     Ответить с цитатой

Всегда хвалю своих детей. Надеюсь, это способствует росту их уверенности в себе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама5+
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.03.15
Сообщения: 365
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 17:20     Ответить с цитатой

показывать своим примером. по другому думаю не научить)
_________________

Хотите, чтобы ребенок понимал вас и слушался? Хотите, чтобы отношения с мужем складывались лучше? Заходите ко мне в дневник- найдете там много интересного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаПерф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.16
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 21:06     Ответить с цитатой

Нави писал(а):
Ребенка - в спорт. Дух соперничества и достижение наивысших результатов дают непоколебимую самооценку. :aga-aga:


Почему обязательно в спорт? В любой кружок по интересам, успехи в любом деле повышают самооценку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаПерф
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.01.16
Сообщения: 88
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 23:37    Заголовок сообщения: Re: Форумы -> Дети - уход за детьми, питание и воспитание Ответить с цитатой

TRIZ NSK писал(а):
Здравствуйте. А что такое не уверенность?


Неуверенность - это существительное, насколько я понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья ViLine
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.16
Сообщения: 117
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 14:45     Ответить с цитатой

В мальчика надо сильно верить, а девочку хвалить
_________________
Практикующий врач педиатр, консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, мама сыночка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
detinik86
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.03.15
Сообщения: 36
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 1:46     Ответить с цитатой

По моему мнению, тут немного запутались понятия уверенности в себе и самостоятельности. Вы постоянно опекаете малыша и тем самым не даете волю его самостоятельности. Уверенность здесь ни при чём. Она формируется в любви и поощрения даже за самые малые удачи😆
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах