Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 22:46     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
А кто-нибудь в лагерях голодал, как та дама пишет? Мы после 7 класса (84г) ездили в трудовой лагерь от школы, так там, в деревенской столовой, где нас кормили, в открытом доступе стояла фляга с густыми сливками, можно было есть их столько, сколько душа пожелает, это не говоря об остальной, обычной столовской.

1989 год... поселок Майский недалеко от Коченево... 1 курс...картошка...есть было нечего кроме макарон, свежего молока, хлеба и меда... за три недели плюс 12 кг :haha: ... такой вес у меня был только в беременность :haha: ... похудела также быстро, СБ

по теме -у меня было счастливое советское детство... не голодали, молоко, кефир, сметана, пара видов сыра и синие куры в магазине были всегда ( Искитим).. то, чего не было в магазине, всегда было на рынке. .. не по карману, да... но, и сейчас не всем нормальная еда по карману. .. одежду всегда можно было купить на барахолке... дорого, конечно. ..но, сейчас тоже не все могут себе позволить купить нормальную одежду... и тд... мы радовались малому... апельсин в новогоднем подарке был поводом порадоваться. ... из этого и состоит детское счастье
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 22:52     Ответить с цитатой

По моим воспоминаниям резко хуже с продуктами стало в начале 70-х. В раннем детстве я помню пирамидки из шоколадок в фольге, чай на полках, куски масла в витринах. Масло ещё продавцы украшали розочками, ножом их вырезали. А потом где-то к 75-му это всё исчезло. Но у нас в области сельского хозяйства почти не было, у нас сложнее было, чем в других городах. А потом всё медленно шло по нарастающей. Мясо в магазинах я вообще не помню, у нас оно только на рынке было.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30089
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 23:34     Ответить с цитатой

Меня вообще мясо не интересовало. Сосиски, сардельки- сырыми и без хлеба
можно было зажевать. А сваришь- вообще вкуснятина ))

Вкуснющая котлетка на противене в школьной столовой или
беляшик с мясом в любом киоске- всегда были по карману даже
младшим школьникам :in_love:

pooha
Вот я мечтаю найти вкус конфет: в то время в узкой коробочке в ряд стояли несколько шоколадных барышень в косыночках из фантиков- у них какая-то пралиновая, што ли, начинка была. Вкуснейшие конфеты. Мне они казались просто здоровенными :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 0:23     Ответить с цитатой

Цитата:
по-моему вся опа началась ровно с момента развала Союза, а это если не ошибаюсь 91.

По моим ощущениям и по ощущениям родителей, именно так и было.
Когда перестали просто выдавать зарплату, когда ее выдавали консервами и кетчупом ( у родителей у организации арендовали помещение арендодатели, они рассчитывались продукцией, а это продукцию выдавали в счет зарплаты).
Так и сидели..с компотами и кетчупами дорогущими в холодильнике..и без денег.

Мне даже в институт было не на что ездить. Покупала проездной и стояла ждала муниц. транспорт, мерзла, автобус наш ходил раз в минут в 30-40, не чаще, зато коммерческие автобусы один за одним..а денег-то нет, чтобы заплатить.

Когда десятками стали закрываться заводы, институты (НИИ), когда сотни людей оказались вынуждены торговать на рынках и на барахолке..(ооо., кого только в то время там не было.--на бараххолке....и учителя, и врачи, и ученые..и вещами торговали, и сосисками в тесте, и сигаретами, и чаем-кофе на разлив..)..вот это да- жесть была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 7:14     Ответить с цитатой

Незнакомая Нет, в 91-ом был крах Союза (жестко было, да). А закат начался, по воспоминаниям моих родственников, именно со смертью Брежнева.
А как моя мама описывала 70-ые годы...мммм :in_love: :in_love: Золотое время было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 7:25     Ответить с цитатой

pooha
Зарафшан - город золотодобыдчиков. В этой области работали одни русские, поэтому туда и отправили "русских" вожатых. С какого, там местные то должны были работать?!
Узбеки и киргизы чистой воды земледельцы.
Образование в республиках было менее доступно для местных, в силу многих причин, поэтому они работали на полях.
Кстати, после того, как из союзных республик ушли русские, все "хорошие" работы достались им, и к чему это привело. Лучше б хлопок и овощи с фруктами выращивали, сытнее б были.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

Darya
Закат был еще при жизни Брежнева.
Тотальный дефицит отличительная черта того времени.
Смотрю сейчас "Следствие ведут знатоки", не было тогда порядка, везде был бардак и воровство.


Последний раз редактировалось: ANSO (Пт Сен 16, 2016 8:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 7:48     Ответить с цитатой

*Galina222*
Цитата:
Вот я мечтаю найти вкус конфет


а я мечтаю о вкусе пельменей из коробки -Русские, вроде :haha:
готова была их есть сколько угодно)))

перед первым курсом института 1993 год - ездили куда-то в область на сбор смородины, весело было, дискотека :haha:
кормили хорошо, жили в каком то бараке, перед отъездом по результатам труда (сколько кг набрали) - нам еще и выдали какие то небольшие деньги

В школе в старших классах ездили на картошку, чтобы голодали-не помню
конечно ехать не хотелось - но по приезду всегда было весело.

Мама нас с сестрой воспитывала одна, при этом объездила весь Союз, каждый год куда то ездила по путевкам от профсоюза. Сейчас даже с полной семьей это большинству недоступно.

Детство было беззаботное и счастливое, хоть и многого не имели, страха не было никогда.

Вспомнила - в соседнем лесочке как то повадился эксбиционист, плащ свой распахивал перед девченками, нам было лет по 6, страха не было, со смехом убегали от него и все.

Страшных историй по отношению к детям в то время не помню, ничего не боялись - гуляли до самой темноты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 10956
В дневниках: 382
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 9:50     Ответить с цитатой

В лагерях была несколько раз. Никакого голода не было, конечно. Да, шведским столом не баловали, обычная столовская еда, как в саду и в школе. А хлеб таскали не от голода, а потому что дети целыми днями бегали на улице, и хлеб между делом - было замечательно. А ещё потому, что родители приезжали в лучшем случае в выходные, а чаще - в родительский день, и перекусов больше взять было негде.
Вот последний раз была в 92 году - там мы уже убегали за территорию и покупали булки. Но опять же - это было приключение, а не последствия голода.
В колхозы возили нас в 6-8 классах, никто вообще не контролировал, кто сколько собрал (была капуста и морковь). Помню, ещё и домой набрала, еле с автобуса дотащила. И это тоже было приключение, всяко интереснее, чем в школе сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30089
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 9:52     Ответить с цитатой

Незнакомая
Да, это начало 90-х. Это кошмарное время все хлебнули.
Мы-то хоть в контрасте с "золотым" счастливым детством 70-80-х почувствовали
переход к 90-м. А вот кто позже родился- им реально не докажешь, что 90-е- не Союз уже.

Цитата:
Alida
а я мечтаю о вкусе пельменей из коробки -Русские, вроде :haha:
готова была их есть сколько угодно)))

О, да! И непременно -слипшиеся :haha: :in_love:

Нас тоже мама с сестрой воспитывала уже в разводе с отцом- я тоже по Союзу везде
побывала, практически

ой, сколько этих дядек в плащах мне на пути встречалось :haha: Меченая, што ли :haha:

Цитата:
ANSO
Закат был еще при жизни Брежнева.
Тотальный дефицит отличительная черта того времени.
Смотрю сейчас "Следствие ведут знатоки", не было тогда порядка, везде был бардак и воровство.

Наоборот- всё было очень хорошо организовано в плане хищений с производства.

Да жили мы нормально без этого дефицита. Ну показывают сейчас в кино тех лет:
пьют дефицитный чай со слоном...А то, что чай был в плитах зелёный- очень вкусный.
Это не вспоминают- настоящий, живой, вкусный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 10:42     Ответить с цитатой

*Galina222*
Опять возвращаясь к сериалу "Следствия ведут знатоки".
Как мы сиро тогда все выглядели, как бедно и однообразно все одеты.
Тема трусов не изжита. :-)
Вчера смотрела фильм "Черный квадрат", у всех в кейсах куры и апельсины).

При этом, я СССР не хаю, нет. Мне кажется, к началу 90-х он сам себя изжил. Людям надоело жить, по принципу: наши дети будут жить хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 10:57     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):

Как мы сиро тогда все выглядели, как бедно и однообразно все одеты.

Вот уж точно красота в глазах смотрящего. Я тоже смотрела и пересматриваю порой - совершенно другие ощущения, особенно от 60-х годов.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30089
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 11:01     Ответить с цитатой

ANSO
Не, я , конечно понимаю, что не ругаете :)
Мы же о плюсах/минусах говорим- интересная тема))

Но если у большинства такие фильмы вызывают теплоту и бесконечно
просматриваются- это уже хорошо.

А в этом фильме всматриваюсь с жадностью ...в детские ноги в сандаликах, которые "вкусно" позвякивают, когда идёшь;
в занавесках с петухами и чайниками на кухне ( у нас тоже такие были :haha: );
в авоськи с молоком и макаронами;
в коричневые плащи и серые болоневые косынки...

Да супер всё было, несмотря ни на что :in_love:
И курам с апельсинами рады были- уже праздник)

А сейчас сидишь и со скучающим видом шаришься по ФМ:
как нафаршировать уши слона мясом крокодила :haha:
(шутка, конечно, но доля правды есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 11:09     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
pooha
Зарафшан - город золотодобыдчиков. В этой области работали одни русские, поэтому туда и отправили "русских" вожатых. С какого, там местные то должны были работать?!
Узбеки и киргизы чистой воды земледельцы.
Образование в республиках было менее доступно для местных, в силу многих причин, поэтому они работали на полях.
Кстати, после того, как из союзных республик ушли русские, все "хорошие" работы достались им, и к чему это привело. Лучше б хлопок и овощи с фруктами выращивали, сытнее б были.
.

Открою вам страшную тайну. Золото - официальная версия. В Зарафшане были урановые рудники. Работали там преимущественно украинцы, судя по тому, какие дети были у меня в отряде, ну и русские, и татары. У меня в отряде был только один узбек. Зарплата там была с максимальным коэффициентом, выше "северных".

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

А в студенчестве я в колхоз не ездила. Мы всей комнатой перед первым курсом работали месяц в паспортном столе в студгородке. Естественно, совершенно бесплатно и без всякой кормёжки. Но это воспринималось как большая удача по сравнению с картошкой. Мне её в детстве выше крыши хватило.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 11:13     Ответить с цитатой

pooha
Таких городов по Союзу было много.
Мои родичи из Каджи-Сай(Киргизия), долгие годы это был закрытый город, только шлагбаум и почтовый ящик.
Сначала работали заключенные на урановых рудниках, потом русские-украицы. Украинцев в Киргизии было очень много, результат раскулачивания и высылки. Довольствие московское. Местного населения не было, от слова совсем, в поселке.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

*Galina222*
Я тоже люблю такие фильмы, такая ностальгия.
Мать выписывала журнал Крестьянка, там было все, от ЗОЖ, рецептов, да каких-то выкроек.
А мне выписывали Трамвай, какой чудный был журнал


Последний раз редактировалось: ANSO (Пт Сен 16, 2016 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina_n
Академик
Академик

На сайте с 31.03.06
Сообщения: 32166
В дневниках: 23856
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2016 11:15     Ответить с цитатой

*Galina222*
у меня оч похожие ощущения. .. я за канале Звезда старые выпуски Песни года практически со слезами смотрю
у меня бабушка в Братске жила, а там со снабжением сильно лучше было, чем в Искитиме... дважды в год мама навещала родителей (летом с ней ездила я, зимой мой отец) и закупалась там всем... японский тюль, югославская обувь, венгерские куры :haha: ... и все это перлось в Нск самолетом :haha: ...очень веселое приключение, надо сказать
самолеты летали из ап Северный ... рейсов 5 в день точно... Новосибирск -Красноярск-Братск-Ленск-Мирный (например) ... взрослый билет до Братска и обратно стоил 28 руб, детский половину, студенческий руб 17 примерно... сейчас чтобы увидеться с братом двоюродным мне нужно лететь... через Москву :haha: ... стоимость перелета лучше не озвучивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 12 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах