Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Давайте меняться! Нужное на нужное
СССР - вспомнить все
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 78, 79, 80  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 16:59     Ответить с цитатой

Именно то и имела в виду. Что в милиции бы все громко ржали, если бы кто-то написал заявление на соседа, который убил кошку или собаку. Даже не дворовую, а домашнюю. Эти животные не считались даже имуществом. Помню случай, в газете писали о том, как трое подростков убили сенбернара. И им не было ничего, автор статьи сокрушался, какие плохие мальчики. И всё. Никаких даже выплат их родителями стоимости собаки, не то что наказания. Тогда же моральный вред вредом вообще не считался.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:04     Ответить с цитатой

pooha, слава богу, я не разучилась понимать текст. А теперь еще раз, в то время не только в Союзе не было законов о жестоком обращении с животными, Европейская конвенция принята была только в 1987 году, когда СССР уже умирал, так что претензии в недостаточно гуманности можно предъявлять не стране, а тому периоду времени в целом.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30168
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:05     Ответить с цитатой

Angol
Вот и согласна с вами )) Автор хотел представить наше детство как кошмар.
А получилось наоборот: многое из того времени вспомнилось с теплом и не хватает сейчас.

Какое пиво с воспитателем и ухажёром? Какой молочный суп за шиворот?
Что за чухня? Какая детская жестокость "процветала"? - чем она больше, чем сейчас?

Ни разу не помню, чтобы в саду или в школе учитель оставался безучастным к конфликтам детей.
Да и не были эти конфликты с поножовщиной и избиениями в туалетах на камеру..

У нас в 5 классе один из пацанов назвал в запале другого "безотцовщиной".
Это было событие какое-то: целый классный час общались на эту тему.

И учителям было интересно с нами- они чувствовали причастность к нашему взрослению.
После такого "разбора полётов" в голову никому ничего подобного не приходило ляпнуть. За словами следили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:05     Ответить с цитатой

Ну предъявляйте, я то причём? :eek:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29792
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:10     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Angol, спасибо. Оказывается дама, написавшая сей опус, 1984 года рождения. Судя по комментаторам, таких как она, к счастью, не много, самое популярное слово в комментариях - бред.

Если она 84 года, то её воспоминания - это уже не СССР. :aga-aga:
А уж аргумент "если у вас было хорошо это ничего не значит, а то что у меня было плохо - значит что СССР был плохой" - просто смешон.
Эх, почему в школах у нас логику не учат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:14     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Ну предъявляйте, я то причём? :eek:

Так это ж не я написала, что СССР плох тем, что там не было законов о жестоком обращении с животными не смотря на то, что в то время их почти нигде не было :eek:.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20242
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Ничего не поняла. От меня то вы что хотите? Я написала, что в статье вполне может быть не бред, а реальные воспоминания и переживания человека. Потому что у меня частично похожие воспоминания из детства тоже есть.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:31     Ответить с цитатой

pooha писал(а):

Ещё раз. У всех детство было разное. Моё детство вот именно прошло в страхе. Я мечтала, чтобы оно быстрее кончилось. Поэтому не считаю написанное бредом. Всего лишь опытом отдельного человека.


Да, только этот отдельный человек решил, что его опыт = опыт всех детей СССР. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:36     Ответить с цитатой

Я тоже молодой, застал только 80е. Ничего хорошего именно про страну того времени сказать не могу. Всё что я запомнил: серость, очереди, талоны (которые мать вырезала ножницами, а потом оббегала кучу народу, чтобы поменять талоны на водку и сигареты на талоны на масло), общаги, квартиры на подселение, переезды непонятно куда (лишь бы с жильём было легче), синюю курицу и гнилую картошку, ощущение безысходности и загнанности родителей. В 90е было страшно из-за разгула бандитизма, но жизнь была уже чуть-чуть повеселее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
fedor
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5474
В дневниках: 74
Откуда: Академ (Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:41     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
В 90е было страшно из-за разгула бандитизма, но жизнь была уже чуть-чуть повеселее.

Веселуха, блин :hor:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:45     Ответить с цитатой

fedor писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):
В 90е было страшно из-за разгула бандитизма, но жизнь была уже чуть-чуть повеселее.

Веселуха, блин :hor:


По крайней мере за 80ми пришли 90е, а за 90ми относительно благополучные 2000е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16106
В дневниках: 534
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:54     Ответить с цитатой

Гнилую картошку я помню.
Были овощные магазины, там были устройства, типа мусоромповод, откуда выкатывался этот чудо-овощ.

Но кошмарить то время, смысла вообще не вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fedor
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5474
В дневниках: 74
Откуда: Академ (Щ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:55     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
fedor писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):
В 90е было страшно из-за разгула бандитизма, но жизнь была уже чуть-чуть повеселее.

Веселуха, блин :hor:


По крайней мере за 80ми пришли 90е, а за 90ми относительно благополучные 2000е.

АА??!! :bfl: СемёнСемёныч :svist:
Ну, всё понятно! Тогда, конечно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 18:37     Ответить с цитатой

по-моему вся опа началась ровно с момента развала Союза, а это если не ошибаюсь 91.
так что говоря о детстве, я имею ввиду именно детство.
как раз тот самый светлый период до 90-х.

а потом уже отрочество и здравствуй Россия -матушка.

а мы ведь живя в столице Узбекистана считали своей столицей когда-то Москву! эх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 18:56     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
когда у выросшего ребенка возникают мысли о несправедливо отобранном счастливом детстве он должен вопросы задавать родителю, а не историческому времени.


Да не о своем детстве она пишет. Я 80-го года, не было у нас уже осенних с/х работ в учеб. заведениях. И в 2 месяца в ясли сдавали да веревкой к стулу привязывали вообще единицы младенцев - тогда уже разрешили декрет. И еще куча всего из ее рассказа, чего в моем сознательном детстве уже не происходило. Знаю только по рассказам родственников. А дама меня младше на 4 года. Так что..дама либо провокаторша, либо дейстивтельно псих. травмирована, но не советской властью ))) В 90-ом году какая советская власть?)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 10 из 80 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 78, 79, 80  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах