Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 15:18     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Вообще не вижу проблемы с практикой в школе. Так сложно ребенку отработать 2 часа и 5 дней в неделю. Да сажают, поливают, пропалывают цветы, облагораживают территорию. Что в этом трудного, мне, если честно не понятно.


Сложного в этом то, что это 5 дней в неделю в определённое время летом ребёнок должен являться в школу. А школа не обязательно находится рядом с домом, у ребёнка на лето может быть совершенно другое расписание (жить в деревне у бабушки, уехать отдыхать заграницу). Плюс к этому, каникулы у детей - это их отпуск. Было бы странным, если бы взрослый человек в свой отпуск будет приходить на работу, протирать компьютеры от пыли. Чем дети хуже?
По моему, опыту, отработка в школе учила нескольким вещам - доставать справки, отлынивать от работы, не попадаться на глаза руководителю. Зато сразу готовит к реальной жизни, показывает, что если человек может достать нужную справку - то это ценный ресурс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 15:25     Ответить с цитатой

О! 1 сентября. тема смотрю оживилась. :058:
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17615
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 16:38     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Цитата:
По моему, опыту, отработка в школе учила нескольким вещам - доставать справки, отлынивать от работы, не попадаться на глаза руководителю. Зато сразу готовит к реальной жизни, показывает, что если человек может достать нужную справку - то это ценный ресурс.
не судите по себе, не все это делают. Да, мне тоже жалко было поднимать дочь, и что, ну что с ней такого случилось? Да ничего. За 3 месяца отработать 5 дней или 10 часов, конечно нужно отлынивать и доставать справку. Особенно про заграницу понравилось :haha: . Вот 6 дней учиться в неделю, вот это реально трудно. Один полноценный выходной и то, нужно сделать уроки, приготовить все к следующей неделе.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 16:46     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Да ничего. За 3 месяца отработать 5 дней или 10 часов, конечно нужно отлынивать и доставать справку.


В моё время отработка была побольше. Тогда вообще не вижу в этом никакого смысла. Или за 10 часов в год ребёнку привьётся любовь и уважение к труду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17615
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 16:54     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Не любовь и уважение к труду, а просто дисциплина. Часть школьной программы. И вот Ваш пример как раз и показателен в плане отлынивания и приспособления. Это не важно, на тебе детка, справку, и не переживай, нужные люди все сделают.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 17:07     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Гаськов Андрей
Не любовь и уважение к труду, а просто дисциплина. Часть школьной программы.


Т.е. учебного года с 6 уроками в день 6 дней в неделю не достаточно, чтобы привить дисциплину, надо ещё добавить 10 часов летней отработки? Или в ней есть какой-то сакральный смысл? Я всего лишь против бессмысленных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
 Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17615
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 17:10     Ответить с цитатой

вот 6 дней предостаточно, вот это, то самое, лишнее. А бессмысленных вещей хватит на всех.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 17:14     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
вот 6 дней предостаточно, вот это, то самое, лишнее. А бессмысленных вещей хватит на всех.


Бессмысленных вещей то хватит, но это не значит, что этими бессмысленными вещами надо бежать заниматься, называть их осмысленными и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 18:32     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
В течении более 90 дней каникул нельзя найти 5 дней для практики. В этом году мои ходили 10 дней. Ну ни разу не надорвались. А отлынивать учат родители. Учебная практика входит в программу. Раз отлынивать надо со справкой, значит вы отлыниваете от учебы. :eek: Можно также и весной, зимой и осенью прогуливать.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

pooha
А вот тут родителям нужно было возмутиться и пресечь. Нельзя детям красить или работать с химическими веществами. Мыло, сода, вода. Все!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 18:38     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Учебная практика входит в программу. Раз отлынивать надо со справкой, значит вы отлыниваете от учебы.


В том-то и вопрос, а что "отработка" делает в учебной программе? Каким образом "мотыжное земледелие" связано с учёбой? Зачем учебная практика проходит в таком формате "отработки"? Почему, если она входит в учебную программу, то идёт на каникулах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12462
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 18:51     Ответить с цитатой

Опять таки про отработки: ну и сделать тогда ее по желанию . Кто из родителей желает , тот и отправляет своего ребенка. Думаю желающих будет немного. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31457
В дневниках: 24125
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 19:09     Ответить с цитатой

Роксалана
а откуда взялось про 10 часов я чтото не пойму? в мое время нас вывезли в совхоз на 2 недели, и з которых каждый день в 2 смены нужно было 5 часов провести в теплице при погоде +35 вне теплицы, раз в неделю после смены еще отдежуритьна готовке еды, а мытье за 2 недели пребывания не предполагалось вовсе. Тепловой удар совершенно не привил мне любви к труду, а вот здоровье ухудшил ощутимо :aga-aga:

а про 6 дней я согласна :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Журавлёва Оксана
Академик
Академик

На сайте с 27.03.07
Сообщения: 11098
В дневниках: 384
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный район
Карта № 001095
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 19:26     Ответить с цитатой

Да, у нас тоже летняя практика было по 2 недели, и не 2 часа, а как полноценный учебный день, т.е. часов с 9 и до 13-14... Кажется, нас даже кормили в столовой... А в более старших классах мы ездили в совхоз. Но нам повезло больше - мы работали не в теплица, а просто под палящим солнцем...
Скрытый текст:
кстати, воспоминания о совхозе лично у меня самые приятные... Ежевечерние дискотеки... Купания... Ночные "полежалки" с соседками по палате и болтовня до утра (вставать/сидеть не разрешали педагоги, т.к. в момент наибольшего "ржача" входили в палату, а мы - опа - и все спим типа! Ну и деревенские мальчики, конечно... :oops: Так, что там еще в 13-14 лет составляет "смысл жизни"? :oops: :haha: ;) Что-то, кажется, забыла... :oops: :haha: Для меня, человека, не ездившего почти по пионерским лагерям, это все было просто супер...
_________________
Все невыспавшиеся в этой жизни люди в следующей жизни обязательно станут котами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 19:30     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Гаськов Андрей
В течении более 90 дней каникул нельзя найти 5 дней для практики. В этом году мои ходили 10 дней. Ну ни разу не надорвались. А отлынивать учат родители. Учебная практика входит в программу. Раз отлынивать надо со справкой, значит вы отлыниваете от учебы. :eek: Можно также и весной, зимой и осенью прогуливать.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

pooha
А вот тут родителям нужно было возмутиться и пресечь. Нельзя детям красить или работать с химическими веществами. Мыло, сода, вода. Все!


а презервативы вокруг школы собирать можно?
ну, шприцы там с остатками крови , можно?

раз можно, то пожалуйста.
мы - пас.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

летняя практика так же как и летний пришкольный лагерь были придуманы скорее для удобства родителей .
чтобы дети не болтались без присмотра хоть какое-то время летом пока родители на работе и не смогли никуда определить лучше свое чадо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2016 19:41     Ответить с цитатой

Журавлёва Оксана
Цитата:
кстати, воспоминания о совхозе лично у меня самые приятные...

А у нас вот большой группе студентов-первокурсников (с тем же успехом это могли быть старшеклассники) очень не повезло. Тяжелейшее отравление пестицидами/гербицидами (пусть химики меня поправят, не сильна, чем там корнеплоды обрабатывают для лучшего роста).Серьезные последствия для ЦНС, многомесячная реабилитация. К нам потом одна из этих девочек перевелась, прямо так жалко ее было.
Детский труд должен быть прежде всего безопасным, все остальное вторично.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 66 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах