Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 23:16     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
Но в первую очередь это, конечно, деньги.


так куда без них то. Меня больше удивляет, что учебники сейчас на 2 части поделены и переиздаются постоянно. И 2 учебника по литературе :058: кому это надо? кто-то денежку на этом зарабатывает.

Цитата:
ИМХО это костыли для мозга.


На счет костылей не согласна. Если брать нас, как пример, то рабочие тетради у нас только по трем предметам - английский (ни слова по русски нет), информатика (нет учебника. только тетрадь) и окр. мир, будь он неладен. Остальное все в обычную тетрадку
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 0:27     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Учебники делят потому что есть нормы по весу для самих учебников и для школьного портфеля. Чём больше часов по предмету, тем больше вероятность, что будет два учебника.
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31495
В дневниках: 24166
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 1:01     Ответить с цитатой

leotaurus
ой про вес у меня прям больная тема. Дети сами таскают в школу рюкзаки - это звиздец, у меня в 10 классе сумка легче была. Да, учебники то поделены, но 5 предметов в день это 5 учебников, 5 раб. тетрадей, 4или 5 обычных тетрадей + какаянить хрестоматия, тесты,словарик, мамадорохая!!! реально 5-6 кг на рюкзак. А если еще и физру добавить то ваще....
а, и каждая частьучебника почти всегда весит почти столлько же сколько один мой учебник раньше, т.к. или обложка твердая которая много веса дает или формат А4. ВОпчем не знаю чего там с требованиями, но ранццами реально пришибить можно когонить :haha:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 1:03     Ответить с цитатой

leotaurus
Я все понимаю, по нормам может и так. но однако по литературе вообще 2 учебника и еще книжку надо таскать и рабочую тетрадь. Смысл деления теряется в этом месте.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
chisa
Студент
Студент


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 2580
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 1:32     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Жестя. Что? По литературе?нафига литератеру тетрадь? Я когда училась у нас одна раьочая тетрадь была по инглишу. А по литературе вобще даже обычную не заводила. Что там писать? Мы читали книги, читали по ролям, просто читали вслух, обсуждали, отвечали на вопросы. Все. Что там можно в тетради делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 1:55     Ответить с цитатой

chisa
Вообще, мне нравиться литература у старшего (программу не помню). натуральный анализ произведений. Знаю, что многие матерятся на нее, слишком много всяких заданий. У меня же больше вопросов к русскому языку, скачут туда сюда с темы на тему весь год. в итоге каша в голове полнейшая. Математика такая же, у нас лично проблем нет. но дети без способностей к математике тяжело тянут.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18990
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 8:27     Ответить с цитатой

Госсанэпиднадзор России установил нормы, которые должны контролировать родители и учителя.
Цитата:
Согласно правилам гигиенических требований для печатной продукции для детей, вес каждого учебника не должен превышать: для 1-2 классов – 300 г, 3-4 классов – 350 г, 5-6 классов – 450 г, 7-10 классов – 500 г, 11-12 классов – 600 г. Увеличение веса учебника возможно, но не больше, чем на 20%.


Цитата:
общая масса учебников из расчета на один учебный день в комплекте со школьными принадлежностями, без массы портфеля или ранца, не должна превышать допустимых гигиенических норм для перенесения учениками веса на расстояние до 3 километров:

1-2 классы: 1,5-2 кг;
3-4 классы: 2-2,3 кг;
5-6 классы: 2,3-3 кг;
7-8 классы: 3-3,5 кг;
9-11 (12) классы: 3,5-4,5 кг.


Если портфель тяжелее, должно быть найдено решение.
- изменение расписания
- выделено в классе (школе) место для того, чтобы можно было оставлять какие-то учебные принадлежности.
Т.е. если у всего класса портфель получается тяжелый, решаете, что на данный день можно из него исключить, или хранить в школе.
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36362
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 8:59     Ответить с цитатой

chisa
вот такая рабочая тетрадь примерно
понажимайте на странички
Скрытый текст:
http://gdz-putina.info/1-4-klassi/literaturnoe-chtenie/gdz-po-literaturnomu-chteniyu-3-klass-bojkina-vinogradskaya/#prettyPhoto/28/

фактически это учебник-вопросник
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47100
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 11:40     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
По закону, если школа требует рабочие тетради в обязательном порядке, то школа должна их выдавать бесплатно.

Но это не отменяет того факта, что кто-то покупает эти учебники - школа ли из своих средств (что вряд-ли), или по какой-то статье бюджета деньги выделяются. Другой вопрос, что тетрадки выдавать-то выдают, только... Писать в них при этом не разрешают. :haha: Экономия.
Цитата:
На счет костылей не согласна.

Ваше право.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31495
В дневниках: 24166
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 11:57     Ответить с цитатой

leotaurus
ниче нельзя из этого в школе хранить, как уроки тогда делать то? :eek: по 2 комплекта не выдают ващето. Мы канеш сделали детям ящички под краски-бумагу-сменные кроссовки, но остальное бессмысленно в школе хранить :aga-aga: форму на физру надо стирать, из хрестоматии, учебников и тетрадей задают...
а в школах где 2 смены и негде хранить - кабинеты занимаются другими классами. :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 13:53     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Мы со страшей (тоненькой, маленькой и, как считалось, слабенькой) выходили из положения так: все учебники загоняли в электронную книжку, и дома пользовались ей. Учебники в бумажном виде она по договоренности с классной (5-10 класс) хранила в школе. Утром забегала, набирала на день, после уроков заносила обратно. Дома не нужны - электронка есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47100
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 15:07     Ответить с цитатой

Электронные книжки очень маленького формата, к сожалению. Я пыталась, но неудобно, разве что в экстренных случаях.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тамири
Академик
Академик

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 19765
В дневниках: 20303
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 16:34     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Электронные книжки очень маленького формата, к сожалению. Я пыталась, но неудобно, разве что в экстренных случаях.

Хм... ну там можно ж страничку поперек развернуть. Ну не входит вся - и ладно. Текст, упражнение, номер по математике и на пол-странички влезают. Дочь 5 лет юзала - все нормально было.
Тормозит только. ПОэтому в старших классах в школу не таскала. А дома не принципиально.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Meroko
Внешкор Сибмамы 2021
Внешкор Сибмамы 2021

На сайте с 09.07.07
Сообщения: 11295
В дневниках: 20945
Откуда: Болгария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 19:58     Ответить с цитатой

У нас учитель с первого класса говорила, чтобы дети договаривались с соседями по парте, кто какие учебники приносить будет.
_________________
「世界は酷く醜く哀れなり」(c) 六弦アリス

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 20:17     Ответить с цитатой

Meroko писал(а):
У нас учитель с первого класса говорила, чтобы дети договаривались с соседями по парте, кто какие учебники приносить будет.


Нам такое не разрешат. У нас если что забыл, сидишь ниче не делаешь, даже соседским учебником пользоваться нельзя.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 62 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах