Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:59     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Льесальвхейм писал(а):

Слушайте, ну возмутитесь по поводу рисования и музыки тогда.

Музыка и рисование, как и физра, преследует цель дать возможность детям, у которых есть сложности с усвоением программы, хоть где-то проявить себя и получить хорошую оценку. Ну и отдохнуть среди учебного дня. Светская этика и подобные программы даже не оцениваются, чтобы потешить самолюбие ребёнка и родителей.

Какую бы цель не преследовали те, кто вводил в программу музыку, рисование, физру, технологию и тыды на практике это часто совсем не возможность проявить себя и получить хорошую отметку. Моя дочь, например, ненавидела все такие предметы, потому что по изо надо рисовать, она не умеет, никаких пятерок там не светило, а помочь ей лично я не могла, если задание в 5 классе, например, нарисовать реальную улицу в перспективе со всеми деталями балконов и тыды. Я не умею(( По музыке вечно дз: нарисуй картинку, выучи слова, сделай презентацию. Когда музыка стала предметом "искусство" - опять нарисуй, выучи, напиши эссе, подготовь доклад. По физре у нас надо приносить выученные темы или написанные рефераты за КАЖДЫЙ пропущенный урок (включая те, когда ты на больничном или когда ты освобожден). Так что никакого расслабленного отдыха. :haha:
И вот расписание этого года: математика, математика лекции, физика, физика лекции, информатика, русский, литра, немецкий, английский, химия, общество, биология, история и физра. И дочь сказала, что это самое милое расписание в ее жизни. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:02     Ответить с цитатой

Dio
Цитата:
Музыка и рисование, как и физра, преследует цель дать возможность детям, у которых есть сложности с усвоением программы, хоть где-то проявить себя и получить хорошую оценку


Стал бы кто-то ради потешить самолюбие двоечников до 6 класса музыку преподавать. Особенно в виде послушать детские песенки. Моему ребенку, который в музыкалке учится, это трата драгоценного часа. за который тут бьются люди, которые типа не против уроков религии.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:04     Ответить с цитатой

ksks, ваша дочь, очевидно, могла проявить себя в другом. :aga-aga:
С точки зрения получения прикладных знаний все эти предметы, естественно, пустая трата времени.
Хотя на рисовании мы получали понятие о перспективе, а на музыке тоже могли получить какие-то знания и гармоническом ряде, к примеру. У нас музыки не было, но теоретически - можно было бы.
А вот писать эссе - нынче полезный навык.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:05     Ответить с цитатой

На всех не угодишь. Моей вот так нравится, а кому-то, вероятно, чтобы не было такого загруза.
А про воспитание... Школу теперь заставляют заниматься воспитанием. Думаете, учителя горят желанием проводить внеклассные мероприятия по планам воспитательной работы? Да нет. Но должны. И темы родительских собраний должны быть тоже не связаны с текущими проблемами и с успеваемостью. Они должны носить более общий характер. И воспитательный в том числе.
А родители... кто-то винит школу в том, что она больше не воспитывает детей. Кто-то винит в том, что она влезает в систему ценностей детей и воспитывает не так, как хотелось бы родителям. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:06     Ответить с цитатой

Dio
А вот здесь, я считаю, задача родителей - дать основное направление своему ребенку. Ни одна школа его не знает так, как мы. Конечно, трудно убедить читать, а тем более, писать. А заставить думать - вообще невозможно. Но направлять, наша задача. Так же как лечить. :aga-aga: Имею ввиду, привести к врачу (учителю), заставить осмотреть ребенка (обратить внимание на индивидуальные особенности) и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:06     Ответить с цитатой

Dio
Совершено верно. Я в этом году ощутила нехватку знаний. В мае были в Вологде. Город православных храмов. Летом в Санкт-Петербурге. Красивейшие соборы, провославные монастыри, лавра, мощи святых, Большая Хоральная Синагога , Буддийский даццан. А это тоже страницы истории нашей страны. Теперь вот восполняю пробелы.
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:11     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Моему ребенку, который в музыкалке учится, это трата драгоценного часа.

Совершенно согласна. Как и физкультура - источник получения травм для детей, которые спортом вне школы не занимаются, и украденный час из расписания ребёнка, которые занимается. Я за то, чтобы все эти предметы были дополнительными и вынесенными за сетку основного расписания. Тогда хоть светскую этику, хоть китайскую грамоту - ради бога.
Короче, я ничего хорошего не жду в принципе, поэтому личность министра образования, как я уже писала, мне кажется малозначащей в разрезе текущего госзаказа на формирование современных граждан.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Сб Авг 27, 2016 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:11     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
ksks, ваша дочь, очевидно, могла проявить себя в другом. :aga-aga:
С точки зрения получения прикладных знаний все эти предметы, естественно, пустая трата времени.
Хотя на рисовании мы получали понятие о перспективе, а на музыке тоже могли получить какие-то знания и гармоническом ряде, к примеру. У нас музыки не было, но теоретически - можно было бы.
А вот писать эссе - нынче полезный навык.

У нас в классе не было ни одного ребенка, которые положительно относились бы к предмету "музыка", а потом "искусство". Как и изо нравилось далеко не всем. И с 5го класса тех, кому оно нравилось, было все меньше. Именно потому что сидишь этот урок непонятно зачем, а потом еще и дома надо что-то сделать. Не сделал - два. Никто из класса не воспринимал эти предметы как возможность проявить себя.
А чтобы выработать навык писать эссе, так этому еще и учить надо. А не просто "напишите и сдайте". :aga-aga:
Я не говорю о том, что так во всех школах. А о том, что гладко было на бумаге, да забыли про овраги... И всегда будут недовольные чем-то и кем-то. Потому что все разные. С разными способностями и потребностями. И учителя тоже разные. С разными способностями и потребностями :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
Стасенька
В смысле - не могли или не хотели (было и такое). :aga-aga: Знаете, и тогда были матери-одиночки, пьющие отцы (буквально все пропивающие), а также низкие зарплаты. Ну и не все жили в городах, где были ВУЗы.
И сейчас, у моей знакомой дочь не поехала учиться в Москву, хотя в ВУЗ поступила по ЕГЭ, именно потому, что родители не смогли бы ее поддержать материально.

Да я просто ради уточнения спрашивала :aga-aga:
На самом деле у меня дочь по одной из схожих причин тоже образования пока не получила, работает.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18965
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Dio
У ваших детей в тетрадках только тесты? Нет ни тем уроков, ни упражнений, ни решеных задач???



Призываю всех ещё раз, откройте демо-версии ЕГЭ по предметам. Посмотрите, решите. А потом уже можно будет предметно разговаривать, можно ли там что-то отгадать, можно ли там что-то сделать, не зная основных тем предмета, можно ли натаскать на решение ЕГЭ, без базы знаний. И, кстати, все вопросы, из которых генерируются КИМы на ЕГЭ тоже есть те в открытом доступе. Их десятки тысяч.
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.


Последний раз редактировалось: leotaurus (Сб Авг 27, 2016 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:14     Ответить с цитатой

Но если попробовать вынести все эти предметы за сетку расписания, тут же раздастся хор голосов, о том, что это урезание возможностей, что "в наше время все образование было бесплатно и объем знаний был гораздо больше"... А с точки зрения составления расписания в школе просто технически невозможно сделать такое количество факультативов. Невозможно просчитать нагрузку педагогам. невозможно понять, сколько нужно кабнетов выделить под это. Ну и прочее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:15     Ответить с цитатой

ksks
Цитата:
Как и изо нравилось далеко не всем. И с 5го класса тех, кому оно нравилось, было все меньше. Именно потому что сидишь этот урок непонятно зачем, а потом еще и дома надо что-то сделать. Не сделал - два.

Я вообще не помню, чтобы у нас на ИЗО конкретно учили чему-то. Вот вам объект - изображайте, или задание - рисуйте из головы. И никаких конкретных технологий.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:16     Ответить с цитатой

ksks писал(а):
потому что сидишь этот урок непонятно зачем, а потом еще и дома надо что-то сделать. Не сделал - два. Никто из класса не воспринимал эти предметы как возможность проявить себя.

Стасенька писал(а):

Я вообще не помню, чтобы у нас на ИЗО конкретно учили чему-то.

Ну это человеческий фактор. В советское время тоже не в каждой школе программу преподавали в том объёме и с тем качеством, которое требовалось для данного предмета.
Я тоже не понимаю, зачем давать задания, которые в итоге всё равно выполняют родители.
ksks, почему? Просто эти предметы будут стоять 5-7-ми уроками, к примеру. У старшеклассников. И 4-5-ми - у малышей. Хочешь -забери, уйди на доп. занятия, хочешь - сиди учись.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Сб Авг 27, 2016 12:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:17     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Я тоже не понимаю, зачем давать задания, которые в итоге всё равно выполняют родители.

Я была тем родителем, который не мог! :haha: За мои рисунки дочь получала тройки. Как и за свои. Поэтому смысла в том, чтобы это сделала я, отсутствовал. Я умею рисовать ежика, мышку и, пожалуй, ежика. Это все. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47062
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 12:19     Ответить с цитатой

ksks писал(а):

Я была тем родителем, который не мог! :haha:

Ничего, зато можно писать рефераты по физре и доклады по музыке, к примеру. У вас ещё полно возможностей получить свою пятёрку. :058:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 58 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах