Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 10:19     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Кьяра писал(а):
Тамири писал(а):
Кьяра писал(а):
Из СМИ я знаю, что курс государства взращивать класс "синих воротничков". Для них не нужно высшее образование. Значит, нужно лишить их даже самой возможности получить это образование. При этом делаются неуклюжие попытки поднять престиж рабочих специальностей. Ну и рынок диктует - нужны рабочие.

О да! Это истина в последней инстанции :aga-aga: О чем тут еще говорить?
А дочь училась в обычной школе. Даже не Новосибирской, а в области. Сейчас учится в Сибстрине совсем не на рабочую профессию. Но, к слову, она со своими баллами (не самыми высокими в классе - четверть класса сдали лучше, чем она) прошла еще на 4 факультета в два ВУЗА. С неплохими такими конкурсами. И в трех из них физика, которую она догоняла с репетитором, вообще не играла роли.

А я вот почти 30 лет назад поступить не смогла... Советское высшее образование для меня оказалось недоступно.

Да куда уж! Истина в последней инстанции - это Ваша дочь в Сибстрине, которая учится в вузе, удивительное дело, "не на рабочую профессию".


Ну прибавьте сюда моего племянника, который в Бауманку поступил. При чем тоже не самый лучший ученик по среднему баллу, просто неплохо знает профильные предметы.

Плюсуйте сюда же моих сыновей, обучающихся в не самых последних творческих вузах Новосибирска и Москвы. Экзамены в вузы сдавались в обычном режиме, как школьные. Ни одного репетитора. Сейчас уже бесплатная аспирантура, еще и различные стипендии (одна из них - от Путина - была больше моей годовой зарплаты. Я бюджетница)
При этом - не семи пядей во лбу. Просто очень любят свое дело.
А СМИ пусть пишут....Читайте больше.

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

maschustik писал(а):
Платным становится не только высшее образование, но как ни печально платным становится и обязательное неполное среднее.

Я не могу понять каким образом в мое время ребенок учился в школе принося с собой только пустые чистые тетрадки, и при этом получал знания , а сейчас это оказалось невозможным и сейчас в 6 классе родители должны купить только по одной истории 4 рабочих тетради( рабочие, экзаменаторы, тренажеры) , по одному предмету 4(!!!!)... Что это если не платное образование?

Наверное, вы намного старше меня. Я пошла в обычную школу в 76 (да-да!!!) и не помню "только пустых чистых тетрадок". Мы закупали атласы, контурные карты и по истории, и по географии, спецтетради по английскому, еще что-то.
И - с ума сойти! - фломастеры, ручки, альбомы с красками, форму с кучей фартуков-воротничков, а еще мама приходила красить парты летом. И тогда, и сейчас я считаю наше образование бесплатным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 10:30     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):
Кьяра
Цитата:
Коммерческие вузы лишаются лицензий.
А что в этом плохого? Очень много шарашек развелось с якобы высшим образованием которые на выдавали дипломов при никаких знаниях. Наоборот хорошо и правильно что их лицензии лишают. Высшее образование - должно соответствовать уровню.

Это очень хорошо. Высшее образование не должно быть массовым.
Я против того, чтобы сокращались бюджетные места в вузах.
Garsialorka
Рада за вас и за ваших сыновей.
Все хорошо в высшем образовании (выводы на основе детей трех форумчан).
Скажу об этом папе, который всю жизнь работает в сфере высшего образования, и оптимизма местного почему-то не разделяет. Вот не хотела об этом писать, чтобы не разводить очередной флуд. Но тут же столько вумных, с переходом на личности, носом ткнуть всегда пожалуйста.
Далее продолжать полемику считаю бессмысленным. Распинаться на уровне, "а вот у меня, или у соседа...." нет желания.


Последний раз редактировалось: Кьяра (Сб Авг 27, 2016 10:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 10:34     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Большинство из того, что мы учили в школе никогда нам не пригодилось

в тему :haha: :
Цитата:
Сегодня, разгадывая кроссворд, на вопрос "Элемент растительной клетки" уверенно вывел "Вакуоль". Аж прослезился, я 30 долгих лет ждал момента употребить эти сведения из школы...
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 10:39     Ответить с цитатой

Кьяра, НГУ - хороший вуз? На то направление, куда собирается дочь, в этом году увеличили количество бюджетных мест. Про другие не знаю, не отслеживала. ОмГУ - хороший? На том факультете, где преподает моя подруга, тоже бюджета дали больше. :aga-aga: Я не могу сказать, что в восторге от системы образования, нет. Но и то, что бюджет год от года везде сокращают, я не вижу. Я, конечно, не задавалась целью посмотреть динамику во всех вузах, но вот то, что смотрела, это так. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 10:51     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Юджин писал(а):
Большинство из того, что мы учили в школе никогда нам не пригодилось

в тему :haha: :
Цитата:
Сегодня, разгадывая кроссворд, на вопрос "Элемент растительной клетки" уверенно вывел "Вакуоль". Аж прослезился, я 30 долгих лет ждал момента употребить эти сведения из школы...

Шутка шуткой, а как у меня дача появилась - знания ботаники мне пришлось заново освежить. И углубить. Хорошо что база есть. :-)

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

А вообще мы вернулись к тому, что я писала в самом начале: у людей есть большое недовольство нынешней системой образования. Значит отставка министра отвечает чаяниям народа. :idontno: Давайте дадим шанс новому человеку? Направления ее научных работ не говорят о том какой она управленец. Поживем-увидем. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:07     Ответить с цитатой

ksks :haha:
Ну кое-кому бюджетные места урезали.

Про лишение лицензий добавлю. У меня муж преподаватель, в прошлом году ВУЗ получал лицензию. Основное, что делали при выдаче лицензий - это проверяли, действительно ли заявленные преподаватели реально существуют. Комиссия вызывала каждого преподавателя в соответствии с документами предоставленными администрацией и спрашивала: "Вы такой-то такой-то? - Да. Вы преподаете такой-то предмет? - Да. Тема вашей диссертации такая-то? - Да, Спасибо, до свидания" ВУЗам которые смогли доказать, что за списочным составом преподавателей стоят реальные люди, лицензию дали. У ВУзов которые предъявить реальных людей не смогли - лицензию отобрали. Конторки, которым надо было платить, чтобы они в течении нескольких лет оформляли бумажки о якобы обучении закрыли.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:15     Ответить с цитатой

Вот тут на форуме читала темку про германское образование, так там лет с 10 делят на гимназии и профобразование. Так там еще сложнее без гимназии получить высшее. Но в среднем там народ образованный, говорят. :oops:
Я поступала в ВУЗ (кстати в НЭТИ), впервые приехав в Новосибирск. Тогда тоже шли разговоры, что либо блат, либо деньги, лучше то и другое. Поступила. Дочь моя поступала на бюджет спокойно, но тогда экзамены еще вступительные были. У многих знакомых дети поступили на бюджет, да еще и выбирали. :aga-aga: Но скажу: учились с настроем на ВУЗ. И внук, надеюсь, через пять лет поступит. А второй и поступать не будет, хотя учится сейчас неплохо.
И в мое время некоторые не поступали на очное отделение, потому что родители не могли нести такие затраты, а заканчивали вечерне-заочный вариант. И еще какие специалисты получались! (Но не физики-теоретики). Потому что ВУЗы были хорошие. А коммерческие ВУЗы обесценили высшее образование, хоть и деньги за это брали немалые, именно потому, что не давали образования. :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Podarochek
:tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:18     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):

И в мое время некоторые не поступали на очное отделение, потому что родители не могли нести такие затраты, а заканчивали вечерне-заочный вариант.

в смысле - не могли позволить себе в течение 5 лет кормить-одевать? :oops:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:20     Ответить с цитатой

Podarochek, ну да, я ж не говорю за все вузы и все факультеты)) только то, что знаю. Потому что дочери поступать через 2 года, я волнуюсь, как оно все будет)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leotaurus
Академик
Академик

На сайте с 18.08.10
Сообщения: 9327
В дневниках: 18962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:34     Ответить с цитатой

У меня, как у учителя, возникло несколько вопросов :eek:
- Детей, начиная с начальной школы, мы учим только для того, чтобы они поступили в ВУЗы?
- Если образование в стране бесплатное, то это означает, что и тетради и ручки, должна страна приобретать? У нас коммунизм?

Я хорошо помню образование в 70, 80, 90, 00, 10 годах. Я училась в школе при развитом социализме. Учебники все! покупали. Я жила в соседнем доме с книжным магазином, мама была в родительском комитете и работала рядом. Я летом следила за поступлением учебников в магазин, бежала к маме на работу и закупали на весь класс! Про атласы, контурные карты все заботились самостоятельно.
Затем наступили времена бесплатных учебников, после 90-х опять учебники стали обязанностью родителей. И в 10-х годах обеспечение учебниками снова взяло на себя государство.

Но бесплатность образования это не только учебники. За аренду помещений в школе платим? Труд учителей оплачиваем? Разработку программ, методов обучения, систем контроля знаний финансируем? Строительство новых школ, оснащение оборудованием?

Я, конечно, понимаю, что могут возразить, про налоги вспомнить. Да, бюджет страны формируем мы все вместе. А как иначе. Коммунизм?

Про поступление в ВУЗы я уже столько раз писала, ещё раз повторю и дополню. Когда я училась в школе. В 10 класс пошли 50% , т.е. уже половина не собирались поступать в институты. По окончанию школы ещё %% 50 не поступили. Но это ни для кого не стало концом жизни. Многие стали замечательными людьми и хорошими специалистами, рабочими в том числе. И так было до 00-х годов.

Затем почему-то корочки о высшем стали пропуском просто в жизнь. Уже давно по наличию корочки, под названием диплом, невозможно определить уровень подготовки, количество и качество знаний, умение их применять. Зачем столько таких спецов стране???

Мы стали зависимы от западных товаров и продуктов, мы разучились работать руками, мы многое не умеем делать. Хотя, у нас есть технологии, даже свои, и покупать их можно, у нас достаточно материальных ресурсов. У нас нет рабочих рук. У нас высокопрофессиональные грамотные токари, фрезеровщики, сварщики, сборщики, наладчики, трактористы, водители стали на вес золота. И правильно, что страна наконец-то меняет политику в подготовке кадров. Медленно, но идёт перепрофилирование поголовного высшего образования на специальное.

Для умных, упорных, желающих больших знаний, мечтающих работать на созидание, чувствующих свои силы и возможности, все пути открыты. Особенно последние три года, когда справились с утечкой КИМов и ответов на ЕГЭ, на бюджет стали поступать дети из совсем простых, не богатых семей, в которых денег нет ни на платное образование, ни на репетиторов. Я третий год испытываю чувство глубокого удовлетворения (прям, как в социалистические времена) Все мои дети, о которых во время учёбы я думала, что они достойны учиться на бюджете там, где хотят, успешно поступают. И я - ярый противник репетиторства, как основной системы получения знаний.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Да, на технические специальности в ВУЗЫ количество бюджетных мест увеличивается. Стране нужны инженеры
_________________
Принимайте то, что вы не можете ни исключить из своей жизни, ни изменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47058
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):

Слушайте, ну возмутитесь по поводу рисования и музыки тогда.

Музыка и рисование, как и физра, преследует цель дать возможность детям, у которых есть сложности с усвоением программы, хоть где-то проявить себя и получить хорошую оценку. Ну и отдохнуть среди учебного дня. Светская этика и подобные программы даже не оцениваются, чтобы потешить самолюбие ребёнка и родителей. А вот черчения уже тоже давно нету.
С другой стороны, в наше время была История КПСС, такое же предназначение имел, как сейчас этот курс (так и не запомнила, как называется, вот меньшего влияния предмета на что либо я не встречала, ну это в нашей школе), только оценивался строго. Но это ещё впереди, я уверена.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:45     Ответить с цитатой

Стасенька
В смысле - не могли или не хотели (было и такое). :aga-aga: Знаете, и тогда были матери-одиночки, пьющие отцы (буквально все пропивающие), а также низкие зарплаты. Ну и не все жили в городах, где были ВУЗы.
И сейчас, у моей знакомой дочь не поехала учиться в Москву, хотя в ВУЗ поступила по ЕГЭ, именно потому, что родители не смогли бы ее поддержать материально. Кстати, прекрасно учится в Алтайском университете, и уже ездила на стажировку за рубеж. А для многих, именно, ЕГЭ позволило поступить в престижные ВУЗы в Москве и Питере. Потому что просто съездить на экзамены и поступить-не поступить, для очень многих, не по карману.


Последний раз редактировалось: Баба Маня (Сб Авг 27, 2016 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47058
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:48     Ответить с цитатой

leotaurus писал(а):

- Детей, начиная с начальной школы, мы учим только для того, чтобы они поступили в ВУЗы?

Вот знаете, просто сравнивая со своим образованием: я не заканчивала ВУЗ, но ни разу, когда я устраивалась на работу, у работодателя не возникало такой мысли. Школа дала мне достаточно широкий кругозор и научила пользоваться "спящими" знаниями. Так что мне пригодились и математика, и французский (кто бы мог подумать), и черчение, и даже астрономия. И грамотность. При том, что моя профессия (ни одни из) никогда не была связана со всем этим напрямую.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:53     Ответить с цитатой

Dio
Вот и я за то, чтобы школа давала кругозор.
У моей дочери было замечательно с математикой и физикой, а в итоге закончила гуманитарный ВУЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47058
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 11:59     Ответить с цитатой

Баба Маня, но сейчас школа не даёт кругозора и не учит применять знания - она учит решать тесты. :aga-aga: Хотя остались школы с традициями и репутацией, в которых с детьми работают не на страх, а на совесть, как говорится. Но в процентном отношении их остаётся всё меньше.
Ну и, как в любом государстве, сколько бы ни говорили, что воспитывать - задача родителей, именно школа призвана навязать то восприятие ситуации, на которое существует "госзаказ". В наше время был один госзаказ, сейчас - другой, который противоречит нашему. Поэтому и такое неприятие. Он чуждый нашему поколению (в массе, исключения всегда были и будут).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 57 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах