Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:25     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Sol'ka
А химия, физика, литература у нас тоже без выбора.
Тут никто один интересный нюанс не заметил. Одна УФ жаловалась на уроки православия со священником. А потом фраза проскользнула, что подавляющее большинство родителей это одобряли. Поэтому она не смогла ничего добиться. Большинство было за. Родителей, родившихся в атеистической стране. Поэтому говорить о том что насильно насаждают сверху я бы не стала.
Тем более что выбор дают.

Я заметила этот нюанс. Как раз подтверждает мою фразу про выбор без выбора. Какой выбор дали родительнице, которая ничего не смогла добиться?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:26     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Льесальвхейм, всё правильно. Выбор без выбора. Это мне и не нравится.


как-то вы однобоко возмущаетесь. Я так полагаю. эта пресловутая этика вас не возмущала особо, пока я три раза про нее не спросила.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:26     Ответить с цитатой

правила поведения в театре - это ужас конечно
как и этикет, и стихи о дружбе с мультиком чебурашкой
расстрелять немедля
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:29     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Sol'ka писал(а):
Льесальвхейм, всё правильно. Выбор без выбора. Это мне и не нравится.


как-то вы однобоко возмущаетесь. Я так полагаю. эта пресловутая этика вас не возмущала особо, пока я три раза про нее не спросила.

Вы спросили - я ответила. А просто так я далеко не всё на форуме пишу. ;)
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:35     Ответить с цитатой

Sol'ka
вы программку-то откройте по ссылке
рассказы осеевой (ужас! советский коммунизм!)
мульт о чебурашке
что свобода выбора сопряжена с ответственностью (тоталитаризм!)

и по три слова о каждой религии

кто мешал бушуюшей маме пойти отдельно на СВЕТСКУЮ этику?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

родительница не смогла отменить выбор других родителей
и не захотел деть отделяться от большинства, ушедших в православие
ужас же, да?

могло и наоборот случиться
80% пошли на этику, а одна нищасная не смогла отменить их выбор и не захотела идти на православие
пришлось на этику тащиться

а вообще не ходить на урок нельзя, антитеррор меры безопасности :aga-aga: как минимум

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Но прежде чем привести отрывки из интервью с учителями, несколько слов о программе курса «Основ светской этики». Официальный учебник состоит из 30 глав-уроков, которые носят названия «Добро и зло», «Порок и добродетель», «Что значит быть моральным?», «Моральный долг», «Род и семья – исток нравственных отношений» и т. д. Среди заданий для детей-четвероклассников встречаются, например, такие: «Расскажите о своих поступках или поступках своих знакомых, которые могут быть оценены как добродетельные или как порочные». Или: «Расспросите родителей, бабушек и дедушек, чем эти люди знамениты, почему они могут служить примерами для подражания», «эти люди» – Ирина Слуцкая, Лев Яшин, Юрий Гагарин, Чулпан Хаматова.

Основы светской этики, согласно учебнику, должны «дать знания, которые помогут учащимся самостоятельно совершать моральные поступки». В многочисленных методичках встречаются и другие интерпретации. Например, в изданной департаментом образования и науки Тюменской области можно встретить такое обращение к учителям: «Помогите ребёнку смотреть на мир глазами души, "умными очами". Как говорили в старину, "Отверзь умные очи". Цель такого познания – прозрение, постижение красоты мироздания и человеческих взаимоотношений».

Добавлено спустя 29 секунд:

картинки из учебника
http://old.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20324
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:36     Ответить с цитатой

atakli, программу открою попозже, с телефона не очень удобно. Но я согласна, что страшного ничего нет, и я не о том беспокоюсь. А о том - нужно ли? Ну раз все довольны и счастливы....
А про тот случай было немного иначе подано, без выбора со стороны школы.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36354
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:46     Ответить с цитатой

http://old.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20322
тут основы мировых религиозных культур

ну да, абзац об исламе всенепременно превратит в шахида
а следующая страница о буддизме - в йога

Добавлено спустя 33 секунды:

http://lyc507u.mskobr.ru/files/mirovie.pdf
сам учебник

где ужас-то?

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Sol'ka
дык.. данный предмет под другим соусом у меня в школе был (где-то 95-97 год, точно не скажу)
"обществоведение" назывался, 9 класс
вот ровно то же самое
только авторы другие бабло пилили :aga-aga:

Добавлено спустя 32 секунды:

а тексты примерно такие же были

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

основы православной культуры. темы

Основы православной культуры
Урок 1 курса. Россия – наша Родина

Урок 2 курса. Православие и культура

Урок 4 курса. Православная молитва

Урок 5 курса. Библия и Евангелие

Урок 6 курса. Проповедь Христа

Урок 7 курса. Христос и Его Крест

Урок 8 курса. ПАСХА

Урок 9 курса. Православное учение о человеке

Урок 10 курса. Добро и зло. Совесть

Урок 11 курса. Заповеди

Урок 12 курса. Милосердие

Урок 13 курса. Золотое правило этики

Урок 14 курса. Храм.

Урок 15 курса. Икона

Уроки 16 курса. Зачетные задания

Урок 17 курса. Обобщающий урок

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

в том же стиле основы исламской культуры
http://old.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20321

Добавлено спустя 46 секунд:

http://lyc507u.mskobr.ru/files/islamskaya.pdf
сам учебник
очень светски написан. как и основы православной культуры

Добавлено спустя 58 секунд:

буддизм
http://lyc507u.mskobr.ru/files/byddiyskaya.pdf
http://old.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20320

Добавлено спустя 53 секунды:

иудаизм
http://lyc507u.mskobr.ru/files/iydeiskaya.pdf
http://old.prosv.ru/umk/ork/info.aspx?ob_no=20325

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

все учебники написаны не с позиции верующего, а с позиции светского человека

я б детю все учебники прочла. для ознакомления поверхностного
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:58     Ответить с цитатой

А вот верующие порой другого боятся - того, что у ребенка сформируется обманчивое мнение, что раз ходил на уроки религ.культуры, то теперь все о ней знаю. А как эти знания были преподнесены и кем, кто его знает... И по этой причине некоторые верующие выбирают на светскую этику - чтобы любопытство ребенка к вере не угасить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:01     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
А вот верующие порой другого боятся - того, что у ребенка сформируется обманчивое мнение, что раз ходил на уроки религ.культуры, то теперь все о ней знаю. А как эти знания были преподнесены и кем, кто его знает... И по этой причине некоторые верующие выбирают на светскую этику - чтобы любопытство ребенка к вере не угасить.

Тоже довод разумный.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:14     Ответить с цитатой

И еще: если бы мы временно жили, к примеру, в Узбекистане, я бы настаивала, чтобы мой ребенок изучал основы ислама, в Израиле - основы иудаизма, в Индии - индуизма. Да не как-нибудь, а добросовестно. Человек обязан знать корни культуры народа, среди которого он живет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:25     Ответить с цитатой

А я бы порадовалась, если бы в школу пришел православный священник и побеседовал с моими детьми. И муфтий, но это сложнее. Или ребе, но тоже, его сложно найти в нашей глубинке. Мне как раз не нравится та профанация, какая получилась.
В советские времена церковь и православие осуждалось. Зато культы личностей всех генсеков насаждались. Ничего, все получились разные... А православие - наша русская культура, и никуда от этого не деться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20789
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:28     Ответить с цитатой

Юджин

Цитата:
Человек обязан знать корни культуры народа, среди которого он живет.


Я водила не так давно класс сына в краеведческий музей. Экскурсовод очень интересно и подробно рассказывал о корнях культуры народа Новосибирской области и этой части Сибири. Это вовсе не Православие.


Россия настолько многонациональная страна, что невозможно ввести даже общероссийскую программу о корнях и культуре народа, ибо в Татарстане это одни корни, в ЧАО это другие, в республике Тыва третьи...

Я не против чтобы было изучение религий, но по мне так должна быть возможность выбирать этот факультатив. Причем выбирать не только какую религию изучить, а выбирать может быть вообще ничего не изучать(ибо это тебе дома уже дали) а потратить эти часы вообще на другие факультативы, в том числе на наукоемкие, так как учебные часы не резиновые, и мне лично хотелось бы эти часы занять более нужной для моего ребенка информацией.. А не повторением того, что он и так уже дома изучил.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29833
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:30     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
А вот верующие порой другого боятся - того, что у ребенка сформируется обманчивое мнение, что раз ходил на уроки религ.культуры, то теперь все о ней знаю. А как эти знания были преподнесены и кем, кто его знает... И по этой причине некоторые верующие выбирают на светскую этику - чтобы любопытство ребенка к вере не угасить.

Согласна.
У меня кстати больше опасений по поводу преподавания истории и литературы в школе. Но особого крика по этому поводу я не слышу. Почему? История и литература занимают огромное место в программе и неправильные учебники или плохой учитель нанесут гораздо больше вреда становлению "думающего человека", чем небольшой ознакомительный курс религии, да еще и с правом выбора направления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:40     Ответить с цитатой

maschustik
Цитата:
Экскурсовод очень интересно и подробно рассказывал о корнях культуры народа Новосибирской области и этой части Сибири. Это вовсе не Православие.
Стало прямо интересно, как экскурсовод "обошла" тему старообрядцев и казаков? Помню нашумевшую историю с семейством Лыковых. Очень религиозная тема.
Кстати, в нашей стране множество религиозных конфессий. И религиоведение, действительно, необходимо А вот качество преподавания очень сомнительное. Я считаю, что просто галочку поставить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Sol'ka
А химия, физика, литература у нас тоже без выбора.
Тут никто один интересный нюанс не заметил. Одна УФ жаловалась на уроки православия со священником. А потом фраза проскользнула, что подавляющее большинство родителей это одобряли. Поэтому она не смогла ничего добиться. Большинство было за. Родителей, родившихся в атеистической стране. Поэтому говорить о том что насильно насаждают сверху я бы не стала.
Тем более что выбор дают.

Да нет, потом выяснилось, что священник был только на родительском собрании, и агитировал за курс православия родителей, а к детям даже близко не подходил. А уроки потом вела учительница, а ребенок УФ ходил на светскую этику, силой на православие даже священник никого не загонял.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 53 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах