Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 18:38     Ответить с цитатой

Тамири писал(а):
Стасенька писал(а):

Вот мне в детстве очень не хватало знания Библии (хотя бы поверхностного, на уровне сюжетов) для понимания многих мест из литературы (русской и мировой), знаменитых художественных произведений. Как в "Унесенных ветром": Ретт Батлер к месту цитирует, а Скарлетт хлопает глазами и ничего не понимает. И обижается на него (и Эшли) за то, что они говорят о непонятном :-)

О! Именно после этого случая я и взяла у знакомой почитать библейские истории 1860 года выпуска!!! Надо же! не одна я в этом месте споткнулась! :haha:

Так Скарлетт там выставляется как дурочка, а поскольку и мы ничего не поняли в этом месте, то почувствовали себя дурочками вместе с ней :oops: А это неприятно :haha:
Sol'ka
Цитата:
Во-вторых, внизу страницы в таких случаях добавляли "примечание автора" или "примечание переводчика", где рассказывалась суть сюжета, который был упомянут.

В книге, изданной во времена СССР :-o
Цитата:
В-третьих, что мешает сейчас найти в интернете (или тогда - в энциклопедии) описание этого сюжета?

Сейчас не поленилась и открыла энциклопедию 1963 года из домашней библиотеки. Там у них Аман - это румынский живописец :-)
Цитата:
А спросить родителей?

Я вас умоляю :haha:
Цитата:
а кто-то другой читал книги, например, про врачей. Им надо было сначала справочник фельдшера изучить?

почему бы и нет? У меня вот дочь купила себе большую медицинскую энциклопедию и изучила ее. Имеет право ;)
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 18:40     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Льесальвхейм
Нас нет, следующее поколение вполне. Речь о сокращении уроков лит-ры в школе уже велась тем же патриархом


Да я вас умаляю! Вы еще скажите, что весь сыр бор из-за будущих поколений в следующем столетии
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 18:43     Ответить с цитатой

Единственное что пока успокаивает - это кадры на местах.
До фанатизма и профессионализма ещё очень далеко. Как и по всем другим нововведениям.
Есть шанс на загибании идеи на этапе реализации :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 18:51     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
Почему именно к религии в школе прицепились?
Да потому что это не просто предмет и школьная программа, это в умелых руках инструмент власти.

Вы так боитесь за свои атеистические взгляды и принципы, будто от преподавания детям истории религий, ОПК, светской этики и пр. они рассыплются как карточный домик.
Подавляющее большинство верующих совершенно спокойно относится к преподаванию в школе эволюционной теории Дарвина, не требует убрать ее из школьной программы :haha:
Цель данных курсов - определенные знания, но никак не навязывание веры.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Незнакомка писал(а):
Льесальвхейм
Нас нет, следующее поколение вполне. Речь о сокращении уроков лит-ры в школе уже велась тем же патриархом

Во-первых, не Патриархом, а прот. Артемием Владимировым, во-вторых, не о сокращении уроков, а об отдельных произведениях («О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ» Бунина.) В-третьих, это его личная вкусовщина, о чем после данного высказывания было заявлено официальными лицами :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 18:54     Ответить с цитатой

Стасенька
Нет. Мы опасаемся не за свои взгляды. Тут все непокобелимо :mrgreen:
Дети пластичны. Лепи чего хочешь.
В семьях , где к верю- не верю относятся не р'яно, где не ведут просветительные беседы дети будут впитывать что им дают в школе. И это уже не нейтралитет и неравнодушее.

Скажете, воспитывайте атеистично дома?
У меня нет такого запала как у сиа :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 18:58     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Скрытый текст:
писал(а):
Юша
Цитата:
Как это? Вы же считаете, что они мыслят не правильно? Вы соревнуетесь с ними, значит противопоставляете себя им. Раз Вы "человек", то они уже не совсем "такие", "нормальные", "умные", и т.д. Вы опасаетесь их влияния на своих детей.

чтото я логики не уловила, вот например грабители и убийцы - они по вашему не люди, или по вашему они правильно мыслят? ну раз одно следует из другого :eek:

Я вот безусловно считаю их людьми,считаю что мыслят они неправильно, и считаю что не надо их к детям пускать. Где тут противоречие?


Речь не о том, что кто-то кого-то не считает людьми. А о том, что практически каждый человек дифференцирует всех людей по различным критериям. По критерию: "право на жизнь" Петров может быть в вашей системе ценностей быть "человеком", а по критерию "право преподавать в детском учреждении" он уже "нечеловек".

Вопрос только в критерии.

Ну выбрал какой-то там философ критерием "стремление к Богу", да и пусть. Почему это раздражает то некоторых?

_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)


Последний раз редактировалось: Юша (Пт Авг 26, 2016 19:09), всего редактировалось 6 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43145
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 18:58     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):

В семьях , где к верю- не верю относятся не р'яно, где не ведут просветительные беседы дети будут впитывать что им дают в школе. И это уже не нейтралитет и неравнодушее.

Ой, ваши бы слова, да Богу в уши) А то ж в школе учат, дома долбим, а толку нет :haha: (я про математику, к примеру). С чего бы религия-то прям рраз! и въелась?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (9)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:00     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
Стасенька
Нет. Мы опасаемся не за свои взгляды. Тут все непокобелимо :mrgreen:
Дети пластичны. Лепи чего хочешь.
В семьях , где к верю- не верю относятся не р'яно, где не ведут просветительные беседы дети будут впитывать что им дают в школе.

А что такое им дают? Как неверующий учитель может сделать верующим ученика? Тут в верующих семьях и то дети ну очень не все в итоге остаются верующими, а вы тут про несколько уроков в школьной программе.
Даже если вдруг учитель по данному предмету окажется верующим, тут же нужно, чтобы душа ребенка отзывалась. Это же не магия.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:03     Ответить с цитатой

Freya
ну дык.
плохому -то быстрее учатся :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Стасенька
да я ж говорю, что пока все в зачаточном состоянии и на уровне демоверсий можно жить спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:03     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Podarochek писал(а):
Eugene 17
Цитата:
Гуманизм запрятан только в выборе человека, как жертвы.
Да? Вы что? Жертва в данном случае объект, а не субъект. В каком месте тут может быть гуманизм?
Вы с самопожертвованием спутали. Где человек сам выбирает пожертвовать собой ради других.

Субъекта в объект превращает в религия. Так что вопросы к ней, почему она "съедает" ценность человеческой жизни.
Вы не знакомы с понятиями субъект и объект?

Субъект - это личность, которая выбирает, принимает решения, действует, активно движется к какой либо цели
Объект - это предмет, над которыми совершают действия, и проводят какие-либо манипуляции.

В обрядах человеческих жертвоприношений жертва - это объект над которым совершают действия. Выбора у жертвы нет, от ее мнения ничего не зависит.

Самопожертвование человека - это личный выбор и активные действия - субъект.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:05     Ответить с цитатой

ну шож отрицать-то , что хотят нас котятами послушными видеть .
а религия - это пока единственный шанс.
хотя труднореализуемый.

но не видеть этого и не сопротивляться даже мелким шажочкам в этом направлении некоторые не могут. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:05     Ответить с цитатой

Юша
Цитата:
Т.е., имхо, общечеловеческие ценности - некий идеал. Только мне никто так и не ответил на вопрос: почему некоторые хотят, чтобы этот идеал (вектор) был реализован для них здесь и сейчас?
Ну может быть общечеловеческие ценности когда-нибудь появятся на земле. :aga-aga: В данный момент-то их нет
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:06     Ответить с цитатой

Стасенька, ну вот видите: ваша дочь пошла и сама нашла себе знания по медицине, вы нашли себе знания по религии. В чем проблема-то? Каждый может найти. Зачем всем давать это в обязательном порядке?
Я своих родителей всегда могла спросить и получить ответ.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29810
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:10     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
ну шож отрицать-то , что хотят нас котятами послушными видеть .
а религия - это пока единственный шанс.
хотя труднореализуемый.

но не видеть этого и не сопротивляться даже мелким шажочкам в этом направлении некоторые не могут. :)

А вы других направлений не видите? Гораздо более опасных? Культ Путина например? :mrgreen: фарш обратно не прокрутить, христианство уже никого не поработит, эту идею человечество отработало.

Добавлено спустя 58 секунд:

Sol'ka писал(а):
Стасенька, ну вот видите: ваша дочь пошла и сама нашла себе знания по медицине, вы нашли себе знания по религии. В чем проблема-то? Каждый может найти. Зачем всем давать это в обязательном порядке?
Я своих родителей всегда могла спросить и получить ответ.

А давайте вообще школы закроем, каждый пойдет и найдет знание. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 19:12     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Стасенька, ну вот видите: ваша дочь пошла и сама нашла себе знания по медицине, вы нашли себе знания по религии. В чем проблема-то? Каждый может найти. Зачем всем давать это в обязательном порядке?
Я своих родителей всегда могла спросить и получить ответ.


Ой, ну зачем тогда вообще в школе учиться. если каждый сам может пойти и найти. А что не понятно родителей спросить. которые. кста. как раз в школе учились.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 50 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах