Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:22     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
А почему кто-то решил, что в школе не хватает именно религиозных знаний? Почему не медицинских? Почему не истории музыки или архитектуры? Почему не подробной истории других стран? Почему не истории науки?
Я только за. Этого всего не хватает. Я бы еще включила предмет о здоровом питании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:23     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Юша
чем? Историю преподает учитель, а не археолог - искусствовед - политолог и тд.


Вообще, вы несколько не разбираетесь в вопросе. коль на то пошло. Изучение православия. как и мусульманства и буддизма, в школе не обязательно, оно по желанию. И даже если ты пожелал, то не обязательно это будет священник. Это может быть хоть религиовед, хоть богослов, хоть просто учитель.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Юджин
Подробности должны быть на факультативах, в остальном - обзор. Что лично мне даст знание кто кого родил, которые идут сплошным текстом? Но если захочу, докопаюсь самостоятельно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 210
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Sol'ka
Цитата:
В-третьих, что мешает сейчас найти в интернете (или тогда - в энциклопедии) описание этого сюжета? ИМХО, ради таких целей читать полностью Библию или подробно изучать древнюю мифологию смысла нет.
Смысл есть, потому что когда Вы не понимаете, какими идеалами руководствовался герой, Вы не поймете и сюжет. Это как западные читатели совершенно не понимают мотивов и метаний русских литературных героев. Для них-то нет большой проблемы - делай как выгоднее в рамках закона и всё, а у русских "непонятная душа", они все время разрывают шаблон, у них над законом есть совесть, вишь ли, и православное понимание правды.

Этот ваш пост говорит исключительно о том, что
1) это ВЫ не можете понять литературу и мотивов героев без предварительного чтения Библии
2) вы очень плохо знакомы с литературой других стран и с западными читателями.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:24     Ответить с цитатой

Об этом половина темы. но тот кто не читал, но осуждает непременно должен по второму кругу пойти.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:25     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
речь идет об обязательном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:26     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):
Eugene 17
Цитата:
А в чём по-вашему смысл жертвоприношения?
Смысл для примитивного сознания очевиден то - ублажить божество.
И если все-таки гуманистические ценности находят смысл в человеческих жертвоприношениях бежать надо от таких ценностей без оглядки сверкая пятками


Так от них и убежали.
Но по меркам того времени цели были вполне гуманистическими - вы же сами написали - ублажить божество. Чтобы остальным людям жить стало лучше.
Времена те прошли, понятие гуманизма изменилось. Ритуалы исчезли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:26     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Льесальвхейм
речь идет об обязательном


Кто кого обязал?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19032
В дневниках: 6817
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:27     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):
Eugene 17
Цитата:
А в чём по-вашему смысл жертвоприношения?
Смысл для примитивного сознания очевиден то - ублажить божество. Этот момент ясен, его объяснять не требуется. Вопрос при чем тут гуманизм? И в каком месте он там запрятан. :-(
И если все-таки гуманистические ценности находят смысл в человеческих жертвоприношениях бежать надо от таких ценностей без оглядки сверкая пятками.

Интересно вообще, один товарищ приводит как пример равенства и братства Саудовскую Аравию, другая находит скрытый гуманистический смысл в человеческих жертвоприношениях. Все хорошо, все чудесно :aga-aga:

Так непосредственно жертвоприношение - это и не гуманистическая ценность, а религиозная, где главная ценность - бог. Гуманизм запрятан только в выборе человека, как жертвы. Ну вот так тогда им сознание диктовало. Потому я и говорю, что было смешение ценностей. Для данного общества высшие ценности были религиозные, а не гуманистические. Но это не означает их отсутствие.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:28     Ответить с цитатой

Незнакомка
Цитата:
Что лично мне даст знание кто кого родил, которые идут сплошным текстом?
Лично мне это дало ответы на многие вопросы, родившиеся у меня в процессе изучения вероучения. Если у Вас этих вопросов нет, то ничего не даст, как ничего не даст таблица Менделеева, если Вы далеки от химии. Разве что сюжеты с героями этих списков наполняют шедевры живописи и литературы. Но с шедеврами тоже не обязательно знакомиться так-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:30     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Sol'ka писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Незнакомка писал(а):
Стасенька
Ищу, любознательна. Но не более. Библейские персонажи для меня равны с мифами Древнего мира


Тогда вдвойне непонятна суть ваших претензий к изучению библии в школе. Против мифов древнего мира. надеюсь. в ничего не имеете?

А почему кто-то решил, что в школе не хватает именно религиозных знаний? Почему не медицинских? Почему не истории музыки или архитектуры? Почему не подробной истории других стран? Почему не истории науки?


А почему кто-то решил что их хватает?

Потому что у них нет приоритетной важности перед другими областями знаний, которые так же не покрыты школьной программой.


:idontno: А их никто приоритетными и не делал.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:32     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Юша
чем? Историю преподает учитель, а не археолог - искусствовед - политолог и тд.


В смысле? Верующие говорили, что то что представлено (учебник для второго класса по окружайке), просто не правильно представляет православные праздники. Если я не наврала... :oops: Атеистов, просто раздражает.

Историю, наверное, должен всё-таки историк преподавать? А то, что есть учитель? - Может трудовик или физрук.

Хотя, некоторые разделы математики полезно послушать от физика, а химии или биологии - от математика.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:35     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Дала и неоднократно, и не только я
Вы ничего не дали :idontno:
В этой теме Пуха перечислила витальные потребности человека (ежу понятно, что они примерно одинаковые). Дарлана четко и внятно рассказала суть гуманистических ценностей.
Объяснений почему гуманистические ценности являются общечеловеческими - не дал никто. И примеров таковых тоже не привели.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:38     Ответить с цитатой

Меня, как атеиста, вполне устроит преподавание истории религий учителем истории. В прошлом сообщении я просто не сделала акцент на ИСТОРИКЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:39     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Гуманизм запрятан только в выборе человека, как жертвы.
Да? Вы что? Жертва в данном случае объект, а не субъект. В каком месте тут может быть гуманизм?
Вы с самопожертвованием спутали. Где человек сам выбирает пожертвовать собой ради других.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 47 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах