Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
СОРЕВНОВАНИЯ ПО САПСЕРФИНГУ ZAVIDOVO SUPCHALLENGE В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ В 2023 ГОДУ
Рассказ участницы из Новосибирска  
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:09     Ответить с цитатой

pooha
Ну я и сейчас Библию открываю и нихренашечки не понимаю. Даже лютеранскую какую-то, с кучей сносок и пояснений на человеческом языке.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:12     Ответить с цитатой

Стасенька
Ищу, любознательна. Но не более. Библейские персонажи для меня равны с мифами Древнего мира
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:13     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
pooha
и вообще я бы в детстве не поняла, откуда вообще вот эта цитата, и что надо именно в Библии искать первоисточник. Интернета же не было :haha:
В курсе МХК всего этого и близко не было, к сожалению.

А спросить родителей? ;)
Понимаете, следуя вашей логике, получается, что надо вообще перед чтением любой художественной литературы подготовиться чтением литературы специальной. Вот вы натыкались на упоминание религиозных сюжетов, а кто-то другой читал книги, например, про врачей. Им надо было сначала справочник фельдшера изучить?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:14     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Стасенька
Ищу, любознательна. Но не более. Библейские персонажи для меня равны с мифами Древнего мира


Тогда вдвойне непонятна суть ваших претензий к изучению библии в школе. Против мифов древнего мира. надеюсь. в ничего не имеете?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:14     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
А в чём по-вашему смысл жертвоприношения?
В желании снискать милость Бога, удачу, помощь в делах, благополучие. Ну ради собственного благополучия чего ж не пожертвовать младенцем, которых как тараканов в доме, одной из девственниц или десятком-другим рабов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:15     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Без патронажа РПЦ, так понятнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:17     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Льесальвхейм
Без патронажа РПЦ, так понятнее?


Пример уже приводили. Плохо как для атеистов, так и для верующих.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:17     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
А в чём по-вашему смысл жертвоприношения?
Смысл для примитивного сознания очевиден то - ублажить божество. Этот момент ясен, его объяснять не требуется. Вопрос при чем тут гуманизм? И в каком месте он там запрятан. :-(
И если все-таки гуманистические ценности находят смысл в человеческих жертвоприношениях бежать надо от таких ценностей без оглядки сверкая пятками.

Интересно вообще, один товарищ приводит как пример равенства и братства Саудовскую Аравию, другая находит скрытый гуманистический смысл в человеческих жертвоприношениях. Все хорошо, все чудесно :aga-aga:
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Незнакомка писал(а):
Стасенька
Ищу, любознательна. Но не более. Библейские персонажи для меня равны с мифами Древнего мира


Тогда вдвойне непонятна суть ваших претензий к изучению библии в школе. Против мифов древнего мира. надеюсь. в ничего не имеете?

А почему кто-то решил, что в школе не хватает именно религиозных знаний? Почему не медицинских? Почему не истории музыки или архитектуры? Почему не подробной истории других стран? Почему не истории науки?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:19     Ответить с цитатой

Юша
чем? Историю преподает учитель, а не археолог - искусствовед - политолог и тд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:20     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Незнакомка писал(а):
Стасенька
Ищу, любознательна. Но не более. Библейские персонажи для меня равны с мифами Древнего мира


Тогда вдвойне непонятна суть ваших претензий к изучению библии в школе. Против мифов древнего мира. надеюсь. в ничего не имеете?

А почему кто-то решил, что в школе не хватает именно религиозных знаний? Почему не медицинских? Почему не истории музыки или архитектуры? Почему не подробной истории других стран? Почему не истории науки?


А почему кто-то решил что их хватает?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Parissis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.04.14
Сообщения: 520
В дневниках: 1
Откуда: Москва,Данилово.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:20     Ответить с цитатой

Цитата:
quote="maschustik"]
Parissis писал(а):
maschustik писал(а):
Parissis


Цитата:
А можно "работать душой"


А работать душой без веры в Б-га нельзя? Нет веры, нет работы души?

И еще,Вас саму не пугает Ваша фраза, сказанная в ответ на то, что и без Веры в Б-га человек может совершенствоваться.. И Вы тут привели пример, что можно - в убийстве... Т.е по Вашему ни в чем хорошем человек без веры в Б-га не может совершенствоваться?

Я не вижу смысла в самосовершенствовании без Веры. По-моему, это будет просто самолюбование. Вот я какой совершенный, лучше всех... :)

Вопрос ведь не в том видите ли Вы смысл самосовершенствования без Веры или нет. Вы не судья, чтобы судить есть в этом смысл для других или нет. Вам задали конкретный вопрос -возможно ли самосовершенствование в хорошем смысле/направлении без Веры. Вот и все. Вы так и не ответили, но судя по оговорке сейчас - ДА ВОЗМОЖНО, но ...

Возможно, но затруднительно. Сейчас как раз в такое время живём, технический прогресс сочетается с духовным регрессом. Это хорошо, по Вашему?
Цитата:
Вы может быть не видите смысл и детей рожать без Веры, это же не значит что атеисты не могут рожать детей и в этом нет смысла.

Вот это как раз проявление животной сущности человека, а мы говорим о духовной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:21     Ответить с цитатой

Sol'ka
Цитата:
В-третьих, что мешает сейчас найти в интернете (или тогда - в энциклопедии) описание этого сюжета? ИМХО, ради таких целей читать полностью Библию или подробно изучать древнюю мифологию смысла нет.
Смысл есть, потому что когда Вы не понимаете, какими идеалами руководствовался герой, Вы не поймете и сюжет. Это как западные читатели совершенно не понимают мотивов и метаний русских литературных героев. Для них-то нет большой проблемы - делай как выгоднее в рамках закона и всё, а у русских "непонятная душа", они все время разрывают шаблон, у них над законом есть совесть, вишь ли, и православное понимание правды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:21     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
Прицепились к "Общечеловеческим ценностям" - определение которых, Вы, кстати, так и не дали

Дала и неоднократно, и не только я. Или вам надо как в учебнике правило в рамочке.

Вы отрицаете общие ценности. Тогда получается, что развитие общества дискретно? Было одно, потом бац - другое. Сегодня у людей есть желание любить друг друга, завтра нет. Сегодня у человека есть потребность в самореализации, а значит и ее ценность, завтра она может навсегда исчезнуть, а послезавтра вдруг снова возродиться. И общего у людей в разных эпохах нет, есть просто некоторые точки соприкосновения?
Я правда не могу вас понять. Не ёрничаю и не прицепляюсь. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 199
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:22     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Sol'ka писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Незнакомка писал(а):
Стасенька
Ищу, любознательна. Но не более. Библейские персонажи для меня равны с мифами Древнего мира


Тогда вдвойне непонятна суть ваших претензий к изучению библии в школе. Против мифов древнего мира. надеюсь. в ничего не имеете?

А почему кто-то решил, что в школе не хватает именно религиозных знаний? Почему не медицинских? Почему не истории музыки или архитектуры? Почему не подробной истории других стран? Почему не истории науки?


А почему кто-то решил что их хватает?

Потому что у них нет приоритетной важности перед другими областями знаний, которые так же не покрыты школьной программой.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 46 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 45, 46, 47 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах