Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:24     Ответить с цитатой

Незнакомка писал(а):
Льесальвхейм

Никто не отрицает культурную ценность и это понятно без церковнослужителей


Я вообще не понимаю сути ваши претензий в этой связи
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:28     Ответить с цитатой

Стасенька
Я понимаю, к чему Вы ведете дискуссию. Мы не договоримся, но я уважаю Ваше мнение

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:

Льесальвхейм

Все просто: РПЦ стало очень много в информационном пространстве. И это иногда раздражает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:31     Ответить с цитатой

Незнакомка
Цитата:
Мы не договоримся, но я уважаю Ваше мнение

Ок. Ответьте только, пожалуйста, мне правда интересно, когда Вы встречаете в литературе цитату или отсылку к Евангельскому сюжету, Вы просто пропускаете это место (т.е оставляете эту часть непонятой) или ищете, что это и о чем? А если отсылку к незнакомому для Вас сюжету мифологическому?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:32     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
До захвата Европейскими колонизаторами Америки было там государство Ацтеков. В этом государстве каждый день, во всех городах, в храме убивали человека, вырезали у него сердце и преподносили его на золотом блюде богу-солнцу. Скажите, пожалуйста, в каком месте в этой жути был запрятан гуманизм?


Запрятан.
Типичный пример смешения религиозных ценностей и гуманистических.
Богам жертвовали самое ценное, что было, в данном случае человеческую жизнь. Жертва могла не хотеть быть жертвой - этим движет ценность жизни, жертва могла хотеть быть жертвой - опять же потому, что осознавала ценность себя, как великого дара себя божеству во имя других людей.
И потом я уже говорила о том, что гуманистические ценности не статичны, а развиваются. Они не были однозначно выданы раз и навсегда с появлением хомо сапиенс, сознание человека-то развивается, а значит и его ценности. Какие-то вещи сначала не были ценными, но потом в процессе истории и развития человечества их ценность обозначилась и прижилась, превратилась в общечеловеческую, какие-то, напротив, отмерли за ненадобностью.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Авг 26, 2016 16:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:33     Ответить с цитатой

Стасенька, даже в наше время была книга "Библейские истории" свободно в детской библиотеке.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:36     Ответить с цитатой

Незнакомка
Цитата:
Все просто: РПЦ стало очень много в информационном пространстве. И это иногда раздражает


Большое количество лабуды в информационном пространстве не раздражает?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

pooha писал(а):
Стасенька, даже в наше время была книга "Библейские истории" свободно в детской библиотеке.


У меня была подобная книжка. Только я нихренашечки не поняла, хотя читала ее не раз.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:39     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Стасенька, даже в наше время была книга "Библейские истории" свободно в детской библиотеке.

Какого автора? Чуковского, "Вавилонская башня и другие истории"? Вроде ее же запретили и тираж уничтожили?

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Льесальвхейм
у нас дома была какая-то под видом сатиры на Библию :eek:
Источник тот еще :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:41     Ответить с цитатой

Автора не помню, но она так и называлась "Библейские истории".
Я просто не помню, чтобы у меня сложности были с пониманием текстов в худ. литературе потом. Может забыла уже
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:41     Ответить с цитатой

pooha
и вообще я бы в детстве не поняла, откуда вообще вот эта цитата, и что надо именно в Библии искать первоисточник. Интернета же не было :haha:
В курсе МХК всего этого и близко не было, к сожалению.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43210
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:45     Ответить с цитатой

maschustik
приятно быть источником хорошего настроения :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:46     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Eugene 17
Цитата:
Кто-то принимает существующую систему координат, кто-то ищет свою.

Не совсем так. И верующий также ищет свой путь внутри данной системы координат. Есть догматы, есть заповеди, но есть и свобода, и ее много, больше, чем вы можете себе представить.
Например, в православии не считается, что женщина создана только для деторождения, пример тому - монашеский путь. И бездетный брак, и даже совсем не брак не считается чем-то неправильным. Не во внешних рамках дело.

Принятие системы координат или создание своей - и есть поиск пути , не важно религиозная система или еще какая-нибудь. Я о том, что вот этот самый поиск, стремление к поиску, возможность поиска (путь к богу, к вселенскому добру и т.п.) и есть та самая общая гуманистическая ценность, присущая человеку как био-объекту.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 16:49     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Типичный пример смешения религиозных ценностей и гуманистических.
Богам жертвовали самое ценное, что было, в данном случае человеческую жизнь. Жертва могла не хотеть быть жертвой - этим движет ценность жизни, жертва могла хотеть быть жертвой - опять же потому, что осознавала ценность себя, как великого дара себя божеству во имя других людей.
:-o О, боже! У Вас уже человеческие жертвоприношения имеют отношение к гуманистическим ценностям. :cranky: Ндя...

Цитата:
И потом я уже говорила о том, что гуманистические ценности не статичны, а развиваются. Они не были однозначно выданы раз и навсегда с появлением хомо сапиенс, сознание человека-то развивается, а значит и его ценности.
Да с тем, что ценности не статичны никто не спорит. Сознание человека развивается ценности меняются, усложняются, появляются новые. :aga-aga:
Прицепились к "Общечеловеческим ценностям" - определение которых, Вы, кстати, так и не дали
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:01     Ответить с цитатой

Podarochek
В который раз убеждаюсь, каждый видит (читает) то, что хочет увидеть (прочитать). :aga-aga:
А в чём по-вашему смысл жертвоприношения?
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Авг 26, 2016 17:19), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:07     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
(путь к богу, к вселенскому добру и т.п.) и есть та самая общая гуманистическая ценность, присущая человеку как био-объекту.
Нет понятия "вселенское добро". Для каждого добро - это что-то свое. Для одних добро - традиционная семья, для других однополая любовь, для одних много детей, для других их отсутствие. Причем добро одних часто будет однозначным злом в глазах других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 17:09     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Незнакомка
Цитата:
Мы не договоримся, но я уважаю Ваше мнение

Ок. Ответьте только, пожалуйста, мне правда интересно, когда Вы встречаете в литературе цитату или отсылку к Евангельскому сюжету, Вы просто пропускаете это место (т.е оставляете эту часть непонятой) или ищете, что это и о чем? А если отсылку к незнакомому для Вас сюжету мифологическому?

А я не вижу проблемы. Во-первых, очень часто суть понятна из контекста. Во-вторых, внизу страницы в таких случаях добавляли "примечание автора" или "примечание переводчика", где рассказывалась суть сюжета, который был упомянут. В-третьих, что мешает сейчас найти в интернете (или тогда - в энциклопедии) описание этого сюжета? ИМХО, ради таких целей читать полностью Библию или подробно изучать древнюю мифологию смысла нет.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 45 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 44, 45, 46 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах