Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:22     Ответить с цитатой

Parissis писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):
Parissis писал(а):
Из интервью Ф.И.Гиренка, одного из известнейших наших философов современных.
Цитата:

Ведь сам по себе он – ничто. Что-то в нем появляется лишь из стремления к Богу. В этом смысл формулы «человек – это его вера».


Хороший философ, который считает, что человек - ничто и становится хоть чем-то только тогда, когда стремится к Богу. Это христианские ценности такие?

А что не так? Человек лишь разумное животное, если не стремится себя совершенствовать. Об этом еще Аристотель писал.


Человек - это человек, даже если он выбирает путь не заниматься самосовершенствованием. А то, что делаете вы - это то, что Дарлана назвала дегуманизацией. Разделение людей на "человеков" и "нечеловеков" исключительно по каким-то своим критериям и характеристикам. В данном случае критерий - стремление к богу. И если человек не стремиться к богу, то он ничто, не человек, разумное животное, не больше.
Ну и ещё такой момент, самосовершенствоваться можно и вне стремления к богу, и без религии вообще.
Поэтому я против того, чтобы люди, сильно связанные с религией приходили в школу. Ещё не хватало, чтобы моим детям кто-то заяснял, что они ничто, пока не стремятся к богу. Я то могу и просто послать подальше, а дети скованы рамками ученик-учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:43     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
У нас ведь сейчас слегка отвисает челюсть при прочтении событий. описанных в Ветхом Завете, мы уже другие
А где-то сказано, что события, описанные в Ветхом Завете - идеал жизни? Потому челюсть и отвисает, что есть заповеди, а есть реальная жизнь, в которой человек нарушает заповеди. И мы другие лишь потому, что 2000 лет (а Русь 1000 лет) руководствуемся Новым Заветом, а вовсе не потому, что отвергли Ветхий и ударились в гуманизм.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:

Гаськов Андрей
Цитата:
Ещё не хватало, чтобы моим детям кто-то заяснял, что они ничто, пока не стремятся к богу.
Если у человека нет никакого идеала, если он не ищет смыслов в своей жизни, а ведет существование лишь на уровне тела, то он мало отличается от животного. Или Вы считаете, что человек создан для того, чтобы съесть столько-то кг белков, жиров и углеводов, произвести столько-то отходов жизнедеятельности и сгинуть в вечности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Юджин
поделитесь, пожалуйста , какой смысл жизни у верующего ?
ато и правда, болтаемся как гуано в воде :mrgreen:


Последний раз редактировалось: Шабалинова Татьяна (Пт Авг 26, 2016 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Гаськов Андрей
Цитата:
Ещё не хватало, чтобы моим детям кто-то заяснял, что они ничто, пока не стремятся к богу.
Если у человека нет никакого идеала, если он не ищет смыслов в своей жизни, а ведет существование лишь на уровне тела, то он мало отличается от животного. Или Вы считаете, что человек создан для того, чтобы съесть столько-то кг белков, жиров и углеводов, произвести столько-то отходов жизнедеятельности и сгинуть в вечности?


Я считаю, что человек остаётся человеком вне того, сколько он съел, сколько произвёл отходов, сколько детей родил и к каким идеалам стремился, если стремился вообще.
И я также считаю, что тех людей, которые взяли на себя смелость назначать одного человека "человеком", а другого "животным" по каким-то своим критериям (форма черепа, стремление к богу, религия и подобное) надо держать от детей подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (12)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:55     Ответить с цитатой

[quote="Юджин"[/quote] Если у человека нет никакого идеала, если он не ищет смыслов в своей жизни, а ведет существование лишь на уровне тела, то он мало отличается от животного. Или Вы считаете, что человек создан для того, чтобы съесть столько-то кг белков, жиров и углеводов, произвести столько-то отходов жизнедеятельности и сгинуть в вечности?[/quote]

Вы отрицаете, что у атеистов могут быть жизненные и общечеловеческие ценности? Это не так


Последний раз редактировалось: Незнакомка (Пт Авг 26, 2016 14:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:56     Ответить с цитатой

это бесконечное стремление к идеалу не совсем нормально, простите.
я считаю себя идеалом.
и идите все в опу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:00     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
это бесконечное стремление к идеалу не совсем нормально, простите.
я считаю себя идеалом.
и идите все в опу.


Да ладно, сейчас же самое интересное началось. Мне очень нравится, когда некоторые верующие начинают с мудрости: "не убий, не укради, подствь щёку, возлюби", а заканчивают банальным: "не стремишься к богу - ничто, не человек, животное". Это так мило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (11)  
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:02     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей
Обычная риторика очень "верующих" людей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:03     Ответить с цитатой

Цитата:
Если у человека нет никакого идеала, если он не ищет смыслов в своей жизни


Что значит нет идеала? Идеалом он может быть сам для себя.

Что значит искать смысл жизни.. Простите, до какого возраста искать? Я не ищу, я и так знаю смысл своей жизни. Думаю таких миллионы (хотя Т9 миньонов тоже прикольно выдал)) которые НЕ ИЩУТ СМЫСЛА ЖИЗНИ...
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa


Последний раз редактировалось: maschustik (Пт Авг 26, 2016 15:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:08     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Parissis писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):
Parissis писал(а):
Из интервью Ф.И.Гиренка, одного из известнейших наших философов современных.
Цитата:

Ведь сам по себе он – ничто. Что-то в нем появляется лишь из стремления к Богу. В этом смысл формулы «человек – это его вера».


Хороший философ, который считает, что человек - ничто и становится хоть чем-то только тогда, когда стремится к Богу. Это христианские ценности такие?

А что не так? Человек лишь разумное животное, если не стремится себя совершенствовать. Об этом еще Аристотель писал.


Человек - это человек, даже если он выбирает путь не заниматься самосовершенствованием. А то, что делаете вы - это то, что Дарлана назвала дегуманизацией. Разделение людей на "человеков" и "нечеловеков" исключительно по каким-то своим критериям и характеристикам. В данном случае критерий - стремление к богу. И если человек не стремиться к богу, то он ничто, не человек, разумное животное, не больше.
Ну и ещё такой момент, самосовершенствоваться можно и вне стремления к богу, и без религии вообще.
Поэтому я против того, чтобы люди, сильно связанные с религией приходили в школу. Ещё не хватало, чтобы моим детям кто-то заяснял, что они ничто, пока не стремятся к богу. Я то могу и просто послать подальше, а дети скованы рамками ученик-учитель.


Причем тут Бог. Вы, участвуя в этой теме точно так же делите людей на "человеков" и "нечеловеков" по своим критериям: например, отношение к Богу, отношение к Васильвой и т.д., и т.п.
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Parissis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.04.14
Сообщения: 520
В дневниках: 1
Откуда: Москва,Данилово.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:08     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Parissis писал(а):
Гаськов Андрей писал(а):
Parissis писал(а):
Из интервью Ф.И.Гиренка, одного из известнейших наших философов современных.
Цитата:

Ведь сам по себе он – ничто. Что-то в нем появляется лишь из стремления к Богу. В этом смысл формулы «человек – это его вера».


Хороший философ, который считает, что человек - ничто и становится хоть чем-то только тогда, когда стремится к Богу. Это христианские ценности такие?

А что не так? Человек лишь разумное животное, если не стремится себя совершенствовать. Об этом еще Аристотель писал.


Человек - это человек, даже если он выбирает путь не заниматься самосовершенствованием. А то, что делаете вы - это то, что Дарлана назвала дегуманизацией. Разделение людей на "человеков" и "нечеловеков" исключительно по каким-то своим критериям и характеристикам. В данном случае критерий - стремление к богу. И если человек не стремиться к богу, то он ничто, не человек, разумное животное, не больше.

Природа человека двойствена: телесное начало роднит человека с животными, духовное с Богом. У кого-то преобладают низкие инстинкты, у кого-то возвышенные. Можно "совершенствоваться" в пожирании пончиков. А можно "работать душой", подавляя в себе жадность, зависть, злость. Именно к этому призывают отцы церкви. Правда, не всегда сами соответствуют... :)
Цитата:
Ну и ещё такой момент, самосовершенствоваться можно и вне стремления к богу, и без религии вообще.

Можно. Например в убийстве совершенствоваться. Это однозначно не путь к Богу.
Цитата:
Поэтому я против того, чтобы люди, сильно связанные с религией приходили в школу. Ещё не хватало, чтобы моим детям кто-то заяснял, что они ничто, пока не стремятся к богу. Я то могу и просто послать подальше, а дети скованы рамками ученик-учитель.

Если Вы уверены, что в воспитании Ваших детей влияние семьи может противостоять масскультуре, флаг Вам в руки. А я, знаете ли, боюсь иной раз телевизор включить. Столько там агрессии и пошлости. А эти молодежные сериалы "Декстер", "Игра престолов"- ужас ужасный! Может от этого лучше детей защищать надо, а не от батюшек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:09     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Цитата:
поделитесь, пожалуйста , какой смысл жизни у верующего ?
ато и правда, болтаемся как гуано в воде Mr. Green

Вам зачем? Если нравится болтаться, не смею мешать :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:10     Ответить с цитатой

maschustik писал(а):
Думаю таких миньоны, которые НЕ ИЩУТ СМЫСЛА ЖИЗНИ...


:-)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Шабалинова Татьяна писал(а):
это бесконечное стремление к идеалу не совсем нормально, простите.
я считаю себя идеалом.
и идите все в опу.


Да, только общечеловеческие ценности, о которых тут замучились спорить - тоже... идеал
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:12     Ответить с цитатой

Незнакомка
Цитата:
Вы отрицаете, что у атеистов могут быть жизненные и общечеловеческие ценности?
Нет, не отрицаю. Но им будет все труднее объяснить следующим поколениям, почему эти ценности - суть ценности, и их надо хранить. Поколения людей все время будут сползать на животный уровень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 15:14     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):

Да ладно, сейчас же самое интересное началось. Мне очень нравится, когда некоторые верующие начинают с мудрости: "не убий, не укради, подствь щёку, возлюби", а заканчивают банальным: "не стремишься к богу - ничто, не человек, животное". Это так мило.


А что не нравится у философа? Вопрос то только в том "Что назвать Богом?" Отождестви Бога с общечеловеческими ценностями и получишь из Вас фанатика сей веры. :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 40 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах