Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:09     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
В буддизме ценна индивидуальность сама по себе, вне личности.
Как это?
Цитата:
Тогда, если перед Вами человек, Вы его воспринимаете органами чувств, больше никак. Из чего для Вас следует, что у него есть душа, Вы же можете своими материальными органами чувств воспринимать только материю, не так ли?
Из чего следует, что у Вас есть ум и интеллект? Я его тоже органами чувств не воспринимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:13     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Podarochek
Я не могу вспомнить ни одного общества, где человеческая жизнь по факту обладает нулевой ценностью. Такое общество просто физически не выживет. Другое дело, что существуют общества, где людьми считаются только взрослые здоровые мужчины, находящиеся наверху социальной иерархии, а все остальные - недочеловеки в разной степени, и ценности распространяются на них в зависимости от того, насколько они близки к статусу "настоящих людей".
Все так. Человек зверушка стайная, выживает группой, поэтому жизнь соплеменника в любом случае важна. Заповедь "не убий" - есть у всех племен и народов, но относится она только к своим. А дальше пошли ценности, чья жизнь важна, а чья не очень, кого и на каком основании считать своим, а кого чужим. Может ли чужой стать своим и каким образом.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

Юджин
Цитата:
Да? А как насчет того, что это как раз наше общество и есть? У нас аборты миллионами делаются и даже оплачиваются из системы ОМС, то есть поддержка убийства детей во чреве матери идет от государства.
Ха! Человек - всегда ценность и его в любом обществе нельзя убивать. Основная засада в том, кого и на каких основаниях в конкретном обществе считают за человека, а кого нет.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Кьяра писал(а):
Мне кажется, что все же есть общечеловеческая ценность - это человеческая жизнь. Другой момент, как писала Дарлана, дегуманизация. Кого, кто и при каких обстоятельствах считает человеком. Например, в СМИ заявляют, террористы убили столько-то человек и (обезличенное) было уничтожено стольк-то террористов. Убивают - человека, уничтожают - вещь. При этом именно человеческая жизнь ценна. Она ценна и у боевиков, а неверных они уничтожают. Равенство, свобода и братство существует и у саудовских людей. Только женщина там не человек. Ценность жизни существует и у туземцев племени тумба-юмба, он не убьет просто так, от скуки своего соплеменника, но легко уничтожит, например, пленника.
При этом круг человеков может меняться в зависимости от времени, места и т.д. Добропорядочные немцы до 1938 года были простыми пекарями, швеями, врачами, а потом легко уничтожали евреев в концлагерях. Каждому свое.
Хорошо этот момент показан в романе Чтец. Добрая и в целом неплохая героиня искренне не понимала, почему ее судят на Нюрнбергском процессе. Она же хорошо работала и четко следовала инструкции.


Если мы говорим что ценность жизни общечеловеческое, то одна жизнь не может быть ценнее другой. Мне вообще не понятны высказывания в стиле ценность жизни есть. но женщина не человек - это не ценность жизни в целом, это ценность мужика. Если говорить о каждом народе отдельно, то ценность жизни это ценность в отдельно взятой группе. Но когда нет ценности жизни человека из другой группы.[/b] то это уже НЕ общечеловеческое. Мы можем такие ценности только идентичными назвать

Именно, общечеловеческая, где есть единственный человек - мужчина. В английском языке, например, man - мужчина, человек.. Wo-mаn - дословно, не человек, иначе, женщина. Ценность мужика это и есть ценность человека. Больше "человеков" как бы и не было.
Сейчас круг "человеков" значительно расширился - женщины, дети и даже геи с чернокожими. Да и то не везде.
Поэтому, это для нас с вами когда нет ценности жизни человека из другой группы., у них в других группах вообще нет "человеков". В принципе. То, что там есть люди и их жизни ценны отрицается. Там их нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:32     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
pooha
Цитата:
В буддизме ценна индивидуальность сама по себе, вне личности.
Как это?
Цитата:
Тогда, если перед Вами человек, Вы его воспринимаете органами чувств, больше никак. Из чего для Вас следует, что у него есть душа, Вы же можете своими материальными органами чувств воспринимать только материю, не так ли?
Из чего следует, что у Вас есть ум и интеллект? Я его тоже органами чувств не воспринимаю.

Так, человеческая индивидуальность -центр, на которую в данной конкретной жизни "наслоена" его личность: его привычки, социальные роли, страхи, чувства, привязанности и пр. После смерти он останется собой, той же самой индивидуальностью, но без наслоения социальных характеристик. "Я" - это просто "я".

То есть ум и интеллект - это душа?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2562
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Дарлана
Цитата:
Я не могу вспомнить ни одного общества, где человеческая жизнь по факту обладает нулевой ценностью. Такое общество просто физически не выживет.
Да? А как насчет того, что это как раз наше общество и есть? У нас аборты миллионами делаются и даже оплачиваются из системы ОМС, то есть поддержка убийства детей во чреве матери идет от государства.


В нашем обществе жизнь не обладает нулевой ценностью. Наоборот, жизнь, свобода воли и достоинство женщины ценятся выше набора клеток, зародившихся в ее организме. Да, эмбрион в нашем обществе человеком не считается. Но даже если считать набор клеток человеком, и при этом женщину тоже считать человеком, то женщина имеет право на свободу, в том числе свободу избавить себя от поддержания жизни другого человека за счет ресурсов своего организма. Принуждение к вынашиванию и рождению является следствием дегуманизации женщин, когда они воспринимаются мужчинами и сами воспринимают себя сначала как инкубаторы, а уже потом - как люди. Дегуманизацию женщин поддерживают многие религии (все заявления на тему "женщина предназначена только для рождения и воспитания детей" - из этой серии), соответственно, женщины, следующие этим религиям, придерживаются тех же взглядов - и пусть, пока они дегуманизируют только себя самих, а не всех женщин в целом.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:38     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Кьяра писал(а):
Мне кажется, что все же есть общечеловеческая ценность - это человеческая жизнь. Другой момент, как писала Дарлана, дегуманизация. Кого, кто и при каких обстоятельствах считает человеком. Например, в СМИ заявляют, террористы убили столько-то человек и (обезличенное) было уничтожено стольк-то террористов. Убивают - человека, уничтожают - вещь. При этом именно человеческая жизнь ценна. Она ценна и у боевиков, а неверных они уничтожают. Равенство, свобода и братство существует и у саудовских людей. Только женщина там не человек. Ценность жизни существует и у туземцев племени тумба-юмба, он не убьет просто так, от скуки своего соплеменника, но легко уничтожит, например, пленника.
При этом круг человеков может меняться в зависимости от времени, места и т.д. Добропорядочные немцы до 1938 года были простыми пекарями, швеями, врачами, а потом легко уничтожали евреев в концлагерях. Каждому свое.
Хорошо этот момент показан в романе Чтец. Добрая и в целом неплохая героиня искренне не понимала, почему ее судят на Нюрнбергском процессе. Она же хорошо работала и четко следовала инструкции.


Если мы говорим что ценность жизни общечеловеческое, то одна жизнь не может быть ценнее другой. Мне вообще не понятны высказывания в стиле ценность жизни есть. но женщина не человек - это не ценность жизни в целом, это ценность мужика. Если говорить о каждом народе отдельно, то ценность жизни это ценность в отдельно взятой группе. Но когда нет ценности жизни человека из другой группы.[/b] то это уже НЕ общечеловеческое. Мы можем такие ценности только идентичными назвать

Именно, общечеловеческая, где есть единственный человек - мужчина. В английском языке, например, man - мужчина, человек.. Wo-mаn - дословно, не человек, иначе, женщина. Ценность мужика это и есть ценность человека. Больше "человеков" как бы и не было.
Сейчас круг "человеков" значительно расширился - женщины, дети и даже геи с чернокожими. Да и то не везде.
Поэтому, это для нас с вами когда нет ценности жизни человека из другой группы., у них в других группах вообще нет "человеков". В принципе. То, что там есть люди и их жизни ценны отрицается. Там их нет.


Вот когда ценность жизни для всех и каждого будет ценностью для всех и каждого. когда человек. если хотите генетически, будь то женщина, мужчина, негр, ребенок, инвалид, слабоумный будет считаться человеком всеми и вся, тогда и будем говорить об общечеловеческом. Пока ценности, еще раз повторюсь, просто идентичные для каждой группы.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:40     Ответить с цитатой

Кстати, вдогонку об эмпатии. Именно она помогла человеку одомашнить животных = признать за ними те же базовые потребности и став, таким образом, ценностью для домашних животных в качестве хозяина. Насколько я знаю, неандертальцы домашних животных не имели, и вообще имели гораздо худшие социальные связи внутри групп. Поэтому люди выжили, а неандертальцы нет
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:48     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Так, человеческая индивидуальность -центр, на которую в данной конкретной жизни "наслоена" его личность: его привычки, социальные роли, страхи, чувства, привязанности и пр. После смерти он останется собой, той же самой индивидуальностью, но без наслоения социальных характеристик. "Я" - это просто "я".
Индивидуальность органами чувств воспринять невозможно, но она есть, мало того, "после смерти он остается собой". И у Вас, несомненно, есть этому доказательства. Или это Ваша вера? В душу мы не верим, а в нетленную индивидуальность верим. Я что-то напутала?

Цитата:
То есть ум и интеллект - это душа?
Нет, это инструмент познания мира, подобный компьютеру, который без программиста лишь железка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:52     Ответить с цитатой

Юджин, ну вот я Вам и предлагаю сформулировать собственные определения того, о чём Вы хотите спорить :idontno:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
Сообщения: 7212
В дневниках: 2554
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 13:43     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
ksks писал(а):
Дарлана, а когда человек совершает самоубийство?


Это спорный, философский вопрос, на который нет единого ответа.


Как и вопрос об общечеловеческих ценностях. :aga-aga:

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:

Дарлана писал(а):


То, что ценности общечеловеческие, не означает, что они абсолютные.


Они некий идеал... Так почему некоторые хотят, чтобы этот идеал существовал для них здесь и сейчас? :aga-aga:
_________________
Ослик был сегодня зол:
Он узнал, что он -- осел. (С.Маршак)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 13:45     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
Кьяра писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Кьяра писал(а):
Мне кажется, что все же есть общечеловеческая ценность - это человеческая жизнь. Другой момент, как писала Дарлана, дегуманизация. Кого, кто и при каких обстоятельствах считает человеком. Например, в СМИ заявляют, террористы убили столько-то человек и (обезличенное) было уничтожено стольк-то террористов. Убивают - человека, уничтожают - вещь. При этом именно человеческая жизнь ценна. Она ценна и у боевиков, а неверных они уничтожают. Равенство, свобода и братство существует и у саудовских людей. Только женщина там не человек. Ценность жизни существует и у туземцев племени тумба-юмба, он не убьет просто так, от скуки своего соплеменника, но легко уничтожит, например, пленника.
При этом круг человеков может меняться в зависимости от времени, места и т.д. Добропорядочные немцы до 1938 года были простыми пекарями, швеями, врачами, а потом легко уничтожали евреев в концлагерях. Каждому свое.
Хорошо этот момент показан в романе Чтец. Добрая и в целом неплохая героиня искренне не понимала, почему ее судят на Нюрнбергском процессе. Она же хорошо работала и четко следовала инструкции.


Если мы говорим что ценность жизни общечеловеческое, то одна жизнь не может быть ценнее другой. Мне вообще не понятны высказывания в стиле ценность жизни есть. но женщина не человек - это не ценность жизни в целом, это ценность мужика. Если говорить о каждом народе отдельно, то ценность жизни это ценность в отдельно взятой группе. Но когда нет ценности жизни человека из другой группы.[/b] то это уже НЕ общечеловеческое. Мы можем такие ценности только идентичными назвать

Именно, общечеловеческая, где есть единственный человек - мужчина. В английском языке, например, man - мужчина, человек.. Wo-mаn - дословно, не человек, иначе, женщина. Ценность мужика это и есть ценность человека. Больше "человеков" как бы и не было.
Сейчас круг "человеков" значительно расширился - женщины, дети и даже геи с чернокожими. Да и то не везде.
Поэтому, это для нас с вами когда нет ценности жизни человека из другой группы., у них в других группах вообще нет "человеков". В принципе. То, что там есть люди и их жизни ценны отрицается. Там их нет.


Вот когда ценность жизни для всех и каждого будет ценностью для всех и каждого. когда человек. если хотите генетически, будь то женщина, мужчина, негр, ребенок, инвалид, слабоумный будет считаться человеком всеми и вся, тогда и будем говорить об общечеловеческом. Пока ценности, еще раз повторюсь, просто идентичные для каждой группы.

Думаю, это утопия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18391
В дневниках: 20239
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Почему утопия, человечество неторопливо движется в этом направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Ценности общие, вопрос в их признании за "другими".
У нас ведь сейчас слегка отвисает челюсть при прочтении событий. описанных в Ветхом Завете, мы уже другие
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Parissis
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.04.14
Сообщения: 520
В дневниках: 1
Откуда: Москва,Данилово.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:13     Ответить с цитатой

Гаськов Андрей писал(а):
Parissis писал(а):
Из интервью Ф.И.Гиренка, одного из известнейших наших философов современных.
Цитата:

Ведь сам по себе он – ничто. Что-то в нем появляется лишь из стремления к Богу. В этом смысл формулы «человек – это его вера».



Хороший философ, который считает, что человек - ничто и становится хоть чем-то только тогда, когда стремится к Богу. Это христианские ценности такие?

А что не так? Человек лишь разумное животное, если не стремится себя совершенствовать. Об этом еще Аристотель писал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:19     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Почему утопия, человечество неторопливо движется в этом направлении, где-то быстрее, где-то медленнее. Ценности общие, вопрос в их признании за "другими".
У нас ведь сейчас слегка отвисает челюсть при прочтении событий. описанных в Ветхом Завете, мы уже другие

Так конфликты будут всегда и не всегда они будут решаться мирно. И всегда кто-то будет доминировать над кем-то. По крайней мере ближайшие лет 200, думаю.
Если не утопия, я очень буду рада. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 14:22     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Кьяра писал(а):
Льесальвхейм писал(а):
Кьяра писал(а):
Мне кажется, что все же есть общечеловеческая ценность - это человеческая жизнь. Другой момент, как писала Дарлана, дегуманизация. Кого, кто и при каких обстоятельствах считает человеком. Например, в СМИ заявляют, террористы убили столько-то человек и (обезличенное) было уничтожено стольк-то террористов. Убивают - человека, уничтожают - вещь. При этом именно человеческая жизнь ценна. Она ценна и у боевиков, а неверных они уничтожают. Равенство, свобода и братство существует и у саудовских людей. Только женщина там не человек. Ценность жизни существует и у туземцев племени тумба-юмба, он не убьет просто так, от скуки своего соплеменника, но легко уничтожит, например, пленника.
При этом круг человеков может меняться в зависимости от времени, места и т.д. Добропорядочные немцы до 1938 года были простыми пекарями, швеями, врачами, а потом легко уничтожали евреев в концлагерях. Каждому свое.
Хорошо этот момент показан в романе Чтец. Добрая и в целом неплохая героиня искренне не понимала, почему ее судят на Нюрнбергском процессе. Она же хорошо работала и четко следовала инструкции.


Если мы говорим что ценность жизни общечеловеческое, то одна жизнь не может быть ценнее другой. Мне вообще не понятны высказывания в стиле ценность жизни есть. но женщина не человек - это не ценность жизни в целом, это ценность мужика. Если говорить о каждом народе отдельно, то ценность жизни это ценность в отдельно взятой группе. Но когда нет ценности жизни человека из другой группы.[/b] то это уже НЕ общечеловеческое. Мы можем такие ценности только идентичными назвать

Именно, общечеловеческая, где есть единственный человек - мужчина. В английском языке, например, man - мужчина, человек.. Wo-mаn - дословно, не человек, иначе, женщина. Ценность мужика это и есть ценность человека. Больше "человеков" как бы и не было.
Сейчас круг "человеков" значительно расширился - женщины, дети и даже геи с чернокожими. Да и то не везде.
Поэтому, это для нас с вами когда нет ценности жизни человека из другой группы., у них в других группах вообще нет "человеков". В принципе. То, что там есть люди и их жизни ценны отрицается. Там их нет.


Вот когда ценность жизни для всех и каждого будет ценностью для всех и каждого. когда человек. если хотите генетически, будь то женщина, мужчина, негр, ребенок, инвалид, слабоумный будет считаться человеком всеми и вся, тогда и будем говорить об общечеловеческом. Пока ценности, еще раз повторюсь, просто идентичные для каждой группы.

Думаю, это утопия.


Согласна. Но это не практическое пособие, это условия при которых ценность жизни перейдет в разряд общечеловеческих.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 39 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах