Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:32     Ответить с цитатой

Parissis писал(а):
Из интервью Ф.И.Гиренка, одного из известнейших наших философов современных.
Цитата:

Ведь сам по себе он – ничто. Что-то в нем появляется лишь из стремления к Богу. В этом смысл формулы «человек – это его вера».

Что-то мне все эти споры напоминают.... Славянофилы и западники?? :)


Хороший философ, который считает, что человек - ничто и становится хоть чем-то только тогда, когда стремится к Богу. Это христианские ценности такие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:50     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Так что можно посчитать "среднюю температуру по больнице"
Ну разве что среднюю по больнице. :haha: Можно, конечно попробовать перевести все в цифры, но будет ли в этих цифрах хоть какой-нибудь смысл? В вычислении средней температуры по больнице точно никакого практического смысла нет.

Цитата:
Можно сравнить "ценности" между разными народами, можно выделить общее по всему человечеству
Ну и вообще, чтобы ценности разных народов сравнивать надо для начала признать, что у другого народа они другие. ;)
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Гаськов Андрей
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.05.08
Сообщения: 4061
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 10:58     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
Eugene 17
Цитата:
Ценность жизни была, есть и будет всегда, поскольку это человеческая природа.

А к обществам, в которых считают жизнь наказанием, а смерть - радостью, это тоже применимо?


В этих обществах не рожают детей? Убивают их сразу же в младенчестве? Массово и с радостью заканчивают жизнь самоубийством? Если нет, то, извините, ценность жизни у них совсем не нулевая.

Но вообще, на некоторых частных случаях опровергнуть можно что угодно. Можно взять человека-овоща. У него вообще нет и не будет никогда никаких ценностей вообще. Но говорить, что раз у овоща нет ценностей, то нет общих ценностей вообще - это некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:02     Ответить с цитатой

вот мы и пришли к тому что ценности зависят от религии.
а религия нужна тем, у кого свои ценности по каким-то причинам недосформированы.
это заимствование ценностей. не самоприобретенных на своем жизненном опыте.
это просто. не надо думать . живи по прописанному и не совершай ошибок. за тебя все решили что тебе будет лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:16     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):
Дарлана
Цитата:
То, что ценности общечеловеческие, не означает, что они абсолютные.
Термин "общечеловеческие ценности" - подразумевает, что эти ценности разделяют все люди.


Нет, в данном случае смотреть надо не с точки зрения каждого отдельного человека, который может вообще не иметь ценностей в силу возраста или психических отклонений, а с точки зрения человеческого общества. То есть, речь идет не о личном, а об общественном сознании. То, что младенец не осознает ценности своей жизни, не означает, что в обществе, где младенец считается человеком, его жизнь не ценится. То, что человек, рожденный рабом, может считать свое положение естественным и угодным богу, не означает, что его свобода не важна для общества, в котором раб рассматривается в качестве человека. То, что некоторые люди стремятся оказаться в местах лишения свободы к зиме потому что там тепло и кормят, не означает, что в данном обществе лишение свободы воспринимается как благо, а не как наказание, и свобода не является ценностью в принципе.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:23     Ответить с цитатой

Дарлана
Цитата:
То есть, речь идет не о личном, а об общественном сознании.
Так ведь нет единого общественного сознания на земле. Есть достаточно большое количество сообществ с разной этикой и ценностями. :idontno:
Я не спорю с теми ценностями, которые Вы озвучиваете, я с ними согласна. Я говорю, что в данный момент времени они не являются всеобщими.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42807
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:25     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
Итог- то все равно один. Самолюбие, конечно, тешит, что сам допер.. На личном опыте изобрёл велосипед) Но это ж время. А мы о школе и воспитании в детстве)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:25     Ответить с цитатой

Мне кажется, что все же есть общечеловеческая ценность - это человеческая жизнь. Другой момент, как писала Дарлана, дегуманизация. Кого, кто и при каких обстоятельствах считает человеком. Например, в СМИ заявляют, террористы убили столько-то человек и (обезличенное) было уничтожено стольк-то террористов. Убивают - человека, уничтожают - вещь. При этом именно человеческая жизнь ценна. Она ценна и у боевиков, а неверных они уничтожают. Равенство, свобода и братство существует и у саудовских людей. Только женщина там не человек. Ценность жизни существует и у туземцев племени тумба-юмба, он не убьет просто так, от скуки своего соплеменника, но легко уничтожит, например, пленника.
При этом круг человеков может меняться в зависимости от времени, места и т.д. Добропорядочные немцы до 1938 года были простыми пекарями, швеями, врачами, а потом легко уничтожали евреев в концлагерях. Каждому свое.
Хорошо этот момент показан в романе Чтец. Добрая и в целом неплохая героиня искренне не понимала, почему ее судят на Нюрнбергском процессе. Она же хорошо работала и четко следовала инструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:28     Ответить с цитатой

Podarochek
Я не могу вспомнить ни одного общества, где человеческая жизнь по факту обладает нулевой ценностью. Такое общество просто физически не выживет. Другое дело, что существуют общества, где людьми считаются только взрослые здоровые мужчины, находящиеся наверху социальной иерархии, а все остальные - недочеловеки в разной степени, и ценности распространяются на них в зависимости от того, насколько они близки к статусу "настоящих людей".
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:28     Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Шабалинова Татьяна
Итог- то все равно один. Самолюбие, конечно, тешит, что сам допер.. На личном опыте изобрёл велосипед) Но это ж время. А мы о школе и воспитании в детстве)


ну не знаю.
я бы сама никогда не доперла до того что мне для просветления и для единения с народом срочно клитор нужно удалить :mrgreen:
подмена ценностей и понятий в случае слепой веры не исключены, в этом разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 42807
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:42     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна
думаю - отрезание клитора, срочная помывка алтаря после того, как женщина рядом прогулялась и пр. - это личная придурь отдельных идиотов и их единомышленников)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:44     Ответить с цитатой

Шабалинова Татьяна писал(а):
Freya писал(а):
Шабалинова Татьяна
Итог- то все равно один. Самолюбие, конечно, тешит, что сам допер.. На личном опыте изобрёл велосипед) Но это ж время. А мы о школе и воспитании в детстве)


ну не знаю.
я бы сама никогда не доперла до того что мне для просветления и для единения с народом срочно клитор нужно удалить :mrgreen:
подмена ценностей и понятий в случае слепой веры не исключены, в этом разница.


а это не слепая вера. это традиция, которой хренова туча лет. Обрезание еще египетским фараоншам делали. Что до мусульманства, не шибко я в нем разбираюсь. но их главные при главные священники утверждают, что ниче такого Коран не предписывает. упоминания есть, но не в обязаловку для каждой.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18340
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 11:47     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Отнюдь. Буддизм отрицает индивидуальное “я”, личность как сущность, простую и вечную тождественную самой себе субстанцию.

Вы не понимаете того, о чём пишете. Личность в буддизме - набор социальных характеристик человека, набор не может быть сущностью. В буддизме ценна индивидуальность сама по себе, вне личности.
Так продолжаем про душу, Вы даёте определение от противного. Тогда, если перед Вами человек, Вы его воспринимаете органами чувств, больше никак. Из чего для Вас следует, что у него есть душа, Вы же можете своими материальными органами чувств воспринимать только материю, не так ли?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:05     Ответить с цитатой

Дарлана
Цитата:
Я не могу вспомнить ни одного общества, где человеческая жизнь по факту обладает нулевой ценностью. Такое общество просто физически не выживет.
Да? А как насчет того, что это как раз наше общество и есть? У нас аборты миллионами делаются и даже оплачиваются из системы ОМС, то есть поддержка убийства детей во чреве матери идет от государства. На Западе то же самое, а вот в т.н. нецивилизованных странах аборты куда как менее частое явление - а все потому, что у них гуманистические ценности, типа "прав человека" - вовсе никакие не ценности. У них жизнь ребенка ценность и жизнь старика, которого не сдадут в приют и не будут делать эвтаназию, которую Запад уже начинает потихоньку рассматривать как "оптимизацию" соц.расходов. ГуманизЬм цветет махровым цветом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Мне кажется, что все же есть общечеловеческая ценность - это человеческая жизнь. Другой момент, как писала Дарлана, дегуманизация. Кого, кто и при каких обстоятельствах считает человеком. Например, в СМИ заявляют, террористы убили столько-то человек и (обезличенное) было уничтожено стольк-то террористов. Убивают - человека, уничтожают - вещь. При этом именно человеческая жизнь ценна. Она ценна и у боевиков, а неверных они уничтожают. Равенство, свобода и братство существует и у саудовских людей. Только женщина там не человек. Ценность жизни существует и у туземцев племени тумба-юмба, он не убьет просто так, от скуки своего соплеменника, но легко уничтожит, например, пленника.
При этом круг человеков может меняться в зависимости от времени, места и т.д. Добропорядочные немцы до 1938 года были простыми пекарями, швеями, врачами, а потом легко уничтожали евреев в концлагерях. Каждому свое.
Хорошо этот момент показан в романе Чтец. Добрая и в целом неплохая героиня искренне не понимала, почему ее судят на Нюрнбергском процессе. Она же хорошо работала и четко следовала инструкции.


Если мы говорим что ценность жизни общечеловеческое, то одна жизнь не может быть ценнее другой. Мне вообще не понятны высказывания в стиле ценность жизни есть. но женщина не человек - это не ценность жизни в целом, это ценность мужика. Если говорить о каждом народе отдельно, то ценность жизни это ценность в отдельно взятой группе. Но когда нет ценности жизни человека из другой группы. то это уже НЕ общечеловеческое. Мы можем такие ценности только идентичными назвать
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.


Последний раз редактировалось: Льесальвхейм (Пт Авг 26, 2016 12:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 38 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах