Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Том ям Кулинарный флеш-моб
Психология беременности
статья

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43140
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 15:44    Заголовок сообщения: Психология беременности Ответить с цитатой

Психология беременности
Этой статьей я хочу открыть большую тему – тему психологии беременности. О физиологии периода «ожидания чуда» написано и сказано все. Процесс этот разобран до клеточного уровня, и при желании можно посмотреть на видео, как день за днем из двух слившихся родительских клеток развивается человечек. Об изменениях в женском организме во время беременности также существует много информации. А вот как протекает процесс беременности в психическом пространстве будущей мамы, какие чувства, страхи и фантазии настигают ее в эти девять месяцев, об этом говорят и пишут намного меньше. Даже если и поднимают эту тему, то, я бы сказала, очень однобоко.
Давайте заглянем в книги для беременных… «Беременность – пора волнующих перемен. Вынашивание новой жизни – ваша святая обязанность».
«Душевное состояние матери передается ребенку, находящемуся в утробе, посредством химических соединений. Когда мать ведет ласковую, заботливую беседу или слушает приятную музыку, ее мозг испускает вещества, отражающие спокойствие и комфортное состояние. Когда же мать сердится, в ее теле пульсируют химические «чертики» стресса, вызывающие дискомфорт и в тельце зародыша. Нетрудно представить себе горе малыша, постоянно подвергаемого воздействию вредоносных раздражителей. Сердце его матери бьется учащенно, надпочечные железы выделяют гормоны стресса, и тело будущего ребенка формирует реакцию «бороться или бежать «…» Увы, эмбрион не в состоянии ни спрятаться, ни сопротивляться источнику возбуждения. Так в материнской утробе начинают вызревать семена тревоги, мрачных предчувствий или злобы».
читать дальше на сайте Сибмама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тушканчик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.09
Сообщения: 3935
В дневниках: 466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 14:35     Ответить с цитатой

Отличная статья, реальный взгляд на беременность!!!
PS. Есть мнение что дети, чьи матери во время беременности не испытывали стресса, вырастают не приспособленными к реальной жизни. Может это утешит некоторых беремушек)))))))))))

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:

Очень интересная тема! С нетерпением жду продолжения :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Saty
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.06.08
Сообщения: 3278
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Карта № 008613
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 17:28     Ответить с цитатой

Мне тоже статья понравилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлишка
Академик
Академик


На сайте с 21.09.06
Сообщения: 8348
В дневниках: 2423
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 22:56     Ответить с цитатой

Пока ничего интересного. Но посмотрим, что же будет дальше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 0:49     Ответить с цитатой

Очень верные мысли! Жду продолжения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATALISA
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 429
Откуда: Барнаул, Матросова/Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 9:40     Ответить с цитатой

Надо побольше такой информации для будущих мам (и пап тоже). А то складывается слишком уж эфемерный образ будущей матери. А еще про первое время после рождения ребенка тоже неплохо написать. Я как ни готовилась психологически, все равно оказалась не готовой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Schuka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.01.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 0:11     Ответить с цитатой

очень нужная тема.из-за таких мыслей моя беременность погибла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Wedara (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 21:26     Ответить с цитатой

Спасибо за статью!
Вернуться к началу
           
 
Polly_P
Профессор
Профессор


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 3699
В дневниках: 917
Откуда: Самуи, Банграк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 22:21     Ответить с цитатой

Хорошая статья, все правильно, чем меньше ожиданий, тем меньше разочарований :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Боевая Снежинка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, Ельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:52     Ответить с цитатой

Хорошая статья, помогла мне понять на 8 месяце, что я требую слишком много не только от себя, но и от других!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nadezhdochka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 07.01.14
Сообщения: 428
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2016 13:05     Ответить с цитатой

Действительно хорошая статья, так и есть - сначала думала что буду беременная - все будут вокруг доброжелательными и улыбаться, а по факту совсем другое: хамство врачей в ЖК, растерянный муж, на работе "она беременная - токсикоз прет" (в 30 недель), родственники постоянно спрашивают как дела, а на узи ставят угрозу. Вот и получается, что не оправдала ожидания окружающих - как следствие плохое настроение, ссоры с мужем, слезы. Мое мнение: надо просто быть пофигисткой))) , думать только о себе и о ребенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vishenka81
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.12
Сообщения: 78
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 14:48     Ответить с цитатой

Nadezhdochka писал(а):
Действительно хорошая статья, так и есть - сначала думала что буду беременная - все будут вокруг доброжелательными и улыбаться, а по факту совсем другое: хамство врачей в ЖК, растерянный муж, на работе "она беременная - токсикоз прет" (в 30 недель), родственники постоянно спрашивают как дела, а на узи ставят угрозу. Вот и получается, что не оправдала ожидания окружающих - как следствие плохое настроение, ссоры с мужем, слезы. Мое мнение: надо просто быть пофигисткой))) , думать только о себе и о ребенке.


думать о себе и ребенке - это не равно пофигизм! :) на мой взгляд, муж растерянный он может просто видит твое сложное состояние и незнает что делать... поговори объясни ему чем он тебе может помочь! только не абстрактно, а конкретными действиями и он обязательно поможет и тебе легче станет! точно точно! :-)
а вот на остальных плевать!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах