Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Новый министр образования возвращает образование старое?
Обсуждаем

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 85, 86, 87  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:39     Ответить с цитатой

Юджин
Цитата:
Ага, из пакетика семян. Они по нему плачут.

Купив пакетик, вы взяли на себя обязательства стать для семян матерью-природой. Так что загубленные цветочки, как ни крути, на вашей совести.

Хотя о чём я... где человек - царь природы, вершина мирозданья, а где растюшки...
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Gerson
МегаМозг 2016
МегаМозг 2016


На сайте с 08.03.09
Сообщения: 8928
В дневниках: 56
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:42     Ответить с цитатой

Хоть как глубоко копай мировую литературу, от Махабхараты и Старшей Эдды, от русских былин до современности, нет существенных отличий в ценностях героев. Положительные герои всегда следуют примерно одинаковому кодексу, вне зависимости от культуры и вероисповедания. Отрицательные герои тоже обладают схожими качествами. Да, культура накладывает особенности на проявление положительных и отрицательных качеств личности, но суть не меняется. Благодарность, великодушие, любовь, совесть, смелость и сила духа всегда сопровождают положительных героев. Неблагодарность, малодушие, агрессия - отрицательных.

Кроме того, во многих культурах ценностью является сама личность человека, и ценность личности даже выше ценности жизни: герои умирают, но не изменяют себе.

Православие как таковое не особо отступает от общечеловеческих ценностей. Но церковь (не только православная) активно обесценивает личность, употребляет слово "раб", "стадо и пастырь" и прочие оскорбительные выражения, призывает к скромности, а сама вся лоснится и блестит золотом. Конечно, неприятно.

Однако религиовед - это не поп. Криминалист не является преступником, а вирусолог заразой, хоть и изучает их. Так что пока не надо тут ставить знак равенства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:43     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
Цитата:
Это к христианским ценностям можно отнести, но не к общечеловеческим

Обижаете бушменов. :-)
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:45     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):
Льесальвхейм
Цитата:
Это к христианским ценностям можно отнести, но не к общечеловеческим

Обижаете бушменов. :-)


Они переживут
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:46     Ответить с цитатой

Льесальвхейм писал(а):
ksks писал(а):
Дарлана писал(а):
ksks писал(а):
Дарлана, а когда человек совершает самоубийство?


Это спорный, философский вопрос, на который нет единого ответа. :aga-aga: Лично я считаю, жизнь человека - ценность, но эта ценность принадлежит ему, и он сам вправе ею распорядиться по своему усмотрению. Вплоть до уничтожения, да. И я разделяю жизнь и физическое существование. Каждая сама вправе решать, что для нее жизнь как ценность, а что - существование, которое лучше прекратить. Но решать за себя, а не за других, если другие такими полномочиями не наделяли.

Но вот когда человек совершает самоубийство, то разве для него жизнь - это ценность? Он ведь убивает себя именно по причине того, что жизнь ему не нужна, значит, он ее не ценит? Как тогда это может быть общечеловеческой ценностью? То есть для Вас - да, а для него-то нет. Что не так в моих рассуждениях, где нелогично?


Человек убивает себя не потому что не ценит свою жизнь. а потому что жизнь стала ему настолько невыносима. что проще все закончить.

"Ценность - то, чему человек осознанно назначает высокую цену, чем дорожит и ради чего готов жертвовать чем-то другим, платить усилиями, временем или деньгами. Это то, в безусловную важность чего человек верит, ради чего он живет, к чему стремится и чем руководствуется в своих выборах." Так говорит психологическая энциклопедия. Значит, для самоубийцы жизнь - не ценность. Значит, жизнь - не общечеловеческая ценностью :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:49     Ответить с цитатой

ksks
Цитата:
Но вот когда человек совершает самоубийство, то разве для него жизнь - это ценность? Он ведь убивает себя именно по причине того, что жизнь ему не нужна, значит, он ее не ценит? Как тогда это может быть общечеловеческой ценностью? То есть для Вас - да, а для него-то нет. Что не так в моих рассуждениях, где нелогично?
Ценность жизни может подмениться тем, что кажется человеку более ценным. В каждом случае это свое, но сознательное самоубийство чаще всего - это недовольство тем, что жизнь не такая, как человеку хочется. Попробуйте дать ему желаемое, и его решение сразу переменится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:51     Ответить с цитатой

Gerson
нууу...
в легендах курдов высшая ценность - убить старшего сына матерью
каракалпак спасет жену, пожертвовав сыном
китаец спасет мать
русская - детя
и тд и тп
при схожих вводных
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:52     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:
Купив пакетик, вы взяли на себя обязательства стать для семян матерью-природой.
Я Вас умоляю! Не помню, чтобы свой союз с пакетиком я регистрировала в зАГСе. Иные пакетики могу и съесть. Детенышей подсолнечных, например. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:55     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
и в мумба-юмбе женщина поймает падающего ребёнка.
не факт. читая фрейда :aga-aga:
опять же, смотря какого детя
некоторых правильно добить :aga-aga:

отношение к рожающей тоже весьма разное
одни оберегают, другие наоборот нагружают. невыжившая - плохая

Добавлено спустя 28 секунд:

и у всех были основния сформировать именно такое отношение :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:55     Ответить с цитатой

ksks
Цитата:
Значит, жизнь - не общечеловеческая ценность


Дык с этим я не спорю. У некоторых народов честь ценнее жизни.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:57     Ответить с цитатой

Льесальвхейм, я вообще не спорю)) Я для себя пытаюсь разобраться. :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2564
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:57     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Дарлана
Цитата:
Общечеловеческие ценности существуют: жизнь, достоинство, свобода человека.

Жизнь - скажите об этом тому, кто крутится в колесе Сансары.
Достоинство - скажите об этом женщинам в Саудовской Аравии.
Свобода человека - простите, от чего? Ребенок, увезенный в пионерлагерь - свободен?


Того, кто крутится в колесе Сансары, нельзя убивать против его воли, даже на том основании, что он крутится в колесе Сансары. Насколько я помню, запрет на убийство в Индуизме существует.

Женщины в Саудовской Аравии? Похоже, я зря распиналась о дегуманизации. :aga-aga:

Ребенок ограничен в своей свободе независимо от того, увезен ли он в пионерлагерь, в связи с тем, что без опеки взрослого он не выживет. Ограничения дееспособности в связи с малолетством, психическим заболеванием и пр. должны находиться в рамках обеспечения безопасности человека и отменяться сразу, как только исчезли основания для их применения. Это связано с ценностью жизни и способностью осознанно ею распорядиться. В данном случае свобода - ценность, являющаяся одной из целей выращивания человека.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges


Последний раз редактировалось: Дарлана (Чт Авг 25, 2016 23:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36341
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:57     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
и начинаются вариации на тему "че считать честью"
за что одни памятник воткнут, вторые ровно за это же распнут :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19021
В дневниках: 6815
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:58     Ответить с цитатой

ksks
Когда ценность жизни перестала быть ценностью, самоубийца решает прекратить своё бытие, то есть он отказывается быть человеком. Те же, кто принимают эту ценность - живут, не всегда здравствуют, но живут. И даже отдают свои жизни во имя ценности других жизней. . Не вижу противоречия.
Отверг человеческую суть - ты больше не человек, о каких ценностях тогда может идти речь.
_________________
*****


Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Авг 26, 2016 0:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ksks
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 3302
В дневниках: 41
Откуда: Вертковская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2016 23:59     Ответить с цитатой

Eugene 17, но с точки зрения самоубийцы разве он перестает быть человеком? М?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 35 из 87 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 85, 86, 87  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах